Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2013

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2013
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 219
11
13
7
5
6
2  
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 201
17
10
5
3
5
3  
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 184
16
8
8
9
9
4  
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 180
8
6
12
7
8
5  
WORK SERVICE
P. 156
10
3
4
6
4
6  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 140
10
8
8
7
6
7  
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 125
9
7
3
3
5
8  
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 123
8
7
6
10
6
9  
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 123
7
8
2
5
6
10  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 123
6
6
10
4
2
11  
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 114
4
8
6
4
6
12  
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 103
7
6
5
8
4
13  
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 101
5
8
4
6
5
14  
GC ROMAGNANO
P. 100
8
7
4
5
2
15  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 94
4
6
5
6
2
16  
CANTURINO 1902
P. 87
6
3
7
3
3
17  
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 86
3
4
6
6
5
18  
CASTANESE - VERBANIA
P. 85
6
5
5
3
3
19  
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 85
6
5
5
3
1
20  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 84
5
3
6
1
5
21  
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 70
6
0
5
5
6
22  
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 65
3
4
5
4
3
23  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 64
5
2
3
2
0
24  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 62
3
3
2
7
6
25  
A.S.D.KKR ITALIA
P. 61
2
2
5
6
1
26  
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 60
4
4
5
3
3
27  
US BIASSONO
P. 59
4
0
1
7
2
28  
G.S.AREZZO BIKE
P. 59
2
5
4
2
3
29  
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 58
3
6
2
3
3
30  
SC GALLIATESE
P. 54
3
4
2
1
2
31  
GB JUNIOR TEAM
P. 51
3
1
4
4
5
32  
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 51
1
4
4
1
4
33  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 48
3
2
5
2
2
34  
TEAM LVF
P. 47
3
4
3
3
1
35  
U.C.A.B. BIELLA
P. 45
1
4
3
4
3
36  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 41
3
3
2
2
4
37  
A.S. MONTE PISANO
P. 41
0
4
0
1
3
38  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 40
1
3
2
3
1
39  
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 37
2
2
4
2
3
40  
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 37
1
2
3
2
4
41  
US MONTECORONA
P. 37
0
1
6
2
6
42  
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 36
1
2
1
3
2
43  
G.C. MARTINA FRANCA
P. 35
2
3
2
2
3
44  
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 35
0
2
4
2
3
45  
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 32
3
2
1
2
2
46  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 32
0
2
2
5
1
47  
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 31
3
2
0
3
0
48  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 31
2
1
4
2
1
49  
UBALDO SIGNORI - POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 30
1
3
2
0
0
50  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 29
2
3
0
2
3
51  
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 29
1
1
2
1
4
52  
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 28
2
3
1
1
1
53  
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 27
1
3
0
1
4
54  
CICL.BIRINGHELLO
P. 27
0
3
1
3
4
55  
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 27
0
3
1
2
0
56  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 25
0
1
2
3
7
57  
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 24
1
2
2
2
1
58  
AS TEAM AIRONE
P. 20
1
2
0
3
1
59  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 19
1
2
1
1
1
60  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 19
1
2
0
2
2
61  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 19
1
1
0
2
0
62  
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 19
0
1
2
1
2
63  
ESPERIA PIASCO
P. 18
2
2
0
0
0
64  
S.C.RINASCITA
P. 18
0
2
0
3
2
65  
GS GUARENNA 2000
P. 17
1
1
1
2
1
66  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 16
1
1
0
3
1
67  
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 16
1
0
3
1
0
68  
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 14
2
1
0
0
0
69  
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 14
1
2
0
0
1
70  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 14
1
0
1
2
2
71  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 14
1
0
1
2
2
72  
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 14
0
1
2
1
2
73  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 14
0
0
3
2
1
74  
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 14
0
0
3
0
2
75  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 13
0
1
2
0
3
76  
UC BUSTESE OLONIA
P. 13
0
1
1
2
2
77  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 12
0
0
2
0
6
78  
TEAM NAMED FERROLI
P. 11
1
0
1
1
1
79  
GUADENSE ROTOGAL ESPE
P. 10
1
1
0
0
1
80  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 10
0
1
0
2
2
81  
MAZZANO TEAM
P. 10
0
1
0
1
4
82  
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 9
0
1
1
1
0
83  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
84  
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 7
1
0
0
1
0
85  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
1
0
0
1
0
86  
ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE
P. 7
0
0
1
2
0
87  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 6
0
1
0
1
0
88  
CYCLING TEAM CASCINE
P. 5
1
0
0
0
0
89  
SC CAPRIOLO
P. 5
0
1
0
0
1
90  
LATELLA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
91  
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
92  
TEAM VETTORINI
P. 4
0
0
1
0
1
93  
EURO 90 - SACILESE
P. 4
0
0
0
2
0
94  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
V.C.EMPOLI ARDARESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
98  
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
102  
G.C. ROMAGNANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
103  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
0
2
104  
A.S.D.SANT'EGIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
106  
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved