Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES settembre 2011


Classifica Nazionale Juniores del mese di settembre 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 58
3
1
1
0
0
2  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 46
3
2
1
1
0
3  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 33
1
1
0
1
0
4  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 26
1
1
1
1
0
5  
RICIPUTI MICHELANGELO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 18
0
1
0
1
0
6  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 16
1
1
1
0
2
7  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 15
1
0
0
0
0
8  
ZENNARO MATTIA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 15
1
0
0
0
0
9  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 15
0
1
1
0
0
10  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 14
0
1
2
1
0
11  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 13
0
1
0
1
1
12  
BONIFAZIO NICCOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
13  
CANALI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 12
0
1
0
0
0
14  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 11
1
1
0
1
0
15  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GRUPPO SPORTIVO MARINETTA
P. 11
0
1
1
2
0
16  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 11
0
0
2
1
0
17  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 11
0
0
1
1
0
18  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
2
0
0
0
0
19  
MALUCELLI MATTEO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 10
2
0
0
0
0
20  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 10
1
1
0
0
1
21  
BUSUITO DAVIDE
ESPERIA PIASCO
P. 10
1
0
0
0
0
22  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 8
1
0
1
0
0
23  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
24  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 8
0
2
0
0
0
25  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 8
0
1
0
1
0
26  
GUALTIERI ALFONSO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
1
0
0
1
0
27  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
28  
MANZONI DAVIDE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
1
0
0
0
1
29  
MILANESE MATTIA
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
1
0
1
0
30  
ARNABOLDI DANIELE
ALBESE FABIO CASARTELLI
P. 6
0
1
0
1
0
31  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 6
0
1
0
1
0
32  
DE MORI MATTIA
ASD FDB
P. 6
0
0
2
0
0
33  
RIVETTI ANDREA
U.C.A.B. BIELLA
P. 6
0
0
1
0
0
34  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE VERBANIA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
1
0
0
0
0
37  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MARAFFI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
39  
VIERO SIMONE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
40  
PETELIN CHARLY
CANEVA - ELITE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
ZAFFAINA CRISTOPHER
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DE TOMASO ALESSANDRO
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
44  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
RUBINI RICCARDO
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
46  
RICCARDI ALESSANDRO
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 5
1
0
0
0
0
48  
D'INTINO GIANNI FRANCO
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CAZZOLA DANIELE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BELFORTI GIOVANNI
NOCETO CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
52  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
0
1
0
0
1
53  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 5
0
0
1
1
0
54  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
0
0
1
1
0
55  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SCIARRA DAVIDE
ASD EURO 90
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ROTA SCALABRINI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
CASU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CENCI GIANMARCO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CIMA DAMIANO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MAGRIN FRANCESCO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
65  
POLDI MICHELE
ASD FDB
P. 4
0
1
0
0
0
66  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
VERRI FRANCESCO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PACIONI LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
DE VITIS MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CAROLO ANDREA
CANEVA - ELITE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
OSELIN SIMONE
ASD FDB
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PESENTI NICOLA
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RAMONDO GIANLUCA
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CESARETTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CASTEGNARO FRANCESCO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
LENTISCO RICCARDO
ENERGY TEAM AURORA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
FORCONI GIACOMO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PETRIN NICOLO'
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BERETTA GIANLUCA
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BETTINELLI SIMONE
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 3
0
0
1
0
0
85  
OLIVETTO LORENZO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CERVONI MATTIA
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
TONIOLO FRANCESCO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MURRUCCIU GIUSEPPE
S.C. TEMPIO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
DAVERIO SAMUELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CARRUBBA ROSARIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
0
1
1
91  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
92  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 3
0
0
0
0
1
93  
CATAUDELLA SANTO
ASD RENAULT AMARU'
P. 3
0
0
0
0
1
94  
SUOZZO MATTEO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
D'ANGELO SALVATORE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MARIANI MATTEO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
ANFORINI ALESSIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
98  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
LUKU DENIAN
US RAPAGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MARCHESI MICHAEL
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 2
0
0
0
1
0
101  
TOMASI GIANLUCA
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
COSTANZONE ANDREA
GS UBALDO SIGNORI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CASTELLI SIMONE
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BORSATO OTTAVIO
PEDALE CASTANESE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BALLERINI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PRETOLANI MARCO
SC FAENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DURANTI JALEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PODDA GIANLUIGI
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
112  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
113  
MICHIELETTO RICCARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
0
2
114  
LARENTIS ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
0
1
115  
LONGO GIOVANNI
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 2
0
0
0
0
1
116  
GRESELIN MASSIMO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
117  
SACCHETTI ADRIANO
TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BOTTA ALESSANDRO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SERPI MARCO
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
ZEN RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
PARMEGIANI FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CARDINALI MICHELE
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
124  
VAGHI ANDREA
PEDALE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
TONELLI FILIPPO
77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
SENNI MICHELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
SECH FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ZOCCARATO DAVIDE
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MASSERETTI MICHELE
TRISSA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
131  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
GUSMINI NORMAN
S.C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
DI RE DELMO
FEUDI DI SAN MARZANO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
PILLON ERIK
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BOTTER EROS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
136  
FELLONI FEDERICO
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved