Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2013


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 31
1
1
2
1
0
2  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 30
4
0
0
0
0
3  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 30
2
0
0
0
0
4  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 26
1
0
2
1
0
5  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 24
0
2
0
0
0
6  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 23
2
1
0
0
0
7  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 21
1
1
0
0
1
8  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 18
2
0
1
0
0
9  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 17
0
1
1
1
0
10  
FRANCO CARLO
SC GALLIATESE
P. 16
1
1
0
0
1
11  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 16
0
1
1
1
0
12  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 15
1
0
0
0
0
13  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 15
0
1
1
1
0
14  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 14
1
1
0
0
0
15  
TRIPPI MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
0
0
2
1
0
16  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 13
1
1
0
1
0
17  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 13
0
1
1
0
1
18  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 12
1
1
1
0
0
19  
COLOMBO EROS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 12
0
1
1
0
1
20  
PASTORINO MATTIA GIOVANNI VITTORIO
GB JUNIOR TEAM
P. 12
0
1
0
1
0
21  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 12
0
1
0
0
0
22  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE
P. 11
1
0
0
1
0
23  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 10
1
0
0
0
0
24  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 10
0
0
1
1
0
25  
LORENZINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 10
0
0
1
1
0
26  
PESAVENTO MANUEL
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 10
0
0
0
3
0
27  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 9
1
1
0
0
0
28  
MIRISOLA GIOVANNI
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 9
1
1
0
0
0
29  
SANNINO GIUSEPPE
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 9
1
0
1
0
1
30  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
31  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 8
0
1
0
0
1
32  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
0
1
0
0
0
33  
ZILIO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 8
0
1
0
0
0
34  
TANASI ANTONINO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 8
0
0
2
1
0
35  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 8
0
0
1
1
1
36  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 7
1
0
0
1
0
37  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 7
0
1
1
0
0
38  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 6
1
0
0
0
1
39  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
1
0
0
1
40  
FORCOLIN GIANLUCA
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 6
0
0
2
0
0
41  
GIANNELLI GABRIELE
GC ROMAGNANO
P. 6
0
0
1
0
0
42  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
0
43  
CORTINOVIS ANDREA
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 6
0
0
1
0
0
44  
DE RUSSI VALENTINO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 6
0
0
1
0
0
45  
VALLARINO LORENZO
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
TOMASSINI MARCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
OGGIONI NICOLO'
TEAM LVF
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CORBETTA NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 5
1
0
0
0
0
51  
MANFREDI SIMONE
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
OTTAVI SIMONE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
1
0
0
1
56  
TECCHIO MARCO
GUADENSE ROTOGAL ESPE
P. 5
0
1
0
0
1
57  
MAFFEI EDOARDO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BALDINI RICCARDO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
OCCHIALINI MATTEO
S.C.RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BRUNO MANUEL
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MAGON ALESSIO
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
CIANETTI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PIZZO FRANCESCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
TRIMBOLI DAVIDE
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BURBI ROBERTO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CATTANEO SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
GIOMI ARMANDO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BARRA FRANCESCO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TOMASSINI ANDREA
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
74  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 3
0
0
1
0
0
75  
VIEL MATTIA
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
77  
PIZZO EMANUELE
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
79  
FABBRO MATTEO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
80  
LIZDE SEID
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
0
0
1
81  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
83  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
84  
BIASIOLO MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
88  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CIAFFONE DARIO
EURO 90 - SACILESE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
LOCATELLI LORENZO
TEAM NAMED FERROLI
P. 2
0
0
0
1
0
91  
GALLO MICHELE
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 2
0
0
0
1
0
92  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
93  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
CORTINOVIS LORIS
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
RRUCAJ ENO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
97  
MERELLI LUCA
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 2
0
0
0
0
2
98  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
0
1
99  
NEGRINI ANDREA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
0
1
100  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
0
1
101  
MARTINELLI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
102  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PICCIOLI GIANMARCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
TURCHETTI ALBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
106  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
107  
MENOZZI DAVIDE
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
109  
BUONO MATTEO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
TAORMINA ALBERTO
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
111  
PERROTTI MATTIA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
112  
MONTI MATTEO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
ECCHER PAOLO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved