Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
78 COPPA CAIVANO - CAIVANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-29 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
78 COPPA CAIVANO di Km. 107,800 alla media di 43,361 Km/h
1° SANNINO GIUSEPPE  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
2° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° BEGHETTO DANIELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° TETI ANTONIO  (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
5° MARCELLUSI DANIEL  (CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW)
64 GRAN PREMIO ESERCENTI E INDUSTRIA - CALCARA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-29 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
64 GRAN PREMIO ESERCENTI E INDUSTRIA di Km. 106 alla media di 44,476 Km/h
1° RUPIANI DANIEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° ZILIO GIACOMO  (VILLADOSE ANGELO GOMME- SANDRIGOSPORT) a 40"
3° MONDUCCI MATTIA  (CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 1'00"
4° BIASIOLO MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI) a 1'05"
5° MAGAGNA ELIA  (WORK SERVICE)
33 TROFEO MARIA LUISA - OLGIATE MOLGORA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-29 - LOMBARDIA - OLGIATE MOLGORA (LC)
33 TROFEO MARIA LUISA di Km. 110 alla media di 39,053 Km/h
1° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° BIANCHI SAMUELE  (CANTURINO 1902) a 12"
4° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
5° VALSECCHI MATTEO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni


2013-09-29 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
MEMORIAL GIANCARLO ASTRUA di Km. 100 alla media di 39,474 Km/h
1° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS) a 4"
3° GANNA FILIPPO  (CASTANESE - VERBANIA)
4° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA) a 15"
5° PASTORINO MATTIA GIOVANNI VITTORIO  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-24 - TOSCANA - RIGNANO SULL'ARNO (FI)
15 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km. 105 alla media di 41,819 Km/h
1° CIANETTI NICHOLAS  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE)
3° DURANTE DAVIDE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° ZULLO LUCA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
5° LORENZINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
32 GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA FINALE - VIGGIANOUlteriori Informazioni


2013-09-22 - BASILICATA - VIGGIANO (PZ)
32 GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° PARET PEINTRE AURELIEN  (FRANCIA)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 1"
3° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 1"
4° GESBERT ELIE  (FRANCIA) a 1"
5° BONNAMOUR FRANK  (FRANCIA) a 1"
32 GIRO DELLA BASILICATA TERZA TAPPA - TRAMUTOLA - VIGGIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-22 - BASILICATA - TRAMUTOLA - VIGGIANO (PZ)
32 GIRO DELLA BASILICATA TERZA TAPPA di Km. 117
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (BIELORUSSIA)
2° ROCHAS REMY  (FRANCIA) a 6"
3° PERNEBEKOV YERLAN  (KAZAKHSTAN)
4° BONNAMOUR FRANK  (FRANCIA)
5° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
Ulteriori Informazioni


2013-09-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - GEMONA DEL FRIULI (UD)
49 GRAN PREMIO CITTA' DI GEMONA di Km. 118,200 alla media di 39,455 Km/h
1° DALLA BETTA MICHELE  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
2° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
3° PETELIN JAN  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM )
4° BREDA NICOLA  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
5° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 18"
Ulteriori Informazioni


2013-09-22 - LOMBARDIA - GHISALBA (BG)
53 COPPA CANONICO COSSALI di Km. 110,500 alla media di 43,381 Km/h
1° PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF)
2° COLOMBO EROS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° MERELLI LUCA  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO) a 12"
4° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
5° SZELAG GRACJAN  (POLONIA)
GRAN PREMIO MONTAPPONE - MONTAPPONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-22 - MARCHE - MONTAPPONE (FM)
GRAN PREMIO MONTAPPONE di Km. 84 alla media di 41,652 Km/h
1° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
2° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
3° RADICE RAFFAELE  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° PELLEGRINI ANDREA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
5° DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000)
2 TROFEO MO TE CO - SOMMARIVA PERNO Ulteriori Informazioni


2013-09-22 - PIEMONTE - SOMMARIVA PERNO (CN)
2 TROFEO MO TE CO di Km. 121 alla media di 38,127 Km/h
1° BENNATI RICCARDO  (GB JUNIOR TEAM)
2° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE) a 1'02"
3° LACROIX VALENTIN  (M SANTE' CYCLISME)
4° GUIDO ALBERTO  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
5° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA) a 1'09"
SAN VINCENZO LIVORNO - SAN VINCENZO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-22 - TOSCANA - SAN VINCENZO (LI)
SAN VINCENZO LIVORNO di Km. 103 alla media di 40,392 Km/h
1° MARTINEZ DANIEL  (NAZIONALE COLOMBIA)
2° ALBANESE VINCENZO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST) a 45"
3° ESTRADA EDUARDO  (NAZIONALE COLOMBIA)
4° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
5° SUSINI MASSIMILIANO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
32 GIRO DELLA BASILICATA SECONDA TAPPA - TITO SCALO AGORA' VILLAGE - TITO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-21 - BASILICATA - TITO SCALO AGORA' VILLAGE - TITO (PZ)
32 GIRO DELLA BASILICATA SECONDA TAPPA di Km. 80
1° PESCI MANUEL  (G.S.AREZZO BIKE)
2° RIVIERE DAVID  (FRANCIA)
3° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
32 GIRO DELLA BASILICATA PRIMA TAPPA - NOVA SIRI MARINA - MATERA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-20 - BASILICATA - NOVA SIRI MARINA - MATERA (MT)
32 GIRO DELLA BASILICATA PRIMA TAPPA di Km. 109
1° PARET PEINTRE AURELIEN  (FRANCIA)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 1"
3° GESBERT ELIE  (FRANCIA)
4° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
18 TROFEO SAN FRANCESCO - GUARENNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-15 - ABRUZZO - GUARENNA (CH)
18 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115,200 alla media di 40,659 Km/h
1° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
2° TOUNSI MAHER  (ASD KKR ITALIA BASILICATA )
3° CALIENDO GERARDO  (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
4° DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000)
5° MINUTOLO GENNARO  (POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI - PONTE ABBADESSE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-15 - EMILIA ROMAGNA - PONTE ABBADESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 110 alla media di 41,509 Km/h
1° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° FABBRO MATTEO  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) a 10"
3° DALLA BETTA MICHELE  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
4° ZAMA ALESSIO  (ITALIA NUOVA - BORGO PANIGALE )
5° ROCCHETTI FILIPPO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
46 GRAN PREMIO SPORTIVI VISANESI - VISANO Ulteriori Informazioni


2013-09-15 - LOMBARDIA - VISANO (BS)
46 GRAN PREMIO SPORTIVI VISANESI di Km. 126
1° TAGLIANI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° GUGLIELMI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 24"
3° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° PASINI KEVIN  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
5° BRUGNA ALESSIO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
55 TROFEO COMUNE DI ARCORE - ARCOREUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-15 - LOMBARDIA - ARCORE (MB)
55 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km. 120 alla media di 39,560 Km/h
1° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
2° PLEBANI DAVIDE  (TEAM LVF)
3° CANZIANI DAVIDE  (UC BUSTESE OLONIA)
4° BAGIOLI NICOLA  (CANTURINO 1902)
5° DEBENEDETTI DAVIDE  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
44 TROFEO BUFFONI - MONTIGNOSOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-15 - TOSCANA - MONTIGNOSO (MS)
44 TROFEO BUFFONI di Km. 136 alla media di 39,121 Km/h
1° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (BIELORUSSIA) a 25"
3° MULLER PATRICK  (NAZIONALE SVIZZERA)
4° KOCHUROV STEPAN  (NAZIONALE RUSSA) a 28"
5° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
Ulteriori Informazioni


2013-09-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
59 TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 112,200
1° TOMIO GIACOMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
2° BOTTURA ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
3° RUPIANI DANIEL  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° BEGHETTO DANIELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° BAIS MATTIA  (US MONTECORONA)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA - CASANO DI ORTONOVO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-08 - LIGURIA - CASANO DI ORTONOVO (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA QUARTA TAPPA di Km. 101,100 alla media di 41,873 Km/h
1° PEDERSEN MADS  (NAZIONALE DANIMARCA)
2° HART GEOGHEGAN TAO  (GRAN BRETAGNA) a 7"
3° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° GHEBREINDRIAS AMANUEL MENGIS  (ERITREA)
5° DAVIES SCOTT  (GRAN BRETAGNA) a 9"
Ulteriori Informazioni


2013-09-08 - LIGURIA - CASANO DI ORTONOVO (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE di Km. 420,850 alla media di 41,300 Km/h
1° HART GEOGHEGAN TAO  (GRAN BRETAGNA)
2° DAVIES SCOTT  (GRAN BRETAGNA) a 46"
3° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 1'04"
4° LORENZINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI) a 1'30"
5° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE) a 1'40"
23 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI - PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO Ulteriori Informazioni


2013-09-08 - LOMBARDIA - PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS)
23 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI di Km. 119,500
1° CATTANEO SIMONE  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° ANDREOLETTI PIETRO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° BENEDETTI MATTEO  (US MONTECORONA)
4° CORBETTA NICOLO'  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
35 TROFEO COMUNE DI COGLIATE - COGLIATE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-08 - LOMBARDIA - COGLIATE (MB)
35 TROFEO COMUNE DI COGLIATE di Km. 118,800 alla media di 42,178 Km/h
1° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE)
2° VIEL MATTIA  (U.C.A.B. BIELLA)
3° TERRUZZI RICCARDO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
5° SCHIAVON JACOPO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
13 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI - REGGELLO LOCALITA' DONNINI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-08 - TOSCANA - REGGELLO LOCALITA' DONNINI (FI)
13 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI di Km. 110 alla media di 42,087 Km/h
1° KOBERNYK EVGENY  (RUSSIA)
2° VALLARINO LORENZO  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI ) a 5"
3° OSTORERO DAVIDE  (CASTANESE - VERBANIA)
4° ZULLO LUCA  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
5° TURCHETTI ALBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI) a 8"
1 GRAN PREMIO DI VILLAGA - VILLAGA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2013-09-08 - VENETO - VILLAGA (VI)
1 GRAN PREMIO DI VILLAGA di Km. 124,700 alla media di 41,166 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° BREDA NICOLA  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
4° BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
5° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
Ulteriori Informazioni


2013-09-08 - VENETO - TARMASSIA DI ISOLA DELLA SCALA (VR)
7 MEMORIAL VITTORIO VAIENTE di Km. 118,800 alla media di 42,725 Km/h
1° NOLETTI MICHELE  (GC ROMAGNANO)
2° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
3° BUONO MATTEO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D.KKR ITALIA)
5° TERZO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-07 - LAZIO - ALLUMIERE (RM)
63 GRAN PREMIO MADONNA DELLE GRAZIE di Km. 84 alla media di 39,685 Km/h
1° ONESTI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
2° MARCELLUSI DANIEL  (CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW)
3° MINUTOLO GENNARO  (POSTUMIA 73 D.L.CICLISMO CAMPANIA A.S.D.)
4° BALDI FRANCESCO  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
5° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA - FOSDINOVO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-07 - TOSCANA - FOSDINOVO (MS)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA TERZA TAPPA di Km. 116,900
1° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° HART GEOGHEGAN TAO  (GRAN BRETAGNA)
3° GHEBREINDRIAS AMANUEL MENGIS  (ERITREA)
4° DAVIES SCOTT  (GRAN BRETAGNA)
5° DE PLUS LAURENS  (NAZIONALE BELGA)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA SECONDA TAPPA - FOLLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-06 - LIGURIA - FOLLO (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA SECONDA TAPPA di Km. 106,400 alla media di 43,276 Km/h
1° SVENGAAD MICHAEL CABEL  (NAZIONALE DANIMARCA)
2° PESSOTTO YURI  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
4° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° STRAKHOV DMITRY  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA - CASTELNUOVO MAGRA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-05 - LIGURIA - CASTELNUOVO MAGRA (SP)
39 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA PRIMA TAPPA di Km. 96,450 alla media di 40,141 Km/h
1° HART GEOGHEGAN TAO  (GRAN BRETAGNA)
2° FABBRO MATTEO  (A.S.D.BANDO CYCLING TEAM ) a 5"
3° VELASCO SIMONE  (WORK SERVICE)
4° CIANETTI NICHOLAS  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 7"
5° DAVIES SCOTT  (GRAN BRETAGNA)
13 TROFEO CITTA' DI NERETO - NERETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-01 - ABRUZZO - NERETO (TE)
13 TROFEO CITTA' DI NERETO di Km. 108,500 alla media di 41,203 Km/h
1° GALLO MICHELE  (ASD KKR ITALIA BASILICATA )
2° ONESTI EMANUELE  (VINI FANTINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
3° MONTI MATTEO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
4° TOMASSINI ANDREA  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° BALDI FRANCESCO  (EURO 90 SACILESE CAMPANIA )
2 MEMORIAL LILIANO MORDINI - SAN LAZZARO DI SAVENA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-01 - EMILIA ROMAGNA - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
2 MEMORIAL LILIANO MORDINI di Km. 122 alla media di 40,132 Km/h
1° BARTOLINI FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 53"
3° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° RUCIGAJ ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
5° BEDESCHI FILIPPO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2013-09-01 - LOMBARDIA - CASALPUSTERLENGO (LO)
1 MEMORIAL GIOVANNI LUIGI LIVRAGHI di Km. 116,600 alla media di 42,793 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
2° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
4° NOLETTI MICHELE  (GC ROMAGNANO)
5° TERZO LUCA  (GCD CONTRI AUTOZAI CHESINI)
TROFEO COMUNE DI POMBIA - POMBIA Ulteriori Informazioni


2013-09-01 - PIEMONTE - POMBIA (NO)
TROFEO COMUNE DI POMBIA di Km. 109 alla media di 39,588 Km/h
1° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
2° ROTA LORENZO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° FRANCO CARLO  (SC GALLIATESE)
4° VIEL MATTIA  (U.C.A.B. BIELLA)
5° ANDREOLETTI PIETRO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
46 COPPA FIERA DI SIGNA - SIGNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2013-09-01 - TOSCANA - SIGNA (FI)
46 COPPA FIERA DI SIGNA di Km. 106 alla media di 39,750 Km/h
1° IANNELLI GIOVANNI  (A.S.D.TEAM PALMA ECOLOGIA CIPRIANI & GESTRI )
2° BALDINI RICCARDO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
3° TRIPPI MATTEO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° GIANNELLI GABRIELE  (GC ROMAGNANO)
5° GUIDO ALBERTO  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
Ulteriori Informazioni


2013-09-01 - VENETO - CAPPELLA MAGGIORE (TV)
27 GRAN PREMIO GARAGE MIRAMONTI di Km. 117,500 alla media di 40,626 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° SARTOR FEDERICO  (SELLE ITALIA - ATI - URSUS)
3° BEGHETTO DANIELE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° BENATTI FEDERICO  (US MONTECORONA)
5° LIZDE SEID  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved