Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES luglio 2010


Classifica Nazionale Juniores del mese di luglio 2010 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 41
2
1
1
0
0
2  
CHIRICO LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 39
2
0
1
0
0
3  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 34
0
3
0
1
0
4  
CONTI VALERIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 32
1
0
0
3
1
5  
DI REMIGIO LORENZO
TEAM "999" CAFFE' MOKAMBO
P. 27
0
2
1
0
0
6  
MOSER IGNAZIO
U.S. MONTECORONA
P. 26
1
1
1
0
0
7  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 26
1
1
0
2
1
8  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 25
1
1
1
2
1
9  
ZORDAN ANDREA
WORK SERVICE BRENTA
P. 25
1
0
2
1
0
10  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 23
1
2
0
1
0
11  
MARINI NICOLAS
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 22
1
1
1
1
0
12  
MARTINELLI DAVIDE
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 16
0
1
2
0
0
13  
LONGO GIOVANNI
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 15
1
0
0
0
0
14  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 15
1
0
0
0
0
15  
TURRIN ALEX
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 14
2
0
1
0
1
16  
ROSSI NICOLA
WORK SERVICE BRENTA
P. 13
1
2
0
0
0
17  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 13
1
1
0
1
1
18  
STERBINI SIMONE
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 13
0
1
1
0
0
19  
TONIATTI ANDREA
U.S. MONTECORONA
P. 13
0
1
0
0
1
20  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 12
1
1
1
0
0
21  
DI LUCA GRAZIANO
EURO 90 - CICLI MASCIARELLI
P. 12
0
1
0
0
0
22  
GASPARRINI RINO
CYCLING PROGETTO IMMOBILIARE
P. 10
2
0
0
0
0
23  
STERBINI LUCA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 10
1
0
0
0
0
24  
LICHERI ROMANO
U.C.A.B. BIELLA
P. 10
0
1
2
0
0
25  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 10
0
1
1
0
0
26  
GUADAGNINI MARCO
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 9
1
1
0
0
0
27  
ANALFINO ANTONINO
ASD PEDALE AGRIGENTINO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
CIGALA MATTEO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
0
0
1
0
0
29  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 9
0
0
0
1
1
30  
MAGGI GLAUCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
31  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 8
1
0
1
0
0
32  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 8
0
1
0
0
1
33  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 8
0
1
0
0
0
34  
COMINI LUCA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 8
0
0
0
2
0
35  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 7
1
0
0
1
0
36  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
0
1
1
0
0
37  
PALEOLOGO HERMES
A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007
P. 6
1
0
0
0
1
38  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
FAVERO EMANUELE
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
1
0
1
0
40  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 6
0
0
2
0
0
41  
STEFANILE MICHELE
ASD FARNESE VINI
P. 6
0
0
2
0
0
42  
CANOVI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 6
0
0
0
1
0
43  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 6
0
0
0
1
0
44  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
45  
SALVIETTI NICCOLO'
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DE DANIELI DANIELE
GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
COLAROSSI ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BELLINI GIANNI
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BRAGAGNINI NADIR
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
NARDELLI STEFANO
U.S. MONTECORONA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
55  
CHIANESE MARCO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
56  
SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE
UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
TONIN STEFANO
GS PRESSIX P3 MITO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
58  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 5
0
1
0
0
1
59  
LARENTIS ALESSIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
60  
VISENTIN CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
BONIFAZIO NICCOLO'
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
CALABRESE ALESSIO
GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MOSCA JACOPO
U.C.A.B. BIELLA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BARBIERI TOMMASO
G.S. PREALPINO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ZENNARO MATTIA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FIORUCCI FABIO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
ZULLO ANTONIO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BETTIOL ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BOVIO GIUSEPPE
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MANIGLIA GIOVANNI MATTEO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
1
0
0
0
71  
SPANGARO STEFANO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MARITAN LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
75  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 4
0
0
1
0
1
76  
CENTO SIMONE
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
0
1
0
1
77  
MARENGO UMBERTO
U.C.A.B. BIELLA
P. 4
0
0
0
2
0
78  
CORTI ANDREA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
0
0
2
79  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GIORNI SILVIO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DAVERIO SAMUELE
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PADOVAN MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CEOLAN LUCA
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 3
0
0
1
0
0
84  
GUASTINI MICHAEL
HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BONUSI RAFFAELLO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MASNADA FAUSTO
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
AGOSTINI MATTEO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BASSO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ANDREETTA SIMONE
GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA
P. 3
0
0
1
0
0
91  
TOSCIRI NICOLO'
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
LEARDI JACOPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ZANASCA ALVISE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 3
0
0
1
0
0
94  
GALLO MARIO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
PICARIELLO ANTONIO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
0
1
1
98  
CALESSO MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
PESENTI NICOLA
FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LORENZINI MATTEO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
CAVRARO LUCA
A.S.D. CONSCIO SILE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
103  
RAMONDO GIANLUCA
G.S.GUARENNA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SENNI MICHELE
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
105  
PACIONI LUCA
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
LIGOTTI ALFREDO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
LOPARDO PAOLO
ASD BASILICATA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MALUCELLI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CALABRO' ANTONINO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
SACCHETTI ADRIANO
A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MORSIANI ALESSIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PAROLIN MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
LOCATELLI DAVIDE
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
114  
FALCO DOMENICO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
MACELLARI LUCA
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
ZORZI MATTEO
U.C. BUSTESE OLONIA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
POLLA ALESSANDRO
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
GIACOMIN MARCO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PETILLI SIMONE
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
120  
IANNUZZI DAVIDE
SOCIETA' CICLISTICA VERBANIA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FILIPPI ENRICO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
122  
VERARDO DIMITRI
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CARDINALI ANDREA
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PASCALI FRANCESCO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
RINALDI EDOARDO
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 1
0
0
0
0
1
127  
COFFINARDI MARCO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ARETINO CRISTIAN
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MARAFANTE LORENZO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BORGINI STEFANO
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CARPIGNANO PASQUALE
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
133  
RANUCCI UMBERTO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CATTANEO ROBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MOGGIO LEONARDO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 1
0
0
0
0
1
136  
MARZI FRANCESCO
AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
D'ANGELO SALVATORE
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BASCIU NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MORANDO JADER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
SANTINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BRUNETTI LUCA
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
OLIVA SANTO
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved