Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2011

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2011
POS
TEAM
PUNTI





1  
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 302
17
9
10
7
4
2  
WORK SERVICE BRENTA
P. 272
14
15
10
16
17
3  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 221
19
9
9
8
7
4  
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 210
12
9
11
14
10
5  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 194
12
8
6
2
5
6  
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 189
14
8
12
7
6
7  
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 181
12
8
16
8
6
8  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 169
12
7
6
5
8
9  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 165
12
4
2
2
0
10  
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 140
6
9
6
4
3
11  
CANTURINO 1902
P. 120
4
7
7
9
7
12  
CANEVA - ELITE
P. 119
9
5
4
9
7
13  
SC CAPRIOLO
P. 117
8
5
5
2
3
14  
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 116
10
9
3
7
6
15  
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 115
9
7
1
4
1
16  
ASD FDB
P. 113
7
8
10
2
5
17  
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 102
8
6
5
6
9
18  
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 95
5
10
4
3
4
19  
U.C.A.B. BIELLA
P. 89
6
2
5
3
9
20  
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 84
4
11
5
0
5
21  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 77
4
7
3
3
8
22  
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 74
4
3
5
7
1
23  
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 72
4
5
3
4
6
24  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 72
3
3
7
8
8
25  
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 70
5
4
2
7
2
26  
GB JUNIOR TEAM
P. 69
4
5
5
5
4
27  
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 67
4
5
3
4
6
28  
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 67
3
5
3
6
1
29  
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 64
4
4
3
4
4
30  
US MONTECORONA
P. 64
1
9
4
3
2
31  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 60
2
3
5
4
5
32  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 53
5
5
0
2
4
33  
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 52
2
5
2
3
2
34  
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 51
2
2
5
5
6
35  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 51
1
4
5
3
1
36  
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 50
2
3
6
1
5
37  
CASTANESE VERBANIA
P. 49
2
5
2
5
3
38  
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 47
3
2
4
2
3
39  
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 46
2
3
3
4
4
40  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 43
2
2
6
2
3
41  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 43
1
3
4
3
1
42  
ESPERIA PIASCO
P. 42
5
1
0
1
2
43  
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 42
3
1
3
1
2
44  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 39
1
3
2
5
3
45  
GRUPPO SPORTIVO MARINETTA
P. 36
4
2
1
2
1
46  
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 35
2
3
2
0
3
47  
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 35
1
3
5
1
1
48  
NOCETO CYCLING TEAM
P. 34
3
2
3
0
2
49  
GS UBALDO SIGNORI
P. 34
3
0
3
3
1
50  
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 34
2
2
3
3
1
51  
AS TEAM AIRONE
P. 34
0
3
5
3
1
52  
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 33
2
1
1
2
7
53  
MAZZANO TEAM
P. 31
1
3
1
3
5
54  
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 29
0
4
3
0
0
55  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 28
3
2
0
1
3
56  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 25
3
1
1
1
1
57  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 25
0
1
2
6
3
58  
ASD EURO 90
P. 24
1
2
2
2
1
59  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 23
1
2
2
1
2
60  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 23
1
1
2
2
4
61  
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 22
1
1
2
2
3
62  
ALBESE FABIO CASARTELLI
P. 22
1
1
1
4
2
63  
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 21
1
1
3
0
3
64  
S.C. TEMPIO
P. 21
0
2
3
2
0
65  
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 19
2
0
2
1
1
66  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 18
1
1
2
0
3
67  
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 18
1
1
1
2
0
68  
GS GUARENNA 2000
P. 18
0
1
2
3
2
69  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 18
0
0
3
4
1
70  
ASD RENAULT AMARU'
P. 16
1
1
1
0
2
71  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 16
0
1
1
2
5
72  
SC FAENTINA
P. 14
1
0
1
3
0
73  
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 14
0
2
0
3
0
74  
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 14
0
1
3
0
1
75  
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 14
0
1
2
2
0
76  
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 12
1
1
0
1
1
77  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 12
1
1
0
1
1
78  
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 12
1
0
2
0
1
79  
A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA
P. 12
1
0
1
1
2
80  
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 12
1
0
1
1
2
81  
S.C. CENE
P. 12
0
1
1
2
1
82  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 12
0
1
0
4
0
83  
UC BUSTESE OLONIA
P. 11
0
1
1
1
2
84  
BORNATO ASC BRESCIA
P. 11
0
0
2
1
3
85  
TRISSA TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
86  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 10
0
1
0
2
2
87  
TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG
P. 10
0
0
2
1
2
88  
77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 9
0
1
1
0
2
89  
FEUDI DI SAN MARZANO
P. 9
0
1
1
0
2
90  
PEDALE CASTANESE
P. 9
0
1
0
1
3
91  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
0
0
1
3
0
92  
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 8
1
0
1
0
0
93  
TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA
P. 8
1
0
1
0
0
94  
GS PREALPINO
P. 8
1
0
1
0
0
95  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
96  
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 8
0
1
1
0
1
97  
STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC
P. 8
0
1
0
1
2
98  
NOVESE FAUSTO COPPI
P. 7
1
0
0
1
0
99  
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 7
1
0
0
1
0
100  
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 7
1
0
0
0
2
101  
A.S.D. NORMANNA
P. 7
1
0
0
0
2
102  
ENERGY TEAM AURORA
P. 7
0
1
1
0
0
103  
D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 7
0
1
0
1
1
104  
G.S. FORTEBRACCIO
P. 7
0
1
0
1
1
105  
FARNESE VINI D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 7
0
0
1
0
1
106  
G.C.ROMAGNANO
P. 6
0
1
0
1
0
107  
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
1
0
1
0
108  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
109  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 6
0
0
1
1
1
110  
GS BOTTEGONE
P. 5
1
0
0
0
0
111  
US RAPAGNANESE
P. 5
0
0
1
1
0
112  
U.C. SCAT
P. 5
0
0
1
1
0
113  
TEAM BIKE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
114  
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 4
0
1
0
0
0
115  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
116  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
0
1
0
1
117  
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
0
0
2
0
118  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
0
2
0
119  
ASD BASILICATA CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
120  
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
0
0
1
2
121  
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
0
1
2
122  
PROGETTO CALABRIA
P. 3
0
0
1
0
0
123  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 3
0
0
1
0
0
124  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
125  
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 3
0
0
0
1
1
127  
U.C. VALLE DI NON
P. 2
0
0
0
1
0
128  
A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
132  
ARTENA
P. 2
0
0
0
0
2
133  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
134  
GCG CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 1
0
0
0
0
1
137  
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
PROMOCICLO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved