Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2011


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 36
1
1
1
1
0
2  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 23
2
1
1
0
0
3  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 22
4
0
0
0
1
4  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 22
2
0
1
0
1
5  
GENOVESE NICOLA
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 19
3
1
0
0
0
6  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 19
0
3
1
1
1
7  
MAGGI MICHELE
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 17
1
1
1
0
1
8  
TOCCHELLA ALBERTO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 17
1
0
0
1
0
9  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 16
1
0
1
0
0
10  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 15
2
0
0
0
0
11  
BONIFAZIO NICCOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
12  
PACIONI LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 13
1
2
0
0
0
13  
DE MORI MATTIA
ASD FDB
P. 13
1
2
0
0
0
14  
VIERO SIMONE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 13
1
1
0
1
1
15  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 13
0
1
0
0
1
16  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 12
1
1
0
0
3
17  
PETELIN CHARLY
CANEVA - ELITE
P. 12
1
0
0
1
0
18  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 12
0
3
0
0
0
19  
MARAFFI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 11
1
0
2
0
0
20  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 11
1
0
1
0
0
21  
LARENTIS ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 11
1
0
0
1
0
22  
BUSUITO DAVIDE
ESPERIA PIASCO
P. 10
2
0
0
0
0
23  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 10
1
1
0
0
1
24  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
1
0
1
1
0
25  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 10
0
1
1
0
1
26  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 10
0
1
0
2
0
27  
FORCONI GIACOMO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 9
1
1
0
0
0
28  
CENCI GIANMARCO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
FALCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
30  
CANALI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 9
1
1
0
0
0
31  
TAMBURRINI IGOR
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 9
1
1
0
0
0
32  
IENNACO DOMENICO
A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA
P. 9
1
0
1
0
1
33  
ZEN RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 9
1
0
0
1
0
34  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 9
0
1
1
1
0
35  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 8
1
0
1
0
0
36  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 8
1
0
1
0
0
37  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 8
1
0
1
0
0
38  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
1
0
1
0
0
39  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
40  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 8
0
2
0
0
0
41  
MANDATORI FRANCESCO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 8
0
1
0
0
0
42  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
1
0
0
1
0
43  
MARCHETTI ANDREA
NOVESE FAUSTO COPPI
P. 7
1
0
0
1
0
44  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 7
1
0
0
1
0
45  
SPANGARO STEFANO
CANEVA - ELITE
P. 7
1
0
0
1
0
46  
VOICU ANDREI
GS UBALDO SIGNORI
P. 7
1
0
0
1
0
47  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 7
0
1
1
0
0
48  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
49  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 7
0
0
1
0
1
50  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 7
0
0
0
2
1
51  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 6
1
0
0
0
1
52  
GIACONELLA ANTONIO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 6
1
0
0
0
1
53  
MANZONI DAVIDE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
1
0
0
0
1
54  
RAMONDO GIANLUCA
GS GUARENNA 2000
P. 6
0
1
0
1
0
55  
DE VITIS MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 6
0
1
0
1
0
56  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 6
0
0
2
0
0
57  
BELINGHERI NICOLAS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
2
0
0
58  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
59  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 6
0
0
1
0
0
60  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 6
0
0
0
1
0
61  
FRAPPORTI MATTIA
SC CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MALUCELLI MATTEO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MINCARELLI EDOARDO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MILANI SIMONE
CANEVA - ELITE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
COLONNA NIKO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SCOTINI SAMUELE
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
OSELIN SIMONE
ASD FDB
P. 5
0
1
0
0
1
70  
LONGO GIOVANNI
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 5
0
1
0
0
1
71  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
0
1
0
0
1
72  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
0
0
1
1
0
73  
TERENZI MATTIA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CAPPELLI LUCA
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SOLINA FRANCESCO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
LENTI ADRIANO
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CILIBERTO GIUSEPPE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
TADIELLO SIMONE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
PEDANTE FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MARCHESINI RICCARDO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 4
0
1
0
0
0
83  
POZZOLI MATTEO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GRUPPO SPORTIVO MARINETTA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
MISTRO ALESSANDRO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MARCHINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BERTOLI MICHELE
TRISSA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
89  
SPANDRE LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 4
0
1
0
0
0
90  
PESENTI NICOLA
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 4
0
1
0
0
0
91  
PROSPERI SIMONE
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 4
0
1
0
0
0
92  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
93  
CASTEGNARO FRANCESCO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
0
1
0
1
94  
DENNUNZIO DIEGO
BORNATO ASC BRESCIA
P. 4
0
0
1
0
1
95  
DI RE DELMO
FEUDI DI SAN MARZANO
P. 4
0
0
1
0
1
96  
AMBROGIO LUIGI
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 4
0
0
0
1
1
97  
MURRUCCIU GIUSEPPE
S.C. TEMPIO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
RICIPUTI MICHELANGELO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
100  
RANZI FILIPPO
SC FAENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
101  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ROCCA MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CECCHIN DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
105  
TERLATO LUCA
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
ROSELLINO IGINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BORTOLI ERIK
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
111  
MOSER DANIELE
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
POLDI MICHELE
ASD FDB
P. 3
0
0
1
0
0
114  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
115  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
116  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MARINO MARCO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
119  
VASOLI MATTIA
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
LAROSSA MARCO
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
PROVERA MARCO
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 3
0
0
1
0
0
122  
SILVESTRE CARLO SENIOR
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
123  
BOTOSSO DANIELE
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 3
0
0
1
0
0
124  
LORENZINI AMEDEO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
CIUCCI MANUEL
STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC
P. 3
0
0
0
1
1
126  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
0
1
1
127  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
0
1
1
128  
GUERRA GIUSEPPE
A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP
P. 2
0
0
0
1
0
129  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
SECH FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FAZZONE ERIK
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MALDERA LORENZO
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FERRARI ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
GENOVESE MARCO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
136  
SALVIETTI NICCOLO'
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
137  
SALVI JEAN MARC
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
138  
FONZI SIMONE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
139  
SODANO FRANCESCO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
CESARETTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
143  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
PERMUNIAN GUIDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
ZENNARO MATTIA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
146  
PIVETTA LORENZO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
NARDELLI STEFANO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
CASU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
149  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
150  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
152  
COLECCHIA ANTONELLO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
153  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
154  
MANSANI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 2
0
0
0
1
0
155  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
156  
LORENZIN DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
157  
CIMA DAMIANO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
158  
CARLONI ALESSANDRO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
159  
CELESTE MATTEO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
CASONATO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
161  
DALLAGI HAMZA
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
162  
BARUSOLO DEMIS
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
163  
MARZI FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
0
2
164  
TORTOMASI LEONARDO
A.S.D. NORMANNA
P. 2
0
0
0
0
2
165  
GHEZZO RICCARDO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
0
2
166  
GRESELIN MASSIMO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
167  
COLONE FEDERICO
ARTENA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CARDARELLI MARCO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
GIANNELLI MICHAEL
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 1
0
0
0
0
1
170  
BRANCA GABRIELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
MILIC DENIS
CANEVA - ELITE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BRAVI GIACOMO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
173  
SERRI GIANMARCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
174  
MENCHI GIACOMO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BAIGUINI NICOLO'
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 1
0
0
0
0
1
176  
SOTTOCORNOLA ANDREA
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
177  
DAVERIO SAMUELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
SARONNI MATTIA
UC BUSTESE OLONIA
P. 1
0
0
0
0
1
179  
LUPPINO STEFANO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
DI STEFANO RANDAZZO MARCO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
181  
D'AMBROSIO MARIO
PROMOCICLO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
182  
CERVONI MATTIA
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 1
0
0
0
0
1
183  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
184  
BIGLIARDI FEDERICO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 1
0
0
0
0
1
185  
PETROVICI MIHAI ALEXANDRU
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
186  
CORRA' MARCO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 1
0
0
0
0
1
187  
MITROFAN CLAUDIU
ASD FDB
P. 1
0
0
0
0
1
188  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved