Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-05-29 - EMILIA ROMAGNA - FORLI' (FC)
36 TROFEO MAURO VAL di Km.
1° CANALI MATTIA  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
2° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3° RICIPUTI MICHELANGELO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° ZENNARO MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° BRAVI GIACOMO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2011-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FLAIBANO (UD)
PICCOLE FIANDRE 2 TROFEO BIANCHIN di Km. 120
1° PIBERNIK LUKA  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)
2° LEMUT TADEJ  (HIT NOVA GORICA)
3° JEJCIC VID  (HIT NOVA GORICA)
4° SPANGARO STEFANO  (CANEVA - ELITE)
5° OTONICAR MARTIN  (HIT CASINOS)
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
TROFEO PAGGIARO GIUSEPPE di Km.
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° PESENTI NICOLA  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) a 10"
3° BRESCIANI MICHAEL  (TEAM F.LLI GIORGI) a 45"
4° ROTA SCALABRINI ALEX  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° DAVERIO SAMUELE  (UC BUSTESE OLONIA)
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - PIEMONTE - CARAGLIO (CN)
63 COPPA VALLEGRANA di Km. 117 alla media di 41,686 Km/h
1° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° PASTORINO LEONARDO  (GB JUNIOR TEAM)
3° ASTI OMAR  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
4° CAMPIGLI NICOLA  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
5° TROIA OLIVIERO  (GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD)
2011-05-29 - SARDEGNA - Budoni (OT)
1 TROFEO SC GALLURA di Km.
1° DONEDDU MARCO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° IMPAGLIAZZO DANIELE  (GRUPPO SPORTIVO MARINETTA )
3° MURRUCCIU GIUSEPPE  (S.C. TEMPIO)
4° CASU LUCA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° BRANCA GABRIELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
9 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km.
1° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° MAGGI MICHELE  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° ZULLO ANTONIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 01'20"
4° CALABRESE ALESSIO  (GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI) a 01'27"
5° AMBROGIO LUIGI  (TEAM DYNATEK SICILIA ) a 01'34"
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - Cles (TN)
18 TROFEO RENETTA CANADA MELINDA di Km. 103 alla media di 39.344 Km/h
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
4° GAMBA LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 3"
5° BARUSOLO DEMIS  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 5"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-29 - UMBRIA - CAPITAN LORETO (PG)
3 TROFEO BANCA POPOLARE DI SPOLETO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 112
1° CENCI GIANMARCO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° LENTI ADRIANO  (CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW)
3° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
4° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
5° MARZI FRANCESCO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
Ulteriori Informazioni


2011-05-29 - VENETO - Vicenza (VI)
CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° CANOVI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
4° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MITROFAN CLAUDIU  (ASD FDB)
2011-05-28 - CALABRIA - SERRA S.BRUNO (VV)
CIRCUITO CICLISTICO PARCO DELLE SERRE di Km. 100
1° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
2° PEDANTE FRANCESCO  (CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE)
3° CHIANESE MARCO  (U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL)
4° SODANO FRANCESCO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° GIACONELLA ANTONIO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2011-05-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
2° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° DA DALT NICOLA  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
4° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
5° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2011-05-28 - PIEMONTE - MIRABELLO MONFERRATO (AL)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° CAPPELLI LUCA  (POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI)
3° MARAFFI SIMONE  (NOCETO CYCLING TEAM)
4° FERRARI ALESSANDRO  (S.C. CENE )
5° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-05-24 - LOMBARDIA - PALAZZOLO SULL'OGLIO (BS)
9 TROFEO CITTA' DI PALAZZOLO CAMPIONATO REGIONALE STUDENTESCO di Km. 85 alla media di 42,743 Km/h
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° BELINGHERI NICOLAS  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° BERTOLI STEFANO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° COMINI LUCA  (MAZZANO TEAM)
25 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO - RUBIERAUlteriori Informazioni


2011-05-22 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
25 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km.
1° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2° DE VITIS MARCO  (AS TEAM AIRONE)
3° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° GENOVESE MARCO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° BIGLIARDI FEDERICO  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2011-05-22 - LOMBARDIA - LURAGO D'ERBA (CO)
28 TROFEO ROVELLI MARIA IN ISELLA di Km. 100
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (TEAM P.B.R. A.S.D.)
2° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
3° PROVERA MARCO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
4° PIVETTA LORENZO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
5° LUPPINO STEFANO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2011-05-22 - LOMBARDIA - CORTE FRANCA (BS)
8 TROFEO COMUNE DI CORTE FRANCA di Km.
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
3° MOSER DANIELE  (US MONTECORONA)
4° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° BARUSOLO DEMIS  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2011-05-22 - LOMBARDIA - MORNICO AL SERIO (BG)
15A MO DOMENICO E ANITA COLLEONI di Km.
1° BERTOLI STEFANO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 41"
3° BELINGHERI NICOLAS  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
4° TOCCHELLA ALBERTO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° MANZONI DAVIDE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
Ulteriori Informazioni


2011-05-22 - PIEMONTE - CALEA (TO)
45 TROFEO MIGLIORE di Km. 107 alla media di 39,387 Km/h
1° BUSUITO DAVIDE  (ESPERIA PIASCO)
2° POZZOLI MATTEO  (GB JUNIOR TEAM)
3° TERLATO LUCA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° MARCHETTI ANDREA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
5° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2011-05-22 - TOSCANA - IOLO (PO)
31 COPPA MELANI di Km.
1° VOICU ANDREI  (GS UBALDO SIGNORI)
2° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
3° ROSELLINO IGINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° SALVI JEAN MARC  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
5° DI STEFANO RANDAZZO MARCO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
4 MEMORIAL PIETRO PERGOLARI - BOVARA DI TREVIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-22 - UMBRIA - BOVARA DI TREVI (PG)
4 MEMORIAL PIETRO PERGOLARI di Km. 110 alla media di 40,491 Km/h
1° STEFANELLI NICOLA  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
2° MARCHINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° CESARETTI TOMMASO  (BOVARA JUNIOR TEAM)
5° MARZI FRANCESCO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
2011-05-22 - VENETO - SAN MARTINO (TV)
14 TROFEO SPORTIVI DI SAN MARTINO di Km. 101
1° MILANI SIMONE  (CANEVA - ELITE)
2° DA DALT NICOLA  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
3° CECCHIN DAVIDE  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° CASONATO LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni


2011-05-22 - VENETO - SOLIGHETTO (TV)
23 TROFEO GUIDO DORIGO di Km.
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2° OTONICAR MARTIN  (HIT CASINOS) a 30"
3° MOHORIC MATEJ  (SAVA KRANJ) a 40"
4° SALVADOR ENRICO  (CANEVA - ELITE) a 47"
5° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE ) a 01'05"
51 GP VILLAFONTANA - VILLAFONTANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-22 - VENETO - VILLAFONTANA (VR)
51 GP VILLAFONTANA di Km.
1° ZEN RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° DE MORI MATTIA  (ASD FDB)
3° CASTEGNARO FRANCESCO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° PAOLI ALEX  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
5° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
Ulteriori Informazioni


2011-05-21 - ABRUZZO - ATRI (TE)
TROFEO SANTA RITA di Km. 71 alla media di 31,791 Km/h
1° MINCARELLI EDOARDO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
2° SPANDRE LUCA  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
3° IENNACO DOMENICO  (A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA)
4° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
5° DI RE DELMO  (FEUDI DI SAN MARZANO)
2011-05-21 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km.
1° MAGGI MICHELE  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° MARAFFI SIMONE  (NOCETO CYCLING TEAM)
4° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
5° GRESELIN MASSIMO  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
BRACCIALE DEL CRONOMEN - MONTICELLI BRUSATIUlteriori Informazioni


2011-05-21 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 16.6 alla media di 45.034 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA) a 55"
3° DENNUNZIO DIEGO  (BORNATO ASC BRESCIA) a 56"
4° FERRARI ALESSANDRO  (CICLISTI MONZESI) a 01'01"
5° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 01'13"
Ulteriori Informazioni


2011-05-15 - LOMBARDIA - MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
TROFEO OLM di Km.
1° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° BOTOSSO DANIELE  (J.T. PMP INDUSTRIES)
4° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° CORRA' MARCO  (J.T. PMP INDUSTRIES)
2011-05-15 - LOMBARDIA - ROBECCO (MI)
43 GP COMUNE DI ROBECCO SUL NAVIGLIO di Km.
1° OCANHA GIANLUCA  (VELO CLUB BELLINZONA)
2° BONIFAZIO NICCOLO'  (TEAM P.B.R. A.S.D.)
3° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
4° DE VITIS MARCO  (AS TEAM AIRONE)
5° SARONNI MATTIA  (UC BUSTESE OLONIA)
2011-05-15 - MARCHE - Campocavallo (AN)
12 GP ADALBERTO GABRIELLONI di Km.
1° TAMBURRINI IGOR  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000) a 01'00"
3° SALUTARI STEVEN  (FARNESE VINI - CEPAGATTI)
4° MALDERA LORENZO  (SC FAENTINA)
5° CARDARELLI MARCO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2011-05-15 - PIEMONTE - CANALE (CN)
7 GRAN PREMIO VINI DEL ROERO di Km.
1° PETELIN CHARLY  (CANEVA - ELITE)
2° MANDATORI FRANCESCO  (C.T. LATINA MESSERE PORTE )
3° CANOVI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
5° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-15 - TOSCANA - LE CASE (MI)
6 GP CIRCOLO LE CASE di Km. 104 alla media di 41,600 Km/h
1° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
2° FORCONI GIACOMO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
3° VASOLI MATTIA  (POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI)
4° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° GIANNELLI MICHAEL  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
2011-05-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - Palu' di Giovo (TN)
TROFEO PRUGNO FIORITO di Km.
1° LARENTIS ALESSIO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
3° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE )
5° MASNADA FAUSTO  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX)
Ulteriori Informazioni


2011-05-15 - VENETO - San Michele (TV)
GP SAN MICHELE di Km. 103 alla media di 38.900 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° BORTOLI ERIK  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° SECH FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° GHEZZO RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2011-05-14 - EMILIA ROMAGNA - SANT'ANGELO DI GATTEO (FC)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km.
1° MARAFFI SIMONE  (NOCETO CYCLING TEAM)
2° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° MAGGI MICHELE  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
4° BEGHELLI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° MATTAROZZI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2011-05-14 - LOMBARDIA - Romanengo (CR)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km.
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
3° CAIOLA EMANUELE  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI)
4° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° DENNUNZIO DIEGO  (BORNATO ASC BRESCIA)
2011-05-14 - TRENTINO ALTO ADIGE - Levico Terme (TN)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km.
1° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
4° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
 ()
Ulteriori Informazioni


2011-05-08 - ABRUZZO - ORTONA (CH)
2 TROFEO FARNESE VINI di Km. 99
1° CHIANESE MARCO  (U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL)
2° FALCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
4° COLECCHIA ANTONELLO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
5° IENNACO DOMENICO  (A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA)
41 TROFEO M GORDINI - COTIGNOLAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-05-08 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
41 TROFEO M GORDINI di Km. 115 alla media di 39,746 Km/h
1° COLONNA NIKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° TERENZI MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 2"
3° MARINO MARCO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
4° IPPOLITO STEFANO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° CIUCCI MANUEL  (STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC)
2011-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
41 COPPA DIEGO GRANZOTTO di Km. 100
1° SPANGARO STEFANO  (CANEVA - ELITE)
2° LONGO GIOVANNI  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3° SCQUIZZATO EDDY  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° PETELIN CHARLY  (CANEVA - ELITE)
5° GHEZZO RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
40 TROFEO CITTA' DI LOANO - LOANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-08 - LIGURIA - LOANO (SV)
40 TROFEO CITTA' DI LOANO di Km. 117
1° TOCCHELLA ALBERTO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° MASNADA FAUSTO  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) a 9"
3° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO) a 20"
4° ARSLANOV ILDAR  (RUSSIA)
5° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902) a 44"
TROFEO 39 PASINI - SOPRAPONTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-05-08 - LOMBARDIA - SOPRAPONTE (BS)
TROFEO 39 PASINI di Km.
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° GAMBA LUCA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° MAGGI MICHELE  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
Ulteriori Informazioni


2011-05-08 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
30 MO ITALTHERMO di Km.
1° FAZZOLARI SIMONE  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° BERTOLI MICHELE  (TRISSA TEAM)
3° ROCCA MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° LORENZIN DAVIDE  (CANTURINO 1902)
5° BAIGUINI NICOLO'  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2011-05-08 - PIEMONTE - PETTENASCO (NO)
47 GRAN PREMIO CASTELLANIA di Km.
1° BUSUITO DAVIDE  (ESPERIA PIASCO)
2° TADIELLO SIMONE  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
3° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
4° BARELLA UMBERTO  (CASTANESE VERBANIA)
5° SOTTOCORNOLA ANDREA  (U.C.A.B. BIELLA)
2011-05-08 - SICILIA - CHIARAMONTE GULFI (RG)
59 COPPA MARIA SS DI GULFI CLASSICA di Km.
1° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
2° CALABRESE ALESSIO  (GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI)
3° DI PIETRO SALVATORE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° AMBROGIO LUIGI  (TEAM DYNATEK SICILIA )
5° TORTOMASI LEONARDO  (A.S.D. NORMANNA)
1 GRAN PREMIO ASSOCIAZIONE DIRETTORI SPORTIVI JUNIORES - VIGASIOUlteriori Informazioni


2011-05-08 - VENETO - VIGASIO (VR)
1 GRAN PREMIO ASSOCIAZIONE DIRETTORI SPORTIVI JUNIORES di Km.
1° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° DE MORI MATTIA  (ASD FDB)
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° VOICU ANDREI  (GS UBALDO SIGNORI)
5° OSELIN SIMONE  (ASD FDB)
2011-05-07 - PUGLIA - Casarano (LE)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 13
1° GIACONELLA ANTONIO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2° SOLINA FRANCESCO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
3° LAROSSA MARCO  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
4° CELESTE MATTEO  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
5° PETROVICI MIHAI ALEXANDRU  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2011-05-07 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km.
1° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° TAMBURRINI IGOR  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO) a 16"
3° CAIOLA EMANUELE  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI) a 26"
4° CIUCCI MANUEL  (STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC) a 34"
5° ZULLO ANTONIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-04 - - Litomnrice ()
CORSA DELLA PACE PRIMA TAPPA di Km. 95
1° MARTIN GUILLAUM  (FRANCIA)
2° MAHORIC MATE  (TEAM SLOVENIA)
3° ZAHALKA MATEJ  (REPUBBLICA CECA)
4° LECUISINIER PIERR  (FRANCIA) a 12"
5° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2011-05-01 - ABRUZZO - Manoppello (PE)
64 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO di Km.
1° IENNACO DOMENICO  (A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA)
2° PROSPERI SIMONE  (FARNESE VINI - CEPAGATTI)
3° DI RE DELMO  (FEUDI DI SAN MARZANO)
4° FONZI SIMONE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
5° COLONE FEDERICO  (CICLISTICA ARTENA)
2011-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARTINO (MO)
54 GRAN PREMIO SAN PROSPERO di Km. 103
1° MATTAROZZI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° CANALI MATTIA  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
3° FAZZOLARI SIMONE  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° CARLONI ALESSANDRO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° SERRI GIANMARCO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - LIGURIA - Ponzano Magra (SP)
62 COPPA PRIMO MAGGIO di Km.
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (TEAM P.B.R. A.S.D.)
2° PASTORINO LEONARDO  (GB JUNIOR TEAM)
3° TROIA OLIVIERO  (GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD)
4° MANSANI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
5° D'AMBROSIO MARIO  (PROMOCICLO A.S.D.)
2011-05-01 - LOMBARDIA - CASALE LITTA (VA)
22 TROFEO BREBBIA REMO E MONTALBETTI PIERO di Km.
1° FRAPPORTI MATTIA  (SC CAPRIOLO)
2° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO) a 15"
3° PETILLI SIMONE  (CANTURINO 1902)
4° FAZZONE ERIK  (U.C.A.B. BIELLA)
5° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
28 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km.
1° MANZONI DAVIDE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° ZANARDINI ANDREA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° DI RUSCIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° CIMA DAMIANO  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 5"
5° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - LOMBARDIA - CASTANO PRIMO (MI)
54 COPPA TRE MARTIRI COMUNE DI CASTANO PRIMO di Km.
1° MARCHETTI ANDREA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
2° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA)
3° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° HALILAJ KARMELO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° CUCCINIELLO MANUEL  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - MARCHE - Offida (AP)
4 MEMORIAL NINO AMABILI di Km. 102 alla media di 34 Km/h
1° SCOTINI SAMUELE  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° CENCI GIANMARCO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
3° LORENZINI AMEDEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO) a 01'25"
4° GUERRA GIUSEPPE  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP) a 01'35"
5° MENCHI GIACOMO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO) a 03'00"
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - SICILIA - PALERMO (PA)
11 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA di Km.
1° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
2° CILIBERTO GIUSEPPE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
3° TOSCANO FEDERICO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° CALABRESE ALESSIO  (GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI)
5° TORTOMASI LEONARDO  (A.S.D. NORMANNA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - TOSCANA - MERCATALE DI CORTONA (AR)
GP CITTA' DI CORTONA di Km.
1° FORCONI GIACOMO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
2° MARCHESINI RICCARDO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST) a 20"
3° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
4° DALLAGI HAMZA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
5° CERVONI MATTIA  (C.T. LATINA MESSERE PORTE ) a 35"
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - TOSCANA - CASCINA (PI)
GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE CLASSIFICA GENERALE di Km. 300
1° ARSLANOV ILDAR  (RUSSIA)
2° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 20"
3° STERBINI SIMONE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 40"
4° TEMNENKO SERGHEY  (RUSSIA) a 01'06"
5° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA) a 01'56"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-05-01 - TOSCANA - CASCINA (PI)
GIRO DELLE PROVINCE TOSCANE TERZA TAPPA di Km. 120
1° STERBINI SIMONE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2° TEMNENKO SERGHEY  (RUSSIA) a 2"
3° FRISCIA LORENZO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
4° ZEN RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - Zambana (TN)
17 TROFEO CESARE MOSER di Km.
1° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
3° KAMBERAJ XHULIANO  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
4° PERMUNIAN GUIDO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° GRESELIN MASSIMO  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - VENETO - Badoere (TV)
44 GP BADOERE di Km.
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MISTRO ALESSANDRO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
3° HAFNER DOMEN  (SAVA KRANJ)
4° CESTER MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
5° MILIC DENIS  (CANEVA - ELITE)
Ulteriori Informazioni


2011-05-01 - VENETO - Pastrengo (VR)
33 TROFEO CARICA DI PASTRENGO di Km. 105
1° DE MORI MATTIA  (ASD FDB)
2° OSELIN SIMONE  (ASD FDB)
3° POLDI MICHELE  (ASD FDB)
4° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE )
5° CASTEGNARO FRANCESCO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved