|
2011-09-27 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO (FI)
13 TROFEO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO di Km. 105 alla media di 42.382 Km/h
1° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) |
2° BETTIOL ALBERTO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) a 20" |
3° GAROSIO ANDREA |
(SC CAPRIOLO) |
4° IMPAGLIAZZO DANIELE |
(GRUPPO SPORTIVO MARINETTA ) |
5° ORSINI UMBERTO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
|
|
|
|
2011-09-25 - EMILIA ROMAGNA
- CALCARA (BO)
62 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA di Km. 106 alla media di 45.794 Km/h
1° ALBAN MATTEO |
(WORK SERVICE BRENTA) |
2° PACIONI LUCA |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
3° OLIVETTO LORENZO |
(GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO) |
4° CARRUBBA ROSARIO |
(WORK SERVICE BRENTA) |
5° ZEN RICCARDO |
(WORK SERVICE BRENTA) |
|
|
|
|
2011-09-25 - LOMBARDIA
- OLGIATE MOLGORA (LC)
31 TROFEO MARIA LUISA di Km. 113 alla media di 40.587 Km/h
1° PASTORINO LEONARDO |
(GB JUNIOR TEAM) |
2° PETILLI SIMONE |
(CANTURINO 1902) |
3° BASCIU NICOLO' |
(GB JUNIOR TEAM) |
4° SUOZZO MATTEO |
(TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) |
5° BOTTA ALESSANDRO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
|
|
|
2011-09-25 - LOMBARDIA
- S.VIGILIO DI CONCESIO (BS)
21 MEMORIAL DAVIDE BRESCIANI di Km. 106 alla media di 42.400 Km/h
1° VIERO SIMONE |
(VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) |
2° ROSA FRANCESCO |
(US MONTECORONA) |
3° DE MORI MATTIA |
(ASD FDB) |
4° TOMASI GIANLUCA |
(U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO) |
5° GRESELIN MASSIMO |
(VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) |
|
|
|
2011-09-25 - LOMBARDIA
- GHISALBA (BG)
51 COPPA CANONICO COSSALI di Km.
1° ROTA SCALABRINI ALEX |
(TEAM F.LLI GIORGI) |
2° ROTA SCALABRINI MICHAEL |
(TEAM F.LLI GIORGI) |
3° BERTOLI STEFANO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
4° MARIANI MATTEO |
(CICLISTI MONZESI) |
5° MICHIELETTO RICCARDO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2011-09-25 - PIEMONTE
- BIELLA (BI)
15 GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA di Km. 126 alla media di 39.919 Km/h
1° BUSUITO DAVIDE |
(ESPERIA PIASCO) |
2° MISKULIN JURE |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
3° RIVETTI ANDREA |
(U.C.A.B. BIELLA) |
4° PERONI GIACOMO |
(ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE ) a 15" |
5° LARENTIS ALESSIO |
(WORK SERVICE BRENTA) a 25" |
|
|
|
2011-09-25 - VENETO
- ORSAGO (TV)
ORSAGO COL ALT di Km. 101,500 alla media di 39.400 Km/h
1° ORSINI UMBERTO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
2° SALVADOR ENRICO |
(CANEVA - ELITE) a 1'26" |
3° CAROLO ANDREA |
(CANEVA - ELITE) |
4° CICCONE GIULIO |
(ASD EURO 90) |
5° BOTTER EROS |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
|
2011-09-18 - EMILIA ROMAGNA
- PONTE ABBADESSE (FC)
GRAN PREMIO MEDRI CASALINGHI di Km. 100,100 alla media di 40.862 Km/h
1° STERBINI SIMONE |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) |
2° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 1'00" |
3° ZULLO ANTONIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 1'31" |
4° GUALTIERI ALFONSO |
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 1'42" |
5° MARCHI ANDREA |
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) |
|
|
|
2011-09-18 -
- KNITTELFELD ()
RAIBA STRABENPREIS di Km.
1° PETELIN CHARLY |
(CANEVA - ELITE) |
2° MATZNER STEFAN |
(AUSTRIA) |
3° MUHLBERGER GREGOR |
(AUSTRIA) |
4° EISNER MARKUS |
(AUSTRIA) |
5° PAULUS DENNIS |
(AUSTRIA) |
|
|
|
2011-09-18 - ABRUZZO
- GUARENNA (CH)
16 TROFEO SAN FRANCESCO di Km. 115
1° PASCAZI MATTEO |
(C.T. LATINA MESSERE PORTE ) |
2° CENCI GIANMARCO |
(F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO) a 1'15" |
3° CERVONI MATTIA |
(C.T. LATINA MESSERE PORTE ) a 1'28" |
4° LUKU DENIAN |
(US RAPAGNANESE) a 2'47" |
5° CARDINALI MICHELE |
(ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 3'46" |
|
|
|
2011-09-18 - LOMBARDIA
- VISANO (BS)
44 GRAN PREMIO SPORTIVI VISANESI di Km.
1° DE TOMASO ALESSANDRO |
(TEAM BRILLA PASTA MONTEGRAPPA) |
2° MARECZKO JAKUB |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° DE VITIS MARCO |
(AS TEAM AIRONE) |
4° KAMBERAJ XHULIANO |
(GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI) |
5° PILLON ERIK |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
|
|
|
2011-09-18 - LOMBARDIA
- ARCORE (MB)
53 TROFEO COMUNE DI ARCORE di Km. 124 alla media di 39.158 Km/h
1° BASCIU NICOLO' |
(GB JUNIOR TEAM) |
2° BELFORTI GIOVANNI |
(NOCETO CYCLING TEAM) a 2" |
3° ZANETTI MICHAEL |
(TEAM F.LLI GIORGI) |
4° ARNABOLDI DANIELE |
(ALBESE FABIO CASARTELLI) |
5° PETILLI SIMONE |
(CANTURINO 1902) |
|
|
|
2011-09-18 - LOMBARDIA
- SANTA BRIGIDA (BG)
3 TROFEO GIUSEPPE REGAZZONI di Km.
1° GAROSIO ANDREA |
(SC CAPRIOLO) |
2° MASNADA FAUSTO |
(UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) |
3° PESENTI NICOLA |
(UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) |
4° CASTELLI SIMONE |
(UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) |
5° GUSMINI NORMAN |
(S.C. CENE ) |
|
|
|
2011-09-18 - TOSCANA
- PONTEROSSO DI PIETRASANTA (LU)
3 GIRO DELLA VERSILIA STORICA di Km. 107 alla media di 40.036 Km/h
1° RUBINI RICCARDO |
(UC CASANO GUASTINI GROUP) |
2° ORSINI UMBERTO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 3" |
3° IMPAGLIAZZO DANIELE |
(GRUPPO SPORTIVO MARINETTA ) a 14" |
4° ANFORINI ALESSIO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° FELLONI FEDERICO |
(POL. VIA NOVA MADIGAN DICK) a 36" |
|
|
|
2011-09-18 - VENETO
- LUGAGNANO DI SONA (VR)
25 MEMORIAL ASSUERO BARLOTTINI di Km. 112,600 alla media di 40.699 Km/h
1° ZURLO FEDERICO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° POLDI MICHELE |
(ASD FDB) |
3° OSELIN SIMONE |
(ASD FDB) |
4° TOFFOLI ANDREA |
(GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) |
5° ZOCCARATO DAVIDE |
(U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO) |
|
|
|
2011-09-18 - VENETO
- PRADIPOZZO DI PORTOGRUARO (VE)
45 TROFEO CADUTI DI PRADIPOZZO di Km.
1° OTONICAR MARTIN |
(HIT CASINOS) |
2° MISKULIN JURE |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
3° CESTER MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) |
4° ROSA FRANCESCO |
(US MONTECORONA) |
5° LONGO GIOVANNI |
(VC BIANCHIN MARCHIOL) |
|
|
|
2011-09-11 - BASILICATA
- SAN CHIRICO NUOVO - GENZANO (PZ)
30 GIRO DELLA BASILICATA 4 TAPPA di Km. 104,900 alla media di 40.359 Km/h
1° HOPER QUENTIN |
(TEAM VERANDAS WILLEMS) |
2° SHUMOV NIKOLAI |
(BELARUS ) a 15" |
3° ARSLANOV ILDAR |
(RUSSIA) |
4° MAIDOS TILEGEN |
(NAZIONALE KAZAKISTAN) |
5° CATAUDELLA SANTO |
(ASD RENAULT AMARU') a 20" |
|
|
|
2011-09-11 - BASILICATA
- GENZANO (PZ)
30 GIRO DELLA BASILICATA CLASSIFICA FINALE di Km.
1° ARSLANOV ILDAR |
(RUSSIA) |
2° MEZHECHEV ALEKSANDR |
(RUSSIA) a 13" |
3° MAIDOS TILEGEN |
(NAZIONALE KAZAKISTAN) a 23" |
4° SHUMOV NIKOLAI |
(BELARUS ) a 2'44" |
5° HOPER QUENTIN |
(TEAM VERANDAS WILLEMS) a 3'30" |
|
|
|
|
2011-09-11 - EMILIA ROMAGNA
- LESIGNANO DE' BAGNI (PR)
1 TROFEO FESTIVAL DEL PROSCIUTTO di Km. 99 alla media di 37.900 Km/h
1° GUALTIERI ALFONSO |
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) |
2° MARCHI ANDREA |
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI) a 1'28" |
3° TONIOLO FRANCESCO |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
4° COSTANZONE ANDREA |
(GS UBALDO SIGNORI) |
5° POLETTI NICOLA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 1'47" |
|
|
|
2011-09-11 - LOMBARDIA
- VILLA DI SERIO (BG)
33 TROFEO LOLLIO E BELTRAMI di Km. 115 alla media di 43.671 Km/h
1° MANZONI DAVIDE |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
2° MASNADA FAUSTO |
(UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) |
3° BRASI DIEGO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) a 32" |
4° MARCHESI MICHAEL |
(UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) |
5° MASSERETTI MICHELE |
(TRISSA TEAM) |
|
|
|
2011-09-11 - LOMBARDIA
- PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS)
21 MEMORIAL ANNIBALE FRANCHINI di Km. 122 alla media di 38.125 Km/h
1° BICELLI MICHELE |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° CIMA DAMIANO |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) a 30" |
3° DONATO RICCARDO |
(WORK SERVICE BRENTA) |
4° BASSO LEONARDO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° MICHIELETTO RICCARDO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2011-09-11 - LOMBARDIA
- COGLIATE (MB)
33 TROFEO COMUNE DI COGLIATE di Km. 122 alla media di 43.314 Km/h
1° PETILLI SIMONE |
(CANTURINO 1902) |
2° FAZZOLARI SIMONE |
(G.S. MASSI' SUPERMERCATI) a 3" |
3° LENTISCO RICCARDO |
(ENERGY TEAM AURORA) |
4° BALLERINI DAVIDE |
(CANTURINO 1902) |
5° HALILAJ KARMELO |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
|
|
|
2011-09-11 - MARCHE
- CASSIANO DI MONTEMARCIANO (AN)
20 TROFEO F LLI VITALI di Km. 115 alla media di 38.500 Km/h
1° D'INTINO GIANNI FRANCO |
(FARNESE VINI - CEPAGATTI) |
2° SCIARRA DAVIDE |
(ASD EURO 90) a 16" |
3° RAMONDO GIANLUCA |
(GS GUARENNA 2000) a 35" |
4° SALUTARI STEVEN |
(FARNESE VINI - CEPAGATTI) a 44" |
5° TONELLI FILIPPO |
(77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
|
|
|
2011-09-11 - PIEMONTE
- NOVARA (NO)
63 COPPA EGIDIO CAVALLARI di Km.
1° PICCALUGA PIETRO MARIA |
(CASTANESE VERBANIA) |
2° MOSCA JACOPO |
(U.C.A.B. BIELLA) |
3° DAVERIO SAMUELE |
(UC BUSTESE OLONIA) |
4° PASTORINO LEONARDO |
(GB JUNIOR TEAM) |
5° VAGHI ANDREA |
(PEDALE CASTANESE) |
|
|
|
2011-09-11 - TOSCANA
- DONNINI (FI)
11 MEMORIAL PAOLO BATIGNANI di Km. 103 alla media di 39.363 Km/h
1° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) |
2° SALDAMARCO DOMENICO |
(FOSCO BESSI ATELLA TEAM ) a 3" |
3° ORSINI UMBERTO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 10" |
4° IMPAGLIAZZO DANIELE |
(GRUPPO SPORTIVO MARINETTA ) |
5° SACCHETTI ADRIANO |
(TEAM PROD CHIELLINI TRECC RCG) a 15" |
|
|
|
2011-09-11 - VENETO
- ARCADE (TV)
2 PICCOLA ROUBAIX di Km. 116.650 alla media di 41.171 Km/h
1° SALVADOR ENRICO |
(CANEVA - ELITE) |
2° ROSSI NICOLA |
(WORK SERVICE BRENTA) a 10" |
3° ROSA FRANCESCO |
(US MONTECORONA) |
4° CESTER MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) |
5° COMINI LUCA |
(MAZZANO TEAM) |
|
|
|
2011-09-11 - VENETO
- TARMASSIA DI ISOLA DELLA SCALA (VR)
5 MEMORIAL VITTORIO VAIENTE di Km. 118,800
1° MALUCELLI MATTEO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
2° MILANESE MATTIA |
(WORK SERVICE BRENTA) |
3° DE MORI MATTIA |
(ASD FDB) |
4° VECCHIO GIANLUCA |
(SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) |
5° KAMBERAJ XHULIANO |
(GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI) |
|
|
|
2011-09-10 - BASILICATA
- PIGNOLA - MATERA (MT)
30 GIRO DELLA BASILICATA 3 TAPPA di Km. 103 alla media di 38.322 Km/h
1° ZENNARO MATTIA |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
2° RICIPUTI MICHELANGELO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
3° MAIDOS TILEGEN |
(NAZIONALE KAZAKISTAN) |
4° MISKULIN JURE |
(RADENSKA KD ZIVLJENJE) |
5° ARSLANOV ILDAR |
(RUSSIA) a 4" |
|
|
|
2011-09-10 - UMBRIA
- SPELLO (PG)
CRONOSCALATA DEGLI ULIVI di Km. 7
1° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) |
2° IMPAGLIAZZO DANIELE |
(GRUPPO SPORTIVO MARINETTA ) a 1'10" |
3° CESARETTI TOMMASO |
(BOVARA JUNIOR TEAM) a 1'12" |
4° TASCHIN LUCA |
(CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW) a 1'17" |
5° DI RE DELMO |
(FEUDI DI SAN MARZANO) a 1'35" |
|
|
|
|
2011-09-09 - BASILICATA
- TURSI - VIGGIANO (PZ)
30 GIRO DELLA BASILICATA 2 TAPPA di Km. 109,200 alla media di 37.576 Km/h
1° SHUMOV NIKOLAI |
(BELARUS ) |
2° CANALI MATTIA |
(SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) a 1" |
3° ARSLANOV ILDAR |
(RUSSIA) a 5" |
4° RICIPUTI MICHELANGELO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) a 5" |
5° MEZHECHEV ALEKSANDR |
(RUSSIA) a 6" |
|
|
|
2011-09-08 - BASILICATA
- MARATEA - CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ)
30 GIRO DI BASILICATA 1 TAPPA di Km. 81,700 alla media di 38.044 Km/h
1° MEZHECHEV ALEKSANDR |
(RUSSIA) |
2° ARSLANOV ILDAR |
(RUSSIA) |
3° MAIDOS TILEGEN |
(NAZIONALE KAZAKISTAN) a 23" |
4° SHAYMURATOV ARTUR |
(RUSSIA) a 2'20" |
5° ZEMLYAKOV OLEG |
(NAZIONALE KAZAKISTAN) a 2'42" |
|
|
|
|
2011-09-04 - EMILIA ROMAGNA
- CENTO (FE)
1 GRAN PREMIO WHITE PARK di Km.
1° MALUCELLI MATTEO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
2° ARATI NICOLO' |
(SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) |
3° CASTEGNARO FRANCESCO |
(GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO) |
4° PAOLI ALEX |
(GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI) |
5° CASTELLANI GLAUCO |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
|
|
|
|
2011-09-04 - LIGURIA
- CASANO DI ORTONOVO (SP)
37 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA CLASSIFICA FINALE di Km. alla media di 41.208 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° ANDREETTA SIMONE |
(GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 54" |
3° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 55" |
4° GAROSIO ANDREA |
(SC CAPRIOLO) a 58" |
5° HERKLOTZ SILVIO |
(NAZIONALE GERMANIA) a 1'09" |
|
|
|
2011-09-04 - LOMBARDIA
- CHIARI (BS)
5 TROFEO CITTA' DI CHIARI di Km.
1° ZAFFAINA CRISTOPHER |
(TEAM F.LLI GIORGI) |
2° PERONI GIACOMO |
(ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE ) |
3° ROSA FRANCESCO |
(US MONTECORONA) |
4° ZANETTI MICHAEL |
(TEAM F.LLI GIORGI) |
5° COMINI LUCA |
(MAZZANO TEAM) |
|
|
|
2011-09-04 - LOMBARDIA
- ROGNO (BG)
MEMORIAL DAVIDE FARDELLI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 15,700
1° MARTINELLI DAVIDE |
(GRUPPO CICLISTICO FERALPI) |
2° DONATO RICCARDO |
(WORK SERVICE BRENTA) a 10" |
3° VECCHIO GIANLUCA |
(SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 15" |
4° MOHORIC MATEJ |
(SAVA KRANJ) a 19" |
5° ESCUTIA SAMPERIO SERGIO |
(NAZIONALE MESSICANA ) a 31" |
|
|
|
2011-09-04 - LOMBARDIA
- SEMIANA (PV)
9 GRAN PREMIO COMUNE DI SEMIANA di Km. 116 alla media di 44.331 Km/h
1° MARAFFI SIMONE |
(NOCETO CYCLING TEAM) |
2° VERRI FRANCESCO |
(TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) |
3° BERETTA GIANLUCA |
(AS TEAM AIRONE) |
4° DURANTI JALEL |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
5° BELFORTI GIOVANNI |
(NOCETO CYCLING TEAM) a 13" |
|
|
|
2011-09-04 - MOLISE
- MIRANDA (IS)
10 MEMORIAL DANILO FASANO di Km.
1° RICCARDI ALESSANDRO |
(CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW) |
2° CICCONE GIULIO |
(ASD EURO 90) |
3° TASCHIN LUCA |
(CICLIMONTANINI ALICE CERAMICA FRW) |
4° PRETOLANI MARCO |
(SC FAENTINA) |
5° PARMEGIANI FRANCESCO |
(CAFFE' MOKAMBO - ACQUA & SAPONE) |
|
|
|
2011-09-04 - PIEMONTE
- POMBIA (NO)
2 TROFEO PRO LOCO POMBIA di Km. 111 alla media di 38.762 Km/h
1° BERTOLI STEFANO |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
2° ARNABOLDI DANIELE |
(ALBESE FABIO CASARTELLI) |
3° BETTINELLI SIMONE |
(UC BERGAMASCA 1902 ASTRO SEMPERLUX) |
4° BORSATO OTTAVIO |
(PEDALE CASTANESE) |
5° MANZONI DAVIDE |
(TEAM IMM. AUREA ZANICA) |
|
|
|
2011-09-04 - SARDEGNA
- OZIERI (SS)
5 MEMORIAL ANNA FARINA di Km.
1° DONEDDU MARCO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
2° CASU LUCA |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
3° MURRUCCIU GIUSEPPE |
(S.C. TEMPIO) |
4° PODDA GIANLUIGI |
(GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° SERPI MARCO |
(GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2011-09-04 - TOSCANA
- CASCINE DI BUTI (PI)
1 TROFEO CASA DEL POPOLO DI CASCINE DI BUTI di Km. 115 alla media di 43.125 Km/h
1° FRISCIA LORENZO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
2° STEFANELLI NICOLA |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
3° FORCONI GIACOMO |
(G.S.CAMPI BISENZIO DIEFFE CONFEZIONI GEST) |
4° D'ANGELO SALVATORE |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° SENNI MICHELE |
(GS SIDERMEC - F.LLI VITALI) |
|
|
|
|
2011-09-04 - VENETO
- TOMBELLE DI SAONARA (PD)
14 TROFEO CALZATURIFICIO GRITTI di Km. 107 alla media di 44.124 Km/h
1° CAZZOLA DANIELE |
(VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) |
2° MAGRIN FRANCESCO |
(VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT) |
3° PETRIN NICOLO' |
(U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO) |
4° MILANESE MATTIA |
(WORK SERVICE BRENTA) |
5° CARRUBBA ROSARIO |
(WORK SERVICE BRENTA) |
|
|
|
|
2011-09-04 - VENETO
- CAPPELLA MAGGIORE (TV)
25 GRAN PREMIO GARAGE MIRAMONTI di Km. 117,500 alla media di 38.978 Km/h
1° ZURLO FEDERICO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° FELLET PATRICK |
(GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 10" |
3° CESTER MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO) a 33" |
4° SALVADOR ENRICO |
(CANEVA - ELITE) |
5° SECH FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
|
|
|
2011-09-03 - TOSCANA
- FOSDINOVO - FOSDINOVO (MS)
37 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA 3 TAPPA di Km. 116,900 alla media di 39.608 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 4" |
3° HERKLOTZ SILVIO |
(NAZIONALE GERMANIA) a 7" |
4° ANDREETTA SIMONE |
(GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 12" |
5° MOSCA JACOPO |
(U.C.A.B. BIELLA) |
|
|
|
2011-09-02 - LIGURIA
- BOLANO (SP)
37 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA 2 TAPPA di Km. 102,900 alla media di 40.494 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE |
(GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) |
2° GAROSIO ANDREA |
(SC CAPRIOLO) a 1" |
3° BETTIOL ALBERTO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) a 4" |
4° CONTI VALERIO |
(GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO) a 15" |
5° ORSINI UMBERTO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 22" |
|
|
|
2011-09-01 - LIGURIA
- PONTREMOLI (SP)
37 GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA 1 TAPPA di Km. 96,300
1° BETTIOL ALBERTO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° BONIFAZIO NICCOLO' |
(TEAM P.B.R. A.S.D.) a 13" |
3° WATSON CALVIN JOSEPH |
(NAZIONALE AUSTRALIANA) |
4° MOSCA JACOPO |
(U.C.A.B. BIELLA) |
5° TROIA OLIVIERO |
(GB JUNIOR TEAM LIGURIA ASD) |
|
|