Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-19 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
37 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 108 alla media di 40,248 Km/h
1° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
3° BORTOLUZZI VALERIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° BATTISTINI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
21 TROFEO POL CAMIGNONE - CamignoneUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-10-19 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
21 TROFEO POL CAMIGNONE di Km. 117,300 alla media di 40,302 Km/h
1° BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° PRANDINI PAOLO  (TEAM LVF) a 4"
3° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 5"
4° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5° ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
40 GRAN PREMIO SAN MARCO - SAN MARCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-10-12 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO (RA)
40 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 alla media di 45,590 Km/h
1° NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2° IANNELLI GIOVANNI  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
3° FERRI GREGORIO  (ASD CADEO CARPANETO)
4° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4 TROFEO DANILO FUSARO - SirmioneUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-12 - LOMBARDIA - Sirmione (BS)
4 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 112,300 alla media di 44,179 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
4° ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
5° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Caneva di Tolmezzo (UD)
CARNIA CLASSIC JUNIOR ATTORNO ALLO ZONCOLAN di Km. 96,300 alla media di 36,050 Km/h
1° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° MENEGHIN ALESSANDRO  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
3° STERPIN GIANNI  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )
4° COLIC NIKOLA  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI ) a 12"
5° PROCIDA MARCO  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )
28 TROFEO COMUNE DI MALEO - MaleoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-05 - LOMBARDIA - Maleo (LO)
28 TROFEO COMUNE DI MALEO di Km. 120 alla media di 43,902 Km/h
1° LIMONE LUCA  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2° PASINI KEVIN  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3° MESSIERI FRANCESCO  (ASD CADEO CARPANETO)
4° PASINI SEBASTIANO  (MAZZANO TEAM)
5° MORO STEFANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 11"
Ulteriori Informazioni


2014-10-05 - LOMBARDIA - Pinarolo Po (PV)
57 G P CADUTI E MARTIRI PINAROLESI di Km. 117 alla media di 43,807 Km/h
1° ITALIANI DAVIDE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
3° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° ZORZAN MICHELE  (ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S)
5° BORTOLUZZI VALERIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-10-05 - TOSCANA - Rigutino (AR)
GIRO VALLI ARETINE di Km. 120 alla media di 40,678 Km/h
1° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° SAVINI DANIEL  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 2"
3° OLEI FEDERICO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
4° VALLARINO LORENZO  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
5° PUCCIONI DARIO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.) a 5"
Ulteriori Informazioni


2014-10-05 - VENETO - Marostica (VI)
56 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 41,977 Km/h
1° ZUMERLE MARCO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° BORGO MARCO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT) a 12"
3° DAL MOLIN MICHELE  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) a 22"
4° LAZZARO GIACOMO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
5° CALIARI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
11 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA - FIGHILLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-10-04 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
11 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 101
1° BACCIO PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
2° LUPINI MICHELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° RADICE RAFFAELE  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
4° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° ROTONDI MATTEO  (CYCLING TEAM CORATTI)
<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved