Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
14 TROFEO CITTA DI NERETO CAMPIONATO REGIONALE - NERETOUlteriori Informazioni


2014-08-31 - ABRUZZO - NERETO (TE)
14 TROFEO CITTA DI NERETO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 118 alla media di 40,457 Km/h
1° ROTONDI MATTEO  (CYCLING TEAM CORATTI)
2° BALDI FRANCESCO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
3° D'ALONZO STEFANO  (VINI FANTINI - NIPPO)
4° ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1'00"
5° ZANDRI FRANCESCO  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM ) a 1'40"
Ulteriori Informazioni


2014-08-31 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA NUOVA (MO)
18 G P STEFANO SALSI di Km. 124,500 alla media di 43,430 Km/h
1° GIORDANI CARLOALBERTO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° ZORZAN MICHELE  (ASD SERVICE 2000 MCDONALD'S)
4° IANNELLI GIOVANNI  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
5° SALAMONE FRANCESCO  (REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE)
Ulteriori Informazioni


2014-08-31 - FRIULI VENEZIA GIULIA - UDINE-RAVASCLETTO (UD)
2 TROFEO AGENZIA VIAGGI TURISMO 85 di Km. 121,800 alla media di 38,700 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° LANDI MARCO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
4° PETELIN JAN  (ABS TEAM DANIELI FRIULI)
5° COLIC NIKOLA  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )
1 MEMORIAL FRANCO GHELFI - Zelo Buon PersicoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-31 - LOMBARDIA - Zelo Buon Persico (LO)
1 MEMORIAL FRANCO GHELFI di Km. 97,400 alla media di 45,098 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° CIMA IMERIO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° LIMONE LUCA  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
4° GALIMBERTI MARCO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° VIDA MATTEO  (AS TEAM AIRONE)
44 TROFEO EMILIO PAGANESSI - VERTOVA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-08-31 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
44 TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km. 123
1° GANNA FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA )
2° GREGGARD WILSLY JONAS  (TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR) a 15"
3° TASSYMOV TAMIRLAN  (KAZAKHSTAN) a 18"
4° NORSGAARD JORGENSEN MATHIAS  (TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR) a 28"
5° HALLER PATRICK  (GERMANIA) a 50"
2 TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI - ALBEROBELLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-08-31 - PUGLIA - ALBEROBELLO (BA)
2 TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI di Km. 74,800
1° PETROSINO FRANCESCO  (G.C. MARTINA FRANCA)
2° LOISCIO GIOVANNI  (G.C. MARTINA FRANCA)
3° CORREALE GIUSEPPE  (SS GROSSETO G.MAZZEI)
4° MARTIMUCCI JONATHAN  (A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA)
5° LUCARELLA ANGELO  (A.C.D.ZEROKAPPA TERRA DI PUGLIA)
22 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO - PIAN DI CHENA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-31 - TOSCANA - PIAN DI CHENA (AR)
22 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km. 106 alla media di 38,398 Km/h
1° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° GIANNELLI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 2"
3° BACCIO PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) a 8"
4° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° PUCCIONI DARIO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.) a 13"
Ulteriori Informazioni


2014-08-31 - VENETO - VILLAGA (VI)
15 MEMORIAL A TRONCA di Km. 122,200 alla media di 40,669 Km/h
1° CANTON MASSIMILIANO  (G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT )
2° ZANOTTO THOMAS  (G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT ) a 13"
3° COLONNA YURI  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° FREZZA CRISTIAN  (NORTHWAVE)
5° BEVILACQUA SIMONE  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
18 TROFEO COMUNE DI VERTOVA - VERTOVAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-08-30 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
18 TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km. 81,200
1° PENKO IZIDOR  (SLO, RADENSKA KD)
2° BOKELOH JONAS  (GERMANIA)
3° VAN DER BERG JULIUS  (VIKING WATERLAND JUNIOREN)
4° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI OLEVANO ROMANO - OLEVANO ROMANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-24 - LAZIO - OLEVANO ROMANO (RM)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI OLEVANO ROMANO di Km. 94 alla media di 35,250 Km/h
1° BRUNETTI ALESSANDRO  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
2° LOISCIO GIOVANNI  (G.C. MARTINA FRANCA)
3° ROSSI GIANMARCO  (CYCLING TEAM CORATTI)
4° PETROSINO FRANCESCO  (G.C. MARTINA FRANCA)
5° CAPODICASA BRUNO  (ASD CYCLING TEAM FONTE COLLINA)
Ulteriori Informazioni


2014-08-24 - LOMBARDIA - Castenedolo (BS)
TR BOLDINI CAV G BATTISTA A M di Km. 112 alla media di 43,817 Km/h
1° BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 5"
3° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° FIENI MASSIMO  (TEAM LVF)
5° ITALIANI DAVIDE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
PINEROLO SESTRIERE - PINEROLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-24 - PIEMONTE - PINEROLO (TO)
PINEROLO SESTRIERE di Km. 100,500 alla media di 32,951 Km/h
1° CONCI NICOLA  (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO)
2° SAVINI DANIEL  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 8"
3° CURIONI SIMONE  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° BELLIA MATTEO  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA ) a 30"
5° GIACOMELLI ALAN  (S.C. CENE ) a 46"
Ulteriori Informazioni


2014-08-24 - SICILIA - NICOLOSI (CT)
CAMPIONATO REGIONALE DI CICLISMO JUNIORES di Km. 100
1° CORREALE GIUSEPPE  (SS GROSSETO G.MAZZEI)
2° D'AGOSTINO MARCO  (TEAM BYKERS VIGGIANO)
3° MARIA GIANLUCA  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4° DI DIO FRANCESCO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
5° GRASSO MARCO  (A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA )
Ulteriori Informazioni


2014-08-24 - VENETO - BELLA VENEZIA DI CASTELFRANCO VENETO (TV)
44 M O DINO LIVIERO MEMORIAL EMILIO MARTIN di Km. 115
1° BEVILACQUA SIMONE  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
2° MARCELLUSI DANIEL  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
3° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° BIONDI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
11 TRITTICO DEL VENETO CLASSIFICA FINALE - ORSAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-08-24 - VENETO - ORSAGO (TV)
11 TRITTICO DEL VENETO CLASSIFICA FINALE di Km.
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° ILICHEV NIKOLAI  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL) a 17"
3° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA) a 26"
4° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 53"
5° ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 1'25"
11 TRITTICO DEL VENETO TERZA TAPPA - COLLE UMBERTO - SAN PIETRO DI FELETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-24 - VENETO - COLLE UMBERTO - SAN PIETRO DI FELETTO (TV)
11 TRITTICO DEL VENETO TERZA TAPPA di Km. 101,600 alla media di 39,495 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
3° ILICHEV NIKOLAI  (LOKOSPHINX TEAM CONTINENTAL) a 32"
4° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 59"
5° ROCCHETTI FILIPPO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 1'33"
11 TRITTICO DEL VENETO SECONDA TAPPA - BIBANO - BIBANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-08-23 - VENETO - BIBANO - BIBANO (TV)
11 TRITTICO DEL VENETO SECONDA TAPPA di Km. 87,600 alla media di 45,064 Km/h
1° ZANONCELLO ENRICO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° VIVIANI ATTILIO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
3° COLONNA YURI  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
4° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5° SARTORI MIRCO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
53 COPPA PIETRO LINARI - BORGO A BUGGIANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-08-18 - TOSCANA - BORGO A BUGGIANO (PT)
53 COPPA PIETRO LINARI di Km. 105 alla media di 40,645 Km/h
1° CRISTOFALETTI MATTIA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 2"
3° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 3"
4° SAVINI DANIEL  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 15"
5° GALEEV AJNUR  (NAZIONALE RUSSA) a 18"
Ulteriori Informazioni


2014-08-17 - LIGURIA - SANTO STEFANO MAGRA (SP)
MEMORIAL ANTONIO COLO' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 126
1° BRANCHINI GIULIO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° PICCOT MICHEL  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
5° MESSIERI FRANCESCO  (ASD CADEO CARPANETO)
12 GRAN PREMIO GIORDANA DMT - CASTEL D'ARIOUlteriori Informazioni


2014-08-17 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
12 GRAN PREMIO GIORDANA DMT di Km. 126,700
1° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° GALDOUNE AHMED AMINE  (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO )
3° CALDERARO FILIPPO  (VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT)
4° VIVIANI ATTILIO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
5° BEGNONI GIANMARCO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
46 G P MOCAIANA - MOCAIANA DI GUBBIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-17 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
46 G P MOCAIANA di Km. 120 alla media di 42,353 Km/h
1° ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
3° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° MARTIRI LUCA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
5° BALDI FRANCESCO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
Ulteriori Informazioni


2014-08-17 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
25 GIRO DELLA VALLATA FELTRINA di Km. 110 alla media di 38,950 Km/h
1° SARTORI MIRCO  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
2° LANDI MARCO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
3° BREDA NICOLA  (A.S.D.SANVENDEMIANO CYCLING TEAM CIEFFE FORNI )
4° LOMI ANDREA  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° DE ROVERE MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni


2014-08-15 - EMILIA ROMAGNA - Massa Finalese (MO)
2 G P MASSA FINALESE di Km. 115,5
1° ZUMERLE MARCO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° POLA PATRICK  (WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 47"
3° BONDAVALLI ALEX  (NORTHWAVE) a 1'00"
4° ORLANDI FEDERICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CASAROTTO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI)
26 TROFEO BUSO LEGNAMI - CIMBROUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-08-15 - LOMBARDIA - CIMBRO (VA)
26 TROFEO BUSO LEGNAMI di Km. 113 alla media di 41,852 Km/h
1° ROSTOVTSEV SERGEY  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
3° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° BIANCHI SAMUELE  (CANTURINO 1902)
5° DOTTI OTTAVIO  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2014-08-15 - LOMBARDIA - Calvagese (BS)
TROFEO CALVAGESE DELLA RIVIERA di Km. 111,600 alla media di 38,668 Km/h
1° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° LANDI MARCO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
4° STEFANI MASSIMO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 10"
5° VETTOREL STEFANO  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2014-08-13 - CAMPANIA - AVELLINO (AV)
59 CIRCUITO DI AVELLINO di Km. 75,140 alla media di 40,985 Km/h
1° LOISCIO GIOVANNI  (G.C. MARTINA FRANCA)
2° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
3° ORLANDI PIERFRANCESCO  (CYCLING TEAM CORATTI)
4° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI) a 15"
5° TETI ANTONIO  (ZEROKAPPA)
Ulteriori Informazioni


2014-08-10 - CALABRIA - ROGLIANO (CS)
3 MEMORIAL GIUSEPPE PUCCI di Km. 80 alla media di 38,095 Km/h
1° CORREALE GIUSEPPE  (SS GROSSETO G.MAZZEI)
2° TETI ANTONIO  (ZEROKAPPA)
3° BARRA FRANCESCO  (ZEROKAPPA)
4° PERNA SIMONE  (ZEROKAPPA)
5° BALDUCCI DOMENICO  (G.C. MARTINA FRANCA)
35 TROFEO SINTOFARM - SAN ROCCO DI GUASTALLA Ulteriori Informazioni


2014-08-10 - EMILIA ROMAGNA - SAN ROCCO DI GUASTALLA (RE)
35 TROFEO SINTOFARM di Km. 127,500 alla media di 43,018 Km/h
1° IANNELLI GIOVANNI  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
2° SALAMONE FRANCESCO  (REGOLO NORMANNA PONTREMOLESE CINQUALE)
3° LUPPICHINI SAMUELE  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE - UBALDO SIGNORI)
4° BIONDI FRANCESCO  (A.S.D.TEAM FRANCO BALLERINI)
5° SUSINI MASSIMILIANO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
7 TROFEO BALACCO PAPONI CAMPIONATO REGIONALE - Petritoli Ulteriori Informazioni


2014-08-10 - MARCHE - Petritoli (FM)
7 TROFEO BALACCO PAPONI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 125 alla media di 41,667 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
3° BATTISTINI ELIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° GIULIANI GIACOMO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
5° GALENO FABRIZIO  (CYCLING TEAM CORATTI)
2014-08-10 - SARDEGNA - Osilo (SS)
MEMORIAL SALVATORE ENNA di Km. 82
1° PICCOLO SIMONE  (GB JUNIOR TEAM)
2° FOJANESI DANIEL  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
3° MELIS MATTIA  (ARKITANO MTB CLUB)
4° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° CANNAS SIMONE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
20 TROFEO IMPRESA EDILE RIGHETTI PROSPERINO - PESCANTINAUlteriori Informazioni


2014-08-10 - VENETO - PESCANTINA (VR)
20 TROFEO IMPRESA EDILE RIGHETTI PROSPERINO di Km. 116 alla media di 44,869 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI - ASSALI STEFEN - ALE')
2° LONARDI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° WEGIERSKI PAWEL  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° FABRELLO LORENZO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
5° BERTAIA MARTINO  (T.C.ANDREOTTI AUTO - TECNOPLAST)
Ulteriori Informazioni


2014-08-10 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
9 CLASSICA DELLE DUE PROVINCE di Km. 101 alla media di 38,033 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
2° CACCIOTTI ANDREA  (CYCLING TEAM CORATTI)
3° CIARDO STEFANO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 35"
4° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 45"
5° CONCI NICOLA  (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO)
3 TROFEO TERME DI PREMIA - PIEVE VERGONTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-09 - PIEMONTE - PIEVE VERGONTE (VB)
3 TROFEO TERME DI PREMIA di Km. 123 alla media di 39,048 Km/h
1° GODON DORIAN  (TEAM HAUTE SAVOIE)
2° ROCHAS REMY  (COMITE REGIONAL RHONE - ALPES) a 1"
3° PARET PEINTRE AURELIEN  (TEAM HAUTE SAVOIE) a 45"
4° OSTORERO DAVIDE  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA )
5° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA) a 50"
1 TROFEO COMUNE DI BIASSONO - BIASSONOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-03 - LOMBARDIA - BIASSONO (MB)
1 TROFEO COMUNE DI BIASSONO di Km. 125 alla media di 40,028 Km/h
1° BUGA LUCIAN  (US BIASSONO)
2° SCARONI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° MELONI ALESSANDRO  (TEAM LVF)
4° MICHELETTI ANDREA  (ASPIRATORI OTELLI - CASTANESE VERBANIA )
5° MORANDI MICHAEL  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2014-08-03 - LOMBARDIA - TRADATE (VA)
1 TROFEO INDUSTRIA E COMMERCIO DI TRADATE E ABBIATE di Km. 116,600 alla media di 38,429 Km/h
1° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
2° COLOMBO RAUL  (GB JUNIOR TEAM)
3° BANI LORENZO  (SC CAPRIOLO) a 55"
4° RIVA MARCO  (ENERGY TEAM A.S.D.) a 2'47"
5° FALCONI DIEGO  (SC CAPRIOLO) a 2'53"
Ulteriori Informazioni


2014-08-03 - SARDEGNA - Iglesias (CA)
4 TROFEO ISOLA VERDE di Km. 72
1° PICCOLO SIMONE  (GB JUNIOR TEAM)
2° TOLA STEFANO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° FUNDONI MATTEO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
4° FOJANESI DANIEL  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
5° MELIS MATTIA  (ARKITANO MTB CLUB)
1 COPPA SAN ROMANO IN GARFAGNANA - SAN ROMANO IN GARFAGNANAUlteriori Informazioni


2014-08-03 - TOSCANA - SAN ROMANO IN GARFAGNANA (LU)
1 COPPA SAN ROMANO IN GARFAGNANA di Km. 112 alla media di 39.917 Km/h
1° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
3° SAVINI DANIEL  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° PUCCIONI DARIO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
5° PISELLI ALFONSO  (CYCLING TEAM CASCINE )
2 TROFEO CITTA' DI CORCIANO - CORCIANOUlteriori Informazioni


2014-08-03 - UMBRIA - CORCIANO (PG)
2 TROFEO CITTA' DI CORCIANO di Km. 125 alla media di 40,541 Km/h
1° FUGGIANO ROCCO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2° VALLARINO LORENZO  (TEAM UNIONTRADE CIPRIANI-GESTRI)
3° STINCHELLI ALBERTO  (ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO)
4° ZANDRI FRANCESCO  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
5° BALDI FRANCESCO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
36 SANDRIGO MONTE CORNO - SANDRIGOUlteriori Informazioni


2014-08-03 - VENETO - SANDRIGO (VI)
36 SANDRIGO MONTE CORNO di Km. 100,580 alla media di 37,444 Km/h
1° CONCI NICOLA  (U.C.GIORGIONE ABICI TRENTINO)
2° AFFINI EDOARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
3° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 5"
4° FORTUNATO LORENZO  (WORK SERVICE SAN LAZZARO)
5° VERZA RICCARDO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-08-03 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
42 GIRO DEL PONTE di Km. 118,800 alla media di 44,480 Km/h
1° STERPIN GIANNI  (SELLE ITALIA - URSUS - ATI )
2° DE ROVERE MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 3"
3° VETTOREL STEFANO  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE)
4° ZORZETTO ANDREA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° ZANOTTO THOMAS  (G.S.PRESSIX P3 MITO SPORT )
COPPA CITTA' DI FELINO - FELINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-08-02 - EMILIA ROMAGNA - FELINO (PR)
COPPA CITTA' DI FELINO di Km. 103 alla media di 41,894 Km/h
1° GRODZICKI CEZARY  (ASD CADEO CARPANETO)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 2"
3° CASADEI DAVIDE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° SCARONI CRISTIAN  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
Ulteriori Informazioni


2014-08-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - POLCENIGO (PN)
3 GP CIAL DE BRENT POLCENIGO TRAMONTI DI SOPRA di Km. 107 alla media di 37,913 Km/h
1° PASCOTTO DARIO  (NORTHWAVE)
2° GANDIN STEFANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 10"
3° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE  (MULTICAR AMARU' - CANEVA) a 20"
4° MONTAGNER LUCA  (BORGO MOLINO - RINASCITA ORMELLE) a 23"
5° DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 31"
<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved