|
|
2013-09-29 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
78 COPPA CAIVANO di Km. 107,800 alla media di 43,361 Km/h
1° SANNINO GIUSEPPE |
(EURO 90 SACILESE CAMPANIA ) |
2° BARTOLINI FRANCESCO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
3° BEGHETTO DANIELE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
4° TETI ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
5° MARCELLUSI DANIEL |
(CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW) |
|
|
|
|
2013-09-29 - EMILIA ROMAGNA
- CALCARA (BO)
64 GRAN PREMIO ESERCENTI E INDUSTRIA di Km. 106 alla media di 44,476 Km/h
1° RUPIANI DANIEL |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) |
2° ZILIO GIACOMO |
(VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT) a 40" |
3° MONDUCCI MATTIA |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 1'00" |
4° BIASIOLO MATTIA |
(GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 1'05" |
5° MAGAGNA ELIA |
(WORK SERVICE) |
|
|
|
|
2013-09-29 - LOMBARDIA
- OLGIATE MOLGORA (LC)
33 TROFEO MARIA LUISA di Km. 110 alla media di 39,053 Km/h
1° BAGIOLI NICOLA |
(CANTURINO 1902) |
2° PEDRETTI GIOVANNI |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° BIANCHI SAMUELE |
(CANTURINO 1902) a 12" |
4° MORANDI MICHAEL |
(US BIASSONO) |
5° VALSECCHI MATTEO |
(G.S. MASSI' SUPERMERCATI) |
|
|
|
2013-09-29 - PIEMONTE
- MONGRANDO (BI)
MEMORIAL GIANCARLO ASTRUA di Km. 100 alla media di 39,474 Km/h
1° ZACCANTI FILIPPO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° SARTOR FEDERICO |
(SELLE ITALIA - ATI - URSUS) a 4" |
3° GANNA FILIPPO |
(CASTANESE - VERBANIA) |
4° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) a 15" |
5° PASTORINO MATTIA GIOVANNI VITTORIO |
(GB JUNIOR TEAM) |
|
|
|
2013-09-24 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO (FI)
15 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km. 105 alla media di 41,819 Km/h
1° CIANETTI NICHOLAS |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° PESCI MANUEL |
(G.S.AREZZO BIKE) |
3° DURANTE DAVIDE |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
4° ZULLO LUCA |
(A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI ) |
5° LORENZINI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI) |
|
|
|
|
2013-09-22 - BASILICATA
- VIGGIANO (PZ)
32 GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° PARET PEINTRE AURELIEN |
(FRANCIA) |
2° ROTA LORENZO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 1" |
3° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) a 1" |
4° GESBERT ELIE |
(FRANCIA) a 1" |
5° BONNAMOUR FRANK |
(FRANCIA) a 1" |
|
|
|
|
2013-09-22 - BASILICATA
- TRAMUTOLA - VIGGIANO (PZ)
32 GIRO DELLA BASILICATA TERZA TAPPA di Km. 117
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
(BIELORUSSIA) |
2° ROCHAS REMY |
(FRANCIA) a 6" |
3° PERNEBEKOV YERLAN |
(KAZAKHSTAN) |
4° BONNAMOUR FRANK |
(FRANCIA) |
5° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
|
|
|
2013-09-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GEMONA DEL FRIULI (UD)
49 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA di Km. 118,200 alla media di 39,455 Km/h
1° DALLA BETTA MICHELE |
(SELLE ITALIA - ATI - URSUS) |
2° GIUSTOLISI GIUSEPPE |
(A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA ) |
3° PETELIN JAN |
(A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) |
4° BREDA NICOLA |
(A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) |
5° BOTTURA ALESSIO |
(U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 18" |
|
|
|
2013-09-22 - LOMBARDIA
- GHISALBA (BG)
53 COPPA CANONICO COSSALI di Km. 110,500 alla media di 43,381 Km/h
1° PLEBANI DAVIDE |
(TEAM LVF) |
2° COLOMBO EROS |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
3° MERELLI LUCA |
(U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO) a 12" |
4° BEGNONI GIANMARCO |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
5° SZELAG GRACJAN |
(POLONIA) |
|
|
|
|
2013-09-22 - MARCHE
- MONTAPPONE (FM)
GRAN PREMIO MONTAPPONE di Km. 84 alla media di 41,652 Km/h
1° GIULIANI GIACOMO |
(U.C.PORTO SANT'ELPIDIO) |
2° FUGGIANO ROCCO |
(GULP! POOL VAL VIBRATA) |
3° RADICE RAFFAELE |
(SPENDOLINI GIAMMY TEAM) |
4° PELLEGRINI ANDREA |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
5° DI RENZO ANDREA |
(GS GUARENNA 2000) |
|
|
|
|
2013-09-22 - PIEMONTE
- SOMMARIVA PERNO (CN)
2 TROFEO MO TE CO di Km. 121 alla media di 38,127 Km/h
1° BENNATI RICCARDO |
(GB JUNIOR TEAM) |
2° FRANCO CARLO |
(SC GALLIATESE) a 1'02" |
3° LACROIX VALENTIN |
(M SANTE' CYCLISME) |
4° GUIDO ALBERTO |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
5° RACO GABRIELE |
(U.C.A.B. BIELLA) a 1'09" |
|
|
|
|
2013-09-22 - TOSCANA
- SAN VINCENZO (LI)
SAN VINCENZO LIVORNO di Km. 103 alla media di 40,392 Km/h
1° MARTINEZ DANIEL |
(NAZIONALE COLOMBIA) |
2° ALBANESE VINCENZO |
(G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST) a 45" |
3° ESTRADA EDUARDO |
(NAZIONALE COLOMBIA) |
4° VELASCO SIMONE |
(WORK SERVICE) |
5° SUSINI MASSIMILIANO |
(NEW PROJECT TEAM A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-09-21 - BASILICATA
- TITO SCALO AGORA' VILLAGE - TITO (PZ)
32 GIRO DELLA BASILICATA SECONDA TAPPA di Km. 80
1° PESCI MANUEL |
(G.S.AREZZO BIKE) |
2° RIVIERE DAVID |
(FRANCIA) |
3° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
4° ROTA LORENZO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
5° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
|
2013-09-20 - BASILICATA
- NOVA SIRI MARINA - MATERA (MT)
32 GIRO DELLA BASILICATA PRIMA TAPPA di Km. 109
1° PARET PEINTRE AURELIEN |
(FRANCIA) |
2° ROTA LORENZO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 1" |
3° GESBERT ELIE |
(FRANCIA) |
4° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
|
|
|
|
2013-09-15 - ABRUZZO
- GUARENNA (CH)
18 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115,200 alla media di 40,659 Km/h
1° GIULIANI GIACOMO |
(U.C.PORTO SANT'ELPIDIO) |
2° TOUNSI MAHER |
(ASD KKR ITALIA BASILICATA ) |
3° CALIENDO GERARDO |
(POLISPORTIVA FLESSOFAB) |
4° DI RENZO ANDREA |
(GS GUARENNA 2000) |
5° MINUTOLO GENNARO |
(POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-09-15 - EMILIA ROMAGNA
- PONTE ABBADESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 110 alla media di 41,509 Km/h
1° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
2° FABBRO MATTEO |
(A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) a 10" |
3° DALLA BETTA MICHELE |
(SELLE ITALIA - ATI - URSUS) |
4° ZAMA ALESSIO |
(ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE ) |
5° ROCCHETTI FILIPPO |
(U.C.PORTO SANT'ELPIDIO) |
|
|
|
|
2013-09-15 - LOMBARDIA
- VISANO (BS)
46 GRAN PREMIO SPORTIVI VISANESI di Km. 126
1° TAGLIANI FILIPPO |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° GUGLIELMI GIOVANNI |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 24" |
3° MINALI RICCARDO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) |
4° PASINI KEVIN |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
5° BRUGNA ALESSIO |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
|
|
|
|
2013-09-15 - LOMBARDIA
- ARCORE (MB)
55 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km. 120 alla media di 39,560 Km/h
1° BUGA LUCIAN |
(US BIASSONO) |
2° PLEBANI DAVIDE |
(TEAM LVF) |
3° CANZIANI DAVIDE |
(UC BUSTESE OLONIA) |
4° BAGIOLI NICOLA |
(CANTURINO 1902) |
5° DEBENEDETTI DAVIDE |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
|
|
|
|
2013-09-15 - TOSCANA
- MONTIGNOSO (MS)
44 TROFEO BUFFONI di Km. 136 alla media di 39,121 Km/h
1° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
(BIELORUSSIA) a 25" |
3° MULLER PATRICK |
(NAZIONALE SVIZZERA) |
4° KOCHUROV STEPAN |
(NAZIONALE RUSSA) a 28" |
5° ROTA LORENZO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
|
|
|
2013-09-15 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO (TN)
59 TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 112,200
1° TOMIO GIACOMO |
(U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) |
2° BOTTURA ALESSIO |
(U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) |
3° RUPIANI DANIEL |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) |
4° BEGHETTO DANIELE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° BAIS MATTIA |
(US MONTECORONA) |
|
|
|
|
2013-09-08 - LIGURIA
- CASANO DI ORTONOVO (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA di Km. 101,100 alla media di 41,873 Km/h
1° PEDERSEN MADS |
(NAZIONALE DANIMARCA) |
2° GEOGHEGAN HART TAO |
(GRAN BRETAGNA) a 7" |
3° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
4° GHEBREINDRIAS AMANUEL MENGIS |
(ERITREA) |
5° DAVIES SCOTT |
(GRAN BRETAGNA) a 9" |
|
|
|
2013-09-08 - LIGURIA
- CASANO DI ORTONOVO (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE di Km. 420,850 alla media di 41,300 Km/h
1° GEOGHEGAN HART TAO |
(GRAN BRETAGNA) |
2° DAVIES SCOTT |
(GRAN BRETAGNA) a 46" |
3° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) a 1'04" |
4° LORENZINI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI) a 1'30" |
5° VELASCO SIMONE |
(WORK SERVICE) a 1'40" |
|
|
|
|
2013-09-08 - LOMBARDIA
- PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS)
23 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI di Km. 119,500
1° CATTANEO SIMONE |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
2° ANDREOLETTI PIETRO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
3° BENEDETTI MATTEO |
(US MONTECORONA) |
4° CORBETTA NICOLO' |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° BUGA LUCIAN |
(US BIASSONO) |
|
|
|
|
2013-09-08 - LOMBARDIA
- COGLIATE (MB)
35 TROFEO COMUNE DI COGLIATE di Km. 118,800 alla media di 42,178 Km/h
1° FRANCO CARLO |
(SC GALLIATESE) |
2° VIEL MATTIA |
(U.C.A.B. BIELLA) |
3° TERRUZZI RICCARDO |
(TEAM GIORGI A.S.D.) |
4° COLOMBO RAUL |
(GB JUNIOR TEAM) |
5° SCHIAVON JACOPO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
|
|
|
|
2013-09-08 - TOSCANA
- REGGELLO LOCALITA' DONNINI (FI)
13 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI di Km. 110 alla media di 42,087 Km/h
1° KOBERNYK EVGENY |
(RUSSIA) |
2° VALLARINO LORENZO |
(A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI ) a 5" |
3° OSTORERO DAVIDE |
(CASTANESE - VERBANIA) |
4° ZULLO LUCA |
(A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI ) |
5° TURCHETTI ALBERTO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI) a 8" |
|
|
|
|
2013-09-08 - VENETO
- VILLAGA (VI)
1 GRAN PREMIO DI VILLAGA di Km. 124,700 alla media di 41,166 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO |
(WORK SERVICE SAN LAZZARO) |
2° FEDELI ALESSANDRO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° BREDA NICOLA |
(A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) |
4° BRUGNOTTO CARLO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° LIZDE SEID |
(A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) |
|
|
|
2013-09-08 - VENETO
- TARMASSIA DI ISOLA DELLA SCALA (VR)
7 MEMORIAL VITTORIO VAIENTE di Km. 118,800 alla media di 42,725 Km/h
1° NOLETTI MICHELE |
(GC ROMAGNANO) |
2° MINALI RICCARDO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) |
3° BUONO MATTEO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
4° VIVIANI ATTILIO |
(A.S.D.KKR ITALIA) |
5° TERZO LUCA |
(GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) |
|
|
|
2013-09-07 - LAZIO
- ALLUMIERE (RM)
63 GRAN PREMIO MADONNA DELLE GRAZIE di Km. 84 alla media di 39,685 Km/h
1° ONESTI EMANUELE |
(VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI) |
2° MARCELLUSI DANIEL |
(CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW) |
3° MINUTOLO GENNARO |
(POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.) |
4° BALDI FRANCESCO |
(EURO 90 SACILESE CAMPANIA ) |
5° CACCIOTTI ANDREA |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
|
|
|
|
2013-09-07 - TOSCANA
- FOSDINOVO (MS)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA di Km. 116,900
1° POWER ROBERT |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
2° GEOGHEGAN HART TAO |
(GRAN BRETAGNA) |
3° GHEBREINDRIAS AMANUEL MENGIS |
(ERITREA) |
4° DAVIES SCOTT |
(GRAN BRETAGNA) |
5° DE PLUS LAURENS |
(NAZIONALE BELGA) |
|
|
|
|
2013-09-06 - LIGURIA
- FOLLO (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA SECONDA TAPPA di Km. 106,400 alla media di 43,276 Km/h
1° SVENGAAD MICHAEL CABEL |
(NAZIONALE DANIMARCA) |
2° PESSOTTO YURI |
(SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) |
3° VELASCO SIMONE |
(WORK SERVICE) |
4° BARTOLINI FRANCESCO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
5° STRAKHOV DMITRY |
(LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL) |
|
|
|
|
2013-09-05 - LIGURIA
- CASTELNUOVO MAGRA (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA di Km. 96,450 alla media di 40,141 Km/h
1° GEOGHEGAN HART TAO |
(GRAN BRETAGNA) |
2° FABBRO MATTEO |
(A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) a 5" |
3° VELASCO SIMONE |
(WORK SERVICE) |
4° CIANETTI NICHOLAS |
(G.S. STABBIA CICLISMO) a 7" |
5° DAVIES SCOTT |
(GRAN BRETAGNA) |
|
|
|
|
2013-09-01 - ABRUZZO
- NERETO (TE)
13 TROFEO CITTA' DI NERETO di Km. 108,500 alla media di 41,203 Km/h
1° GALLO MICHELE |
(ASD KKR ITALIA BASILICATA ) |
2° ONESTI EMANUELE |
(VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI) |
3° MONTI MATTEO |
(U.C.PORTO SANT'ELPIDIO) |
4° TOMASSINI ANDREA |
(SPENDOLINI GIAMMY TEAM) |
5° BALDI FRANCESCO |
(EURO 90 SACILESE CAMPANIA ) |
|
|
|
|
2013-09-01 - EMILIA ROMAGNA
- SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2 MEMORIAL LILIANO MORDINI di Km. 122 alla media di 40,132 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
2° FORTUNATO LORENZO |
(WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 53" |
3° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
4° RUCIGAJ ZIGA |
(SLO, RADENSKA KD) |
5° BEDESCHI FILIPPO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
|
|
|
2013-09-01 - LOMBARDIA
- CASALPUSTERLENGO (LO)
1 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI di Km. 116,600 alla media di 42,793 Km/h
1° MINALI RICCARDO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) |
2° BEGNONI GIANMARCO |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
3° FEDRIGO LEONARDO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN ) |
4° NOLETTI MICHELE |
(GC ROMAGNANO) |
5° TERZO LUCA |
(GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) |
|
|
|
|
2013-09-01 - PIEMONTE
- POMBIA (NO)
TROFEO COMUNE DI POMBIA di Km. 109 alla media di 39,588 Km/h
1° MORANDI MICHAEL |
(US BIASSONO) |
2° ROTA LORENZO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
3° FRANCO CARLO |
(SC GALLIATESE) |
4° VIEL MATTIA |
(U.C.A.B. BIELLA) |
5° ANDREOLETTI PIETRO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
|
|
|
|
2013-09-01 - TOSCANA
- SIGNA (FI)
46 COPPA FIERA DI SIGNA di Km. 106 alla media di 39,750 Km/h
1° IANNELLI GIOVANNI |
(A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI ) |
2° BALDINI RICCARDO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
3° TRIPPI MATTEO |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
4° GIANNELLI GABRIELE |
(GC ROMAGNANO) |
5° GUIDO ALBERTO |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
|
|
|
2013-09-01 - VENETO
- CAPPELLA MAGGIORE (TV)
27 GRAN PREMIO GARAGE MIRAMONTI di Km. 117,500 alla media di 40,626 Km/h
1° PESSOTTO YURI |
(SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) |
2° SARTOR FEDERICO |
(SELLE ITALIA - ATI - URSUS) |
3° BEGHETTO DANIELE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
4° BENATTI FEDERICO |
(US MONTECORONA) |
5° LIZDE SEID |
(A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI ) |
|
|