Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Ulteriori Informazioni


2011-08-28 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA (MO)
15 TROFEO STEFANO SALSI di Km. 120 alla media di 41.507 Km/h
1° BRAVI GIACOMO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2° CARLETTO SIMONE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO) a 2"
3° SCARPONI SAMUELE  (77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
4° BEGHELLI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 4"
5° TONELLI FILIPPO  (77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
Ulteriori Informazioni


2011-08-28 - LOMBARDIA - SALVIROLA (CR)
3 TROFEO ZEMA di Km. 119 alla media di 43.537 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
4° ARNABOLDI DANIELE  (ALBESE FABIO CASARTELLI)
5° FONTANELLA PATRICK  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-28 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
41 TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km. 120 alla media di 40.449 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° SCHULTZ NICHOLAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 2"
3° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° BUSUITO DAVIDE  (ESPERIA PIASCO)
5° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-28 - TOSCANA - SAN SALVATORE DI MONTECARLO (LU)
52 COPPA REMO PUNTONI di Km. 110 alla media di 39.161 Km/h
1° RICIPUTI MICHELANGELO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° ZENNARO MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 22"
3° MICHELOTTI MICHAEL  (UC CASANO GUASTINI GROUP)
4° LAVAZZA NICOLO'  (TEAM P.B.R. A.S.D.)
5° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
49 COPPA SAN MICHELE - CAVE DI FOLIGNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-08-28 - UMBRIA - CAVE DI FOLIGNO (PG)
49 COPPA SAN MICHELE di Km. 105 alla media di 39.375 Km/h
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2° CENCI GIANMARCO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO) a 1'41"
3° CESARETTI TOMMASO  (BOVARA JUNIOR TEAM)
4° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
5° FABIANI MARCO  (BOVARA JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2011-08-28 - VENETO - BELLA VENEZIA DI CASTELFRANCO VENETO (TV)
41 M O DINO LIVIERO EMILIO MARTIN di Km. 115 alla media di 44.507 Km/h
1° LARENTIS ALESSIO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° CAZZOLA DANIELE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
3° URBANI SHASA  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) a 3"
4° LAMON FRANCESCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL) a 8"
5° TOMASI GIANLUCA  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-28 - VENETO - ORSAGO (TV)
8 TRITTICO VENETO CLASSIFICA FINALE di Km.
1° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 46"
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'41"
4° STERBINI SIMONE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 1'48"
5° TROIA OLIVIERO  (GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD) a 1'50"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-28 - VENETO - ORSAGO (TV)
8 TRITTICO VENETO 3 TAPPA 2 SEMITAPPA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 11.800 alla media di 46.183 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° DONATO RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA) a 2"
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 6"
4° VECCHIO GIANLUCA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 13"
5° TROIA OLIVIERO  (GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD) a 15"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-28 - VENETO - SACILE - ORSAGO (TV)
8 TRITTICO VENETO 3 TAPPA 1 SEMITAPPA di Km. 80 alla media di 45.896 Km/h
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° POLDI MICHELE  (ASD FDB)
3° MARCHETTI DAVIDE  (GS UBALDO SIGNORI)
4° TOFFOLI ANDREA  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
5° ROSA FRANCESCO  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-27 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
15 TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km. 78.400
1° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° WATSON CALVIN JOSEPH  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
3° LAW JACKSON  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° SHAYMURATOV ARTUR  (RUSSIA)
5° SEMYONOV ROMAN  (NAZIONALE KAZAKISTAN)
8 TRITTICO VENETO 2 TAPPA - GAIARINEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-08-27 - VENETO - GAIARINE (TV)
8 TRITTICO VENETO 2 TAPPA di Km. 104.500 alla media di 43.744 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 26"
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'40"
4° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
5° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
8 TRITTICO VENETO 1 TAPPA - TARZO - S.PIETRO DI FELETTO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-08-26 - VENETO - TARZO - S.PIETRO DI FELETTO (TV)
8 TRITTICO VENETO 1 TAPPA di Km. 108.400 alla media di 39.374 Km/h
1° STERBINI SIMONE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2° SALUTARI STEVEN  (FARNESE VINI - CEPAGATTI) a 19"
3° CANOVI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 21"
5° TROIA OLIVIERO  (GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD) a 24"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-21 - LIGURIA - VEZZANO LIGURE (SP)
TROFEO ANTONIO COLO' di Km. 113
1° ASTI OMAR  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
2° GAMBERINI ROBERTO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 5"
3° PIERONI MIRCO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE ) a 10"
4° CAMPIGLI NICOLA  (GS BERTI MOBILI BENASSI) a 30"
5° SCHIASSELLONI LUCA  (UC CASANO GUASTINI GROUP) a 40"
Ulteriori Informazioni


2011-08-21 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
18 SERIATE VIGOLO di Km.
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° MASNADA FAUSTO  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX)
3° DI RUSCIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° ZANZI ANDREA  (PEDALE CASTANESE)
Ulteriori Informazioni


2011-08-21 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
9 GRAN PREMIO GIORDANA DMT di Km.
1° EDWARDS DAVID  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° LAMON FRANCESCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3° PERONI GIACOMO  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE )
4° GILIAZOV RUSLAN  (CLUB SIBERIAN TEAM TYUMEN)
5° CAZZOLA DANIELE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2011-08-21 - SICILIA - PALERMO (PA)
10 TROFEO AMICI CICLISTI DI PALERMO di Km.
1° TORTOMASI LEONARDO  (A.S.D. NORMANNA)
2° LOREFICE CESARE  (TEAM DYNATEK SICILIA )
3° CATAUDELLA SANTO  (ASD RENAULT AMARU')
4° MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
5° SANTORO VINCENZO  (TEAM DYNATEK SICILIA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-21 - TOSCANA - PIANDICHENA DI LATERINA (AR)
19 TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km.
1° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
2° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3° MARZI FRANCESCO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
4° PIERONI FRANCESCO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
5° CAIOLA EMANUELE  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI)
43 GRAN PREMIO MOCAIANA - MOCAIANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-21 - UMBRIA - MOCAIANA (PG)
43 GRAN PREMIO MOCAIANA di Km. 127 alla media di 41.428 Km/h
1° VOICU ANDREI  (GS UBALDO SIGNORI)
2° TONELLI FILIPPO  (77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
3° DI MARCO MATTEO  (CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE)
4° ZENNARO MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° CARDARELLI MARCO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2011-08-21 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
22 GIRO DELLA VALLATA FELTRINA di Km. 110 alla media di 37.138 Km/h
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° SALVADOR ENRICO  (CANEVA - ELITE) a 5"
3° FAORO GIORGIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) a 7"
4° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO) a 20"
5° FERRARO MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 45"
7 CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA PADOVANA ENEGO LOCALITA' TOMBAL - NOVENTA PADOVANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-21 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
7 CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA PADOVANA ENEGO LOCALITA' TOMBAL di Km. 100 alla media di 36.250 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° CAMPAGNOLO GIOVANNI  (PRESSIX ZANON TOSETTO) a 2"
3° PIBERNIK LUKA  (RADENSKA KD ZIVLJENJE) a 5"
4° BORSO ANDREA  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) a 10"
5° MOHORIC MATEJ  (SAVA KRANJ)
50 COPPA PIERO LINARI - BORGO A BUGGIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-08-18 - TOSCANA - BORGO A BUGGIANO (PT)
50 COPPA PIERO LINARI di Km. 105 alla media di 39.437 Km/h
1° WATSON CALVIN JOSEPH  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° LINFIELD BRADLEY  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
3° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
4° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA) a 23"
5° RICIPUTI MICHELANGELO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4 GRAN PREMIO NAT FOOD POWER BAR - GAVASSETOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-08-15 - EMILIA ROMAGNA - GAVASSETO (RE)
4 GRAN PREMIO NAT FOOD POWER BAR di Km.
1° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1'20"
3° RICIPUTI MICHELANGELO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° D'ANGELO SALVATORE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° MARCHI ANDREA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - RIVIGNANO (UD)
51 CIRCUITO DELLO STELLA di Km. 117 alla media di 45.020 Km/h
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° CESTER MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
3° MARONESE MARCO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° SCQUIZZATO EDDY  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° DEL BEN ALESSIO  (J.T. PMP INDUSTRIES)
Ulteriori Informazioni


2011-08-15 - LOMBARDIA - CIMBRO DI VERGIATE (VA)
23 TROFEO BUSO LEGNAMI di Km. 112,800 alla media di 40.286 Km/h
1° BUSUITO DAVIDE  (ESPERIA PIASCO)
2° MARELLI LORENZO  (PEDALE CASTANESE)
3° POZZOLI MATTEO  (GB JUNIOR TEAM) a 10"
4° ARNABOLDI DANIELE  (ALBESE FABIO CASARTELLI)
5° DAMATO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
34 TROFEO BANCA DI VERONA CREDITO COOPERATIVO CADIDAVID - CADIDAVID Ulteriori Informazioni


2011-08-15 - VENETO - CADIDAVID (VR)
34 TROFEO BANCA DI VERONA CREDITO COOPERATIVO CADIDAVID di Km. 79,800 alla media di 43.626 Km/h
1° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° CANOVI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO) a 1"
3° BORSO ANDREA  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
4° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 15"
5° KAMBERAJ XHULIANO  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
Ulteriori Informazioni


2011-08-14 - CAMPANIA - MONTORO INFERIORE (AV)
60 COPPA CITTA' DI MONTORO di Km. 116 alla media di 38.033 Km/h
1° STERBINI SIMONE  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2° SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
3° DI SANTE ANTONIO  (CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE)
4° COLAROSSI ANDREA  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
5° IENNACO DOMENICO  (A.S. D. PICARDI - COSTIERA SORRENTINA)
Ulteriori Informazioni


2011-08-14 - EMILIA ROMAGNA - MASSA FINALESE (MO)
31 GRAN PREMIO SALA GIOCHI FORNACIARI di Km. 104,500 alla media di 42.726 Km/h
1° CAPRETTI FEDERICO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 1"
3° POLDI MICHELE  (ASD FDB)
4° VOICU ANDREI  (GS UBALDO SIGNORI)
5° DE MORI MATTIA  (ASD FDB)
Ulteriori Informazioni


2011-08-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PORDENONE (PN)
70 TROFEO OTTAVIO BOTTECCHIA di Km. 128 alla media di 41.950 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° LAMON FRANCESCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
3° SALVADOR ENRICO  (CANEVA - ELITE)
4° FAVARO ELIA  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
5° ARETINO CRISTIAN  (WORK SERVICE BRENTA)
Ulteriori Informazioni


2011-08-14 - LOMBARDIA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
CALVAGESE MURA di Km.
1° FELLONI FEDERICO  (POL. VIA NOVA MADIGAN DICK)
2° TOCCHELLA ALBERTO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° SPREAFICO MATTEO  (CANTURINO 1902)
4° FERRARI ALESSANDRO  (S.C. CENE )
5° SACCHETTI ADRIANO  (TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG)
2011-08-14 - SICILIA - SAN PIETRO MILAZZO (ME)
85 CIRCUITO CICLISTICO S PIETRO MILAZZO di Km.
1° GRILLO ALBERTO GIUSEPPE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
2° LAZZARO ANTHONY  (TEAM DYNATEK SICILIA )
3° LONGHITANO CLAUDIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° SANTORO VINCENZO  (TEAM DYNATEK SICILIA )
5° GENOVESE NICOLA  (TEAM DYNATEK SICILIA )
33 SANDRIGO MONTE CORNO - SANDRIGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-08-14 - VENETO - SANDRIGO (VI)
33 SANDRIGO MONTE CORNO di Km. 96,800 alla media di 37.451 Km/h
1° MASNADA FAUSTO  (UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX)
2° ORSINI UMBERTO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 30"
3° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 35"
4° MARENGO ALBERTO  (CASTANESE VERBANIA) a 40"
5° MAGRIN FRANCESCO  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) a 42"
Ulteriori Informazioni


2011-08-13 - CAMPANIA - TUORO (CE)
77 M O GIAMPIETRO CIRCUITO DI TUORO di Km. 84 alla media di 39.512 Km/h
1° CAIOLA EMANUELE  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI)
2° ZULLO ANTONIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
3° PASCAZI MATTEO  (C.T. LATINA MESSERE PORTE )
4° COLAROSSI ANDREA  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
5° DI MARCO MATTEO  (CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE)
2011-08-12 - - S.NIKOLAUS ()
2 TAPPA TROFEO KARSBERG di Km. 86,400
1° LECUISINIER PIERRE HENRI  (FRANCIA)
2° LUND RASMUS  (NAZIONALE DANIMARCA)
3° SLIK IVAC  (NAZIONALE OLANDESE)
4° SCHULTZ NICHOLAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
5° PLESNER FREDERIC  (NAZIONALE DANIMARCA)
2011-08-12 - CAMPANIA - PRESENZANO (CE)
1 TROFEO CITTA' DI PRESENZANO CRONOSCALATA di Km. 5 alla media di 18.072 Km/h
1° SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
2° DI RE DELMO  (FEUDI DI SAN MARZANO)
3° VANGELI RICCARDO  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
4° ZACCHIA GENNARO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
2011-08-11 - - OMMERSHEIM ()
1 TAPPA TROFEO KARSBERG di Km. 89,300
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
2° LUND RASMUS  (NAZIONALE DANIMARCA)
3° CORT NIELSEN MAGNUS  (NAZIONALE DANIMARCA)
4° GODRIE STAN  (NAZIONALE OLANDESE)
5° MARTIN GUILLAUM  (FRANCIA)
32 TROFEO SAN ROCCO SINTOFARM - SAN  ROCCO DI GUASTALLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-08-07 - EMILIA ROMAGNA - SAN ROCCO DI GUASTALLA (RE)
32 TROFEO SAN ROCCO SINTOFARM di Km. 112,500 alla media di 43.223 Km/h
1° VIERO SIMONE  (VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT)
2° DE VITIS MARCO  (AS TEAM AIRONE)
3° ARATI NICOLO'  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4° COMINI LUCA  (MAZZANO TEAM)
5° GARDINI MARCO  (GCG CONTRI AUTOZAI)
Ulteriori Informazioni


2011-08-07 - LOMBARDIA - MADIGNANO (CR)
21 TROFEO SPORTIVI MADIGNANESI di Km.
1° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° COSTANZONE ANDREA  (GS UBALDO SIGNORI)
4° BRAMATI ALESSIO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° PIOVESAN ALESSANDRO  (U.C.A.B. BIELLA)
3 TROFEO ENERGY TEAM - ALBESE CON CASSANOUlteriori Informazioni


2011-08-07 - LOMBARDIA - ALBESE CON CASSANO (CO)
3 TROFEO ENERGY TEAM di Km. 120 alla media di 41.860 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (TEAM P.B.R. A.S.D.)
2° TOCCHELLA ALBERTO  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
3° ARNABOLDI DANIELE  (ALBESE FABIO CASARTELLI)
4° CONSONNI SIMONE  (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
5° ROTA SCALABRINI ALEX  (TEAM F.LLI GIORGI)
PICCOLO GIRO DELLE MARCHE - OSIMO LOCALITA' CASENUOVE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-08-07 - MARCHE - OSIMO LOCALITA' CASENUOVE (AN)
PICCOLO GIRO DELLE MARCHE di Km. 107,300 alla media di 37.871 Km/h
1° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
2° CENCI GIANMARCO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
3° ZENNARO MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 55"
4° PIERONI FRANCESCO  (G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST)
5° MORLINO LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
Ulteriori Informazioni


2011-08-07 - VENETO - PESCANTINA (VR)
17 TROFEO IMPRESA EDILE RIGHETTI PROSPERINO di Km. 103 alla media di 43.135 Km/h
1° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° DEL BEN ALESSIO  (J.T. PMP INDUSTRIES)
3° OLIVETTO LORENZO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° SANTINI FRANCESCO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
5° BEGHELLI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
Ulteriori Informazioni


2011-08-07 - VENETO - FAE' DI ODERZO (TV)
39 GIRO DEL PONTE di Km. 118,800 alla media di 43.279 Km/h
1° LAMON FRANCESCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° DE TOMASO ALESSANDRO  (TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA)
4° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° ZAKELJ BLAZ  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved