Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2014


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 30
3
1
1
0
0
2  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 30
3
1
0
1
0
3  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 22
1
0
1
1
2
4  
ALBANESE VINCENZO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 20
2
0
0
3
0
5  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 18
2
1
0
0
0
6  
GANNA FILIPPO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 15
1
0
0
0
0
7  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 14
1
0
0
1
0
8  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 13
2
0
1
0
0
9  
LOISCIO GIOVANNI
G.C. MARTINA FRANCA
P. 13
1
2
0
0
0
10  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 12
1
1
1
0
0
11  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 12
0
3
0
0
0
12  
VIVIANI ATTILIO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 12
0
1
0
1
0
13  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 11
2
0
0
0
1
14  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 11
1
0
0
3
0
15  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 11
0
2
1
0
0
16  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 11
0
1
1
1
0
17  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
18  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
19  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 10
1
0
0
0
0
20  
WEGIERSKI PAWEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 10
0
1
2
0
0
21  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 10
0
1
2
0
0
22  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
0
1
0
1
0
23  
COLONNA YURI
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 9
0
0
2
0
0
24  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 8
0
2
0
0
0
25  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 8
0
1
0
0
0
26  
IANNELLI GIOVANNI
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 7
1
0
0
1
0
27  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 7
1
0
0
1
0
28  
SARTORI MIRCO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 7
1
0
0
0
1
29  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 7
1
0
0
0
1
30  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
31  
BEVILACQUA SIMONE
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 6
1
0
0
0
1
32  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 6
0
1
0
1
0
33  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
1
0
1
0
34  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
35  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 6
0
1
0
0
2
36  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
2
0
0
37  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
1
0
0
38  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BRUNETTI ALESSANDRO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
40  
STERPIN GIANNI
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 5
1
0
0
0
0
42  
ROSTOVTCEV SERGEY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
GRODZICKI CEZARY
ASD CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PASCOTTO DARIO
NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
49  
TETI ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 5
0
1
0
0
1
50  
DE ROVERE MATTEO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
ZANOTTO THOMAS
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
52  
SALAMONE FRANCESCO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 5
0
1
0
0
1
53  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
54  
D'AGOSTINO MARCO
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
56  
POLA PATRICK
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
58  
MARCELLUSI DANIEL
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
VALLARINO LORENZO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
62  
VETTOREL STEFANO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
1
0
1
63  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 4
0
0
1
0
1
64  
ROCCHETTI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
0
0
0
2
65  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
66  
BONDAVALLI ALEX
NORTHWAVE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
MARIA GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
LIMONE LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CURIONI SIMONE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
ROSSI GIANMARCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BATTISTINI ELIA
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
75  
STINCHELLI ALBERTO
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
BARRA FRANCESCO
ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
D'ALONZO STEFANO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
ORLANDI PIERFRANCESCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BANI LORENZO
SC CAPRIOLO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MELONI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ZORZAN MICHELE
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PUCCIONI DARIO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
86  
GALENO FABRIZIO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
1
1
87  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
0
1
1
88  
ZANDRI FRANCESCO
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
89  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
90  
LOMI ANDREA
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
91  
MARTIMUCCI JONATHAN
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
92  
MONTAGNER LUCA
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PERNA SIMONE
ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
95  
RIVA MARCO
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
PICCOT MICHEL
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
97  
BELLIA MATTEO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ZORZETTO ANDREA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MARTIRI LUCA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
102  
FIENI MASSIMO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
103  
PETELIN JAN
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
STEFANI MASSIMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
OSTORERO DAVIDE
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MICHELETTI ANDREA
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
112  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
113  
COLIC NIKOLA
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MESSIERI FRANCESCO
ASD CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
ITALIANI DAVIDE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CANNAS SIMONE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
CAPODICASA BRUNO
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
LUCARELLA ANGELO
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
VIDA MATTEO
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
FALCONI DIEGO
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PISELLI ALFONSO
CYCLING TEAM CASCINE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BERTAIA MARTINO
T.C.ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved