Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2014


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 39
3
1
0
0
0
2  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 33
3
0
0
2
0
3  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 30
2
0
0
0
0
4  
RAMALIU REALDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 28
0
3
0
0
0
5  
GANNA FILIPPO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 25
3
0
0
0
0
6  
BEVILACQUA SIMONE
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 25
3
0
0
0
0
7  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 23
1
2
0
0
0
8  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 22
2
1
0
0
0
9  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 21
2
0
1
0
0
10  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 19
1
1
0
0
0
11  
ROCCHETTI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 19
0
2
1
0
0
12  
PERNA SIMONE
ZEROKAPPA
P. 17
2
0
1
1
0
13  
ALBANESE VINCENZO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 17
0
2
0
0
3
14  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 16
1
2
0
0
1
15  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 13
2
0
1
0
0
16  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 13
1
0
0
2
0
17  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
0
1
1
0
0
18  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 13
0
0
1
2
0
19  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 12
0
3
0
0
0
20  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 12
0
2
0
0
0
21  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
22  
GEAMANA LIVIU
BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD
P. 12
0
1
0
0
0
23  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 11
0
0
1
1
0
24  
CALIARI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 9
1
1
0
0
0
26  
COLONNA YURI
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
0
1
0
1
0
27  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 8
0
1
0
0
0
28  
FRANZOLIN GIULIO
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 7
1
0
0
1
0
29  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
30  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
1
1
0
0
31  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
32  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
1
0
0
0
1
33  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 6
0
1
0
1
0
34  
CALIENDO GERARDO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 6
0
1
0
1
0
35  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
0
2
36  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 6
0
0
2
0
0
37  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
38  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 6
0
0
1
0
0
39  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 6
0
0
0
1
0
40  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
41  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
TARANTINO LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
44  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
TOMASIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
D'AGOSTIN FEDERICO
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CANZIANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
55  
SILENZI MARCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
0
0
1
1
0
56  
MAGAGNA ELIA
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 5
0
0
1
1
0
57  
MORZENTI DIEGO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 5
0
0
1
1
0
58  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MEO FELIX JAMES
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
SALMISTRARO STEFANO
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
70  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 4
0
0
0
0
2
71  
VIVIANI ATTILIO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 3
0
0
1
0
0
72  
YATSKU VITALY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
D'ONISE UMBERTO
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PICCOT MICHEL
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
76  
ZORZAN MICHELE
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
77  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
SARTORI MIRCO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MORSELLI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MONDUCCI MATTIA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DAL PRA' WILLIAM
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BANI LORENZO
SC CAPRIOLO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
VERNETTI ANDREA
ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GRODZICKI CEZARY
ASD CADEO CARPANETO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PACIFICI GIULIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
86  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BORSOI ALEX
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BERTAIA MARTINO
T.C.ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BOSISIO SAMUELE
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
91  
FERRI GREGORIO
ASD CADEO CARPANETO
P. 3
0
0
0
1
1
92  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 3
0
0
0
1
1
93  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 3
0
0
0
0
1
94  
IOLI CRISTIAN
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 2
0
0
0
1
0
96  
FICHERA MARIO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
OLEI FEDERICO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
USAI GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
NARDELLI MATTEO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
RICCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MACCAGNAN GIANMARCO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
LUPINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MARTINELLI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BELLIA MATTEO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ECCHER PAOLO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
SALAMONE FRANCESCO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LIMONE LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
FORLANI NICOLA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
0
2
115  
GENUIN NICOLA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
117  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MAURI MIRKO
ASD LORENZO MOLA PEDALE CASALESE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BELLOMO PIETRO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MESSIERI FRANCESCO
ASD CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
122  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
BATTISTINI ELIA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GALLI RICHARD
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PIGNATI ALBERTO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
OSTORERO DAVIDE
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BENEDETTI MATTEO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MENCHETTI JACOPO
A.S.D.ZHIRAF
P. 1
0
0
0
0
1
130  
STEFANIN FILIPPO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MENINI ANDREA
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
132  
MELLONI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CIACCI JACOPO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
SOBRERO MATTEO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved