Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-08-31 - TOSCANA - PIAN DI CHENA (AR)
22 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km. 106 alla media di 38,398 Km/h

22 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO - PIAN DI CHENA Sull'erta finale la spunta Michele Corradini, secondo Giannelli e terzo Baccio

Bella gara onorata dalle migliori societa' toscane ed umbre, alle quali va il ringraziamento da parte degli organizzatori, il Pedale Toscano Ponticino e la famiglia Parolai titolare del ristorante Lo Strettoio, dove si e' conclusa la gara.

Il muro di Vitereta, affrontato due volte, e l'erta finale che porta a Piandichena, entrambi gremiti di spettatori hanno deciso la gara, dopo le consuete fughe iniziali. L'ordine d'arrivo testimonia il valore della gara che si e' conclusa con un duello finale fra Corradini Michele (U.C. Petrignano Tutti a Ruota) e Giannelli Gabriele (GC Romagnano Querciotti), deciso negli ultimi 50 metri.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CORRADINI MICHELE  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° GIANNELLI GABRIELE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 2"
3° BACCIO PAOLO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) a 8"
4° ALBANESE VINCENZO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° PUCCIONI DARIO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.) a 13"
6° FIASCHI TOMMASO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
7° NESI NICOLAS  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
8° MILICI LUIGI  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
9° GIOMI ARMANDO  (NEW PROJECT TEAM A.S.D.)
10° ITALIANI DAVIDE  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)

ALLEGATO: Elenco Iscritti
ALLEGATO: Il programma della gara




<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved