Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2013


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 34
3
2
1
2
0
2  
LIZDE SEID
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 30
1
3
1
0
0
3  
GANNA FILIPPO
CASTANESE - VERBANIA
P. 27
3
0
2
0
0
4  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 21
1
2
0
0
0
5  
TRIPPI MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 20
2
0
0
0
0
6  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE
P. 18
1
0
1
0
0
7  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 17
1
1
1
0
0
8  
SANNINO GIUSEPPE
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 16
2
0
2
0
0
9  
RUPIANI DANIEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 16
1
2
0
0
1
10  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 15
1
2
0
1
0
11  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 13
2
0
1
0
0
12  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
2
0
0
1
0
13  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 12
1
1
1
0
0
14  
MURTAS EMANUELE
UBALDO SIGNORI - POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 12
0
2
0
0
0
15  
RAGGIO LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 12
0
1
0
0
0
16  
FRANCO CARLO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 11
1
1
0
1
0
17  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 11
1
0
2
0
0
18  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 11
0
0
2
1
3
19  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 11
0
0
1
1
0
20  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
2
0
0
0
0
21  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 10
0
1
0
1
0
22  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
0
1
0
1
23  
TOMASSINI MARCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 8
1
0
1
0
0
24  
CORBETTA NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 8
1
0
1
0
0
25  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 8
1
0
1
0
0
26  
BIASIOLO MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 8
0
2
0
0
0
27  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 8
0
2
0
0
0
28  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 8
0
0
0
1
1
29  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 7
1
0
0
1
0
30  
CASCINO EMANUELE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 7
1
0
0
1
0
31  
BALDINI RICCARDO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 7
1
0
0
1
0
32  
TANASI ANTONINO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 7
1
0
0
1
0
33  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
34  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 7
0
1
0
0
1
35  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 7
0
1
0
0
1
36  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 7
0
0
2
0
1
37  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 6
1
0
0
0
1
38  
CALIENDO GERARDO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 6
1
0
0
0
1
39  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 6
0
1
0
1
0
40  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
1
0
1
0
41  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 6
0
1
0
1
0
42  
CATTANEO SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
43  
PILICANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 6
0
0
2
0
0
44  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
0
0
2
0
0
45  
SALAMONE FRANCESCO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 6
0
0
1
0
0
46  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BUSUITO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
50  
VIEL MATTIA
U.C.A.B. BIELLA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
GRODZICKI CEZARY
AS TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PIZZA PIERPAOLO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BRAMBILLA CHRISTIAN
TEAM NAMED FERROLI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
GIANNELLI GABRIELE
G.C.ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 5
0
1
0
0
1
59  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
61  
FARINA CLAUDIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
62  
ONESTI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
0
0
1
1
0
63  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BONAITI LUCA
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BUONO ALBERTO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
TREVISIOL MICHAEL
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
71  
PROVENZANO VITO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
AVAGNINA LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
PESAVENTO MANUEL
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
75  
D'AMBROSIO MARIO
LATELLA SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
76  
TIEFENTHALER FABIO
US MONTECORONA
P. 4
0
0
1
0
1
77  
NIGRIS LORENZO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
78  
OSTORERO DAVIDE
CASTANESE - VERBANIA
P. 4
0
0
0
2
0
79  
FINAMORE EDOARDO MARIA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MASCIOTTI TOMMASO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
COLOMBO EROS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
RIZZO NICOLO'
G.C. MARTINA FRANCA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
TESTA NICOLO'
CASTANESE - VERBANIA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ZILIO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
FABBRO MATTEO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BRUGNOTTO CARLO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
1
1
95  
RONZANI SIRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
0
1
1
96  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
0
0
1
97  
ZAMBON SIMONE
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CIAFFONE DARIO
EURO 90 - SACILESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PALCAU ALEXANDRU
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
CEREDA EDOARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
103  
AMARU' GIOVANNI
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ZANCHETTA THOMAS
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
TUZI FABIO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
RIVELLINI SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
NIGRO SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
STECCANELLA ALESSANDRO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
COLONNA YURI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
111  
IOTTI ROBERTO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
TOUNSI MAHER
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PASTORINO MATTIA GIOVANNI VITTORIO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
115  
UZZAS SIMONE
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
VALLARINO LORENZO
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
DEIANA SALVATORE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
0
2
119  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 2
0
0
0
0
2
120  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
0
2
121  
MESSIERI FRANCESCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
0
2
122  
SASSELLA GIORGIO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MUSCAS ROBERTO
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BENEDETTI SIMONE
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FRANGIONI ALESSANDRO
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BUONO MATTEO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
RUGGERI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
130  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
132  
VECCHI GIORDANO
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
133  
BONETTO NICHOLAS
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
NUZZO NICCOLO'
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MANFREDI SIMONE
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
137  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
139  
COLPO FABIO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved