Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2014


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 24
2
1
0
0
0
2  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 23
1
1
2
0
0
3  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 22
1
0
0
1
3
4  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 20
2
1
0
1
0
5  
VERZA RICCARDO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 19
1
0
1
0
1
6  
ROCCHETTI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 19
1
0
0
0
2
7  
ROMANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 19
0
2
1
0
0
8  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 17
2
1
1
0
0
9  
COLONNA YURI
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 16
0
1
2
0
0
10  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 15
1
1
0
1
2
11  
GIANNELLI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 14
0
0
1
2
0
12  
GANNA FILIPPO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 13
1
2
0
0
0
13  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 13
0
1
1
0
0
14  
BACCIO PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 12
1
1
1
0
0
15  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 12
0
1
2
1
0
16  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 12
0
0
1
1
1
17  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 11
2
0
0
0
1
18  
GIACOMELLI ALAN
S.C. CENE
P. 11
1
1
0
1
0
19  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 11
0
2
1
0
0
20  
BEVILACQUA SIMONE
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 10
2
0
0
0
0
21  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
22  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 10
1
0
1
1
0
23  
IANNELLI GIOVANNI
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 10
1
0
0
0
0
24  
SOBRERO MATTEO
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 10
0
1
2
0
0
25  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 9
1
1
0
0
0
26  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PICCOLO SIMONE
GB JUNIOR TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
28  
DI MAIOLO ANTONIO
ZEROKAPPA
P. 9
1
1
0
0
0
29  
WEGIERSKI PAWEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 9
0
2
0
0
1
30  
SANO' SIMONE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 9
0
1
1
1
0
31  
CIARDO STEFANO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
2
0
0
32  
PUGI GIANNI
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
33  
DI GILIO DANIELE
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
34  
MESSIERI FRANCESCO
ASD CADEO CARPANETO
P. 8
0
2
0
0
0
35  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 8
0
1
0
0
0
36  
BIONDI FRANCESCO
A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
0
1
0
0
0
37  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 8
0
1
0
0
0
38  
ROSTOVTCEV SERGEY
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
0
0
2
1
0
39  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
0
0
2
1
0
40  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 7
1
0
0
1
0
41  
BRESCIANINI NICOLO'
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
1
0
0
0
1
42  
CORREALE GIUSEPPE
SS GROSSETO G.MAZZEI
P. 6
0
1
0
1
0
43  
GANDIN STEFANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
44  
BORGO MARCO
VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 6
0
0
1
0
0
45  
AZZOLINI ANDREA
S.C.RINASCITA
P. 6
0
0
1
0
0
46  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CONCI NICOLA
U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LOISCIO GIOVANNI
G.C. MARTINA FRANCA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
OLEI FEDERICO
TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
FABRELLO LORENZO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
53  
ZANONCELLO ENRICO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SARTORI MIRCO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DOTTI OTTAVIO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
56  
BROGGINI EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
ALDRIGHETTI PAOLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
60  
TODDE ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
MORI FILIPPO
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 5
0
1
0
0
1
62  
GARZI LORENZO
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 5
0
1
0
0
1
63  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
64  
SCARABELLO GABRIELE
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CALIENDO GERARDO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PEDRANA DAMIANO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BONETTO NICHOLAS
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
LUPPICHINI SAMUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GIRALDO DAVIDE
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CORDIOLI NICOLO'
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
ITALIANI DAVIDE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
CANTONI DANIELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CURIAZZI FRANCESCO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MORO STEFANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FERRI GREGORIO
ASD CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
VALLARINO LORENZO
TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI
P. 4
0
0
1
0
1
78  
LUCCA RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
1
0
1
79  
PETELIN JAN
ABS TEAM DANIELI FRIULI
P. 4
0
0
0
2
0
80  
FALANGA LUIGI
GS SIDERMEC - FLLI VITALI
P. 4
0
0
0
2
0
81  
BELTRAMI LUCA
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
0
0
2
0
82  
BENEDETTI MATTEO
US MONTECORONA
P. 4
0
0
0
1
2
83  
BONDAVALLI ALEX
NORTHWAVE
P. 4
0
0
0
1
0
84  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA
P. 4
0
0
0
1
0
85  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
87  
STALTARI STEFANO
ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
RAMALIU REALDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MAGUOLO ENRICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
FOJANESI DANIEL
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CARRA MATHIAS
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
TRIMBOLI DAVIDE
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CIMA IMERIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
VALOTA THOMAS
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MIRRI IVAN
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
GRASSO MARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
STAFFUS DANIEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
101  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MELIS MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
103  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PICCOT MICHEL
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CANDI ANTONIO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
GIORDANI CARLOALBERTO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 2
0
0
0
1
0
107  
DALLA VALLE NICOLAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE'
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PERNA SIMONE
ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
ECCHER PAOLO
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BATTISTIN ALESSIO
BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
115  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BALDI FRANCESCO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
0
2
119  
SALAMONE FRANCESCO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE
P. 2
0
0
0
0
2
120  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
0
1
121  
ALBANESE VINCENZO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
0
1
122  
CLERICUZIO SILVIO
A.S.D.PEDALE ARIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
OSTORERO DAVIDE
ASPIARATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
SANTORU DENNIS
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DAL MOLIN MICHELE
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MATRONE LUIGI
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
RICCI GABRIELE
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GHERARDI SIMONE
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
130  
LOMI ANDREA
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MELLONI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
VECCHIATO MANUEL
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PIAZZA SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FINATTI DAVIDE
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
135  
PRANDINI PAOLO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
136  
MARCELLUSI DANIEL
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CRISTOFALETTI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CRISANTE PARIDE
BEVILACQUA SPORT PESCARA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
DI FELICE FRANCESCO
VINI FANTINI - NIPPO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
DI ROSOLINI RAFFAELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
STEFANIN FILIPPO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
SAVINI DANIEL
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved