Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-09-25 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
62 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA di Km. 106 alla media di 45.794 Km/h

62 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA - CALCARA

Si presentano alla partenza 169 dei 194 iscritti. Avvio velocissimo e dopo 8 km evadono dal gruppo in 12 Gamberini (Italia Nuova), Cintori (Simec paletti) , Scarponi (Ped.Riminese), Marchi (Neal Nizzoli) Pieraccini (Ubaldo Signori PT), Rudi (Autozai Vr), Zucconi (Campi Bisenzio), Zennaro (Sidermec RN) Permuniam, Zen , Mazzocco (Wor Servece Brenta).

Il vantaggio sale fino a 1min 30 sec per poi stabilizzarsi sul minuto.

A 9 Km da traguardo il gruppo annulla il vantaggio e compatto disputa la volata.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ALBAN MATTEO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° OLIVETTO LORENZO  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° CARRUBBA ROSARIO  (WORK SERVICE BRENTA)
5° ZEN RICCARDO  (WORK SERVICE BRENTA)
6° MARCHETTI DAVIDE  (GS UBALDO SIGNORI)
7° MATTAROZZI MATTEO  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
8° ARATI NICOLO'  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
9° LUISI LORENZO  (STABBIA IPERFINISH FM PLASTIC)
10° VOICU ANDREI  (GS UBALDO SIGNORI)






Gara correlata:
 
Data Nome Gara Località
2014-09-2865 GRAN PREMIO ESERCENTI INDUSTRIA
EMILIA ROMAGNA - Calcara (BO)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved