Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-10-19 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
37 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 108 alla media di 40,248 Km/h

Quattro fuggitivi resistono al ritorno del gruppo. Vince il piemontese Gabriele Raco (UCAB Biella)

Iscritti 153, partenti 121 - Ultima gara in provincia di Varese.

Calda giornata d'autunno e gara molto combattuta anche se i vari tentativi non ottengono piu' di 30 secondi; ma al penultimo
degli otto giri in programma prende il largo un tentativo a quattro che, anche se per pochi centesimi, riesce a giungere sino all'arrivo precedendo la volata di gruppo.

Vince Gabriele Raco della U.C.A.B Biella che si aggiudica anche il primo posto nella classifica del GPM, inoltre e' da rimarcare la bella prestazione della squadra romagnola SIDERMEC
ORDINE DI ARRIVO:
1° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
3° BORTOLUZZI VALERIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° BATTISTINI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
6° ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
7° DI FAZIO FEDERICO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
8° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
9° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
10° MURARO MATTEO  (UC BUSTESE OLONIA)





<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved