Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
26. G.P. SPORTIVI DI SOVILLA - SovillaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - VENETO - Sovilla (TV)
26. G.P. SPORTIVI DI SOVILLA di Km.
1° CONTE BONIN FILIPPO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° BESTER NEJC  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
3° CASALE FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° DE RUSSI RICCARDO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° VOLPATO ALBERTO  (TEAM LA TORRE)
34. G.P.MARCELLO FALCONE - TERRACINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - LAZIO - TERRACINA (LT)
34. G.P.MARCELLO FALCONE di Km. 106,8
1° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° D'ALESSIO GIOVANNI  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - LOMBARDIA - CERIANO LAGHETTO (MI)
41. GRAN PREMIO CADUTI SANDAMIANESI di Km. 92
1° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SIAS MARCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
5° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2009-03-29 - LOMBARDIA - PREVALLE (BS)
4. MEMORIAL NADIR BARUELLI di Km.
1° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ZANA BRUNO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° ARTESANI LUCA  (US BIASSONO)
5° ABENI NICOLA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - TOSCANA - MASSARELLA (FI)
39. GP CACIAGLI ANDREA di Km. 88
1° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
2° LOLLI SIMONE  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
4° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° REATI AUGUSTO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
55. TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 64
1° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
2° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA)
5° GUADAGNINI MARCO  (DOPING FREE BIRINGHELLO)
4. GP DI PRIMAVERA - SAN PIETRO VIMINARIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-03-22 - VENETO - SAN PIETRO VIMINARIO (PD)
4. GP DI PRIMAVERA di Km. 100
1° CONTE BONIN FILIPPO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° COMUZZI ANDREA  (CANEVA RECORD)
5° ZENARI MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
67. COPPA GIULIO BURCI  - POGGIO A CAIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-03-22 - TOSCANA - POGGIO A CAIANO (PO)
67. COPPA GIULIO BURCI di Km. 96,000 alla media di 39,228 Km/h
1° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° D'ALESSIO GIOVANNI  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
5° CIRINO LORIS  (U.C. CASANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-03-22 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
13. G.P. MORENO MOTOR COMPANY di Km. 92
1° MARCELLI MATTIA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
2° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
4° ARAN SALVATORE  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
5° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
2009-03-22 - LAZIO - LARIANO (RM)
1. TROFEO NAICI di Km. 105
1° GIAMPAOLO MORENO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2° BERARDI ANDREA  (UC ATELLANA)
3° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
4° LENTI ALESSANDRO VALERIO  (CICLIMONTANINI.IT)
5° ORTENZI FABIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2009-03-22 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
21 MEDAGLIA ORO HOTEL LA LEPRE di Km. 100
1° ZANCHI ERIK  (TRISSA TEAM BORNATO)
2° VANOTTI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° PERSICO ANDREA  (S.C. CENE )
4° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
35 TROFEO COMUNE - GUSSAGO 2009-03-22 - LOMBARDIA - GUSSAGO (BS)
35 TROFEO COMUNE di Km. 95
1° MOSSALI GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 8"
4° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° DALL'OSTE DANIELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
2009-03-22 - VENETO - Altivole (TV)
6. M.ORO RISTORANTE ALLA COLOMBERA di Km.
1° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
2° TURRIN PATRICK  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
3° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° ZORDAN ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5° TURRIN ALEX  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
2009-03-15 - - Mendrisio ()
69. GIRO DEL MENDRISIOTTO di Km.
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° VIGANO' MATTIA  (US BIASSONO)
3° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° GRASSO ALESSANDRO  (CICLISTI MONZESI)
5° KELLER JAN  (TEAM HOBI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-15 - EMILIA ROMAGNA - Cassanigo (RA)
56. COPPA SENIO di Km.
1° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MERLIN MARCO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
3° BERTAZZO LIAM  (TEAM LA TORRE)
4° CAVALLARI MATTIA  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° VOLPATO ALBERTO  (TEAM LA TORRE)
2009-03-15 - LOMBARDIA - LENO (BS)
64. Trofeo San Benedetto e Comune di Km. 95
1° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° VANOTTI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
5° PARIS ALESSIO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
30 COPPA PICCOLA SAN GEO - Olgiate OlonaUlteriori Informazioni


2009-03-15 - LOMBARDIA - Olgiate Olona (VA)
30 COPPA PICCOLA SAN GEO di Km.
1° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
5° GOZIO MIRKO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
6. MEMORIAL IVO CENSI - RapagnanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-15 - MARCHE - Rapagnano (AP)
6. MEMORIAL IVO CENSI di Km.
1° MARCELLI MATTIA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
2° ARAN SALVATORE  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
3° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
4° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
5° CASALE FRANCESCO  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
24. GP C.N.A. 8. G.P. ELLEGI - PISTOIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-03-15 - TOSCANA - PISTOIA (PT)
24. GP C.N.A. 8. G.P. ELLEGI di Km.
1° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° FRUINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
3° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° BELLINI GIANNI  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° CIRINO LORIS  (U.C. CASANO A.S.D.)
2009-03-15 - VENETO - FONTANELLE (TV)
32. CIRCUITO SPORTIVI DI FONTANELLETTE di Km.
1° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
2° ONGARETTO ELIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
5° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
63. GP PRIMAVERA - Castel d'AzzanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-15 - VENETO - Castel d'Azzano (VR)
63. GP PRIMAVERA di Km.
1° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° ZORDAN ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
3° MAZZON DAVID MICHAEL  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
4° GOBBI MATTIA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° FACCIN NICOLA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-08 - ABRUZZO - ALBA ADRIATICA (TE)
22. COPPA DEL MARE di Km. 73,8
1° MARCELLI MATTIA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
2° GASPARRINI RINO  (TEAM CECI DREAMBIKE)
3° SCIPIONE EMANUELE  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
4° LUDOVISI EMILIANO  (CICLISTICA ARTENA)
5° COLA EZIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
Ulteriori Informazioni


2009-03-08 - EMILIA ROMAGNA - MONTECCHIO (RE)
35. TROFEO CITTA' DI MONTECCHIO di Km. 77
1° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE)
2° CATELLINI VALERIO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° GALLERANI ADRIANO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° DEL RIO ALEX  (AS TEAM AIRONE)
5° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
Ulteriori Informazioni


2009-03-08 - LOMBARDIA - SOMMA LOMBARDA (VA)
30. GRAN PREMIO SOMMA di Km. 100
1° DONELLO ELIA  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2° BALLABIO ALESSANDRO  (CANTURINO 1902)
3° LICHERI ROMANO  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° SCHIAVOLIN MASSIMO  (CANTURINO 1902)
5° SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
2009-03-08 - LOMBARDIA - ALBANO S.ALESSANDRO (BG)
MEMORIAL E.GIORGI E G.ZITO di Km. 94
1° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2° RIZZARDINI STEVE  (US BIASSONO)
3° MORETTI STEFANO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 3"
4° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
TROFEO ALBERTI - PONTE SAN MARCO Ulteriori Informazioni


2009-03-08 - LOMBARDIA - PONTE SAN MARCO (BS)
TROFEO ALBERTI di Km. 100
1° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
3° BERNARDINETTI MARCO  (GUAZZOLINI CORATTI)
4° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° SIAS MARCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
51. COPPA PIERO MUGNAIONI - SAN GIUSTO DI PRATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-03-08 - TOSCANA - SAN GIUSTO DI PRATO (PO)
51. COPPA PIERO MUGNAIONI di Km. 78,4
1° FRUINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° GUASTELLA EUGENIO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
3° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° FIORENZA ALFONSO  (ARIANNA RIMOR)
5° GIORNI SILVIO  (GS UBALDO SIGNORI)
Ulteriori Informazioni


2009-03-08 - UMBRIA - CERBARA (PG)
GRAN PREMIO PONTI GROUP HOLDING di Km. 60
1° RAVAIOLI ERIC  (SC FAENTINA)
2° TOTO' PAOLO  (CLUB CORRIDONIA)
3° ARAN SALVATORE  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
4° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
Ulteriori Informazioni


2009-03-08 - VENETO - ORSAGO (TV)
68. Circuito Di Orsago di Km. 84
1° ONGARETTO ELIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
4° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA)
5° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
TROFEO CITTA' DI SPINEA - SPINEAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-08 - VENETO - SPINEA (VE)
TROFEO CITTA' DI SPINEA di Km. 97,5
1° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
3° ZENARI MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° CONTE BONIN FILIPPO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° MARTINATO THOMAS  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
40. TROFEO CADUTI DI CASELLE  - CASELLE DI SOMMACAMPAGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-03-08 - VENETO - CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR)
40. TROFEO CADUTI DI CASELLE di Km. 96,2
1° ANGELINI LUCA  (GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ)
2° LISSANDRON KEVIN  (WORK SERVICE BRENTA)
3° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
4° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
5° PARIS ALESSIO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved