Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES giugno 2011


Classifica Nazionale Juniores del mese di giugno 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 41
2
2
0
0
0
2  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 39
1
0
2
1
0
3  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 30
1
1
1
0
0
4  
BONIFAZIO NICCOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 27
2
0
0
2
1
5  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 25
1
2
0
0
0
6  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 22
1
1
0
1
1
7  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 21
2
0
0
1
0
8  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 17
1
1
0
0
0
9  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 17
1
1
0
0
0
10  
GENOVESE NICOLA
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 16
2
1
0
1
0
11  
PACIONI LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 15
3
0
0
0
0
12  
FORCONI GIACOMO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 15
1
1
0
0
1
13  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 14
1
0
1
0
0
14  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 13
2
0
1
0
0
15  
DA DALT NICOLA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 13
0
1
1
0
0
16  
MANDATORI FRANCESCO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 12
1
1
1
0
0
17  
OLIVETTO LORENZO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 12
1
1
1
0
0
18  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 11
2
0
0
0
1
19  
SPANGARO STEFANO
CANEVA - ELITE
P. 11
1
0
0
1
1
20  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 11
0
2
1
0
0
21  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 11
0
0
1
1
2
22  
CASTEGNARO FRANCESCO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 10
2
0
0
0
0
23  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 10
2
0
0
0
0
24  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 10
1
1
0
0
1
25  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 10
1
0
0
0
0
26  
BUSUITO DAVIDE
ESPERIA PIASCO
P. 9
1
1
0
0
0
27  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 9
1
0
1
0
1
28  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 9
1
0
1
0
1
29  
LONGO GIOVANNI
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 9
1
0
0
1
0
30  
ZANETTI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
1
0
0
31  
PESENTI NICOLA
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 8
1
0
1
0
0
32  
LAVAZZA NICOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
33  
ROSA FRANCESCO
US MONTECORONA
P. 8
0
2
0
0
0
34  
TERLATO LUCA
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 8
0
1
1
0
1
35  
CESTER MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 8
0
1
0
0
0
36  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 8
0
1
0
0
0
37  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 8
0
0
1
1
0
38  
SPREAFICO MATTEO
CANTURINO 1902
P. 7
1
0
0
1
0
39  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
1
0
0
1
0
40  
LAZZARO ANTHONY
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
41  
CAPPELLI LUCA
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 7
0
1
1
0
0
42  
MAGGI MICHELE
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 7
0
1
0
1
1
43  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
1
0
0
1
44  
CARRUBBA ROSARIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 7
0
0
1
1
0
45  
TOCCHELLA ALBERTO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
1
0
0
0
1
46  
OSELIN SIMONE
ASD FDB
P. 6
1
0
0
0
1
47  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 6
1
0
0
0
1
48  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
49  
SUOZZO MATTEO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 6
0
1
0
1
0
50  
PARMEGIANI FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 6
0
1
0
0
2
51  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
0
1
0
0
1
52  
CAPONE FILIPPO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
53  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 6
0
0
1
0
0
54  
DI PRIMIO FABIO
FARNESE VINI D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 6
0
0
1
0
0
55  
DE MORI MATTIA
ASD FDB
P. 6
0
0
1
0
0
56  
MARCHESINI RICCARDO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 6
0
0
0
2
0
57  
VECCHIO GIANLUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
0
0
1
0
58  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
GIACONELLA ANTONIO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
60  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GRUPPO SPORTIVO MARINETTA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
MITROFAN CLAUDIU
ASD FDB
P. 5
1
0
0
0
0
62  
DI SANTE ANTONIO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
CAPRETTI FEDERICO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
D'ISEP MARCO
GS BOTTEGONE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BELLAPADRONA MICHELE LUCA
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
66  
ABITANTE MICHAEL
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE VERBANIA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 5
0
1
0
0
1
69  
TRABUCCO LORENZO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 5
0
1
0
0
1
70  
AMBROGIO LUIGI
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
71  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 5
0
0
1
1
0
72  
VERONA STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
0
0
1
1
0
73  
SENNI MICHELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
0
0
0
2
1
74  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
0
0
0
1
1
75  
MACCULI ANTONIO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CAMPELLO GABRIELE
UC BUSTESE OLONIA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MORANDO JADER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
FERRARI ALESSANDRO
S.C. CENE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
SOLINA FRANCESCO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CASU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BOTTER EROS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CAROLO ANDREA
CANEVA - ELITE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CIUCCI MANUEL
STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CECCATO TOMMASO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BARBIERI GIACOMO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BETTINELLI SIMONE
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MURRUCCIU GIUSEPPE
S.C. TEMPIO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
ANFORINI ALESSIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 4
0
1
0
0
0
91  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 4
0
1
0
0
0
92  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 4
0
1
0
0
0
93  
SANTORO VINCENZO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
BERTONI MAICOL
TEAM BIKE 2000
P. 4
0
1
0
0
0
95  
NARDELLI STEFANO
US MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
96  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
0
1
0
1
97  
BRAMATI ALESSIO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
0
2
0
98  
NICODEMO ALBERTO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 4
0
0
0
1
1
99  
CORRA' MARCO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 4
0
0
0
1
0
100  
LARENTIS ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
0
0
0
2
101  
BALLERINI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ANANIA ANDREA
PROGETTO CALABRIA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
TERENZI MATTIA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
SCAPOLAN ENRICO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 3
0
0
1
0
0
106  
SALDAMARCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
107  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
RUBINI RICCARDO
UC CASANO GUASTINI GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
109  
SECH FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DI DONATO ALESSIO
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
GRILLO ALBERTO GIUSEPPE
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CANALI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
TOFFOLI ANDREA
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BERTOLI MICHELE
TRISSA TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
115  
DI MARCO MATTEO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MARAFFI SIMONE
NOCETO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
117  
MARINOZZI LORENZO
US RAPAGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
CENCI GIANMARCO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
119  
CIMA DAMIANO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
120  
SACCHETTI ADRIANO
TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG
P. 3
0
0
1
0
0
121  
FACCA CHRISTIAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
122  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
PEDANTE FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
SCALVINI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
125  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
126  
CARACCIOLO GIUSEPPE
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
127  
MALUCELLI MATTEO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
0
1
1
128  
RAMONDO GIANLUCA
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
0
1
1
129  
FORASTIERO ANTONIO
ASD BASILICATA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
LANTERI GIANMARCO
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
131  
TREVISAN NICOLA
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BOTOSSO DANIELE
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DI PIETRO SALVATORE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
VALDINOSI ENRICO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
137  
TASCA FLAVIO
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
138  
BACCICHET LUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BORSO ANDREA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BARUSOLO DEMIS
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
CERVONI MATTIA
C.T. LATINA MESSERE PORTE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
SIMONETTA GIUSEPPE
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
IENNACO DOMENICO
A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
146  
CAMPIGLI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
147  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
148  
ACCO FRANCESCO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
149  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
150  
SANTINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
152  
DI GIROLAMO LORENZO
GULP POOL VAL VIBRATA
P. 2
0
0
0
1
0
153  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
MICHIELETTO RICCARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LAROSSA MARCO
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BEGHELLI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SERPI MARCO
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PETELIN CHARLY
CANEVA - ELITE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
GIOMMI GIANMARCO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
GADDA FABIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
ROCCA MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
FELLET PATRICK
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
MOSCON GIANNI
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
164  
VIERO SIMONE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
165  
GAMBERINI ROBERTO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BELINGHERI NICOLAS
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
GAMBA LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
169  
SILVESTRE CARLO SENIOR
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
CATAUDELLA SANTO
ASD RENAULT AMARU'
P. 1
0
0
0
0
1
171  
SULPIZII ALESSANDRO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
RASETI PATRICK
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BIGI FABIO
TEAM VETTORINI - CARMIOORO NGC
P. 1
0
0
0
0
1
174  
FAGNANI MATTEO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
FRAPPORTI MATTIA
SC CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
STEFANELLI NICOLA
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved