Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2011


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2011 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 55
3
0
0
2
0
2  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 40
0
3
0
0
2
3  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 29
3
1
0
0
0
4  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 29
0
1
1
2
0
5  
MASNADA FAUSTO
UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX
P. 23
2
3
0
0
1
6  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 22
1
0
0
1
0
7  
GAROSIO ANDREA
SC CAPRIOLO
P. 21
1
2
0
0
0
8  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 18
1
0
0
1
1
9  
PERONI GIACOMO
ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE
P. 16
1
2
1
0
0
10  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 15
0
0
2
0
1
11  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
1
1
1
1
0
12  
SPREAFICO MATTEO
CANTURINO 1902
P. 13
0
0
1
1
2
13  
LARENTIS ALESSIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 12
1
1
1
0
0
14  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
0
0
1
0
1
15  
MALUCELLI MATTEO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 11
1
1
0
1
0
16  
CICCONE GIULIO
ASD EURO 90
P. 11
1
0
2
0
0
17  
ZENNARO MATTIA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 11
0
0
1
1
0
18  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 10
2
0
0
0
0
19  
GUALTIERI ALFONSO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 10
1
0
0
0
0
20  
TAMENGHI MATTEO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 9
1
1
0
0
0
21  
LAMON FRANCESCO
VC BIANCHIN MARCHIOL
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CUCCINIELLO MANUEL
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
23  
KAMBERAJ XHULIANO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 9
0
2
0
0
1
24  
CONSONNI SIMONE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 9
0
0
1
1
0
25  
PACIONI LUCA
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 9
0
0
1
0
0
26  
CAROLO ANDREA
CANEVA - ELITE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 8
1
0
1
0
0
29  
DI DONATO ALESSIO
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 8
0
1
0
0
0
30  
ARNABOLDI DANIELE
ALBESE FABIO CASARTELLI
P. 7
1
0
0
1
0
31  
MARONESE MARCO
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
1
0
0
1
0
32  
VIERO SIMONE
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 7
0
1
1
0
0
33  
MICHIELETTO RICCARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
1
0
0
0
1
34  
ANSELMI ENRICO
G.S. FORTEBRACCIO
P. 6
0
1
0
1
0
35  
DE VITIS MARCO
AS TEAM AIRONE
P. 6
0
0
2
0
0
36  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
0
2
0
0
37  
DI MARCO MATTEO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 6
0
0
1
0
0
38  
GENOVESE NICOLA
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
39  
TRAINOTTI DANIELE
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
40  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GRUPPO SPORTIVO MARINETTA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
FOTI CARMELO
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
CESARETTI TOMMASO
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
43  
SENNI MICHELE
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MARCHESINI RICCARDO
G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST
P. 5
1
0
0
0
0
45  
OSELIN SIMONE
ASD FDB
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BONIFAZIO NICCOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
47  
GRESELIN MASSIMO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MARCHI ANDREA
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
DONATO RICCARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PAPPALARDO SEBASTIANO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
AMICI ALBERTO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
D'INTINO GIANNI FRANCO
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ANFORINI ALESSIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 5
0
1
0
0
1
55  
STEFANILE MICHELE
D'ANGELO & ANTENUCCI
P. 5
0
1
0
0
1
56  
CASTEGNARO FRANCESCO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
0
0
1
1
0
57  
TASCA FLAVIO
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
58  
TOSA MATTEO
MAZZANO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
59  
ROCCA MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
ALBAN MATTEO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MARENGO ALBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BRAVI GIACOMO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MACCULI ANTONIO
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ORSINI UMBERTO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BALLERINI DAVIDE
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
67  
TOSCANO FEDERICO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
NARDELLI STEFANO
US MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CREMA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DE MORI MATTIA
ASD FDB
P. 4
0
1
0
0
0
71  
AMBROGIO LUIGI
TEAM DYNATEK SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PETELIN CHARLY
CANEVA - ELITE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
COMAGLIO CRISTIAN
MAZZANO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
74  
OLIVETTO LORENZO
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
0
0
1
0
75  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
76  
TASCHIN LUCA
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 3
0
0
1
0
0
77  
LUZI ABDYL
FN MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BONARETTI SIMONE
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
IPPOLITO STEFANO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
BACCICHET LUCA
SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
RICCARDI ALESSANDRO
CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW
P. 3
0
0
1
0
0
83  
SACCHETTI ADRIANO
TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
CIMA DAMIANO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
CORRA' MARCO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 3
0
0
1
0
0
88  
LONGO LUDOVICO
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CARESIA GIANMARCO
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BARELLA UMBERTO
CASTANESE VERBANIA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CAPPELLI LUCA
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
95  
SPANGARO STEFANO
CANEVA - ELITE
P. 3
0
0
0
1
1
96  
MATTAROZZI MATTEO
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
P. 3
0
0
0
0
1
97  
MARTINI ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
98  
SALUTARI STEVEN
FARNESE VINI - CEPAGATTI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CASTELLANI GLAUCO
GS SIDERMEC FLLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
PRITONI ENRICO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BAIGUINI MATTIA
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
TROIA OLIVIERO
GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
CANALI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BRESCIANI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MALATESTA EDOARDO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MITROFAN CLAUDIU
ASD FDB
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PARMEGIANI FRANCESCO
CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE
P. 2
0
0
0
1
0
109  
ROSATI MARCO
U.C. VALLE DI NON
P. 2
0
0
0
1
0
110  
FRISCIA LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MARTINETTI STEFANO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
BERTOLI MICHELE
TRISSA TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SUOZZO MATTEO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SILVESTRE CARLO SENIOR
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
115  
LAVAZZA NICOLO'
TEAM P.B.R. A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
LONGHITANO CLAUDIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MAGRIN FRANCESCO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
118  
ARATI NICOLO'
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
COLAROSSI ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO
P. 2
0
0
0
0
1
120  
SALVADOR ENRICO
CANEVA - ELITE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
COLONE FEDERICO
ARTENA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
FELLONI FEDERICO
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MARCHESE PAOLO
US PONTEDECIMO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MAVARACCHIO LUCA
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CARDINALI MICHELE
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
128  
COMINI LUCA
MAZZANO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ROTA SCALABRINI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE VERBANIA
P. 1
0
0
0
0
1
133  
SOTTOCORNOLA ANDREA
U.C.A.B. BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CAGNOLI LUCA
G.S. FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 1
0
0
0
0
1
136  
GHEZZO RICCARDO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CARRUBBA ROSARIO
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
FONTANELLA PATRICK
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
139  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MISTRO ALESSANDRO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MARCHINI FRANCESCO
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
FAORO GIORGIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CHINI PHILIPPE
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
COSTANZO ALESSIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
TERLATO LUCA
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved