Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-06-03 - ABRUZZO - LANCIANO (CH)
1 TROFEO CITTA' DI CRECCHIO di Km. 101,700



CRECCHIO (CH) - Nella giornata del ricordo di Antonio Sciotti, fratello di Valentino Sciotti patron dell'azienda abruzzese Farnese Vini, arriva una bella soddisfazione per il Team Farnese Vini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos. Il portacolori di casa Farnese Steven Salutari si infatti aggiudicato la 3^ edizione del Trofeo Farnese Vini - Memorial Antonio Sciotti.

Steven Salutari, abruzzese classe 1994, si imposto nelle strade "di casa" sbaragliando la concorrenza e regolando Giulio Ciccone (Team Euro 90) e Emanuele Onesti (Team Bevilacqua Sport), rispettivamente secondo e terzo sul traguardo di Crecchio. Il giovane atleta del Team Farnese Vini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos centra cos il primo successo stagionale dopo aver collezionato due secondi posti al 13^ GP Adalberto Gabrielloni e alla 31^ Coppa Palazzolo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 SALUTARI STEVEN  (FARNESE VINI - D'ANGELO & ANTENUCCI)
2 CICCONE GIULIO  (ASD EURO 90)
3 ONESTI EMANUELE  (A.S.D. BEVILACQUA SPORT PESCARA )
4 TAMENGHI MATTEO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
5 MANDATORI FRANCESCO  (TEAM MESSERE PORTE )
6 SALDAMARCO DOMENICO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
7 CIRILLI MATTIA  (ACQUA & SAPONE - MASCIARELLI )
8 NDOJ ALMARJO  (SPENDOLINI GIAMMY TEAM )
9 DI RE DELMO  (D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI)
10 FRANCO ALFREDO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved