Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 58
2
2
1
0
0
2  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 36
4
1
0
1
0
3  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 30
1
2
1
0
0
4  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 23
1
1
0
0
0
5  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 22
2
0
2
0
1
6  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 20
1
0
0
3
1
7  
PESSOTTO YURI
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 16
2
1
0
1
0
8  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 16
0
1
2
0
1
9  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 15
1
0
0
0
0
10  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 14
1
0
1
0
0
11  
ROTA LORENZO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 13
2
0
1
0
0
12  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 13
2
0
1
0
0
13  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 13
1
2
0
0
0
14  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 13
1
0
0
2
0
15  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 12
1
1
1
0
0
16  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 12
1
1
1
0
0
17  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 12
0
1
0
0
0
18  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 11
2
0
0
0
1
19  
MANDATORI FRANCESCO
TEAM MESSERE PORTE
P. 11
1
0
2
0
0
20  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 10
2
0
0
0
0
21  
NATALI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 10
2
0
0
0
0
22  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
23  
MASCIOTTI LUCA
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
24  
GIANNELLI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 10
0
2
0
1
0
25  
GALUPPI NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 10
0
1
2
0
0
26  
KAMBERAJ XHULIANO
ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
P. 10
0
1
1
0
0
27  
ARNABOLDI DANIELE
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
28  
OGGIONI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 9
0
0
2
1
1
29  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
30  
MANFREDI SIMONE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 8
1
0
1
0
0
31  
LANTERI GIANMARCO
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
32  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
2
0
0
0
33  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 8
0
2
0
0
0
34  
OLIVETTO LORENZO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 8
0
1
1
0
1
35  
PAROLIN ANDREA
PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 8
0
1
0
0
0
36  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
1
0
0
1
0
37  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
1
0
0
1
0
38  
PEDANTE FRANCESCO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 7
1
0
0
1
0
39  
COLONNA NIKO
TEAM STABBIA SPARO
P. 7
0
1
1
0
0
40  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 7
0
1
0
0
2
41  
TAGLIAFERRI MATTIA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
42  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 6
0
0
1
1
1
43  
TROIANI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
0
0
1
0
0
44  
CATAUDELLA SANTO
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SOLINA FRANCESCO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MURTAS EMANUELE
POLISPORTIVA MONSUMMANESE SARDEGNA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LAMON FRANCESCO
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LIZDE SEID
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BRUNO ALESSIO
UC BUSTESE OLONIA
P. 5
0
1
0
0
1
53  
COLECCHIA ANTONELLO
S.C.RINASCITA
P. 5
0
1
0
0
1
54  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
0
1
0
0
1
55  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
1
1
0
56  
AMARU' GIOVANNI
SAN MARCO CANEVA RENAULT AMARU'
P. 5
0
0
1
1
0
57  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 5
0
0
1
1
0
58  
CIUCCI MANUEL
TEAM STABBIA SPARO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
BOTTURA ALESSIO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
60  
FALAPPI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 4
0
1
0
0
0
64  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
RIGON MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
66  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
NICODEMO ALBERTO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
69  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
COPPOLA GIUSEPPE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
TAMENGHI MATTEO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TOSA MATTEO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
TUZI FABIO
US RAPAGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
RANUCCI LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GALLO MICHELE
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TORTOMASI LEONARDO
A.S.D.NORMANNA BERTI MOBILI
P. 4
0
0
1
0
1
78  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
79  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
80  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
81  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 4
0
0
1
0
1
82  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
83  
TOLU DANIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
0
2
0
84  
FERRARO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
0
1
0
85  
BORSO ANDREA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
86  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SABATINI EMANUELE
ASD EURO 90
P. 3
0
0
1
0
0
88  
SERRI GIANMARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CAROLO ANDREA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 3
0
0
1
0
0
91  
SAVIGNANO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SERRA TOMMASO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
95  
TOMIO GIACOMO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
97  
VILLA ALESSIO
G.S. MASSI' SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BETTENI NICOLAS
MAZZANO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BASSI GUIDO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CIAGHI LORENZO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
0
1
1
102  
FAZZONE ERIK
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
0
0
2
103  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
0
0
2
104  
SILVESTRI PASQUALE
TEAM DANIELI FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CASTELLO MATTIA
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MALTAURO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
107  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
FRANCO ALFREDO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
110  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
RASETI PATRICK
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PESCI MANUEL
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TREVISIOL MICHAEL
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
GALLETTI FRANCESCO
GIAMPI CLAN
P. 2
0
0
0
1
0
115  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PELLEGRINO MARCO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GUIDI MARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
CEREDA EDOARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
BONETTI GABRIELE
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
VIEL MATTIA
S.C.GALLIATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BENATTI FEDERICO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
TESTA NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
TONAZZINI MARCO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BEGHETTO DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
125  
SARTOR FEDERICO
TEAM BRILLA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
DI LUIGI AMEDEO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
SECH FILIPPO
TEAM BRILLA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BONETTO NICOLO'
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
129  
GHILARDI PAOLO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
0
2
130  
TITI FABRIZIO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 2
0
0
0
0
1
131  
TERRANEO ALESSANDRO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 1
0
0
0
0
1
132  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
PETITTO MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
DIPLAN SANTIAGO GERALD YEUDY
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MAGNAMASSA MICHELE
CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
DAL BIANCO JACOPO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
139  
PETELIN CHARLY
PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CARACCIOLO GIUSEPPE
TIME BIKE LIBERTAS IBLA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
MOCCI MARIO
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CARBONI GIOVANNI
SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
144  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
FORNASIERO GIOVANNI
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PESENTI MARCELLO
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
FILIPPONE NICHOLAS
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
CASU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
149  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
150  
RUDI FILIPPO
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved