Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2013


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 22
2
0
2
0
0
2  
COLONNA YURI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 20
0
1
2
0
0
3  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 17
1
1
1
0
0
4  
LIZDE SEID
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 17
1
1
0
0
1
5  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 15
1
0
0
0
0
6  
GANNA FILIPPO
CASTANESE - VERBANIA
P. 14
2
1
0
0
0
7  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 14
1
1
1
1
0
8  
MANCINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 12
2
0
0
1
0
9  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 12
2
0
0
1
0
10  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE
P. 12
0
1
0
0
0
11  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 11
1
1
0
1
0
12  
MANFREDI SIMONE
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 10
2
0
0
0
0
13  
VALLARINO LORENZO
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 10
0
0
2
0
1
14  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 9
1
1
0
0
0
15  
MINALI RICCARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 9
1
1
0
0
0
16  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 9
1
1
0
0
0
17  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 9
0
1
0
0
1
18  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 9
0
0
3
0
0
19  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 9
0
0
2
1
1
20  
PILICANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 8
1
0
1
0
0
21  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
2
0
0
0
22  
GIANNELLI GABRIELE
G.C.ROMAGNANO
P. 8
0
2
0
0
0
23  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 7
1
0
0
1
0
24  
TANASI ANTONINO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
25  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 7
0
1
1
0
0
26  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 7
0
1
0
0
2
27  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
28  
FICHERA MARIO
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 6
0
1
0
1
0
29  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 6
0
0
2
0
0
30  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
1
0
0
31  
VIGANO' FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 5
1
0
0
0
0
33  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
34  
ONOFRI VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 5
1
0
0
0
0
37  
BUSUITO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
39  
ONESTI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
40  
TRIPPI MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
MIRISOLA GIOVANNI
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
CASCINO EMANUELE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MUSCAS ROBERTO
A.S. MONTE PISANO
P. 5
0
1
0
0
1
46  
SALAMONE FRANCESCO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 5
0
0
1
0
2
47  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
0
0
1
0
1
48  
OCCHIALINI MATTEO
S.C.RINASCITA
P. 5
0
0
0
1
1
49  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MASCIOTTI TOMMASO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
51  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
52  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
FABBRO MATTEO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
54  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
55  
RIZZO NICOLO'
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
GARAVELLO ALESSANDRO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BURBI ROBERTO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
63  
SANNINO GIUSEPPE
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 4
0
0
1
0
1
64  
BIASIOLO MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
0
1
0
1
65  
MARCELLUSI DANIEL
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 4
0
0
0
2
0
66  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
67  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
68  
ROCCHETTI FILIPPO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
LOCHTMANS LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
SGARRINO GIUSEPPE
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
BRUGNOTTO CARLO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
PIAZZI MARCO
ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
VIEL MATTIA
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
77  
SARTORI MIRCO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
78  
RUPIANI DANIEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 3
0
0
0
0
1
79  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
GRODZICKI CEZARY
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ROSSI FEDERICO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 2
0
0
0
1
0
83  
TERMINIELLO RENATO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
OSTORERO DAVIDE
CASTANESE - VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
CATTANEO SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
88  
TREVISIOL MICHAEL
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BRAVIN ANDREA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
DE RUSSI VALENTINO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
91  
SALMISTRARO STEFANO
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
FRAGOLA LUCA
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
RUGI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
95  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
96  
LORENZINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
0
2
97  
POLA PATRICK
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BENEDETTI SIMONE
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
99  
DALLA GASSA MATTEO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
100  
BRAMBILLA CHRISTIAN
TEAM NAMED FERROLI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
GUIDO ALBERTO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
D'AMBROSIO MARIO
LATELLA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PIETRA NICOLAS
G.C. ROMAGNANO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
104  
BERTON MANUELE
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
FARIMBELLA LORENZO
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
ALLEGREZZA GIUSEPPE
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
TOMASSINI MARCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
108  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MESSIERI FRANCESCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
112  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MAGNO MICHELE
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved