Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES 2013

LORENZO ROTA - SIMONE VELASCO - YURI PESSOTTO E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2013. - LORENZO FORTUNATO E' IL MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL TEAM IMMOB.AUREA ZANICA CONQUISTA IL SUCCESSO FRA I TEAM LORENZO ROTA - SIMONE VELASCO - YURI PESSOTTO E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2013. - LORENZO FORTUNATO E' IL MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL TEAM IMMOB.AUREA ZANICA CONQUISTA IL SUCCESSO FRA I TEAM

Il podio della stagione 2013 vede il successo di LORENZO ROTA (Team Imm.Aurea Zanica) davanti a SIMONE VELASCO (Work Service) ed in terza posizione YURI PESSOTTO (Rinascita Ormelle Pinarello.

La Classifica riservata ai primo anno viene vinta da LORENZO FORTUNATO (Work Service San Lazzaro) davanti a GIANMARCO BEGNONI (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin) ed EDOARDO AFFINI (Contri Autozai Chesini).

La Classifica a Squadre vede al primo posto il TEAM IMM.AUREA ZANICA grazie ai punti conquistati da LORENZO ROTA - PIETRO ANDREOLETTI - FABIO PREVITALI e SIMONE RAVANELLI davanti alla CIPOLLINI ASSALI STEFEN ed al G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI.

LE CLASSIFICHE REGIONALI vedono vincitori:

ABRUZZO : EMANUELE SABATINI (VINI FANTINI D'ANGELO&ANTENUCCI)
BASILICATA : MANUEL GRAZIANO DI LEO (KKR ITALIA BASILICATA)
CALABRIA : MARIO D'AMBROSIO (LATELLA SPORT)
CAMPANIA : GIUSEPPE SANNINO (EURO90 SACILESE CAMPANIA)
EMILIA ROMAGNA : LORENZO FORTUNATO (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
FRIULI VENEZIA GIULIA : MATTEO FABBRO (BANDO CYCLING TEAM)
LAZIO : DANIEL MARCELLUSI (CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW)
LIGURIA : LUCA RAGGIO (U.C.CASANO)
LOMBARDIA : LORENZO ROTA (TEAM IMM.AUREA ZANICA)
MARCHE : GIOVANNI CARBONI (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
PIEMONTE : FILIPPO GANNA(CASTANESE - VERBANIA)
PUGLIA : FRANCESCO PETROSINO (MARTINA FRANCA)
SARDEGNA : EMANUELE MURTAS (UBALDO SIGNORI -POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
SICILIA : GIUSEPPE GIUSTOLISI (ABS TEAM DANIELI SICILIA)
TOSCANA : NIKA ILTJAN (TEAM PALMA ECOLOGIA - CIPRIANI & GESTRI)
TRENTINO ALTO ADIGE : GIACOMO TOMIO (VALLE DI NON)
UMBRIA : MICHELE CORRADINI (PETRIGNANO)
VENETO : SIMONE VELASCO (WORK SERVICE)




Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2013
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 154
8
9
5
3
2
2  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE
P. 143
10
2
4
3
1
3  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 93
6
6
1
1
4
4  
LIZDE SEID
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 91
3
7
4
1
4
5  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 90
5
5
3
1
3
6  
MINALI RICCARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 85
8
3
2
1
2
7  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 73
3
2
2
0
1
8  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 66
5
4
2
3
2
9  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 65
5
5
2
1
1
10  
RUPIANI DANIEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 64
5
5
1
1
2
11  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 63
4
4
2
3
0
12  
GANNA FILIPPO
CASTANESE - VERBANIA
P. 61
6
3
3
0
0
13  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 61
1
3
3
5
5
14  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 60
4
2
3
4
3
15  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 60
3
1
3
5
1
16  
SANNINO GIUSEPPE
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 59
5
0
4
4
5
17  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 59
2
5
4
2
3
18  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 55
2
4
2
0
3
19  
BAGIOLI NICOLA
CANTURINO 1902
P. 54
4
3
1
2
0
20  
TRIPPI MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 54
4
0
5
1
1
21  
FRANCO CARLO
SC GALLIATESE
P. 54
3
4
2
1
2
22  
COLONNA YURI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 53
1
4
5
2
0
23  
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 52
4
5
1
3
1
24  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 51
6
2
1
0
0
25  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 46
3
0
1
3
2
26  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 46
2
2
2
1
1
27  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 46
1
2
4
4
1
28  
GIANNELLI GABRIELE
GC ROMAGNANO
P. 42
3
3
1
2
0
29  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 40
3
2
1
0
0
30  
FABBRO MATTEO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 40
2
4
1
1
1
31  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 40
1
4
1
0
4
32  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 39
4
2
1
0
0
33  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 38
3
1
4
0
4
34  
CHESI FRANCESCO
GC ROMAGNANO
P. 37
3
3
2
2
0
35  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 37
2
2
4
2
3
36  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 34
4
0
1
1
2
37  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 34
2
1
4
3
2
38  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 34
0
3
0
1
0
39  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 33
3
1
3
0
1
40  
CALDERARO FILIPPO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 32
3
3
1
0
2
41  
TAGLIANI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 31
3
1
2
2
2
42  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 31
1
2
1
2
2
43  
MURTAS EMANUELE
UBALDO SIGNORI - POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 30
1
3
2
0
0
44  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 29
3
2
2
0
0
45  
MIRISOLA GIOVANNI
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 29
3
2
0
2
0
46  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 29
2
3
0
2
3
47  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 28
3
1
1
0
1
48  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 28
0
0
4
3
3
49  
MANFREDI SIMONE
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 27
4
1
0
1
1
50  
PLEBANI DAVIDE
TEAM LVF
P. 27
2
3
1
1
0
51  
BIASIOLO MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 27
1
2
2
3
2
52  
BIANCHI SAMUELE
CANTURINO 1902
P. 27
1
0
6
1
2
53  
LORENZINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 27
1
0
2
2
3
54  
CATTANEO SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 26
1
3
1
2
2
55  
VIEL MATTIA
U.C.A.B. BIELLA
P. 26
1
2
3
2
0
56  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 25
2
3
0
1
1
57  
ONESTI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 25
2
1
3
1
0
58  
COLOMBO EROS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 25
1
2
2
0
2
59  
TANASI ANTONINO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 25
1
1
3
3
1
60  
VALLARINO LORENZO
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 23
1
1
2
2
1
61  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 23
0
1
2
2
4
62  
GARAVAGLIA GIACOMO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
0
1
2
1
1
63  
MANCINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 21
2
2
0
1
1
64  
NOLETTI MICHELE
GC ROMAGNANO
P. 21
2
1
1
1
2
65  
CORBETTA NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 21
2
0
1
2
0
66  
SARTORI MIRCO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 21
0
1
2
2
2
67  
RAGGIO LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 20
0
3
0
0
0
68  
BRUGNA ALESSIO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 20
0
2
2
2
2
69  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 20
0
2
2
2
2
70  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 20
0
1
2
0
3
71  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 19
3
1
0
0
0
72  
BUONO MATTEO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 19
1
1
2
1
2
73  
CIANETTI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 19
1
1
0
2
0
74  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 18
2
1
1
0
1
75  
MARCELLUSI DANIEL
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 18
1
1
1
2
2
76  
PESAVENTO MANUEL
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 18
0
2
0
3
0
77  
GRAMA FLORIN COSMIN
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 18
0
1
0
1
0
78  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 17
1
1
1
2
1
79  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 17
0
3
0
0
1
80  
ZILIO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 17
0
2
1
1
0
81  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 17
0
2
0
1
3
82  
SUSINI MASSIMILIANO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 16
0
2
1
2
1
83  
DEBENEDETTI DAVIDE
CICL.BIRINGHELLO
P. 16
0
2
1
1
1
84  
OSTORERO DAVIDE
CASTANESE - VERBANIA
P. 16
0
1
1
3
2
85  
BALDINI RICCARDO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 15
1
2
0
1
0
86  
PILICANO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 15
1
0
3
0
1
87  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 15
0
1
2
2
1
88  
PASTORINO MATTIA GIOVANNI VITTORIO
GB JUNIOR TEAM
P. 15
0
1
0
2
1
89  
BUSUITO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 14
2
1
0
0
0
90  
MAGON ALESSIO
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 14
2
1
0
0
0
91  
TOMASSINI MARCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 14
2
0
1
0
1
92  
CASCINO EMANUELE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 14
2
0
0
2
0
93  
TUZI FABIO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 14
1
1
1
1
0
94  
DALLA BETTA MICHELE
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 14
1
0
1
2
0
95  
ECCHER PAOLO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 14
0
1
2
0
1
96  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 13
2
0
1
0
0
97  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 13
2
0
1
0
0
98  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 13
2
0
0
1
1
99  
BUONO ALBERTO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 13
1
2
0
0
0
100  
CALIENDO GERARDO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 13
1
0
1
2
1
101  
RIZZO NICOLO'
G.C. MARTINA FRANCA
P. 13
0
2
1
1
0
102  
OCCHIALINI MATTEO
S.C.RINASCITA
P. 13
0
1
0
3
1
103  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 13
0
1
0
2
1
104  
BRUGNOTTO CARLO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 13
0
0
1
3
2
105  
ZUMERLE MARCO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 13
0
0
1
1
1
106  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
107  
GUGLIELMI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
1
1
0
1
0
108  
MOSCHETTI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
1
1
0
1
0
109  
BALDI FRANCESCO
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 11
1
0
1
1
1
110  
BREDA NICOLA
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 11
1
0
1
1
1
111  
CORTINOVIS ANDREA
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 11
1
0
1
0
0
112  
MORANDI MICHAEL
US BIASSONO
P. 11
1
0
0
3
0
113  
MUSCIO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
0
1
2
0
1
114  
MINUTOLO GENNARO
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 11
0
1
1
1
2
115  
ZAMBON SIMONE
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 11
0
1
0
1
1
116  
TAORMINA ALBERTO
GB JUNIOR TEAM
P. 11
0
0
3
0
2
117  
SALAMONE FRANCESCO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 11
0
0
2
0
2
118  
CANTON MASSIMILIANO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 11
0
0
1
1
1
119  
TECCHIO MARCO
GUADENSE ROTOGAL ESPE
P. 10
1
1
0
0
1
120  
OGGIONI NICOLO'
TEAM LVF
P. 10
1
0
1
1
0
121  
RIGON MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
1
0
1
1
0
122  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 10
0
2
0
1
0
123  
BENEDETTI SIMONE
MAZZANO TEAM
P. 10
0
1
0
1
4
124  
WEGIERSKI PAWEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 10
0
0
2
1
2
125  
PROVENZANO VITO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 9
1
1
0
0
0
126  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
0
0
2
0
127  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
0
1
1
1
0
128  
TODARO MANUEL
CICL.BIRINGHELLO
P. 9
0
1
0
2
1
129  
ROCCHETTI FILIPPO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 9
0
0
1
2
2
130  
DE RUSSI VALENTINO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 9
0
0
1
1
1
131  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 8
1
0
1
0
0
132  
STAFFUS DANIEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
133  
VIGANO' FILIPPO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 8
1
0
0
1
1
134  
BURBI ROBERTO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
135  
LONARDI GIOVANNI
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
2
0
0
0
136  
BRESCIANI ALESSANDRO
TEAM LVF
P. 8
0
1
1
0
1
137  
CANZIANI DAVIDE
UC BUSTESE OLONIA
P. 8
0
1
1
0
1
138  
DALLA GASSA MATTEO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 8
0
1
1
0
1
139  
MONTI MATTEO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 8
0
1
1
0
1
140  
MASIERO MANUEL
WORK SERVICE
P. 8
0
1
0
2
0
141  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
1
0
0
4
142  
BRANCHINI GIULIO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 8
0
0
2
1
0
143  
CATAUDELLA LORENZO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 7
1
0
0
1
0
144  
GRODZICKI CEZARY
AS TEAM AIRONE
P. 7
1
0
0
1
0
145  
CAPATI MICHAEL
TIME BIKE ALTO LAZIO
P. 7
1
0
0
1
0
146  
GALLO MICHELE
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 7
1
0
0
1
0
147  
MASCIOTTI TOMMASO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 7
0
1
1
0
0
148  
DONESANA DAVIDE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
0
1
1
149  
TOUNSI MAHER
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 7
0
1
0
1
1
150  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 7
0
1
0
1
1
151  
TIEFENTHALER FABIO
US MONTECORONA
P. 7
0
0
2
0
1
152  
LOCHTMANS LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 7
0
0
1
2
0
153  
BRAVIN ANDREA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
0
0
1
2
0
154  
BRAMBILLA CHRISTIAN
TEAM NAMED FERROLI
P. 6
1
0
0
0
1
155  
RUGGERI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
156  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 6
1
0
0
0
1
157  
TREVISIOL MICHAEL
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
1
0
1
0
158  
MARIANI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
159  
FICHERA MARIO
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 6
0
1
0
1
0
160  
DEL CARLO FEDERICO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 6
0
1
0
1
0
161  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
0
2
162  
MUSCAS ROBERTO
A.S. MONTE PISANO
P. 6
0
1
0
0
2
163  
FORCOLIN GIANLUCA
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 6
0
0
2
0
0
164  
BARRA FRANCESCO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 6
0
0
2
0
0
165  
BENEDETTI MATTEO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
2
0
0
166  
RADICE RAFFAELE
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
167  
MONDUCCI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 6
0
0
2
0
0
168  
ROSSETTI MICHAEL
A.S.D.KKR ITALIA
P. 6
0
0
1
0
0
169  
GUIDO ALBERTO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 6
0
0
0
2
2
170  
MARONI ALEX
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
171  
FAVILLA CHRISTOPHER
CYCLING TEAM CASCINE
P. 5
1
0
0
0
0
172  
RUMSAS LINAS
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
173  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
174  
OTTAVI SIMONE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
175  
BARONTI FABIO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
176  
CONSIGLI FRANCESCO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
1
0
0
0
0
177  
PIZZA PIERPAOLO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
178  
ONOFRI VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
179  
TROIANI STEFANO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
180  
ROSTELLATO SIMONE
CASTANESE - VERBANIA
P. 5
0
1
0
0
1
181  
D'AMBROSIO MARIO
LATELLA SPORT
P. 5
0
1
0
0
1
182  
AZZOLINI ANDREA
S.C.RINASCITA
P. 5
0
1
0
0
1
183  
TOMASSINI ANDREA
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
184  
AMARU' GIOVANNI
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
0
0
1
1
0
185  
DEIANA SALVATORE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
186  
BINOTTO IVAN
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
0
0
1
1
0
187  
FARINA CLAUDIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
188  
LOCATELLI LORENZO
TEAM NAMED FERROLI
P. 5
0
0
1
1
0
189  
MERELLI LUCA
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 5
0
0
1
0
2
190  
PREVITALI FABIO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
0
0
0
2
1
191  
ZANCHETTA THOMAS
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 5
0
0
0
2
1
192  
MAFFEI EDOARDO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
1
0
0
0
193  
PIZZO FRANCESCO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
194  
LOGICA ENRICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
195  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
196  
TRIMBOLI DAVIDE
ENERGY TEAM A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
197  
AVAGNINA LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
198  
PESSOT ALESSANDRO
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 4
0
1
0
0
0
199  
DROVETTI CORRADO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
200  
DI DIO FRANCESCO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 4
0
1
0
0
0
201  
BONAITI LUCA
SC CAPRIOLO
P. 4
0
1
0
0
0
202  
PELIZZOLA MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
1
0
0
0
203  
GARAVELLO ALESSANDRO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
204  
LANDI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
205  
BRUNO MANUEL
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
1
0
0
0
206  
MIRANDOLA ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
1
0
0
0
207  
URSETTO PIERANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
208  
BALDUCCI DOMENICO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
0
1
0
1
209  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
0
1
0
1
210  
DURANTE DAVIDE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
211  
MEINI MIRKO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 4
0
0
0
2
0
212  
CIAFFONE DARIO
EURO 90 - SACILESE
P. 4
0
0
0
2
0
213  
NIGRIS LORENZO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
214  
ZAMA ALESSIO
ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE
P. 4
0
0
0
2
0
215  
NANNOLA MARCO
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
0
0
2
0
216  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
1
1
217  
CARRUBBA PIERPAOLO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 3
0
0
1
0
0
218  
ROTONDI MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
219  
GRANATO FELICE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
220  
FINAMORE EDOARDO MARIA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
221  
ABENANTE MICHELE
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
222  
FORNONI ALESSIO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
223  
TESTA NICOLO'
CASTANESE - VERBANIA
P. 3
0
0
1
0
0
224  
PETELIN JAN
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
225  
BONECHI GABRIELE
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
1
0
0
226  
PIZZO EMANUELE
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
227  
SGARRINO GIUSEPPE
TEAM EUROBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
228  
ZANET DAVIDE
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 3
0
0
1
0
0
229  
USAI GIANLUCA
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
230  
PIAZZI MARCO
ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
231  
GIOMI ARMANDO
NEW PROJECT TEAM A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
232  
MARIA GIANLUCA
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
233  
DI MARCO ANDREA
TEAM VETTORINI
P. 3
0
0
1
0
0
234  
FARINA ANGELO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
235  
RONZANI SIRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
0
1
1
236  
MESSIERI FRANCESCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
0
0
3
237  
CACCIOTTI ANDREA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
0
0
3
238  
TERZO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 3
0
0
0
0
3
239  
RUGI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
240  
LAI GIUSEPPE
V.C.EMPOLI ARDARESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
241  
POLI UMBERTO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
242  
TERMINIELLO RENATO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
243  
CEREDA EDOARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
244  
TETI ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
245  
UZZAS SIMONE
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
246  
COLOMBO RAUL
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
247  
STECCANELLA ALESSANDRO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
248  
DELL'AGLIO ALBERTO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
249  
PRANDINI PAOLO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
250  
CORTINOVIS LORIS
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
251  
RRUCAJ ENO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
252  
NIGRO SIMONE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
253  
RIVELLINI SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
254  
D'AGATA LUCA
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 2
0
0
0
1
0
255  
PELLEGRINI ANDREA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
256  
BELLINI MATTEO
TEAM LVF
P. 2
0
0
0
1
0
257  
LAZZARO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
258  
MORSELLI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
259  
PASINI KEVIN
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
260  
IOTTI ROBERTO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
261  
BELLOMO PIETRO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
262  
SALMISTRARO STEFANO
WORK SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
263  
BORGO MARCO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
264  
ROSSI FEDERICO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
265  
VIDA MATTEO
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
266  
FRAGOLA LUCA
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
267  
PALCAU ALEXANDRU
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
1
0
268  
MOLTENI MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
269  
FUNDONI MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
270  
SCHIAVON JACOPO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
271  
CANCIAN LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
272  
TURCHETTI ALBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
0
2
273  
BEDESCHI FILIPPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
0
2
274  
PIETRA NICOLAS
G.C. ROMAGNANO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
275  
MARTINELLI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
1
276  
NEGRINI ANDREA
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
0
1
277  
COLPO FABIO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
278  
BACHINI MATTEO
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
279  
MAGAGNA ELIA
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
280  
MANZAN FEDERICO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 1
0
0
0
0
1
281  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
282  
DAGOSTINO ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
283  
BONETTO NICHOLAS
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
284  
SASSELLA GIORGIO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
285  
VALSECCHI MATTEO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
286  
MAGNO MICHELE
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
287  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
288  
BAIS MATTIA
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
289  
FORNASIERO GIOVANNI
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
290  
PICCIOLI GIANMARCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
291  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
292  
FARIMBELLA LORENZO
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
293  
ALLEGREZZA GIUSEPPE
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
294  
MENOZZI DAVIDE
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
295  
OLEI FEDERICO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 1
0
0
0
0
1
296  
POLA PATRICK
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
297  
ROSANOVA FRANCESCO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
298  
FRANGIONI ALESSANDRO
ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA
P. 1
0
0
0
0
1
299  
MACCAGNAN GIANMARCO
A.S.D.SANT'EGIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
300  
CAPODICASA FABRIZIO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
301  
ALBA TIBERIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
302  
PERROTTI MATTIA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
303  
NUZZO NICCOLO'
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
304  
VECCHI GIORDANO
NOCETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
305  
BERTON MANUELE
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
306  
PIAZZA SIMONE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
307  
TARDELLI ALESSANDRO
TEAM VETTORINI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved