Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2013


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2013 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE
P. 47
4
1
1
0
0
2  
MINALI RICCARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 26
2
0
0
0
1
3  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 22
2
1
0
0
0
4  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 20
2
1
0
0
1
5  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 17
2
0
0
1
0
6  
BUGA LUCIAN
US BIASSONO
P. 15
1
0
0
0
0
7  
FRANCO CARLO
SC GALLIATESE
P. 15
0
1
1
0
1
8  
GALIMBERTI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 15
0
1
1
0
1
9  
MURTAS EMANUELE
UBALDO SIGNORI - POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 14
1
0
2
0
0
10  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 14
1
0
0
1
0
11  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 14
1
0
0
1
0
12  
SARTORI MIRCO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 14
0
1
1
1
0
13  
PESCI MANUEL
G.S.AREZZO BIKE
P. 13
0
2
1
1
0
14  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 13
0
1
0
0
1
15  
TRINCA COLONEL MICHELE
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 12
0
2
0
0
0
16  
MIRISOLA GIOVANNI
VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE
P. 11
1
0
0
2
0
17  
COLONNA YURI
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 11
0
0
2
1
0
18  
GATTO LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 11
0
0
2
0
1
19  
FABBRO MATTEO
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
20  
MAGON ALESSIO
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 10
2
0
0
0
0
21  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 10
0
1
0
0
1
22  
SANNINO GIUSEPPE
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 9
1
0
0
1
1
23  
CATTANEO SIMONE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
24  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
ASD KKR ITALIA BASILICATA
P. 8
0
1
1
0
1
25  
BEGNONI GIANMARCO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 8
0
1
0
1
0
26  
LIZDE SEID
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 8
0
1
0
0
0
27  
GANNA FILIPPO
CASTANESE - VERBANIA
P. 8
0
1
0
0
0
28  
ZAMBON SIMONE
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 8
0
1
0
0
0
29  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
30  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
0
0
1
1
0
31  
MARCELLUSI DANIEL
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 6
1
0
0
0
1
32  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 6
1
0
0
0
1
33  
COLOMBO EROS
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
34  
BUONO MATTEO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 6
0
1
0
1
0
35  
ROSSETTI MICHAEL
A.S.D.KKR ITALIA
P. 6
0
0
1
0
0
36  
ECCHER PAOLO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 6
0
0
1
0
0
37  
AFFINI EDOARDO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 6
0
0
1
0
0
38  
SABATINI EMANUELE
VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 6
0
0
0
1
1
39  
MERIS MARIO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 6
0
0
0
1
0
40  
CORBETTA NICOLO'
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 6
0
0
0
1
0
41  
KOPSHTI RIDION
A.S. MONTE PISANO
P. 6
0
0
0
1
0
42  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
43  
TROIANI STEFANO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PETROSINO FRANCESCO
G.C. MARTINA FRANCA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
BENNATI RICCARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
46  
TECCHIO MARCO
GUADENSE ROTOGAL ESPE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
LORENZINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DI RENZO ANDREA
GS GUARENNA 2000
P. 5
1
0
0
0
0
49  
FAVILLA CHRISTOPHER
CYCLING TEAM CASCINE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CHESI FRANCESCO
GC ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BINOTTO IVAN
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
0
0
1
1
0
52  
BUSUITO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
URSETTO PIERANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PELIZZOLA MARCO
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
GIANNELLI GABRIELE
GC ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
DALLA GASSA MATTEO
G.S.PRESSIX P3 - MITO SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
57  
ALBANESE VINCENZO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
59  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
RIZZO NICOLO'
G.C. MARTINA FRANCA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PADOVAN MIRCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
LOGICA ENRICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MONTI MATTEO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
RAGGIO LUCA
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MANFREDI SIMONE
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
WEGIERSKI PAWEL
A.S.D.BANDO CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
68  
CALIENDO GERARDO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 4
0
0
0
2
0
69  
PREVITALI FABIO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
0
0
2
0
70  
CIANETTI NICHOLAS
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
0
0
1
0
71  
SAMPAOLI SIMONE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
0
0
0
2
72  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TRIPPI MATTEO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
RIGON MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
75  
ABENANTE MICHELE
POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
77  
LOCATELLI LORENZO
TEAM NAMED FERROLI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
FORNONI ALESSIO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
GIULIANI GIACOMO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BENEDETTI MATTEO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DEIANA SALVATORE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MONDUCCI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BARRA FRANCESCO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BALDI FRANCESCO
EURO 90 SACILESE CAMPANIA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
3
87  
GUIDO ALBERTO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
VALLARINO LORENZO
A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI
P. 2
0
0
0
1
0
89  
FORTUNATO LORENZO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
BRUGNA ALESSIO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
91  
ZILIO GIACOMO
VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BELLOMO PIETRO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
DALLA BETTA MICHELE
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 2
0
0
0
1
0
94  
OCCHIALINI MATTEO
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
MORSELLI MARCO
WORK SERVICE SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
POLI UMBERTO
A.S.D.KKR ITALIA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
TAGLIANI FILIPPO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
98  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
RUPIANI DANIEL
CIPOLLINI ASSALI STEFEN
P. 2
0
0
0
1
0
100  
VIDA MATTEO
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
FUGGIANO ROCCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
0
2
102  
OSTORERO DAVIDE
CASTANESE - VERBANIA
P. 2
0
0
0
0
1
103  
TERZO LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 1
0
0
0
0
1
104  
GALDOUNE AHMED AMINE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
DURANTE DAVIDE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CAPODICASA FABRIZIO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ROCCHETTI FILIPPO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
MONTOBBIO ETTORE
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ZANCHETTA THOMAS
A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI
P. 1
0
0
0
0
1
111  
PIETRA NICOLAS
G.C. ROMAGNANO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FAVARO DANIEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
113  
FORNASIERO GIOVANNI
WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BEDESCHI FILIPPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved