Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2013

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2013
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 90
5
5
3
1
3
2  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 66
5
4
2
3
2
3  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 63
4
4
2
3
0
4  
GANNA FILIPPO
CASTANESE - VERBANIA
P. 61
6
3
3
0
0
5  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 60
3
1
3
5
1
6  
COLONNA YURI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 53
1
4
5
2
0
7  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 46
3
0
1
3
2
8  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 46
1
2
4
4
1
9  
GIANNELLI GABRIELE
GC ROMAGNANO
P. 42
3
3
1
2
0
10  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 40
3
2
1
0
0
11  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 39
4
2
1
0
0
12  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 37
2
2
4
2
3
13  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 34
0
3
0
1
0
14  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 32
3
3
1
0
2
15  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 29
3
2
2
0
0
16  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 29
2
3
0
2
3
17  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 27
2
3
1
1
0
18  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 27
1
0
6
1
2
19  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 25
2
3
0
1
1
20  
VALLARINO LORENZO
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 23
1
1
2
2
1
21  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
0
1
2
1
1
22  
SARTORI MIRCO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 21
0
1
2
2
2
23  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 20
0
1
2
0
3
24  
MARCELLUSI DANIEL
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 18
1
1
1
2
2
25  
GRAMA FLORIN COSMIN
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 18
0
1
0
1
0
26  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 17
0
2
0
1
3
27  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 16
0
2
1
2
1
28  
OSTORERO DAVIDE
CASTANESE - VERBANIA
P. 16
0
1
1
3
2
29  
DALLA BETTA MICHELE
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 14
1
0
1
2
0
30  
ECCHER PAOLO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 14
0
1
2
0
1
31  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 13
2
0
0
1
1
32  
CALIENDO GERARDO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 13
1
0
1
2
1
33  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 13
0
1
0
2
1
34  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 13
0
0
1
1
1
35  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
36  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
1
1
0
1
0
37  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
1
1
0
1
0
38  
BALDI FRANCESCO
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 11
1
0
1
1
1
39  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 11
1
0
1
1
1
40  
CORTINOVIS ANDREA
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 11
1
0
1
0
0
41  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 11
1
0
0
3
0
42  
MINUTOLO GENNARO
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
43  
SALAMONE FRANCESCO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 11
0
0
2
0
2
44  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 11
0
0
1
1
1
45  
WEGIERSKI PAWEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 10
0
0
2
1
2
46  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 9
0
1
0
2
1
47  
ROCCHETTI FILIPPO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 9
0
0
1
2
2
48  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 8
1
0
1
0
0
49  
STAFFUS DANIEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
50  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
2
0
0
0
51  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 8
0
1
1
0
1
52  
CANZIANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 8
0
1
1
0
1
53  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE
P. 8
0
1
0
2
0
54  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
1
0
0
4
55  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 8
0
0
2
1
0
56  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 7
1
0
0
1
0
57  
GRODZICKI CEZARY
AS TEAM AIRONE
P. 7
1
0
0
1
0
58  
LOCHTMANS LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 7
0
0
1
2
0
59  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
60  
FICHERA MARIO
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 6
0
1
0
1
0
61  
MUSCAS ROBERTO
A.S. MONTE PISANO
P. 6
0
1
0
0
2
62  
FORCOLIN GIANLUCA
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 6
0
0
2
0
0
63  
BARRA FRANCESCO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 6
0
0
2
0
0
64  
BENEDETTI MATTEO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
2
0
0
65  
RADICE RAFFAELE
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
66  
MONDUCCI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 6
0
0
2
0
0
67  
MARONI ALEX
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
68  
ONOFRI VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
69  
TROIANI STEFANO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
70  
ROSTELLATO SIMONE
CASTANESE - VERBANIA
P. 5
0
1
0
0
1
71  
AZZOLINI ANDREA
S.C.RINASCITA
P. 5
0
1
0
0
1
72  
TOMASSINI ANDREA
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
73  
BINOTTO IVAN
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
0
0
1
1
0
74  
PIZZO FRANCESCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
TRIMBOLI DAVIDE
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
AVAGNINA LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
URSETTO PIERANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
0
1
0
1
82  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
0
1
0
1
83  
CARRUBBA PIERPAOLO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GRANATO FELICE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ABENANTE MICHELE
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
87  
PETELIN JAN
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
88  
SGARRINO GIUSEPPE
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
GIOMI ARMANDO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MESSIERI FRANCESCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
0
0
3
92  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
0
3
93  
LAI GIUSEPPE
V.C.EMPOLI ARDARESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
94  
POLI UMBERTO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
TETI ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
UZZAS SIMONE
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
98  
STECCANELLA ALESSANDRO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
RRUCAJ ENO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MORSELLI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
PASINI KEVIN
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BELLOMO PIETRO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
SALMISTRARO STEFANO
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BORGO MARCO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
107  
VIDA MATTEO
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
110  
SCHIAVON JACOPO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
111  
CANCIAN LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
112  
TURCHETTI ALBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
0
2
113  
BEDESCHI FILIPPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
0
2
114  
PIETRA NICOLAS
G.C. ROMAGNANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
115  
MARTINELLI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
116  
NEGRINI ANDREA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
0
1
117  
BACHINI MATTEO
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MAGAGNA ELIA
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
MANZAN FEDERICO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
DAGOSTINO ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BAIS MATTIA
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ALLEGREZZA GIUSEPPE
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
OLEI FEDERICO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
POLA PATRICK
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ROSANOVA FRANCESCO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MACCAGNAN GIANMARCO
A.S.D.SANT'EGIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CAPODICASA FABRIZIO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ALBA TIBERIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PERROTTI MATTIA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
133  
VECCHI GIORDANO
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
134  
PIAZZA SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved