Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2011


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 42
3
1
3
0
0
2  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 35
4
0
0
0
0
3  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 26
2
0
1
0
0
4  
PACIONI LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 20
0
3
0
0
0
5  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 19
2
0
0
1
0
6  
LAMON FRANCESCO
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 19
1
2
0
1
0
7  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 18
2
0
0
2
0
8  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 18
1
0
0
0
1
9  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 18
1
0
0
0
1
10  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 16
0
2
0
0
0
11  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 14
2
0
0
1
1
12  
BUSUITO DAVIDE
ESPERIA PIASCO
P. 11
1
0
0
1
0
13  
POLDI MICHELE
ASD FDB
P. 11
0
1
1
0
0
14  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 11
0
0
1
1
0
15  
RICIPUTI MICHELANGELO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 10
1
0
1
0
1
16  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 10
0
1
1
0
0
17  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
1
1
0
0
0
18  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 9
1
1
0
0
0
19  
ZENNARO MATTIA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 9
0
1
1
1
0
20  
CENCI GIANMARCO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 8
0
2
0
0
0
21  
TOCCHELLA ALBERTO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 8
0
2
0
0
0
22  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 8
0
2
0
0
0
23  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 8
0
1
0
0
0
24  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 8
0
1
0
0
0
25  
VOICU ANDREI
GS UBALDO SIGNORI
P. 7
1
0
0
1
0
26  
GENOVESE NICOLA
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 7
1
0
0
0
2
27  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 7
0
1
1
0
0
28  
ARNABOLDI DANIELE
ALBESE FABIO CASARTELLI
P. 7
0
0
1
2
0
29  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 7
0
0
1
1
0
30  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 6
1
0
0
0
1
31  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
1
0
1
0
32  
CAZZOLA DANIELE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 6
0
1
0
0
1
33  
MARCHETTI DAVIDE
GS UBALDO SIGNORI
P. 6
0
0
1
0
0
34  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 6
0
0
1
0
0
35  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 6
0
0
0
0
3
36  
TORTOMASI LEONARDO
A.S.D. NORMANNA
P. 5
1
0
0
0
0
37  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
BRAVI GIACOMO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BONIFAZIO NICCOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
40  
FELLONI FEDERICO
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GRILLO ALBERTO GIUSEPPE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
VIERO SIMONE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
45  
SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
RANZI FILIPPO
SC FAENTINA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CAPRETTI FEDERICO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
LARENTIS ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
TONELLI FILIPPO
77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 5
0
1
0
0
1
50  
DEL BEN ALESSIO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 5
0
1
0
0
1
51  
BORSO ANDREA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
0
0
1
1
0
52  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
CAMPAGNOLO GIOVANNI
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DI RE DELMO
FEUDI DI SAN MARZANO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CARLETTO SIMONE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
DE VITIS MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
LOREFICE CESARE
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
LAZZARO ANTHONY
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
DI MARCO MATTEO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 4
0
0
1
0
1
64  
COLAROSSI ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 4
0
0
0
2
0
65  
PIERONI FRANCESCO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 4
0
0
0
2
0
66  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
0
0
1
0
67  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
0
0
1
0
68  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DI SANTE ANTONIO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
OLIVETTO LORENZO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
72  
URBANI SHASA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
73  
VANGELI RICCARDO
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
SCARPONI SAMUELE
77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MARZI FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
MICHELOTTI MICHAEL
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
COSTANZONE ANDREA
GS UBALDO SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DE TOMASO ALESSANDRO
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
CATAUDELLA SANTO
ASD RENAULT AMARU'
P. 3
0
0
1
0
0
83  
FAORO GIORGIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CESARETTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
85  
POZZOLI MATTEO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
PIERONI MIRCO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
SPREAFICO MATTEO
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
89  
RAMONDO GIANLUCA
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
0
1
1
90  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
0
1
1
91  
SANTORO VINCENZO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 3
0
0
0
1
1
92  
ZACCHIA GENNARO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
93  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
96  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
97  
LAVAZZA NICOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BRAMATI ALESSIO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
101  
D'ANGELO SALVATORE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
FAVARO ELIA
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SANTINI FRANCESCO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
0
1
107  
SACCHETTI ADRIANO
TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG
P. 1
0
0
0
0
1
108  
FABIANI MARCO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
109  
SCHIASSELLONI LUCA
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MORLINO LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FONTANELLA PATRICK
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
FERRARO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
114  
IENNACO DOMENICO
A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
118  
ZANZI ANDREA
PEDALE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
PIOVESAN ALESSANDRO
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MAGRIN FRANCESCO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
121  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
GARDINI MARCO
GCG CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
DE MORI MATTIA
ASD FDB
P. 1
0
0
0
0
1
124  
DAMATO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
TOMASI GIANLUCA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved