Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
1 TROFEO VECCHIO PODERE BRACCIALE DEL CRONOMEN 2 PROVA - CAMERANO DI POGGIOTORRIANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-05-31 - EMILIA ROMAGNA - CAMERANO DI POGGIOTORRIANA (RN)
1 TROFEO VECCHIO PODERE BRACCIALE DEL CRONOMEN 2 PROVA di Km. 12,400 alla media di 48,155 Km/h
1° DI GILIO DANIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 11"
3° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 12"
4° FALANGA LUIGI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 14"
5° VECCHIATO MANUEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 17"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-31 - UMBRIA - SPELLO (PG)
CRONOSCALATA SPELLO COLLEPINO di Km. 7 alla media di 24,390 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI) a 21"
3° ROTONDI MATTEO  (CYCLING TEAM CORATTI) a 43"
4° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 52"
5° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 1'02"
Ulteriori Informazioni


2014-05-25 - LOMBARDIA - Brescia (BS)
BRESCIA MONTE MAGNO di Km. 90
1° CONCI NICOLA  (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO)
2° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
3° PRANDINI PAOLO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° SANO' SIMONE  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° SAVINI DANIEL  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
9 MEMORIAL TURI SIGONA - RAGUSAUlteriori Informazioni


2014-05-25 - SICILIA - RAGUSA (RG)
9 MEMORIAL TURI SIGONA di Km. 89,600 alla media di 33,180 Km/h
1° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
2° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
3° CATAUDELLA LORENZO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
4° GRASSO MARCO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA ) a 3'00"
5° SALAMONE FRANCESCO  (REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE) a 6'00"
21 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA CAMPIONATO TRENTINO - CLESUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-05-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
21 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA CAMPIONATO TRENTINO di Km. 103,300 alla media di 40,182 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° CORDIOLI NICOLO'  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 1"
3° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° BENEDETTI MATTEO  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni


2014-05-25 - VENETO - SAN MICHELE DI FELETTO (TV)
GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 108,400 alla media di 38,466 Km/h
1° FABRELLO LORENZO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
3° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° PETELIN JAN  (ABS TEAM DANIELI FRIULI)
5° DAL MOLIN MICHELE  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) a 3"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-24 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
BRACCIALE CRONOMEN 2014 3 PROVA di Km. 15,400 alla media di 47,385 Km/h
1° GIACOMELLI ALAN  (S.C. CENE )
2° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 13"
3° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM F.LLI GIORGI) a 17"
4° BELTRAMI LUCA  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 20"
5° BRESCIANINI NICOLO'  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 21"
Ulteriori Informazioni


2014-05-24 - PUGLIA - GROTTAGLIE (TA)
BRACCIALE DEL CRONOMAN 2014 1 PROVA MARISTAER GROTTAGLIE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 15 alla media di 45,302 Km/h
1° LOISCIO GIOVANNI  (G.C. MARTINA FRANCA)
2° CALIENDO GERARDO  (GS IMPERIALE GRUMESE) a 21"
3° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA) a 1'01"
4° CORREALE GIUSEPPE  (SS GROSSETO G.MAZZEI) a 1'06"
5° MATRONE LUIGI  (GS IMPERIALE GRUMESE) a 1'25"
Ulteriori Informazioni


2014-05-24 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
GARA CRONOMETRO CAT JUNIORES di Km. 18,300
1° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
2° COLONNA YURI  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI) a 19"
3° BACCIO PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) a 20"
4° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 23"
5° MORI FILIPPO  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 34"
GRAN PREMIO SELLE SMP PROVA VENETA BRACCIALE DEL CRONOMEN - SCORZE'Ulteriori Informazioni


2014-05-24 - VENETO - SCORZE' (VE)
GRAN PREMIO SELLE SMP PROVA VENETA BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 22,500 alla media di 47,311 Km/h
1° BEVILACQUA SIMONE  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
2° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT) a 10"
3° ZANET DAVIDE  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) a 13"
4° PETELIN JAN  (ABS TEAM DANIELI FRIULI) a 23"
5° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 23"
Ulteriori Informazioni


2014-05-20 - LOMBARDIA - Palazzolo sull'Oglio (BS)
12 TROFEO CITTA' DI PALAZZOLO 3 TROFEO ENI MARCHETTI di Km. 82 alla media di 43,850 Km/h
1° PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF)
2° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° BRESCIANI ALESSANDRO  (TEAM LVF)
79 COPPA CAIVANO - CAIVANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-18 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
79 COPPA CAIVANO di Km. 107,800 alla media di 43,264 Km/h
1° IANNELLI GIOVANNI  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
2° BIONDI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
3° AZZOLINI ANDREA  (S.C.RINASCITA)
4° ANILLI CARMINE FRANCESCO  (A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA)
5° BATTISTELLA MICHELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni


2014-05-18 - EMILIA ROMAGNA - FORLI' (FC)
39 TROFEO MAURO VALLI 9 TROFEO MARCO BRIGANTI 7 MEMORIAL ORAZIO BONETTI E MARIO GAVELLI di Km. 113,900
1° BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° BONETTO NICHOLAS  (WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA)
3° CARRA MATHIAS  (AS TEAM AIRONE)
4° CANDI ANTONIO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
5° CRISANTE PARIDE  (BEVILACQUA SPORT PESCARA)
54 COPPA CANONICO COSSALI - Ghisalba Ulteriori Informazioni


2014-05-18 - LOMBARDIA - Ghisalba (BG)
54 COPPA CANONICO COSSALI di Km. 112 alla media di 42,766 Km/h
1° MERIS MARIO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
2° PEDRANA DAMIANO  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO) a 5"
3° MIRRI IVAN  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO ) a 6"
4° COLNAGHI DAVIDE  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
Ulteriori Informazioni


2014-05-18 - LOMBARDIA - Fagnano Olona - Brinzio (VA)
34 TROFEO FRANCESCO E GRAZIELLA PISTOLESI A M 18 MEMORIAL SERGIO CERUTTI di Km. 94 alla media di 41,778 Km/h
1° DOTTI OTTAVIO  (CANTURINO 1902)
2° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
3° TRIMBOLI DAVIDE  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 43"
4° RINALDI NICHOLAS  (V.C. LUGANO)
5° PIAZZA SIMONE  (UC BUSTESE OLONIA)
TROFEO MIGLIORE CAMP PROV TORINO - CALEAUlteriori Informazioni


2014-05-18 - PIEMONTE - CALEA (TO)
TROFEO MIGLIORE CAMP PROV TORINO di Km. 107
1° PICCOLO SIMONE  (GB JUNIOR TEAM)
2° SCARABELLO GABRIELE  (ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE )
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
4° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
5° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2014-05-18 - SARDEGNA - Porto Torres (SS)
TROFEO CITTA' DI PORTO TORRES di Km. 62,800
1° TODDE ALESSANDRO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° FOJANESI DANIEL  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4° MELIS MATTIA  (ARKITANO MTB CLUB)
5° SANTORU DENNIS  (MOUNTAIN BIKE SENNORI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-18 - TOSCANA - LAMPORECCHIO (PT)
1 TROFEO PAIMEX SHOPPERS IN TESSUTO di Km. 70 alla media di 39,200 Km/h
1° SUSINI MASSIMILIANO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
2° LUPPICHINI SAMUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
3° COLONNA YURI  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° KOPSHTI RIDION  (A.S. MONTE PISANO)
5° RICCI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
26 TROFEO GUIDO DORIGO - SOLIGHETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-05-18 - VENETO - SOLIGHETTO (TV)
26 TROFEO GUIDO DORIGO di Km. 137,200 alla media di 37,912 Km/h
1° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA) a 26"
3° LANZANO TIZIANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 30"
4° VOLOSHIN ALEXEY  (KAZAKHSTAN)
5° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
54 G P VILLAFONTANA - VILLAFONTANA/BOVOLONE Ulteriori Informazioni


2014-05-18 - VENETO - VILLAFONTANA/BOVOLONE (VR)
54 G P VILLAFONTANA di Km. 107,200 alla media di 42,952 Km/h
1° ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° GIRALDO DAVIDE  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
3° MAGUOLO ENRICO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
4° GIORDANI CARLOALBERTO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
5° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2014-05-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN GIOVANNI DI LIVENZA (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN 2014 TITOLO REGIONALE 5 CHALLENGE PN di Km. 19,200
1° BEVILACQUA SIMONE  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
2° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 8"
3° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT) a 24"
4° BATTISTIN ALESSIO  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) a 31"
5° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 37"
Ulteriori Informazioni


2014-05-17 - LOMBARDIA - Romanengo (CR)
BRACCIALE CRONOMEN 2014 2 PROVA di Km. 23,700 alla media di 45,528 Km/h
1° TODARO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° GANNA FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 8"
3° SOBRERO MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 13"
4° GIACOMELLI ALAN  (S.C. CENE ) a 14"
5° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO) a 29"
Ulteriori Informazioni


2014-05-11 - EMILIA ROMAGNA - Sant' Angelo di Gatteo (FC)
BRACCIALE DEL CRONOMEN 1 PROVA di Km. 18 alla media di 45,125 Km/h
1° CIANCI FRANCO  (G.S.GAROFALO MOBILI GULP)
2° MESSIERI FRANCESCO  (ASD CADEO CARPANETO) a 6"
3° DI GILIO DANIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 7"
4° FALANGA LUIGI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 9"
5° MELLONI MATTIA  (CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 13"
43 COPPA GRANZOTTO - CORNO DI ROSAZZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-11 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
43 COPPA GRANZOTTO di Km. 97 alla media di 42,480 Km/h
1° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
2° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
4° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° LOMI ANDREA  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
GRAN PREMIO OMVA - SAN PAOLO D'ARGON Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-05-11 - LOMBARDIA - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
GRAN PREMIO OMVA di Km. 103 alla media di 43,161 Km/h
1° BRESCIANI ALESSANDRO  (TEAM LVF)
2° SANO' SIMONE  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° LUCCA RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF) a 18"
5° PRANDINI PAOLO  (TEAM LVF)
10 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO - CANALEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-11 - PIEMONTE - CANALE (CN)
10 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO di Km. 120 alla media di 40,525 Km/h
1° BORISOV ALEKSANDR  (NAZIONALE RUSSA)
2° LANDI MARCO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 6"
3° GIANNELLI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 18"
4° BONDAVALLI ALEX  (NORTHWAVE)
5° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2014-05-11 - PUGLIA - Adelfia (BA)
64 COPPA MARIA SS DELLA STELLA di Km. 75 alla media di 37,778 Km/h
1° DI MAIOLO ANTONIO  (ZEROKAPPA)
2° CORREALE GIUSEPPE  (SS GROSSETO G.MAZZEI)
3° PETROSINO FRANCESCO  (G.C. MARTINA FRANCA)
4° PERNA SIMONE  (ZEROKAPPA)
5° CLERICUZIO SILVIO  (A.S.D.PEDALE ARIANESE )
52 COPPA S MICHELE CAMPIONATO REGIONALE - CAVE DI FOLIGNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-05-11 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
52 COPPA S MICHELE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 114.8
1° SUSINI MASSIMILIANO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
2° BACCIO PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
3° PUGI GIANNI  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
4° BALDI FRANCESCO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
5° GARZI LORENZO  (G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO)
Ulteriori Informazioni


2014-05-10 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO RISTORANTE MARCHI' BRACCIALE CRONOMEN 2014 1 PROVA di Km. 16,600 alla media di 44,630 Km/h
1° BRESCIANINI NICOLO'  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° GIACOMELLI ALAN  (S.C. CENE ) a 13"
3° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 30"
4° BELTRAMI LUCA  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 31"
5° LUCCA RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 35"
Ulteriori Informazioni


2014-05-10 - PIEMONTE - PIOBESI (TO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 14,400 alla media di 48,768 Km/h
1° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° GANNA FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 36"
3° SOBRERO MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 45"
4° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 1'01"
5° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI) a 1'03"
30 TROFEO GS CORREZZANA - CORREZZANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-05-04 - LOMBARDIA - CORREZZANA (MB)
30 TROFEO GS CORREZZANA di Km. 99 alla media di 40,966 Km/h
1° BROGGINI EDOARDO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° CURIAZZI FRANCESCO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
3° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM F.LLI GIORGI) a 8"
4° GALDOUNE AHMED AMINE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
5° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2014-05-04 - PIEMONTE - BORGOMANERO (NO)
26 TROFEO CITTA' DI BORGOMANERO di Km. 109 alla media di 40,621 Km/h
1° ALDRIGHETTI PAOLO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° CANTONI DANIELE  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 4"
3° STALTARI STEFANO  (ASD CITTA' DEI CAMPIONISSIMI NOVI LIGURE ) a 6"
4° PICCOT MICHEL  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 10"
5° FINATTI DAVIDE  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 19"
Ulteriori Informazioni


2014-05-04 - SICILIA - CHIARAMONTE GULFI (RG)
62 COPPA MARIA SS DI GULFI di Km. 107
1° BACCIO PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
2° GARZI LORENZO  (G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO)
3° SANO' SIMONE  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° DI DIO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
5° SALAMONE FRANCESCO  (REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE)
13 TROFEO TEMPESTINI LEDO - LA CALIFORNIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-04 - TOSCANA - LA CALIFORNIA (LI)
13 TROFEO TEMPESTINI LEDO di Km. 108 alla media di 38,118 Km/h
1° PUGI GIANNI  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
2° ITALIANI DAVIDE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
3° VALLARINO LORENZO  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
4° MASIERO MANUEL  (WORK SERVICE - DYNATEK - MS TINA)
5° MARCELLUSI DANIEL  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
1 PROVA 63 TR GIGINO BATTISTI 20 TR CESARE MOSER MANUFATTI IN CEMENTO - Lavis Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-05-04 - TRENTINO ALTO ADIGE - Lavis (TN)
1 PROVA 63 TR GIGINO BATTISTI 20 TR CESARE MOSER MANUFATTI IN CEMENTO di Km. 93,400
1° BRESCIANI ALESSANDRO  (TEAM LVF)
2° MESSIERI FRANCESCO  (ASD CADEO CARPANETO)
3° PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF)
4° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
5° BENEDETTI MATTEO  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni


2014-05-04 - VENETO - SOVILLA (TV)
31 GRAN PREMIO DI SOVILLA PICCOLA SANREMO di Km. 125,950 alla media di 39,462 Km/h
1° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° ROMANO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA) a 10"
3° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
4° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5° ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-03 - PIEMONTE - Mongrando (BI)
CRONO SBIRRO MEMORIAL DANILO FERRARI di Km.
1° GANNA FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA )
2° SOBRERO MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 8"
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 12"
4° MARIANI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 41"
5° OSTORERO DAVIDE  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 57"
Ulteriori Informazioni


2014-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
67 G P CITTA' DI MANOPPELLO di Km. 98 alla media di 42 Km/h
1° OLEI FEDERICO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
2° DI MAIOLO ANTONIO  (ZEROKAPPA)
3° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° BALDUCCI DOMENICO  (G.C. MARTINA FRANCA)
5° DI FELICE FRANCESCO  (VINI FANTINI - NIPPO)
Ulteriori Informazioni


2014-05-01 - EMILIA ROMAGNA - San Martino sul Secchia (MO)
57 G P DI SAN PROSPERO di Km. 115.9 alla media di 43,014 Km/h
1° SARTORI MIRCO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
2° FERRI GREGORIO  (ASD CADEO CARPANETO)
3° VALOTA THOMAS  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° ECCHER PAOLO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
5° GHERARDI SIMONE  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-05-01 - LIGURIA - PONZANO (SP)
COPPA 1 MAGGIO di Km. 120 alla media di 40,678 Km/h
1° KOPSHTI RIDION  (A.S. MONTE PISANO)
2° MORI FILIPPO  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
3° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° GIANNELLI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 30"
5° VALLARINO LORENZO  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
31 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI - Ro di MontichiariUlteriori Informazioni


2014-05-01 - LOMBARDIA - Ro di Montichiari (BS)
31 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km. 105 alla media di 40,076 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° MORO STEFANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2014-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
25 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIERO A M di Km. 102 alla media di 38,730 Km/h
1° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° PICCOLO SIMONE  (GB JUNIOR TEAM) a 13"
3° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
4° BENEDETTI MATTEO  (US MONTECORONA)
5° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
G P CITTA' DI CORTONA 25 TROFEO VAL DI PIERLE - MERCATALE DI CORTONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-05-01 - TOSCANA - MERCATALE DI CORTONA (AR)
G P CITTA' DI CORTONA 25 TROFEO VAL DI PIERLE di Km. 96 alla media di 40 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
3° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
5° DI ROSOLINI RAFFAELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI) a 6"
47 G P BADOERE - BADOERE DI MORGANOUlteriori Informazioni


2014-05-01 - VENETO - BADOERE DI MORGANO (TV)
47 G P BADOERE di Km. 96,300 alla media di 46,410 Km/h
1° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
2° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° RAMALIU REALDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° STAFFUS DANIEL  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM )
5° STEFANIN FILIPPO  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO )
<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved