Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
27 COPPA ACHILLE GRANDI - S.ANGELO DI GATTEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-28 - EMILIA ROMAGNA - S.ANGELO DI GATTEO (FC)
27 COPPA ACHILLE GRANDI di Km. 102,400 alla media di 40,157 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
4° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 3"
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA - PORDENONE - FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE - FONTANAFREDDA (PN)
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA di Km. 107,300 alla media di 41,327 Km/h
1° SAFARIC KOLAR MATIC  (TEAM SLOVENIA)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 6"
3° WIRTGEN TOM  (NAZIONALE LUSSEMBURGO ) a 9"
4° BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 13"
5° SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA GENERALE - FONTANAFREDDAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA (PN)
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA CLASSIFICA GENERALE di Km. 213,300 alla media di 41,156 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) a 1"
3° RUCIGAJ ZIGA  (SLO, RADENSKA KD) a 2"
4° SANNINO GIUSEPPE  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA ) a 29"
5° SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI) a 29"
TROFEO OML - MOLINETTO DI MAZZANO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-28 - LOMBARDIA - MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
TROFEO OML di Km. 100 alla media di 46,100 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT)
3° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° DONESANA DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° BIASIOLO MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
50 GIRO DELLA CASTELLANIA - PETTENASCO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-28 - PIEMONTE - PETTENASCO (NO)
50 GIRO DELLA CASTELLANIA di Km. 110 alla media di 40,244 Km/h
1° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° VIEL MATTIA  (U.C.A.B. BIELLA)
3° DEBENEDETTI DAVIDE  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
5° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
Ulteriori Informazioni


2013-04-28 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
1 TROFEO CICLISTI IN BICI di Km.
1° PROVENZANO VITO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
2° DROVETTI CORRADO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
3° MARIA GIANLUCA  (G.S.D. PROGETTO GIOVANI)
4° D'AGATA LUCA  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI )
5° TANASI ANTONINO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
GIRO DELLE DUE PROVINCE PISA LIVORNO - PISAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-28 - TOSCANA - PISA (PI)
GIRO DELLE DUE PROVINCE PISA LIVORNO di Km. 94
1° TRIPPI MATTEO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
2° RAGGIO LUCA  (U.C. CASANO A.S.D.)
3° DI MARCO ANDREA  (TEAM VETTORINI)
4° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI ) a 20"
5° ALBA TIBERIO  (S.S.AQUILA GANZAROLI) a 30"
Ulteriori Informazioni


2013-04-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO GIULIO MICHELON di Km. 104,900 alla media di 41,272 Km/h
1° RUPIANI DANIEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° PESAVENTO MANUEL  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) a 2"
3° TIEFENTHALER FABIO  (US MONTECORONA) a 4"
4° OGGIONI NICOLO'  (TEAM LVF)
5° ZAMBON SIMONE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA - FONTANAFREDDA - FONTANAFREDDA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANAFREDDA - FONTANAFREDDA (PN)
11 GIRO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA di Km. 106 alla media di 41,041 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° RUCIGAJ ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
3° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) a 19"
4° SANNINO GIUSEPPE  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
5° SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
Ulteriori Informazioni


2013-04-27 - PIEMONTE - ALICE CASTELLO (VC)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 19 alla media di 49,173 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (CASTANESE - VERBANIA)
2° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 21"
3° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM ) a 42"
4° VIEL MATTIA  (U.C.A.B. BIELLA) a 56"
5° TODARO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 1'07"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MONFALCONE (GO)
59 COPPA MONTES di Km. 105 alla media di 42,280 Km/h
1° SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
2° SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
3° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
4° RIGON MARCO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° KUMAR KRISTJAN  (HIT NOVA GORICA)
56 COPPA CADUTI E DISPERSI COMUNE DI PASSIRANO - PASSIRANOUlteriori Informazioni


2013-04-25 - LOMBARDIA - PASSIRANO (BS)
56 COPPA CADUTI E DISPERSI COMUNE DI PASSIRANO di Km. 100,500
1° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3° BIASIOLO MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
4° TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° BENEDETTI SIMONE  (MAZZANO TEAM)
Ulteriori Informazioni


2013-04-25 - LOMBARDIA - CASTANO PRIMO (MI)
56 COPPA TRE MARTIRI di Km. 102,200 alla media di 40,880 Km/h
1° BIANCHI SAMUELE  (CANTURINO 1902)
2° GANNA FILIPPO  (CASTANESE - VERBANIA)
3° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
5° VIGANO' FILIPPO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
39 GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA - TURANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-25 - TOSCANA - TURANO (MS)
39 GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA di Km. 128 alla media di 40,260 Km/h
1° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° DEBENEDETTI DAVIDE  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 13"
5° ANDREOLETTI PIETRO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
36 GRAN PREMIO RENZO E MARCELLO CREMA - PONZANO VENETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-25 - VENETO - PONZANO VENETO (TV)
36 GRAN PREMIO RENZO E MARCELLO CREMA di Km. 100,200 alla media di 44,533 Km/h
1° MANFREDI SIMONE  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° MIRISOLA GIOVANNI  (VC BIANCHIN - MARCHIOL - NORTHWAVE)
3° BRAVIN ANDREA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° MASIERO MANUEL  (WORK SERVICE)
5° CANCIAN LORENZO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
28 MEMORIAL SAURO DREI - REDA DI FAENZAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-21 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
28 MEMORIAL SAURO DREI di Km. 110,700 alla media di 40,870 Km/h
1° NOLETTI MICHELE  (GC ROMAGNANO)
2° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
3° WEGIERSKI PAWEL  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM )
4° MANFREDI SIMONE  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
5° CANCIAN LORENZO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
TROFEO LAZZARETTI - TOR SAN GIOVANNIUlteriori Informazioni


2013-04-21 - LAZIO - TOR SAN GIOVANNI (RM)
TROFEO LAZZARETTI di Km. 88,500 alla media di 40,227 Km/h
1° COLONNA YURI  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
2° TUZI FABIO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
3° GRANATO FELICE  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
4° ROCCHETTI FILIPPO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
5° MACCAGNAN GIANMARCO  (A.S.D.SANT'EGIDIO )
Ulteriori Informazioni


2013-04-21 - LOMBARDIA - PARABIAGO (MI)
60 COPPA SAN LORENZO di Km. 96 alla media di 44,308 Km/h
1° BIASIOLO MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
2° PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF)
3° BIANCHI SAMUELE  (CANTURINO 1902)
4° LOCHTMANS LUCA  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° SCHIAVON JACOPO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
TROFEO CITTA' DI IVREA - IVREAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-21 - PIEMONTE - IVREA (TO)
TROFEO CITTA' DI IVREA di Km. 111
1° TAGLIANI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° ROSTELLATO SIMONE  (CASTANESE - VERBANIA)
3° TAORMINA ALBERTO  (GB JUNIOR TEAM)
4° GHILARDI PAOLO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° DONESANA DAVIDE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2013-04-21 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 10 alla media di 44,888 Km/h
1° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° MURTAS EMANUELE  (UBALDO SIGNORI - POLISPORTIVA MONSUMMANESE ) a 2"
3° TOLU DANIELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 37"
4° FUNDONI MATTEO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) a 1'06"
5° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 1'31"
Ulteriori Informazioni


2013-04-21 - VENETO - NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)
30 GRAN PREMIO SPORTIVI DI SOVILLA LA PICCOLA SANREMO di Km. 126 alla media di 38,746 Km/h
1° TOMIO GIACOMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
2° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 17"
3° SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
4° SANNINO GIUSEPPE  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
5° TOURNIEROUX VICTOR  (CLUB LLIMOUSIN JUNIORS)
17 GIRO PROVINCIA BIELLA TROFEO 71 TORINO BIELLA - BIELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-14 - PIEMONTE - BIELLA (BI)
17 GIRO PROVINCIA BIELLA TROFEO 71 TORINO BIELLA di Km. 126 alla media di 41,031 Km/h
1° PER DAVID  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° SAFARIC KOLAR MATIC  (TEAM SLOVENIA) a 5"
4° DALLA BETTA MICHELE  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
5° VOLOSHENKO ILIA  (RUSSIA)
36 GARA JUNIORES 3 TROFEO CITTA' DI CORROPOLI - CORROPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-14 - ABRUZZO - CORROPOLI (TE)
36 GARA JUNIORES 3 TROFEO CITTA' DI CORROPOLI di Km. 94,600 alla media di 41,130 Km/h
1° TUZI FABIO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
2° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE)
3° MARCELLUSI DANIEL  (CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW)
4° OCCHIALINI MATTEO  (S.C.RINASCITA)
5° MINUTOLO GENNARO  (POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.)
61 COPPA MARIA SS DI GULFI - CHIARAMONTE GULFI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-14 - SICILIA - CHIARAMONTE GULFI (RG)
61 COPPA MARIA SS DI GULFI di Km. 115
1° CATAUDELLA LORENZO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
2° DI DIO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
3° AMARU' GIOVANNI  (MULTICAR AMARU' - CANEVA )
4° CASCINO EMANUELE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
5° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
4 MEMORIAL ANTONJ ORSANI - STABBIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-14 - TOSCANA - STABBIA (FI)
4 MEMORIAL ANTONJ ORSANI di Km. 80 alla media di 35,821 Km/h
1° ALBANESE VINCENZO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
2° DEL CARLO FEDERICO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
3° TRIPPI MATTEO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO) a 15"
5° MANCINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
2 GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI JUNIORES - CASTEL D'AZZANO Ulteriori Informazioni


2013-04-14 - VENETO - CASTEL D'AZZANO (VR)
2 GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI JUNIORES di Km. 102 alla media di 45,122 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
3° GALIMBERTI MARCO  (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
4° ZANCHETTA THOMAS  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
5° WEGIERSKI PAWEL  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM )
13 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI - S.GIOVANNI IN MARIGNANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-04-07 - EMILIA ROMAGNA - S.GIOVANNI IN MARIGNANO (RN)
13 GRAN PREMIO COLLI MARIGNANESI di Km. 96 alla media di 40,563 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
4° SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
5° SANNINO GIUSEPPE  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
42 TROFEO CITTA' DI LOANO - LOANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-07 - LIGURIA - LOANO (SV)
42 TROFEO CITTA' DI LOANO di Km. 128 alla media di 41,570 Km/h
1° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
2° RUPIANI DANIEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) a 33"
3° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
4° DEFAYE JEREMI  (COTE D' AZUR)
5° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
29 TROFEO SPORTIVI CORREZZANESI - CORREZZANA Ulteriori Informazioni


2013-04-07 - LOMBARDIA - CORREZZANA (MB)
29 TROFEO SPORTIVI CORREZZANESI di Km. 98,400
1° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
2° TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° BIANCHI SAMUELE  (CANTURINO 1902)
4° TAGLIANI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
5° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
Ulteriori Informazioni


2013-04-07 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
24 NOVARA SUNO di Km. 104 alla media di 40,528 Km/h
1° GHILARDI PAOLO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° TRINCA COLONEL MICHELE  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
3° TAORMINA ALBERTO  (GB JUNIOR TEAM)
4° NANNOLA MARCO  (UC BUSTESE OLONIA)
5° ROSTELLATO SIMONE  (CASTANESE - VERBANIA)
Ulteriori Informazioni


2013-04-07 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
47 COPPA D DENTONI di Km. 60 alla media di 37,113 Km/h
1° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° TOLU DANIELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° USAI GIANLUCA  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA) a 1'00"
4° LAI GIUSEPPE  (V.C.EMPOLI ARDARESE ASD) a 1'20"
5° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
30 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO - PIEVE AL TOPPOUlteriori Informazioni


2013-04-07 - TOSCANA - PIEVE AL TOPPO (AR)
30 TROFEO SPORTIVI DI PIEVE AL TOPPO di Km. 102 alla media di 38,491 Km/h
1° CONSIGLI FRANCESCO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
2° SUSINI MASSIMILIANO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
3° PACINOTTI NICCOLO'  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
4° MEINI MIRKO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
5° NOLETTI MICHELE  (GC ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2013-04-07 - VENETO - SILVELLA DI CORDIGNANO (TV)
54 GIRO DELLE CONCHE di Km. 105 alla media di 39,652 Km/h
1° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
2° FABBRO MATTEO  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) a 7"
3° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 12"
4° PESSOTTO YURI  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° DE RUSSI VALENTINO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni


2013-04-07 - VENETO - SANTA LUCIA DI PESCANTINA (VR)
18 GRAN PREMIO SALUMIFICIO PAVONCELLI di Km. 94,900 alla media di 42,074 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D.KKR ITALIA)
3° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT)
4° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MUSCIO ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2013-04-01 - BASILICATA - BARAGIANO (PZ)
53 MEDAGLIA ORO SS ANNUNZIATA di Km. 60
1° DI LEO MANUEL GRAZIANO  (ASD KKR ITALIA BASILICATA )
2° DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000)
3° BALDUCCI DOMENICO  (G.C. MARTINA FRANCA)
4° MINUTOLO GENNARO  (POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.)
5° TOUNSI MAHER  (ASD KKR ITALIA BASILICATA )
17 GRAN PREMIO MORENO MOTOR COMPANY - ERRANO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-04-01 - EMILIA ROMAGNA - ERRANO (RA)
17 GRAN PREMIO MORENO MOTOR COMPANY di Km. 101,700 alla media di 39,606 Km/h
1° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
2° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 1"
3° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) a 2"
4° SABATINI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI) a 3"
5° CARBONI GIOVANNI  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 22"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-01 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
66 COPPA DONDEO di Km. 100
1° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° ANDERSEN RUNE  (PYTHONPRO.COM )
3° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° BELLINI MATTEO  (TEAM LVF)
5° BONLYKKE MARCUS  (PYTHONPRO.COM )
TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO PEVERANZESE - PEVERANZA DI CAIRATE Ulteriori Informazioni


2013-04-01 - LOMBARDIA - PEVERANZA DI CAIRATE (VA)
TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO PEVERANZESE di Km. 102 alla media di 41,342 Km/h
1° CORTINOVIS ANDREA  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO)
2° MERIS MARIO  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO)
3° BENATTI FEDERICO  (US MONTECORONA)
4° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
5° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-04-01 - VENETO - SAN BELLINO (RO)
61 GRAN PREMIO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 99,600 alla media di 42,885 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° ECCHER PAOLO  (ROTOGAL IRES COSTRUZIONI)
3° BRUGNA ALESSIO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
4° MASIERO MANUEL  (WORK SERVICE)
5° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved