Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES aprile 2011


Classifica Nazionale Juniores del mese di aprile 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BONIFAZIO NICCOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 28
3
0
1
0
0
2  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 23
1
2
1
0
0
3  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 18
3
0
1
0
0
4  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 18
1
0
2
0
1
5  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 17
1
2
0
0
0
6  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 15
2
0
0
0
0
7  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 14
2
1
0
0
0
8  
POLDI MICHELE
ASD FDB
P. 13
2
0
1
0
0
9  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 13
0
1
1
0
1
10  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
1
1
1
0
0
11  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
1
1
1
0
0
12  
LARENTIS ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 12
1
0
0
0
1
13  
CAPPELLI LUCA
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 12
0
2
0
0
0
14  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 12
0
1
0
2
1
15  
PACIONI LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 10
1
0
1
1
0
16  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
1
0
0
0
0
17  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
0
1
1
0
0
18  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 10
0
1
1
0
0
19  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
1
1
0
0
0
20  
PETELIN CHARLY
CANEVA - ELITE
P. 9
1
0
0
1
0
21  
CASTEGNARO FRANCESCO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 9
0
1
1
1
0
22  
SILVESTRE CARLO SENIOR
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 8
1
0
1
0
0
23  
OSELIN SIMONE
ASD FDB
P. 8
1
0
1
0
0
24  
BELINGHERI NICOLAS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 8
1
0
1
0
0
25  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 8
1
0
0
1
1
26  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
27  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 7
0
1
1
0
0
28  
CANALI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 7
0
1
1
0
0
29  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
30  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 7
0
1
0
1
1
31  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
1
0
1
1
32  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GRUPPO SPORTIVO MARINETTA
P. 6
1
0
0
0
1
33  
CARRUBBA ROSARIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
1
0
0
0
1
34  
GENOVESE NICOLA
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 6
1
0
0
0
1
35  
TERLATO LUCA
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 6
1
0
0
0
1
36  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
SERRA TOMMASO
S.C. TEMPIO
P. 6
0
1
0
1
0
38  
DE VITIS MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 6
0
1
0
1
0
39  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 6
0
0
2
0
0
40  
AMBROGIO LUIGI
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 6
0
0
2
0
0
41  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
0
1
1
1
42  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BASTIANELLO DARIO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
44  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VENUTO LEANDRO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
GIACONELLA ANTONIO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
GHEZZO RICCARDO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
CARDINALI MICHELE
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CAZZOLA DANIELE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
54  
GADDA FABIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
COPPOLA GIUSEPPE
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MALUCELLI MATTEO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
0
1
0
0
1
57  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
58  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
0
1
0
0
1
59  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
60  
MARAFFI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
61  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 5
0
0
1
1
0
62  
RICIPUTI MICHELANGELO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
0
0
1
1
0
63  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
0
0
1
1
0
64  
MURRUCCIU GIUSEPPE
S.C. TEMPIO
P. 5
0
0
1
1
0
65  
ZEN RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
0
0
1
0
1
66  
VANGELI RICCARDO
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MANSANI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
71  
FOGLIA NICOLO'
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
FORNIERI ANTONIO GIULIO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
D'ERRICO MASSIMO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
74  
DAMATO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SERRI GIANMARCO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CARACCIOLO GIUSEPPE
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TAMENGHI MATTEO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
SCIOTTI DOMENICO NICOLA
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CATAUDELLA SANTO
ASD RENAULT AMARU'
P. 4
0
1
0
0
0
80  
DI RUSCIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
0
0
2
0
81  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
0
0
2
0
82  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
0
0
2
0
83  
OLIVETTO LORENZO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
0
0
2
0
84  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
0
0
1
0
85  
LAROSSA MARCO
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
SODANO FRANCESCO
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SANTIROCCO DAVIDE
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
RAMONDO GIANLUCA
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ZANASCA ALVISE
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FORCONI GIACOMO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 3
0
0
1
0
0
91  
SCOTINI SAMUELE
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
LAMON FRANCESCO
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 3
0
0
1
0
0
93  
PAPPALARDO SEBASTIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PEDANTE FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CICCONE GERARDO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
SOTTOCORNOLA ANDREA
U.C.A.B. BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
SIQUILBERTI CLAUDIO
BORNATO ASC BRESCIA
P. 3
0
0
0
1
1
100  
ANALFINO ANTONINO
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
SALVIETTI NICCOLO'
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 2
0
0
0
1
0
102  
FORASTIERO ANTONIO
ASD BASILICATA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
LAZZARO ANTHONY
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
VIERO SIMONE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
105  
POLETTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
FELLONI FEDERICO
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
1
0
107  
ROCCA MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
RANUCCI LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CORDAZZO LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BANI DANIEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MALATESTA EDOARDO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SACCHETTI ADRIANO
TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG
P. 2
0
0
0
1
0
114  
NARDELLI STEFANO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
GRILLO ALBERTO GIUSEPPE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
SANTORO VINCENZO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
LONGO GIOVANNI
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 2
0
0
0
0
2
118  
CASU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
119  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
0
2
120  
MANDATORI FRANCESCO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 2
0
0
0
0
1
121  
PAGANUCCI DMITRIJ
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MENCHI GIACOMO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
DEDA DENIS
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
VOICU ANDREI
GS UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DI MAIO DOMENICO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 1
0
0
0
0
1
126  
LORENZI PHILIP
BORNATO ASC BRESCIA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
SANTINI FRANCESCO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CARLONI ALESSANDRO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BORTOLI ERIK
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
130  
SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
VALDINOSI ENRICO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
SOLINA FRANCESCO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
DI PRIMIO FABIO
FARNESE VINI D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
PESENTI NICOLA
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
SPREAFICO MATTEO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
138  
MACCULI ANTONIO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved