Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2010

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 03 Ottobre 2010
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 117
10
5
4
4
1
2  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 91
7
5
2
3
3
3  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 85
5
3
2
3
2
4  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 76
5
4
3
2
0
5  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 57
4
4
4
1
1
6  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 55
1
4
3
3
1
7  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 48
3
0
1
3
2
8  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 43
4
2
2
0
2
9  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 42
1
4
1
2
1
10  
PACIONI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 41
3
1
5
2
0
11  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 31
1
1
4
2
2
12  
LARENTIS ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 30
1
2
4
2
1
13  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 29
3
0
1
3
3
14  
IMPAGLIAZZO DANIELE
GS CAMPI BISENZIO SARDEGNA
P. 28
3
1
0
2
1
15  
LONGO GIOVANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 27
1
2
1
0
1
16  
ZANASCA ALVISE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 26
3
2
1
0
0
17  
SPANGARO STEFANO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 26
1
3
0
1
1
18  
VERONA STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 24
1
2
1
0
0
19  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 24
1
0
2
1
2
20  
COMINI LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 24
0
3
1
2
1
21  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 23
1
3
0
2
2
22  
PICCALUGA PIETRO MARIA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 23
1
2
3
0
1
23  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 22
2
1
2
0
1
24  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 22
1
1
2
0
1
25  
GENOVESE NICOLA
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 21
3
1
0
1
0
26  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 21
0
2
3
1
1
27  
ANALFINO ANTONINO
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 20
1
3
1
0
0
28  
CAPPELLI LUCA
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 19
1
3
0
1
0
29  
RANZI FILIPPO
S.C. FAENTINA
P. 19
1
1
1
0
1
30  
DI DONATO ALESSIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 19
1
0
4
0
2
31  
MALUCELLI MATTEO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 19
1
0
1
5
1
32  
SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 18
3
0
0
1
1
33  
MASNADA FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 18
1
2
1
0
2
34  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 18
1
1
1
1
2
35  
DALLAGI HAMZA
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 18
0
2
2
0
0
36  
FALCO DOMENICO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 16
1
1
1
2
0
37  
PAOLI ALEX
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 16
0
0
4
1
2
38  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 15
2
1
0
0
1
39  
GUERRINI LUCA
CANTURINO 1902
P. 15
0
3
1
0
0
40  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 14
1
1
1
0
2
41  
LOREFICE CESARE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 14
1
1
0
2
1
42  
BERTOLI STEFANO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 14
0
2
2
0
0
43  
BORTOLOTTI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 14
0
1
3
0
1
44  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
45  
MARELLI LORENZO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 13
1
2
0
0
0
46  
LENTI ADRIANO
CICLIMONTANINI.IT
P. 13
1
1
0
2
0
47  
OSELIN SIMONE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 13
0
1
1
1
1
48  
BRASI DIEGO
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 12
1
1
1
0
0
49  
ZENNARO MATTIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 11
1
1
0
1
0
50  
CARUSO ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 11
0
1
1
2
0
51  
SENNI MICHELE
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 11
0
1
1
1
2
52  
PESENTI NICOLA
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 11
0
1
0
3
1
53  
PASCAZI MATTEO
C.T. LATINA
P. 11
0
0
3
1
0
54  
AMBROGIO LUIGI
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 10
2
0
0
0
0
55  
DONEDDU MARCO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
0
2
0
0
2
56  
STEFANILE MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 10
0
1
2
0
0
57  
SANTORO VINCENZO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 10
0
1
1
1
1
58  
NORO MARCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 10
0
0
0
3
2
59  
BORSATO OTTAVIO
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 9
1
1
0
0
0
60  
HALILAJ KARMELO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
1
0
0
0
61  
COLAROSSI ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 9
1
1
0
0
0
62  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 9
1
1
0
0
0
63  
POZZOLI MATTEO
GB JUNIOR TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
64  
NARDELLI STEFANO
U.S. MONTECORONA
P. 9
1
1
0
0
0
65  
MENGHI GIACOMO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 9
0
1
1
1
0
66  
BUSUITO DAVIDE
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
0
1
1
67  
FORCONI GIACOMO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 8
0
2
0
0
0
68  
BARBIERI TOMMASO
G.S. PREALPINO ASD
P. 8
0
1
1
0
1
69  
RAMONDO GIANLUCA
G.S.GUARENNA 2000
P. 8
0
1
0
2
0
70  
SILVESTRE CARLO SENIOR
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 8
0
1
0
2
0
71  
LAVAZZA NICOLO'
PROMOCICLO A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
72  
MAGGI MICHELE
A.S. TEAM AIRONE
P. 7
1
0
0
1
0
73  
RUBINI RICCARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 7
1
0
0
0
2
74  
ANFORINI ALESSIO
AQUILA GANZAROLI
P. 7
0
0
2
0
1
75  
DE MORI MATTIA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 7
0
0
2
0
1
76  
SCIOTTI DOMENICO NICOLA
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 7
0
0
2
0
1
77  
RICIPUTI MICHELANGELO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 6
1
0
0
0
1
78  
MARCHESINI RICCARDO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
1
0
0
0
1
79  
MURRUCCIU GIUSEPPE
S.C. TEMPIO
P. 6
0
1
0
1
0
80  
ASTI OMAR
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 6
0
1
0
1
0
81  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
0
1
1
1
82  
FRIOLI FEDERICO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
0
1
0
0
83  
COMAGLIO CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
0
0
3
0
84  
BERTONI MAICOL
ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000
P. 6
0
0
0
2
2
85  
DE VITIS MARCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 6
0
0
0
2
2
86  
LORENZINI AMEDEO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
87  
CESARETTI TOMMASO
U.S. BOVARA
P. 5
1
0
0
0
0
88  
SALVIETTI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
89  
PAUSANI GIANMARCO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 5
1
0
0
0
0
90  
BORTOLI ERIK
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
91  
PANARARI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
92  
PAREDI MATTIA
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 5
1
0
0
0
0
93  
DI PRIMIO FABIO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 5
1
0
0
0
0
94  
MARZI FRANCESCO
AQUILA GANZAROLI
P. 5
0
1
0
0
1
95  
MANSANI MICHAEL
G.C.ROMAGNANO
P. 5
0
1
0
0
1
96  
CAIOLA EMANUELE
S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI
P. 5
0
1
0
0
1
97  
ZANARDINI ANDREA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
0
1
0
0
1
98  
LORENZINI MATTEO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 5
0
0
1
1
0
99  
SARONNI MATTIA
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 5
0
0
1
1
0
100  
COMPARETTO SIMONE
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 5
0
0
0
1
2
101  
PEZZINI LORIS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
102  
TERENZI MATTIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
103  
FAZZOLARI SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 4
0
1
0
0
0
104  
BAIGUINI MATTIA
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 4
0
1
0
0
0
105  
PASTORINO LEONARDO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
106  
SCOTINI SAMUELE
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 4
0
1
0
0
0
107  
ASPESANI LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
108  
MARCHETTI ANDREA
S.C. NOVESE FAUSTO COPPI
P. 4
0
1
0
0
0
109  
FAVARO ELIA
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
1
0
0
0
110  
MARAFFI SIMONE
A.C. BIKING NOCETO
P. 4
0
1
0
0
0
111  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
0
1
0
1
112  
ANANIA ANDREA
PROGETTO CALABRIA
P. 4
0
0
1
0
1
113  
GABBURO DAVIDE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 4
0
0
1
0
1
114  
VAGHI ANDREA
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 4
0
0
0
2
0
115  
MAGRIN FRANCESCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
0
2
0
116  
FELLONI FEDERICO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 4
0
0
0
2
0
117  
DEL BEN ALESSIO
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 4
0
0
0
2
0
118  
SACCHETTI ADRIANO
A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO
P. 4
0
0
0
2
0
119  
ZACCHIA GENNARO
FOSCO BESSI ATELLA TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
120  
DI MARCO MATTEO
TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO
P. 4
0
0
0
1
0
121  
GALLO MARIO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
DELLEDONNE FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
123  
CILIBERTO GIUSEPPE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
124  
PERMUNIAN GUIDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
125  
CAMPISI SEBASTIANO
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
126  
DAVERIO SAMUELE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
127  
CIBIN GABRIELE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 3
0
0
1
0
0
128  
SCARPONI SAMUELE
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 3
0
0
1
0
0
129  
VALDINOSI ENRICO
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 3
0
0
1
0
0
130  
PIERONI MIRCO
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
131  
LUZI RICCARDO
U.S. BOVARA
P. 3
0
0
1
0
0
132  
GIACONELLA ANTONIO
TEAM EUROBIKE TERRA DI PUGLIA
P. 3
0
0
1
0
0
133  
FAIETA EMILIANO
D'ANGELO & ANTENUCCI - FARNESE VINI
P. 3
0
0
1
0
0
134  
ROTA SCALABRINI MICHAEL
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
135  
ROTA SCALABRINI ALEX
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
136  
GUSMINI NORMAN
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 3
0
0
1
0
0
137  
VIERO SIMONE
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
0
1
1
138  
BACCICHET LUCA
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 3
0
0
0
0
1
139  
FOLLA MARCO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
POMARO ALEX
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 2
0
0
0
1
0
141  
DONATACCIO GENNARO
ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BISSOLI GIACOMO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MASSARO LUCA
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
CAZZOLA DANIELE
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
145  
RIPAMONTI ALBERTO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
GIMONDI FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
MAIORINO CARLO ALBERTO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 2
0
0
0
1
0
148  
ABENI PIETRO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
149  
MORETTIN DAVID
J.T. PMP INDUSTRIES
P. 2
0
0
0
1
0
150  
VOICU ANDREI
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
SIQUILBERTI CLAUDIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
152  
VANGELI RICCARDO
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
153  
NARDI LORENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
154  
NARDI GIOSUE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 2
0
0
0
1
0
155  
MICHELOTTI MICHAEL
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
156  
POLLA ALESSANDRO
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
1
0
157  
MANZONI DAVIDE
TEAM IMM. AUREA ZANICA
P. 2
0
0
0
1
0
158  
MILANESE MATTIA
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
159  
CHIAPALE IVAN
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
160  
PIAZZALUNGA LUCA
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
161  
FONTANELLA PATRICK
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
162  
WACKERMANN MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
163  
MORANDO JADER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
164  
VERARDO DIMITRI
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
0
2
165  
D'ANGELO SALVATORE
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
0
2
166  
TADIELLO SIMONE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
0
2
167  
PIERONI FRANCESCO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
0
2
168  
RADE ANDREA
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 2
0
0
0
0
1
169  
PRITONI ENRICO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
FACCA CHRISTIAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
171  
QUERZOLI RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
172  
CICCONE GERARDO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
173  
MARTINI ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
DENNUNZIO DIEGO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PASUTTO ALBERTO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 1
0
0
0
0
1
176  
CARDINALI MICHELE
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
177  
GHEZZO RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
178  
POLDI MICHELE
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
179  
DI SARNO ANTONIO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
180  
CALCAGNI MATTEO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
181  
SANNINO SALVATORE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
182  
GALLESI FEDERICO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
183  
SANTINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
184  
MAZZELLI ALESSANDRO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
185  
FILIPPI ENRICO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved