Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2014

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 22 Ottobre 2014
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 74
6
5
0
3
2
2  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 74
4
0
4
4
5
3  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 72
5
2
5
4
1
4  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 69
5
4
3
1
1
5  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 55
4
3
3
1
1
6  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 55
4
2
4
3
1
7  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 50
1
2
7
1
1
8  
BEVILACQUA SIMONE
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 48
7
0
0
1
1
9  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 47
3
4
2
1
1
10  
SOBRERO MATTEO
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 44
1
4
3
0
2
11  
NESI NICOLAS
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 41
3
4
2
2
0
12  
RAMALIU REALDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 38
1
3
1
1
0
13  
FIASCHI TOMMASO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 37
3
1
4
3
0
14  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 34
2
2
4
1
2
15  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 33
3
2
1
1
0
16  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 33
2
1
2
3
1
17  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 32
1
2
3
1
1
18  
LOISCIO GIOVANNI
G.C. MARTINA FRANCA
P. 31
4
2
1
0
0
19  
ROSTOVTCEV SERGEY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 30
1
1
3
2
0
20  
COLIC NIKOLA
SELLE ITALIA - URSUS - ATI
P. 28
0
3
1
2
1
21  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 27
3
1
0
3
2
22  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 26
1
0
3
1
5
23  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 24
1
1
2
2
3
24  
FERRI GREGORIO
ASD CADEO CARPANETO
P. 24
0
3
2
2
2
25  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 23
2
2
1
1
0
26  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 21
1
1
0
3
3
27  
BATTISTIN ALESSIO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 20
1
0
1
2
1
28  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 19
1
2
1
0
3
29  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 19
1
2
0
2
1
30  
SANO' SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 19
0
2
2
2
1
31  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 17
1
3
0
0
0
32  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 17
0
1
0
3
1
33  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 16
2
0
2
0
0
34  
ORLANDI FEDERICO
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 16
2
0
0
3
0
35  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 14
1
0
2
1
1
36  
CASADEI DAVIDE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 14
0
0
4
0
2
37  
FERRARI ALESSIO
CICL.BIRINGHELLO
P. 13
0
3
0
0
1
38  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 13
0
2
0
1
3
39  
SCARONI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 12
1
1
0
1
1
40  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 12
1
1
0
0
2
41  
PICCOT MICHEL
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 12
1
0
1
2
0
42  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 12
0
2
1
0
1
43  
GEAMANA LIVIU
BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD
P. 12
0
1
0
0
0
44  
DI GILIO DANIELE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 11
1
0
1
1
1
45  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
46  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 10
1
0
1
0
2
47  
ARTUSO ALESSANDRO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 10
1
0
0
0
0
48  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 10
0
1
2
0
0
49  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
1
1
1
1
50  
TODDE ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
0
1
0
1
51  
PORCELLI TIMOTHY
TEAM LVF
P. 9
1
0
0
1
2
52  
ROSSI GIANMARCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 8
1
0
1
0
0
53  
MENEGHIN ALESSANDRO
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 8
0
2
0
0
0
54  
ZANDOMENEGHI SIMONE
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 8
0
0
1
1
2
55  
ZANDRI FRANCESCO
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
56  
VETTOREL STEFANO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
0
2
0
1
57  
LABBROZZI FRANCESCO
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 7
0
0
2
0
1
58  
COLNAGHI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
59  
CAPODICASA BRUNO
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 6
1
0
0
0
1
60  
BROGGINI EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
61  
LUPINI MICHELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
1
0
1
0
62  
GIRALDO DAVIDE
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
63  
BANI LORENZO
SC CAPRIOLO
P. 6
0
0
2
0
0
64  
GALENO FABRIZIO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 6
0
0
1
1
1
65  
BOSISIO SAMUELE
US BIASSONO
P. 6
0
0
1
1
1
66  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
0
1
0
2
67  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 6
0
0
0
2
0
68  
TARANTINO LORENZO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
BOTTEGA SIMONE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 5
1
0
0
0
0
70  
PASCOTTO DARIO
NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
71  
ALDRIGHETTI PAOLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
72  
ANTONINO GIOVANNI
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
73  
ZANOTTO THOMAS
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
74  
MORI FILIPPO
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
0
1
0
0
1
75  
FALANGA LUIGI
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 5
0
0
0
2
1
76  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
POMINI TOMMASO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
1
0
0
0
79  
D'AGOSTINO MARCO
TEAM BYKERS VIGGIANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MEO FELIX JAMES
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CRETTI GIACOMO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
SCIPIONE LORENZO
ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
LA TERZA ENRICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DONADELLO RICCARDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
0
1
0
1
85  
MAUTI ROSSANO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
0
1
0
1
86  
BELLIA MATTEO
ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 4
0
0
0
2
0
87  
BONANDRINI FRANCESCO
S.C. CENE
P. 4
0
0
0
2
0
88  
TARAS ALESSANDRO
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
0
2
0
89  
NEGRENTE MARCO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 4
0
0
0
2
0
90  
MARTIRI LUCA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
0
2
0
91  
FINATTI DAVIDE
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
92  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
YATSKU VITALY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
RONCATO FEDERICO
G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
95  
GOCAJ DANIEL
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CANVELLI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PACIFICI GIULIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
D'ALONZO STEFANO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
STALTARI STEFANO
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CALIPA LORIS
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PETRINI FRANCESCO
ASD PEDALE SANTEGIDIESE - VINI BIAGI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BORSOI ALEX
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MIRRI IVAN
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CASAROTTO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
0
1
1
105  
NICOLINI GABRIELE
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
0
1
1
106  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE
P. 3
0
0
0
1
1
107  
MARTIMUCCI JONATHAN
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 3
0
0
0
1
1
108  
PASQUALI PIETRO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CANCARINI ANDREA
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
110  
GENGA ANDREA
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
AUGUSTI SAMUEL
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
FORLANI NICOLA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
113  
MONTAGNER LUCA
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
ZORZETTO ANDREA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
115  
IOLI CRISTIAN
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FIENI MASSIMO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
117  
COCCOLI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PASINI SEBASTIANO
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CANDI ANTONIO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
NARDELLI MATTEO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MELLONI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
0
2
122  
LUCARELLA ANGELO
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ROSSI GIORGIO
I.IDRO DRAIN BIANCHI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PIFFARETTI ALESSANDRO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SANTORU DENNIS
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MANZONI NAZARENO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FALCONI DIEGO
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
LANCIA GABRIELE
TERNANA CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
VISCARDI ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BENEDETTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CRISANTE PARIDE
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GENTILE LORIS
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
GENUIN NICOLA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DI ROSOLINI RAFFAELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved