Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - BASILICATA - Tito (PZ)
2 MEMORIAL GEOM GIOVANNI SORRENTINO di Km. 104 alla media di 34.667 Km/h
1° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2° LOREFICE CESARE  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
3° FAIETA EMILIANO  (D'ANGELO & ANTENUCCI)
4° DONATACCIO GENNARO  (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
5° STORELLO NORMAN  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA (MO)
14 TROFEO STEFANO SALSI di Km. 120 alla media di 41,598 Km/h
1° RICIPUTI MICHELANGELO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° SCARPONI SAMUELE  (REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) a 4"
4° MAROLA MATTEO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST) a 8"
5° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 18"
Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - LIGURIA - LA SPEZIA (SP)
MEMORIAL ANTONIO COLO' di Km. 108 alla media di 39,18 Km/h
1° RUBINI RICCARDO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° CAPPELLI LUCA  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
3° MARITAN LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° MICHELOTTI MICHAEL  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° MANSANI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
40 TROFEO EMILIO PAGANESSI - VERTOVA Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
40 TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km. 126 alla media di 41,977 Km/h
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 21"
3° CATTANEO ROBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 28"
4° BARNES THOMAS  (LA ROCHE SUR YON) a 34"
5° EGOROV KIRILL  (NAZIONALE RUSSA) a 41"
Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - LOMBARDIA - SALVIROLA (CR)
2 TROFEO ZEMA MEMORIAL MAURIZIO BISSA di Km.
1° BORSATO OTTAVIO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
2° ARIENTI ANDREA  (US BIASSONO)
3° GELMINI MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 25"
4° MONTINI MARCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° TELESCA VITO  (ENERGY TEAM AURORA)
51 COPPA REMO PUNTONI - SAN SALVATOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-08-29 - TOSCANA - SAN SALVATORE (LU)
51 COPPA REMO PUNTONI di Km. 101 alla media di 41,791 Km/h
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° ZAMBELLI GERMANO  (AS TEAM AIRONE) a 11"
3° MILANESI MATTEO  (AS TEAM AIRONE)
4° POLITANO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° ADAMI ALEXSANDR  (G.S. BROTINI GRUPPO LUPI)
9 MEMORIAL GIANCARLO E CLAUDIO CEPPI - SAN ERACLIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-08-29 - UMBRIA - SAN ERACLIO (PG)
9 MEMORIAL GIANCARLO E CLAUDIO CEPPI di Km. 98
1° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MISCHIANTI ALESSIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° CICCANTI MARCO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
5° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - VENETO - ORSAGO (TV)
TRITTICO VENETO - CLASSIFICA GENERALE di Km. 291
1° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA )
2° TURRIN ALEX  (VC BIANCHIN MARCHIOL) a 1"
3° POLANC JAN  (SAVA KRANJ) a 20"
4° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 30"
5° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA) a 39"
Ulteriori Informazioni


2010-08-29 - VENETO - Castelfranco Veneto (TV)
40 MO DINO LIVIERO EMILIO MARTIN di Km.
1° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
2° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
3° MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° VIERO SIMONE  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° MARTINI ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
TRITTICO VENETO - TERZA TAPPA - 2 SEMITAPPA - ORSAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-29 - VENETO - ORSAGO (TV)
TRITTICO VENETO - TERZA TAPPA - 2 SEMITAPPA di Km. 11
1° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
2° DI LUCA GRAZIANO  (EURO 90 - CICLI MASCIARELLI)
3° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 1"
4° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) a 5"
5° COMPARETTO SIMONE  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI) a 9"
TRITTICO VENETO - TERZA TAPPA - PRIMA SEMITAPPA - ORSAGOUlteriori Informazioni


2010-08-29 - VENETO - ORSAGO (TV)
TRITTICO VENETO - TERZA TAPPA - PRIMA SEMITAPPA di Km. 78
1° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
2° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° FRIOLI FEDERICO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° DI MARCO MATTEO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
5° RADE ANDREA  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
14 TROFEO COMUNE DI VERTOVA - VERTOVAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-28 - LOMBARDIA - VERTOVA (BG)
14 TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km. 79 alla media di 43,156 Km/h
1° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° VIOLA MICHELE  (ASD FARNESE VINI)
3° DE DANIELI DANIELE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° TOFFALI NICOLA  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE)
5° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
Ulteriori Informazioni


2010-08-28 - VENETO - Gaiarine (TV)
TRITTICO VENETO - SECONDA TAPPA di Km. 100
1° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° TURRIN ALEX  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
5° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-27 - VENETO - Tarzo (TV)
TRITTICO VENETO - PRIMA TAPPA di Km. 101
1° TURRIN ALEX  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° DI LUCA GRAZIANO  (EURO 90 - CICLI MASCIARELLI)
3° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
4° POLANC JAN  (SAVA KRANJ)
5° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 2"
TRITTICO VENETO - CRONOPROLOGO - Vittorio VenetoUlteriori Informazioni


2010-08-26 - VENETO - Vittorio Veneto (TV)
TRITTICO VENETO - CRONOPROLOGO di Km. 1,1
1° MOSER IGNAZIO  (US MONTECORONA)
2° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
3° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) a 1"
4° LOCATELLI DAVIDE  (GB JUNIOR TEAM)
5° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
2010-08-22 - CAMPANIA - MONTORO (AV)
58 COPPA CITTA' DI MONTORO di Km. 70
1° CALABRESE ALESSIO  (GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI)
2° STEFANILE MICHELE  (ASD FARNESE VINI)
3° DI DONATO ALESSIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4° CARDINALI MARCO  (C.T. LATINA)
5° VIOLA MICHELE  (ASD FARNESE VINI)
Ulteriori Informazioni


2010-08-22 - EMILIA ROMAGNA - GAVASSETO (RE)
3 GP NAT FOOD POWER BAR di Km.
1° MILANESI MATTEO  (AS TEAM AIRONE)
2° ROCCA ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
3° MUSTONE ALESSIO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO) a 13"
4° CAPELLI SIMONE  (ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000) a 2'00"
5° CICCONE GERARDO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO) a 2'20"
3 TROFEO FALAR - BORNATOUlteriori Informazioni


2010-08-22 - LOMBARDIA - BORNATO (BS)
3 TROFEO FALAR di Km.
1° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ZANARDINI ANDREA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° CHIODA SIMONE  (S.C. MAZZANO ASD)
4° PISONI FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° COFFINARDI MARCO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
17A SERIATE VIGOLO - SERIATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-22 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
17A SERIATE VIGOLO di Km.
1° MASNADA FAUSTO  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
2° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO) a 20"
3° MARITAN LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 22"
4° BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 01'00"
5° CACCIAMALI EMANUELE  (FOR 3 - SEMPERLUX ASTRO)
8 GRAN PREMIO GIORDANA DMT - CASTEL D'ARIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-22 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
8 GRAN PREMIO GIORDANA DMT di Km. 122 alla media di 43,329 Km/h
1° AKIMOV MIKHAIL  (NAZIONALE RUSSA)
2° TOFFALI NICOLA  (ASSALI STEFEN ZAMBONI TRANSERVICE)
3° GALLIO GIACOMO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° NORO MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
Ulteriori Informazioni


2010-08-22 - PIEMONTE - CASTELLETTO D'ORBA (AL)
5 CREBINI-SELVAPIANA di Km.
1° PICCALUGA PIETRO MARIA  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° MARELLI LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT) a 18"
3° FAUCCI MATTIA  (GS BERTI MOBILI BENASSI) a 30"
4° CHIAPALE IVAN  (ESPERIA PIASCO) a 40"
5° LAVAZZA NICOLO'  (PROMOCICLO A.S.D.) a 50"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-22 - TOSCANA - PIAN DI CHENA (AR)
2 GP RISERVA NATURALE VALLE DELL'INFERNO E BANDELLA di Km.
1° CONTI VALERIO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
2° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 11"
3° BETTIOL ALBERTO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 15"
4° CRESCA LEONARDO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO) a 19"
5° BONISTALLI FRANCESCO  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
42 GRAN PREMIO MOCAIANA MEMORIAL GIUSEPPE PROCACCI - MOCAIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-22 - UMBRIA - MOCAIANA (PG)
42 GRAN PREMIO MOCAIANA MEMORIAL GIUSEPPE PROCACCI di Km. 110
1° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° MISCHIANTI ALESSIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° CICCANTI MARCO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° BORGINI STEFANO  (REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-22 - VENETO - ENEGO (PD)
6 NOVENTA ENEGO di Km. 93
1° OSELE PIETRO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° NARDELLI ALESSIO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° MAROLA MATTEO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
4° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
5° AGOSTINI MATTEO  (US MONTECORONA) a 36"
Ulteriori Informazioni


2010-08-22 - VENETO - Seren del Grappa (BL)
21 GIRO DELLA VALLATA FELTRINA di Km. 110
1° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
2° ANDREETTA SIMONE  (GS CIEFFE FORNI BANCA DELLA MARCA ) a 4"
3° TURRIN ALEX  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 8"
5° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
TROFEO MARCHINA PRESTI - BornatoUlteriori Informazioni


2010-08-21 - LOMBARDIA - Bornato (BS)
TROFEO MARCHINA PRESTI di Km. 15 alla media di 45,522 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
2° ANALFINO ANTONINO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA) a 19"
3° COFFINARDI MARCO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 23"
4° CAPPELLI LUCA  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE) a 25"
5° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 30"
49 COPPA PIETRO LINARI - BORGO A BUGGIANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-08-18 - TOSCANA - BORGO A BUGGIANO (PT)
49 COPPA PIETRO LINARI di Km. 105,000
1° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° DALLAGI HAMZA  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
3° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
4° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
5° STERBINI LUCA  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni


2010-08-15 - EMILIA ROMAGNA - MASSA FINALESE (MO)
MASSA FINALESE di Km.
1° DANIEL RICCARDO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
2° TONIN STEFANO  (GS PRESSIX P3 MITO SPORT)
3° BONIFAZIO NICCOLO'  (U.C. CASANO A.S.D.) a 12"
4° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° BARATTIERI ALESSANDRO  (AS TEAM AIRONE)
Ulteriori Informazioni


2010-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - RIVIGNANO (UD)
50 CIRCUITO DELLO STELLA di Km.
1° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° PASE DANIELE  (SC. CIEFFE - BANCA DELLA MARCA)
3° ZORDAN ANDREA  (WORK SERVICE BRENTA)
4° DEL BEN ALESSIO  (J.T. PMP INDUSTRIES )
5° GHEZZO RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2010-08-15 - LOMBARDIA - MONTECAMPIONE (BS)
40 PIANCAMUNO MONTECAMPIONE di Km.
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° MARTELLI MIRCO  (SC FAENTINA)
3° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
4° BERLATO GIACOMO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° CORTI ANDREA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni


2010-08-15 - LOMBARDIA - CIMBRO DI VERGIATE (VA)
22 TROFEO BUSO LEGNAMI di Km.
1° TONIATTI ANDREA  (US MONTECORONA)
2° BONUSI RAFFAELLO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
Ulteriori Informazioni


2010-08-15 - VENETO - Cadidavid (VR)
33 TROFEO BANCA DI VERONA CREDITO COOPERATIVO CADIDAVID di Km.
1° DE DANIELI DANIELE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
2° CORDIOLI ANDREA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° BORTOLOTTI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
5° MONTINI MARCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2010-08-14 - SICILIA - Milazzo (ME)
84 CIRCUITO DI MILAZZO di Km.
1° CALABRESE ALESSIO  (GIAMPI CLAN CELERTRASPORTI)
2° BRUNDO PAOLO  (TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI)
3° PALEOLOGO HERMES  (A.S.D. CYCLING EVOLUTION 2007)
4° GENOVESE NICOLA  (UC GRUBE COSTRUZIONI SICILIA)
5° CALABRO' ANTONINO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
2010-08-08 - EMILIA ROMAGNA - S ROCCO DI GUASTALLA (RE)
31 TROFEO SAN ROCCO SINTOFARM di Km.
1° PACIONI LUCA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
2° TERENZI MATTIA  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
3° BORGINI STEFANO  (REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
4° MALUCELLI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
5° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2010-08-08 - LIGURIA - Pugliola di Lerici (SP)
MEMORIAL FAUSTO COPPI di Km. 100 alla media di 41 Km/h
1° BELLETTI DAVIDE  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° ASTI OMAR  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE )
3° ROCCA ANDREA  (AS TEAM AIRONE)
4° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° BONISTALLI FRANCESCO  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
2010-08-08 - LOMBARDIA - Albese con Cassano (CO)
2 TROFEO ENERGY TEAM di Km.
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° PASTORINO LEONARDO  (GB JUNIOR TEAM)
3° LENZI KABIR  (GS PREALPINO)
4° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
5° BALLABIO ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
CAMPIONATO DEL MONDO - OFFIDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-08 - MARCHE - OFFIDA (AP)
CAMPIONATO DEL MONDO di Km. 123
1° LE GAC OLIVIER  (NAZIONALE FRANCESE)
2° MCCARTHY JAY  (AUSTRALIA)
3° STUYVEN JASPER  (NAZIONALE BELGA)
 ()
 ()
Ulteriori Informazioni


2010-08-08 - VENETO - Tribano (PD)
5 GP ITALTECNICA MEMORIAL GIROTTO di Km.
1° ROSSI NICOLA  (WORK SERVICE BRENTA)
2° BERTAZZO LIAM  (TEAM LA TORRE)
3° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES )
4° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MASIERO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2010-08-08 - VENETO - Pescantina (VR)
16 TROFEO IMP ED RIGHETTI PROSPERINO di Km. 108
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° LARENTIS ALESSIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° ZANON MICHELE  (WORK SERVICE BRENTA)
5° GABBURO DAVIDE  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-08 - VENETO - SANDRIGO (VI)
32 SANDRIGO MONTE CORNO di Km.
1° TURRIN ALEX  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° BIANCHINI PAOLO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° DI STEFANO MARIO  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
4° MARITAN LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° DI REMIGIO LORENZO  (TEAM 999 CAFFE' MOKAMBO)
Ulteriori Informazioni


2010-08-01 - CAMPANIA - LAURO (CE)
2 TROFEO SANTA MARIA SS DEI POZZI di Km. 113
1° CARDINALI MARCO  (C.T. LATINA)
2° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA) a 7"
3° PASCAZI MATTEO  (C.T. LATINA) a 20"
4° MEROLESE ANTONIO  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM ) a 01'20"
5° DI SARNO ANTONIO  (UC ATELLANA) a 02'20"
Ulteriori Informazioni


2010-08-01 - EMILIA ROMAGNA - Berceto (PR)
1 TROFEO BAR DA ROMANO 1 GP EDILIZIA BERCETESE di Km. 124 alla media di 39 Km/h
1° SHAYMURATOV ARTUR  (NAZIONALE RUSSA)
2° DI LUCA GRAZIANO  (EURO 90 - CICLI MASCIARELLI) a 02'04"
3° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 02'11"
5° CHIRICO LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 02'25"
22 CASUT - CIMOLAIS - CIMOLAISUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-08-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CIMOLAIS (PN)
22 CASUT - CIMOLAIS di Km. 121 alla media di 39,843 Km/h
1° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
2° SPANGARO STEFANO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° BOGATAJ BLAZ  (SAVA KRANJ)
4° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° BASSO LEONARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-01 - LOMBARDIA - LIVRAGA (LO)
27 GIRO DEL LODIGIANO di Km.
1° MARINI NICOLAS  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° COMINI LUCA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
3° COCCOLI MASSIMILIANO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° CIGALA MATTEO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° MAGGI GLAUCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-01 - MARCHE - Capodarco di Fermo (FM)
GRAN PREMIO CAPODARCO COMUNITA' DI CAPODARCO di Km. 109
1° DI DONATO ALESSIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° SENNI MANUEL  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° CICCANTI MARCO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° DELLE FOGLIE MICHAEL  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2010-08-01 - PIEMONTE - VOLTAGGIO (AL)
29 MEMORIAL COSTANTE GIRARDENGO di Km.
1° MARAFANTE LORENZO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
2° MARENGO UMBERTO  (U.C.A.B. BIELLA) a 17"
3° TIZZA MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
4° PADOVAN MARCO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° MARITAN LUCA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2010-08-01 - SARDEGNA - TEMPIO PAUSANIA (OT)
TROFEO NIVEA CITTA' DI TEMPIO di Km. 68
1° TOCCO ANDREA  (G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
2° DONEDDU MARCO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° PIRISINU GIOVANNI MARIA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° MURRUCCIU GIUSEPPE  (S.C. TEMPIO)
5° PIRISINU FRANCESCO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-01 - TOSCANA - CASCIANA ALTA (PI)
GP FRANTOIO FLLI CAPRAI di Km. 102
1° BONISTALLI FRANCESCO  (HABISOL GUARDUCCI COSTR. U. SIGNORI)
2° MARZI FRANCESCO  (AQUILA GANZAROLI)
3° TOSCIRI NICOLO'  (G.S. BROTINI GRUPPO LUPI)
4° POLITANO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN  (POL. VIA NOVA MADIGAN DICK)
36 GP CICLISTICO ORGIANESE - OrgianoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-08-01 - VENETO - Orgiano (VI)
36 GP CICLISTICO ORGIANESE di Km.
1° CEOLAN LUCA  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
2° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
3° CANOVI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI TAGLIARO)
4° MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° MOGGIO LEONARDO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
Ulteriori Informazioni


2010-08-01 - VENETO - Fae' di Oderzo (TV)
38 GIRO DEL PONTE di Km. 119
1° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° ZANON MICHELE  (WORK SERVICE BRENTA)
3° PERMUNIAN GUIDO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° NARDI GIOSUE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° VISENTIN CHRISTIAN  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved