Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2014

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 22 Ottobre 2014
POS
TEAM
PUNTI





1  
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 247
14
7
9
8
9
2  
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 179
11
11
8
4
0
3  
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 169
9
14
5
9
6
4  
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 151
8
6
3
7
6
5  
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 144
15
7
5
7
1
6  
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 142
11
8
5
5
2
7  
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 141
9
6
4
4
7
8  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 136
8
9
7
4
8
9  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 124
8
11
7
5
4
10  
TEAM LVF
P. 108
10
2
5
6
4
11  
US BIASSONO
P. 108
7
6
3
4
7
12  
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 108
2
6
8
6
5
13  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 105
10
6
6
2
7
14  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 103
9
4
5
4
3
15  
GB JUNIOR TEAM
P. 103
6
7
6
4
3
16  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 101
7
4
4
7
5
17  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 99
5
6
8
6
6
18  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 95
4
6
8
6
5
19  
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 85
2
7
4
6
5
20  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 80
6
3
4
1
6
21  
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 78
5
5
3
4
3
22  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 75
4
5
6
3
2
23  
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 74
6
5
0
3
2
24  
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 71
6
2
3
4
4
25  
ZEROKAPPA
P. 69
4
7
4
3
1
26  
G.C. MARTINA FRANCA
P. 68
7
5
2
3
1
27  
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 68
3
7
3
5
6
28  
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 67
3
6
3
1
3
29  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 65
2
4
3
2
7
30  
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 60
4
0
7
7
5
31  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 57
4
2
4
3
3
32  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 55
2
7
0
2
1
33  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 51
6
4
0
0
1
34  
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 50
2
3
5
2
3
35  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 50
1
2
7
1
1
36  
ASD CADEO CARPANETO
P. 49
1
5
4
3
6
37  
A.S. MONTE PISANO
P. 46
4
0
1
1
1
38  
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 46
1
3
4
2
2
39  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 45
3
5
2
2
0
40  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 43
2
2
4
3
1
41  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 39
4
2
0
3
4
42  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 39
2
2
2
4
1
43  
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 38
1
1
4
4
2
44  
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 37
1
4
2
4
2
45  
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 34
2
2
1
5
2
46  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 34
2
0
3
5
2
47  
CANTURINO 1902
P. 33
1
0
4
3
5
48  
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 32
1
3
1
4
4
49  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 31
2
2
2
2
3
50  
ARKITANO MTB CLUB
P. 30
1
2
4
2
1
51  
US MONTECORONA
P. 30
1
1
1
3
5
52  
CICL.BIRINGHELLO
P. 29
1
3
2
1
4
53  
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 29
0
1
5
4
2
54  
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 29
0
1
3
6
4
55  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 28
1
2
2
2
3
56  
VINI FANTINI - NIPPO
P. 27
1
1
3
2
3
57  
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 26
2
1
2
3
0
58  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 25
3
1
2
0
0
59  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 25
2
1
3
1
0
60  
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 25
2
1
1
1
1
61  
S.C. CENE
P. 25
1
1
0
5
3
62  
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 23
2
2
1
1
0
63  
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 23
0
1
3
3
4
64  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 20
1
2
1
0
4
65  
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 19
1
2
2
0
0
66  
NORTHWAVE
P. 18
1
0
1
3
2
67  
ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S
P. 17
0
1
2
3
1
68  
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 16
0
1
1
4
1
69  
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 15
1
0
0
3
2
70  
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 15
0
1
2
1
3
71  
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 13
0
2
0
1
3
72  
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 13
0
0
3
0
4
73  
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 13
0
0
2
1
4
74  
BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD
P. 12
0
1
0
0
0
75  
UC BUSTESE OLONIA
P. 11
1
0
1
1
1
76  
SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS
P. 10
2
0
0
0
0
77  
U.C. CASANO A. S. D.
P. 10
0
1
1
1
1
78  
T.C.ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST
P. 9
1
0
1
0
1
79  
MAZZANO TEAM
P. 9
1
0
0
2
0
80  
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 9
0
1
1
1
0
81  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 9
0
1
1
0
1
82  
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 9
0
1
0
2
1
83  
A.S.D.SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 8
0
1
0
1
0
84  
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
85  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 8
0
0
1
1
2
86  
S.C.RINASCITA
P. 8
0
0
1
1
0
87  
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 7
1
0
0
1
0
88  
ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI
P. 7
0
1
1
0
0
89  
SC CAPRIOLO
P. 7
0
0
2
0
1
90  
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 6
1
0
0
0
1
91  
CYCLING TEAM CASCINE
P. 6
1
0
0
0
1
92  
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
93  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 6
0
0
0
2
2
94  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 5
0
1
0
0
1
95  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 5
0
0
1
1
0
96  
NOCETO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
97  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
0
0
0
1
3
98  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 4
0
1
0
0
0
99  
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 4
0
1
0
0
0
100  
AS TEAM AIRONE
P. 4
0
0
1
0
1
101  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
0
2
0
102  
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
0
2
0
103  
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 3
0
0
0
1
1
106  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 3
0
0
0
1
1
107  
ASD LORENZO MOLA PEDALE CASALESE
P. 3
0
0
0
1
1
108  
TEAM PROGETTO SPORT
P. 3
0
0
0
1
1
109  
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
111  
A.S.D.ZHIRAF
P. 2
0
0
0
0
2
112  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
113  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
TERNANA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
A.S.D.PEDALE ARIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
I.IDRO DRAIN BIANCHI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved