Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-10-20 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
36 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 110 alla media di 41,164 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
3° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
4° VIGANO' FILIPPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° CANZIANI DAVIDE  (UC BUSTESE OLONIA)
20 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-10-20 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
20 TROFEO POLISPORTIVA CAMIGNONE di Km. 117
1° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
2° ANDREOLETTI PIETRO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° TAGLIANI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 18"
4° BENEDETTI SIMONE  (MAZZANO TEAM)
5° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
Ulteriori Informazioni


2013-10-13 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARCO DI RAVENNA (RA)
39 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 alla media di 44,106 Km/h
1° BUONO MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT)
3° DALLA GASSA MATTEO  (G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT )
4° BORGO MARCO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT)
5° BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
51 GIORNATA NAZIONALE DELLA BICICLETTA - LURAGO D'ERBA - MADONNA DEL GHISALLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-10-13 - LOMBARDIA - LURAGO D'ERBA - MADONNA DEL GHISALLO (CO)
51 GIORNATA NAZIONALE DELLA BICICLETTA di Km. 113 alla media di 39,875 Km/h
1° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 3"
3° BENNATI RICCARDO  (GB JUNIOR TEAM) a 12"
4° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO) a 37"
5° OSTORERO DAVIDE  (CASTANESE - VERBANIA) a 1'01"
3 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni


2013-10-13 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
3 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 114,300 alla media di 44,422 Km/h
1° SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
2° BENEDETTI SIMONE  (MAZZANO TEAM)
3° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
4° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
5° TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
42 MEMORIAL CACIAGLI ANDREA - FUCECCHIO FRAZIONE MASSARELLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-10-13 - TOSCANA - FUCECCHIO FRAZIONE MASSARELLA (FI)
42 MEMORIAL CACIAGLI ANDREA di Km. 101 alla media di 40,342 Km/h
1° RUMSAS LINAS  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
2° MANCINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
3° LORENZINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
4° DEL CARLO FEDERICO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
5° TRIPPI MATTEO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
2 MEMORIAL BARBATO - CADONEGHE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-10-13 - VENETO - CADONEGHE (PD)
2 MEMORIAL BARBATO di Km. 122,200 alla media di 43,817 Km/h
1° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
2° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
3° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 1'04"
4° WEGIERSKI PAWEL  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM )
5° SARTORI MIRCO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
Ulteriori Informazioni


2013-10-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
GRAN PREMIO VALLI DEL NATISONE di Km. 108 alla media di 42,353 Km/h
1° BARONTI FABIO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° PESSOT ALESSANDRO  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
3° STAFFUS DANIEL  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) a 50"
4° BRAVIN ANDREA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° MANZAN FEDERICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-10-06 - LAZIO - SAN MARTINO AL CIMINO (VT)
52 TROFEO MORUCCI di Km. 81 alla media di 39,194 Km/h
1° BALDI FRANCESCO  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
2° MINUTOLO GENNARO  (POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.)
3° ROTONDI MATTEO  (CYCLING TEAM CORATTI)
4° RIZZO NICOLO'  (G.C. MARTINA FRANCA)
5° ROSANOVA FRANCESCO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
GRAN PREMIO DELIO GALLINA - VESTONE Ulteriori Informazioni


2013-10-06 - LOMBARDIA - VESTONE (BS)
GRAN PREMIO DELIO GALLINA di Km. 118 alla media di 41,700 Km/h
1° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
2° RUPIANI DANIEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) a 2"
3° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 10"
4° CATTANEO SIMONE  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PREVITALI FABIO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
Ulteriori Informazioni


2013-10-06 - LOMBARDIA - PINAROLO PO (PV)
56 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI PINAROLESI di Km. 104 alla media di 44,250 Km/h
1° RUGGERI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
2° OSTORERO DAVIDE  (CASTANESE - VERBANIA)
3° BUONO MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 8"
4° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° TAORMINA ALBERTO  (GB JUNIOR TEAM)
27 TROFEO COMUNE DI MALEO - MALEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-10-06 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
27 TROFEO COMUNE DI MALEO di Km. 120 alla media di 40,960 Km/h
1° TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° CANZIANI DAVIDE  (UC BUSTESE OLONIA)
3° VIEL MATTIA  (U.C.A.B. BIELLA)
4° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
5° DAGOSTINO ANDREA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
GIRO VALLI ARETINE - RIGUTINO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-10-06 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
GIRO VALLI ARETINE di Km. 119 alla media di 41,525 Km/h
1° NIKA ILTJAN  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
2° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE) a 1"
3° COLONNA YURI  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
5° ZULLO LUCA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
Ulteriori Informazioni


2013-10-06 - VENETO - MAROSTICA (VI)
55 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 40,575 Km/h
1° SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° SARTORI MIRCO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
4° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
5° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
10 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA - FIGHILLE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-10-05 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
10 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 110 alla media di 41,509 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MANCINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
3° RADICE RAFFAELE  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° ZAMA ALESSIO  (ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE )
5° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved