Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2012


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2012 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
TROIA OLIVIERO
S.C.GALLIATESE LIGURIA
P. 33
1
1
1
1
1
2  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 25
2
1
0
1
1
3  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 22
1
0
2
0
0
4  
FRAPPORTI MATTIA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 22
0
1
1
1
1
5  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 20
2
0
1
1
0
6  
TRABUCCO LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 18
1
0
1
0
0
7  
CIUCCI MANUEL
TEAM STABBIA SPARO
P. 16
1
0
1
0
0
8  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 15
1
1
1
0
1
9  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 15
1
0
0
3
0
10  
MINALI RICCARDO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 15
1
0
0
0
0
11  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 14
0
1
1
0
0
12  
NIKA ILTJAN
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 14
0
1
0
1
0
13  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 12
1
0
0
0
1
14  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 12
0
1
0
0
0
15  
BALLERINI DAVIDE
US BIASSONO
P. 12
0
0
1
0
0
16  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 11
0
1
1
0
0
17  
ARNABOLDI DANIELE
CANTURINO 1902
P. 11
0
0
0
2
1
18  
SERRI GIANMARCO
PEDALE RIMINESE TERRANOVA
P. 10
1
1
0
0
1
19  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
1
0
0
0
0
20  
GRESELIN MASSIMO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME SANDRIGOSPORT
P. 10
1
0
0
0
0
21  
NATALI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 10
1
0
0
0
0
22  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
0
1
1
0
0
23  
VENDRAME ANDREA
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 10
0
1
0
1
0
24  
LANGIU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
1
0
0
0
25  
PACINOTTI NICCOLO'
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 9
1
1
0
0
0
26  
AUGELLO ANDREA
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
27  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
1
0
0
28  
LAMON FRANCESCO
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 8
0
1
0
1
1
29  
VELASCO SIMONE
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
0
1
0
1
0
30  
PETELIN CHARLY
PEDALE RONCHESE
P. 8
0
0
0
2
0
31  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
1
0
0
1
0
32  
MANDATORI FRANCESCO
TEAM MESSERE PORTE
P. 7
1
0
0
1
0
33  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
34  
BARTOLINI FRANCESCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 6
1
0
0
0
1
35  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 6
0
1
0
1
0
36  
SALVADOR ENRICO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO
P. 6
0
0
1
0
2
37  
ANDREOLI CHRISTIAN
MAZZANO TEAM
P. 6
0
0
1
0
0
38  
MARCHINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 6
0
0
1
0
0
39  
TIDONI FEDERICO
MAZZANO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MENCHETTI GIACOMO
TEAM STABBIA SPARO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
NOLETTI MICHELE
G.C.ROMAGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANITI ALICE CERAMICA FRW
P. 5
1
0
0
0
0
43  
MUREDDU PIETRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PEDANTE FRANCESCO
ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
STRINGHER MATTEO
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
46  
MANCINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 5
0
1
0
0
1
47  
CASU LUCA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
48  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
0
0
1
0
1
49  
MARENGO EMANUELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 4
0
1
0
0
0
50  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
51  
NICODEMO ALBERTO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
VALSECCHI DENNIS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
BIGLIARDI FEDERICO
CYCLING TEAM NIAL STRABICI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MARINI CRISTIAN
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PIEVANI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BIASIOLO MATTIA
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CIACCHERI SIMONE
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
TAMENGHI MATTEO
F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
0
1
0
1
62  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN
P. 4
0
0
0
1
0
63  
FELLETTI ANDREA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
DI MARCO ANDREA
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 3
0
0
1
0
0
65  
DI MAIO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
66  
LAZZARO ANTHONY
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
67  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
RAVANELLI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CHESI FRANCESCO
G.C.ROMAGNANO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
RICCI THOMAS
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MOZZILLO FRANCESCO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
FAICCHIO FRANCESCO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
76  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
77  
MIRISOLA GIOVANNI
V.C.BIANCHIN- MARCHIOL- NORTHWAVE
P. 2
0
0
0
1
0
78  
PORTO VITO
REGGINA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
79  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
80  
PIZZA PIERPAOLO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
TERRUZZI RICCARDO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
GAVA ELIA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 2
0
0
0
1
0
83  
GADDA NICOLA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
84  
GESSA ALESSIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
CORNACCHIONE ANDREA
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
ONDRADU MARCO
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
0
2
87  
BONETTI GABRIELE
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
0
1
88  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 2
0
0
0
0
1
89  
OLCUIRE MATTEO MARIA
LA BICICLETTERIA RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
90  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
91  
CANNAVO' FRANCESCO
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
92  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 1
0
0
0
0
1
93  
CORRA' MARCO
J. T. FONTANAFREDDA
P. 1
0
0
0
0
1
94  
MOSSINI DANIELE
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
95  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 1
0
0
0
0
1
96  
LORENZINI FRANCESCO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
ZULLO LUCA
A.S.D.TEAM BOTTEGONE CIPRIANI & GESTRI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
SPADA PASQUALE
A.S.D. ABS TEAM DANIELI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
99  
CHINELLATO NICOLA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
100  
PIZZO EMANUELE
CYCLING TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
MIRANDOLA ANDREA
G.C.D.CONTRI AUTOZAI CHESINI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved