Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
18 TROFEO CAMIGNONE - CAMIGNONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-16 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
18 TROFEO CAMIGNONE di Km. 117.630 alla media di 39.210 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
3° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° TOCCHELLA ALBERTO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-16 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
34 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 117 alla media di 41.538 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA) a 5"
3° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902) a 10"
4° DAMATO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° ARNABOLDI DANIELE  (ALBESE FABIO CASARTELLI)
TROFEO FLEXFORM - CABIATE - GHISALLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-09 - LOMBARDIA - CABIATE - GHISALLO (CO)
TROFEO FLEXFORM di Km. 102,700 alla media di 37.109 Km/h
1° MASNADA FAUSTO  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX)
2° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 46"
3° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
4° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902) a 59"
1 TROFEO DANILO FUSARO - SIRMIONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-09 - LOMBARDIA - SIRMIONE (BS)
1 TROFEO DANILO FUSARO di Km. 112 alla media di 41.376 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° OSELIN SIMONE  (ASD FDB)
3° OLIVETTO LORENZO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° COMINI LUCA  (MAZZANO TEAM)
5° ZEN RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
37 GRAN PREMIO SAN MARCO - S.MARCO DI RAVENNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-09 - EMILIA ROMAGNA - S.MARCO DI RAVENNA (RA)
37 GRAN PREMIO SAN MARCO di Km. 111 alla media di 43.624 Km/h
1° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
2° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° SCARATO ALESSANDRO  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
4° SENNI MICHELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CAZZOLA DANIELE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
9 GIRO DEL MEDIO FRIULI - CODROIPO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CODROIPO (UD)
9 GIRO DEL MEDIO FRIULI di Km. 118 alla media di 43.215 Km/h
1° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° FELLET PATRICK  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
3° MOHORIC MATEJ  (SAVA KRANJ)
4° GNAN ALESSIO  (J.T. PMP INDUSTRIES)
5° ZOCCARATO DAVIDE  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
Ulteriori Informazioni


2011-10-09 - PIEMONTE - VILLANOVA MONFERRATO (AL)
4 TROFEO PAPA' PEDERZOLLI di Km. 119 alla media di 43.159 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° BERTELLI ALEX  (GB JUNIOR TEAM)
3° DE VITIS MARCO  (AS TEAM AIRONE)
4° PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE VERBANIA)
5° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - EMILIA ROMAGNA - SOLARA (MO)
CIRCUITO DEL SOLE di Km. 108 alla media di 43.071 Km/h
1° VALDINOSI ENRICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MAGGI MICHELE  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 25"
3° SENNI MICHELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° COLECCHIA ANTONELLO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
5° SCIARRA DAVIDE  (ASD EURO 90)
9 TROFEO BANCA DI CIVIDALE - SAN PIETRO AL NATISONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN PIETRO AL NATISONE (UD)
9 TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km. 101,500 alla media di 38.789 Km/h
1° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° OTONICAR MARTIN  (HIT CASINOS)
3° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° CARRUBBA ROSARIO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° PERMUNIAN GUIDO  (WORK SERVICE BRENTA)
25 TROFEO COMUNE - MALEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - LOMBARDIA - MALEO (LO)
25 TROFEO COMUNE di Km. 120 alla media di 42.353 Km/h
1° MELZANI MARCO  (MAZZANO TEAM)
2° PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° DAMATO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
5° BOTTA ALESSANDRO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni


2011-10-02 - LOMBARDIA - CONCESIO (BS)
5 TROFEO PEDALE 3TRE di Km. 106
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° BRASI DIEGO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° ZAFFAINA CRISTOPHER  (TEAM F.LLI GIORGI)
54 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI - PINAROLO POUlteriori Informazioni


2011-10-02 - LOMBARDIA - PINAROLO PO (PV)
54 GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI di Km. 103 alla media di 42.079 Km/h
1° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
2° POLDI MICHELE  (ASD FDB)
3° OSELIN SIMONE  (ASD FDB)
4° DE VITIS MARCO  (AS TEAM AIRONE)
5° PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE VERBANIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - VENETO - BORGO PANICA - MAROSTICA (VI)
53 COPPA BORGO PANICA di Km. 105 alla media di 40.519 Km/h
1° RAILEANU CRISTIAN  (MOLDAVIA )
2° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE )
3° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
5° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-01 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
8 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 90 alla media di 40.876 Km/h
1° IMPAGLIAZZO DANIELE  (GRUPPO SPORTIVO MARINETTA )
2° ASTI OMAR  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
3° FELLONI FEDERICO  (POL. VIA NOVA MADIGAN DICK)
4° MARINI CRISTIAN  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° VALDINOSI ENRICO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved