Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2011

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2011
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 88
3
5
6
1
0
2  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 81
8
2
4
0
1
3  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 65
3
5
3
5
1
4  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 63
4
5
3
2
0
5  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 55
2
5
3
3
4
6  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 47
3
3
3
4
3
7  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 46
2
3
2
4
3
8  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 45
1
7
2
1
1
9  
CASTEGNARO FRANCESCO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 39
3
1
5
2
1
10  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 37
1
3
3
2
0
11  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 33
3
2
2
2
0
12  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 33
2
1
1
2
7
13  
PETELIN CHARLY
CANEVA - ELITE
P. 31
3
1
0
2
1
14  
LAMON FRANCESCO
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 31
2
3
1
1
0
15  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 31
1
1
1
3
1
16  
OLIVETTO LORENZO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 29
1
1
4
3
0
17  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 26
0
3
1
1
5
18  
MANDATORI FRANCESCO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 22
1
2
1
0
1
19  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 22
1
1
3
1
2
20  
ARNABOLDI DANIELE
ALBESE FABIO CASARTELLI
P. 22
1
1
1
4
2
21  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 21
1
1
2
0
1
22  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 21
1
1
1
3
0
23  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 21
0
2
4
0
1
24  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 20
0
4
0
2
0
25  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 20
0
2
2
0
0
26  
PEDANTE FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 19
1
2
2
0
0
27  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 19
1
1
2
2
0
28  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 19
1
0
3
1
3
29  
CARRUBBA ROSARIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 19
1
0
1
3
3
30  
GUALTIERI ALFONSO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 17
2
0
0
1
0
31  
LAZZARO ANTHONY
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 17
0
3
1
1
0
32  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 16
1
1
1
1
2
33  
CATAUDELLA SANTO
ASD RENAULT AMARU'
P. 16
1
1
1
0
2
34  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 16
0
1
1
2
1
35  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 15
2
1
0
0
1
36  
CAROLO ANDREA
CANEVA - ELITE
P. 15
1
1
2
0
0
37  
BELINGHERI NICOLAS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 15
1
0
3
0
1
38  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
2
0
0
1
2
39  
BALLERINI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 14
1
1
1
1
0
40  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 14
1
0
1
1
2
41  
TAMENGHI MATTEO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 13
1
2
0
0
0
42  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 13
1
1
0
2
0
43  
CORRA' MARCO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 13
1
0
1
1
1
44  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 13
0
0
1
3
0
45  
TAMBURRINI IGOR
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 12
1
1
1
0
0
46  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 12
1
1
0
1
1
47  
CASU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 12
0
2
0
1
2
48  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 12
0
0
2
3
0
49  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
50  
GRILLO ALBERTO GIUSEPPE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 11
1
0
1
1
1
51  
BELFORTI GIOVANNI
NOCETO CYCLING TEAM
P. 10
1
1
0
0
1
52  
SUOZZO MATTEO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 10
0
1
0
3
0
53  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
0
0
2
2
0
54  
COLONNA NIKO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
55  
SOLINA FRANCESCO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 9
0
2
0
0
1
56  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 9
0
2
0
0
1
57  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 9
0
1
1
1
0
58  
DI RE DELMO
FEUDI DI SAN MARZANO
P. 9
0
1
1
0
2
59  
PAPPALARDO SEBASTIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
1
0
1
0
0
60  
DE TOMASO ALESSANDRO
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 8
1
0
1
0
0
61  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 8
1
0
1
0
0
62  
MITROFAN CLAUDIU
ASD FDB
P. 8
1
0
0
1
1
63  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
0
1
1
64  
GRESELIN MASSIMO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 8
1
0
0
0
3
65  
CARACCIOLO GIUSEPPE
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 8
0
1
1
0
1
66  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
67  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 8
0
1
0
2
0
68  
NICODEMO ALBERTO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 8
0
1
0
1
1
69  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 8
0
0
2
1
0
70  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 8
0
0
2
1
0
71  
CERVONI MATTIA
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 8
0
0
1
2
1
72  
COPPOLA GIUSEPPE
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 7
1
0
0
1
0
73  
TORTOMASI LEONARDO
A.S.D. NORMANNA
P. 7
1
0
0
0
2
74  
FRAPPORTI MATTIA
SC CAPRIOLO
P. 7
1
0
0
0
2
75  
BETTINELLI SIMONE
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 7
0
1
1
0
0
76  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
77  
FORNIERI ANTONIO GIULIO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 7
0
1
1
0
0
78  
CIUCCI MANUEL
STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC
P. 7
0
1
0
1
1
79  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
0
1
2
0
80  
BORSO ANDREA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 7
0
0
1
2
0
81  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 7
0
0
1
2
0
82  
ZAFFAINA CRISTOPHER
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
83  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 6
0
1
0
1
0
84  
SECH FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 6
0
0
1
1
1
85  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
1
1
1
86  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
0
0
0
2
2
87  
MINCARELLI EDOARDO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
1
0
0
0
0
88  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
89  
MELZANI MARCO
MAZZANO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
90  
BOTOSSO ELIA
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 5
1
0
0
0
0
91  
MILANI SIMONE
CANEVA - ELITE
P. 5
1
0
0
0
0
92  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
0
1
0
0
1
93  
TRABUCCO LORENZO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 5
0
1
0
0
1
94  
MARCHINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 5
0
1
0
0
1
95  
SERRI GIANMARCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
0
1
0
0
1
96  
SCIARRA DAVIDE
ASD EURO 90
P. 5
0
1
0
0
1
97  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
0
0
1
1
0
98  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
0
1
1
0
99  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
VERRI FRANCESCO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 4
0
1
0
0
0
101  
ROSSI MORGAN
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 4
0
1
0
0
0
102  
CAMPAGNOLO GIOVANNI
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
103  
BARBIERI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
104  
PROSPERI SIMONE
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 4
0
1
0
0
0
105  
FERRADINI MARCO
ENERGY TEAM AURORA
P. 4
0
1
0
0
0
106  
CECCATO TOMMASO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
107  
TOSA MATTEO
MAZZANO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
108  
CREMA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
1
0
0
0
109  
FAORO GIORGIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 4
0
0
1
0
1
110  
LORENZI PHILIP
BORNATO ASC BRESCIA
P. 4
0
0
1
0
1
111  
COLECCHIA ANTONELLO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
0
2
0
112  
MALDERA LORENZO
SC FAENTINA
P. 4
0
0
0
2
0
113  
UCCELLI CRISTIAN
CASTANESE VERBANIA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
SANTIROCCO DAVIDE
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
VASOLI MATTIA
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 3
0
0
1
0
0
117  
LUZI ABDYL
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
CARESIA GIANMARCO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
SCALVINI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
MONTIBELLER GIACOMO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
121  
CECCHIN DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
122  
CARLONI ALESSANDRO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
123  
SANTINI FRANCESCO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 3
0
0
0
1
1
124  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
0
1
1
125  
LORENZIN DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
126  
FAZZONE ERIK
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ROSATI MARCO
U.C. VALLE DI NON
P. 2
0
0
0
1
0
128  
TREVISAN NICOLA
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 2
0
0
0
1
0
129  
MARCHESI MICHAEL
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 2
0
0
0
1
0
130  
SALVI JEAN MARC
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
131  
PIVETTA LORENZO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MARINI CRISTIAN
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DURANTI JALEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
GNAN ALESSIO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 2
0
0
0
1
0
136  
RAVASI EDWARD
UC BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
FONZI SIMONE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
138  
LANTERI GIANMARCO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
139  
CELESTE MATTEO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ASCIONE SALVATORE
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
RANUCCI LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
142  
ACCO FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
BIGLIARDI FEDERICO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 2
0
0
0
0
2
144  
COLONE FEDERICO
ARTENA
P. 2
0
0
0
0
2
145  
SERPI MARCO
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
0
2
146  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
147  
DI MAIO DOMENICO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 2
0
0
0
0
2
148  
BOTTA ALESSANDRO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
0
2
149  
LUISI LORENZO
STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC
P. 1
0
0
0
0
1
150  
PILLON ERIK
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
151  
COSTANZO ALESSIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
MAVARACCHIO LUCA
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
153  
SCHIASSELLONI LUCA
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FERRARO MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MARCHESE PAOLO
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MORLINO LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PIOVESAN ALESSANDRO
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
RASETI PATRICK
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
GARDINI MARCO
GCG CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CASTELLO MATTIA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SULPIZII ALESSANDRO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
PAGANUCCI DMITRIJ
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
PETROVICI MIHAI ALEXANDRU
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
CAGNOLI LUCA
G.S. FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
FABIANI MARCO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
167  
GIANNELLI MICHAEL
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CHINI PHILIPPE
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BAIGUINI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
D'AMBROSIO MARIO
PROMOCICLO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
171  
DEDA DENIS
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved