Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES INDIVIDUALE LOMBARDIA 2011

Classifica individuale categoria Juniores 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Juniores 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Juniores a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2011
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 172
11
6
4
1
4
2  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 110
7
5
5
2
1
3  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 74
4
3
4
2
1
4  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 72
9
3
0
0
0
5  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 66
4
8
1
0
3
6  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 63
4
5
3
2
0
7  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 59
1
4
3
3
3
8  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 47
3
3
3
4
3
9  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 45
3
1
4
1
1
10  
TOCCHELLA ALBERTO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 35
2
2
0
3
1
11  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 24
1
2
1
3
2
12  
SPREAFICO MATTEO
CANTURINO 1902
P. 24
1
0
2
2
3
13  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 23
2
1
1
2
2
14  
ARNABOLDI DANIELE
ALBESE FABIO CASARTELLI
P. 22
1
1
1
4
2
15  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 20
1
2
0
3
1
16  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 19
1
0
3
1
3
17  
PESENTI NICOLA
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 18
1
1
2
1
1
18  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 18
1
1
2
1
1
19  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 18
0
1
1
3
5
20  
CIMA DAMIANO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 17
1
1
2
1
0
21  
BELINGHERI NICOLAS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 15
1
0
3
0
1
22  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 15
1
0
3
0
1
23  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
2
0
0
1
2
24  
BALLERINI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 14
1
1
1
1
0
25  
MANZONI DAVIDE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
2
0
0
0
2
26  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 12
1
1
0
1
1
27  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 11
1
0
2
0
0
28  
DAMATO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 10
0
1
1
1
1
29  
ROCCA MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
0
1
1
1
1
30  
SUOZZO MATTEO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 10
0
1
0
3
0
31  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
0
2
2
0
32  
BERTOLI MICHELE
TRISSA TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
33  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 9
0
1
1
1
0
34  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 8
1
0
1
0
0
35  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
0
1
1
36  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 8
0
1
0
2
0
37  
FRAPPORTI MATTIA
SC CAPRIOLO
P. 7
1
0
0
0
2
38  
BETTINELLI SIMONE
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 7
0
1
1
0
0
39  
POZZOLI MATTEO
GB JUNIOR TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
40  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
0
1
2
0
41  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
0
1
1
2
42  
GADDA FABIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 6
1
0
0
0
1
43  
ZAFFAINA CRISTOPHER
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
44  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
1
1
1
45  
BRAMATI ALESSIO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
0
0
0
3
0
46  
AMICI ALBERTO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MELZANI MARCO
MAZZANO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
0
1
0
0
1
50  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE
P. 5
0
1
0
0
1
51  
ROTA SCALABRINI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
1
0
0
1
52  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
0
1
1
0
53  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
1
0
0
0
54  
VERRI FRANCESCO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
COMAGLIO CRISTIAN
MAZZANO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
56  
FERRADINI MARCO
ENERGY TEAM AURORA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PEZZINI LORIS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
TADIELLO SIMONE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
TOSA MATTEO
MAZZANO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
60  
BERTELLI ALEX
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GUSMINI NORMAN
S.C. CENE
P. 4
0
0
1
0
1
62  
DAVERIO SAMUELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
0
1
0
1
63  
LORENZI PHILIP
BORNATO ASC BRESCIA
P. 4
0
0
1
0
1
64  
DENNUNZIO DIEGO
BORNATO ASC BRESCIA
P. 4
0
0
1
0
1
65  
FONTANELLA PATRICK
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
0
0
1
2
66  
BANI DANIEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
67  
LENTISCO RICCARDO
ENERGY TEAM AURORA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
SCALVINI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
SIQUILBERTI CLAUDIO
BORNATO ASC BRESCIA
P. 3
0
0
0
1
1
70  
BAIGUINI MATTIA
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
71  
LORENZIN DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
72  
MARIANI MATTEO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
73  
MARCHESI MICHAEL
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 2
0
0
0
1
0
74  
FERRARI ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
75  
PIVETTA LORENZO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
76  
DURANTI JALEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
77  
GENOVESE MARCO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
78  
CASTELLI SIMONE
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 2
0
0
0
1
0
79  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
80  
BORSATO OTTAVIO
PEDALE CASTANESE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
BOTTA ALESSANDRO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
0
2
82  
VAGHI ANDREA
PEDALE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
83  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
84  
MASSERETTI MICHELE
TRISSA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
85  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
86  
SARONNI MATTIA
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
87  
ZANZI ANDREA
PEDALE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
88  
BAIGUINI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved