Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2013


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 39
2
2
1
0
0
2  
MINALI RICCARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 30
3
1
1
0
0
3  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 28
1
1
1
1
0
4  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 24
1
2
1
0
0
5  
LIZDE SEID
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 22
1
1
2
0
0
6  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 22
1
0
1
2
2
7  
RUPIANI DANIEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 17
1
1
0
0
0
8  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE
P. 15
1
0
0
0
0
9  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 15
1
0
0
0
0
10  
SANNINO GIUSEPPE
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 15
0
0
0
3
1
11  
RUCIGAJ ZIGA
SLO, RADENSKA KD
P. 14
0
1
1
0
0
12  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 11
1
0
2
0
0
13  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 11
0
1
1
0
1
14  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
15  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 10
2
0
0
0
0
16  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
1
1
0
0
1
17  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 10
1
0
1
0
2
18  
GIANNELLI GABRIELE
G.C.ROMAGNANO
P. 10
1
0
0
0
0
19  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
1
1
0
0
0
20  
TUZI FABIO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 9
1
1
0
0
0
21  
GANNA FILIPPO
CASTANESE - VERBANIA
P. 9
1
1
0
0
0
22  
BIASIOLO MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 9
1
0
1
0
1
23  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 9
0
0
1
0
0
24  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
25  
TRIPPI MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 8
1
0
1
0
0
26  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 8
0
1
0
0
0
27  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
1
0
0
1
0
28  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
1
0
0
1
0
29  
MANFREDI SIMONE
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
31  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 7
0
1
1
0
0
32  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICL.BIRINGHELLO
P. 7
0
0
1
1
0
33  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 6
1
0
0
0
1
34  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 6
0
1
0
1
0
35  
VIEL MATTIA
U.C.A.B. BIELLA
P. 6
0
1
0
1
0
36  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
37  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 6
0
1
0
0
1
38  
TAORMINA ALBERTO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
39  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 6
0
0
0
1
2
40  
CORTINOVIS ANDREA
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
COLONNA YURI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
PROVENZANO VITO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
45  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CONSIGLI FRANCESCO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ROSTELLATO SIMONE
CASTANESE - VERBANIA
P. 5
0
1
0
0
1
48  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
0
1
0
0
1
49  
DEL CARLO FEDERICO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 4
0
1
0
0
0
50  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
FABBRO MATTEO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
52  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 4
0
1
0
0
0
53  
MURTAS EMANUELE
UBALDO SIGNORI - POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
DROVETTI CORRADO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
RAGGIO LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MIRISOLA GIOVANNI
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PESAVENTO MANUEL
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ECCHER PAOLO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
WEGIERSKI PAWEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
67  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE
P. 4
0
0
0
2
0
68  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 4
0
0
0
2
0
69  
DALLA BETTA MICHELE
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 4
0
0
0
1
0
70  
BRUGNOTTO CARLO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
1
0
71  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BRAVIN ANDREA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
75  
AMARU' GIOVANNI
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MARCELLUSI DANIEL
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 3
0
0
1
0
0
78  
DI MARCO ANDREA
TEAM VETTORINI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
GRANATO FELICE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MARIA GIANLUCA
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
TIEFENTHALER FABIO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
USAI GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MINUTOLO GENNARO
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
88  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
89  
OCCHIALINI MATTEO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
OGGIONI NICOLO'
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
91  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
92  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
93  
CASCINO EMANUELE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
D'AGATA LUCA
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
BELLINI MATTEO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
97  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
LOCHTMANS LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
RIGON MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
100  
ZANCHETTA THOMAS
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
ROCCHETTI FILIPPO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
LAI GIUSEPPE
V.C.EMPOLI ARDARESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
NANNOLA MARCO
UC BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MEINI MIRKO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CANCIAN LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
106  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
0
2
107  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
0
1
108  
SCHIAVON JACOPO
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
BENEDETTI SIMONE
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
MACCAGNAN GIANMARCO
A.S.D.SANT'EGIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
VIGANO' FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
DE RUSSI VALENTINO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
113  
ALBA TIBERIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
TOUNSI MAHER
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
TANASI ANTONINO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MANCINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ZAMBON SIMONE
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved