Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
3. MEMORIAL SILVESTRO LA CIOPPA - San SilvestroUlteriori Informazioni


2009-08-30 - ABRUZZO - San Silvestro (PE)
3. MEMORIAL SILVESTRO LA CIOPPA di Km. 104 alla media di 34,286 Km/h
1° GIAMPAOLO MORENO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
3° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
4° FINO PIETRO  (FARNESE VINI CICLI PROTEK)
5° ORTENZI FABIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
13. TROFEO SALSI STEFANO  - MarzagliaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - EMILIA ROMAGNA - Marzaglia (MO)
13. TROFEO SALSI STEFANO di Km. 116 alla media di 41.496 Km/h
1° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE)
4° MARTINATO THOMAS  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
5° CALESSO MATTIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
MEMORIAL ANTONIO COLO' - Riomaggiore Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - LIGURIA - Riomaggiore (SP)
MEMORIAL ANTONIO COLO' di Km. 101 alla media di 37 Km/h
1° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.)
3° FUMAGALLI DAVIDE  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° FAVERO EMANUELE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2009-08-30 - LOMBARDIA - Salvirola (CR)
1. TROFEO ZEMA di Km.
1° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° PARIS ALESSIO  (G.S. MASSI' SUPERMERCATI)
5° MUFFOLINI LUCA  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2009-08-30 - LOMBARDIA - Vertova (BG)
39. TROFEO EMILIO PAGANESSI di Km.
1° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2° LANDER SEBASTIAN  (GLUD & MARSTRAND FESTINA)
3° VAKOC PETR  (NAZIONALE SLOVACCHIA)
 ()
 ()
50. COPPA REMO PUNTONI - San SalvatoreUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-30 - TOSCANA - San Salvatore (LU)
50. COPPA REMO PUNTONI di Km.
1° DRAGOTTO MARCO  (S.S. AQUILA)
2° MALINCONICO NICOLA  (GS UBALDO SIGNORI)
3° NIBALI ANTONIO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
4° FIORENZA ALFONSO  (ARIANNA RIMOR)
5° D'ALESSIO GIOVANNI  (FOSCO BESSI ATELLA TEAM )
41. GP MOCAIANA - MOCAIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-30 - UMBRIA - MOCAIANA (PG)
41. GP MOCAIANA di Km. 120 alla media di 40,987 Km/h
1° MATTIACCI MAURIZIO  (F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
3° CARDINALI MARCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° MISCHIANTI ALESSIO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
5° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
TRITTICO VENETO TERZA TAPPA PRIMA SEMITAPPA - Orsago Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - VENETO - Orsago (TV)
TRITTICO VENETO TERZA TAPPA PRIMA SEMITAPPA di Km.
1° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° GASPARELLA MARCO  (S.C.UTENSILNORD) a 2"
3° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 6"
4° BESTER NEJC  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
5° SPANDRE LUCA  (VELOCLUB NOTARESCO 999) a 7"
TRITTICO VENETO TERZA TAPPA SECONDA SEMITAPPA - Orsago Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-30 - VENETO - Orsago (TV)
TRITTICO VENETO TERZA TAPPA SECONDA SEMITAPPA di Km. 13
1° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° YOVCHEV YOVCHO ZHIVKOV  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) a 7"
3° ROCCHI NICOLO'  (VC BIANCHIN MARCHIOL) a 16"
4° GUASTELLA SALVATORE  (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA) a 26"
5° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 29"
TRITTICO VENETO - CLASSIFICA GENERALE - OrsagoUlteriori Informazioni


2009-08-30 - VENETO - Orsago (TV)
TRITTICO VENETO - CLASSIFICA GENERALE di Km. 284 alla media di 39,812 Km/h
1° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ) a 2"
3° CEOLAN LUCA  (GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ) a 9"
4° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA) a 35"
5° ROCCHI NICOLO'  (VC BIANCHIN MARCHIOL) a 39"
13. TROFEO COMUNE DI VERTOVA  - VertovaUlteriori Informazioni


2009-08-29 - LOMBARDIA - Vertova (BG)
13. TROFEO COMUNE DI VERTOVA di Km.
1° BERNARDINETTI MARCO  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 40"
3° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA)
4° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
5° SALVIANI DOMENICO MARIA  (GUAZZOLINI CORATTI)
2009-08-29 - VENETO - Col San Martino (TV)
TRITTICO VENETO - SECONDA TAPPA di Km.
1° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA)
2° CEOLAN LUCA  (GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ)
3° VOLTOLINI ANDREA  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
5° DE MARCHI MATTIA  (TEAM LA TORRE) a 01'12"
TRITTICO VENETO PRIMA TAPPA - Tarzo Ulteriori Informazioni


2009-08-28 - VENETO - Tarzo (TV)
TRITTICO VENETO PRIMA TAPPA di Km. 98 alla media di 36,668 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° POLANC JAN  (TEAM SLOVENIA)
3° ROCCHI NICOLO'  (VC BIANCHIN MARCHIOL) a 19"
4° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ) a 22"
5° GUASTELLA SALVATORE  (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA)
TRITTICO VENETO PROLOGO - Sacile 2009-08-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Sacile (PN)
TRITTICO VENETO PROLOGO di Km.
1° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
3° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° BRUNELLO ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° ROCCHI NICOLO'  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
17. TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO - PIAN DI CHENAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-08-23 - TOSCANA - PIAN DI CHENA (AR)
17. TROFEO RISTORANTE LO STRETTOIO di Km. 115
1° DRAGOTTO MARCO  (S.S. AQUILA)
2° STERBINI LUCA  (GUAZZOLINI CORATTI) a 12"
3° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 20"
4° SALVIANI DOMENICO MARIA  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° BERARDI ANDREA  (UC ATELLANA)
Ulteriori Informazioni


2009-08-23 - EMILIA ROMAGNA - Gavasseto (RE)
2. G.P. POWER BAR di Km. 110
1° GUASTELLA SALVATORE  (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA)
2° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE) a 10"
4° CARDINALI MARCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° CONCINI ANDREA  (U.C. VALLE DI NON)
2009-08-23 - LOMBARDIA - Castel d'Ario (MN)
7. GP GIORDANA DMT di Km.
1° ROCCHI NICOLO'  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
3° YAKIMOV KONSTANTIN  (NAZIONALE RUSSA)
4° GALLIO GIACOMO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
SERIATE - VIGOLO - SERIATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-23 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
SERIATE - VIGOLO di Km. 113 alla media di 40,190 Km/h
1° COLOMBO LUCA  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° CACCIAMALI EMANUELE  (FOR 3-MILRAM)
3° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) a 13"
4° MAGNI ANDREA  (GS PREALPINO)
5° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
43 TROFEO SAN BARTOLOMEO - BornatoUlteriori Informazioni


2009-08-23 - LOMBARDIA - Bornato (BS)
43 TROFEO SAN BARTOLOMEO di Km.
1° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2° MARCASSOLI MAURO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° BESANA SIMONE  (CICLISTI MONZESI) a 44"
4° BONSI ANDREW  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
5° GOZIO MIRKO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
4. CREBINI - SELVAPIANA - Castelletto d'Orba Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-23 - PIEMONTE - Castelletto d'Orba (AL)
4. CREBINI - SELVAPIANA di Km. 105 alla media di 39,130 Km/h
1° POLI ANDREA  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
2° DALL'OSTE DANIELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT) a 6"
3° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
4° FERRO EMANUELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT) a 18"
5° FERRARIO LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-23 - VENETO - Castelfranco Veneto (TV)
39. M.O. LIVIERO di Km. 115 alla media di 44,733 Km/h
1° ONGARETTO ELIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° SIMION PAOLO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° FORNER ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-23 - VENETO - NOVENTA PADOVANA (PD)
CLASSICA DELLE DUE PROVINCE NOVENTA - ENEGO di Km. 90
1° GIAMPAOLO MORENO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2° NARDELLI ALESSIO  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 55"
3° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
4° BARATTO VALERIO  (TEAM LA TORRE)
5° TATTO MICHELE  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-22 - LOMBARDIA - Bornato (BS)
TROFEO BRUNO ZANI di Km. 14,7 alla media di 45.347 Km/h
1° CIPOLLA ALESSANDRO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
2° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 10"
3° VIGANO' MATTIA  (US BIASSONO) a 22"
4° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
48 COPPA LINARI - Borgo a BuggianoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-18 - TOSCANA - Borgo a Buggiano (PT)
48 COPPA LINARI di Km. 105 alla media di 40.372 Km/h
1° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° TATARINOV GENNADY  (NAZIONALE RUSSA) a 15"
3° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 38"
4° FRANZONI NICOLA  (GS BERTI MOBILI BENASSI) a 1'02"
5° YAKIMOV KONSTANTIN  (NAZIONALE RUSSA)
29. GP SALA GIOCHI FORNACIARI - Massa FinaleseUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-16 - EMILIA ROMAGNA - Massa Finalese (MO)
29. GP SALA GIOCHI FORNACIARI di Km. 104
1° BERNARDINI SIMONE  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° MALATESTA JACOPO  (V.C. BOTTEGONE )
3° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.)
4° STACCHIOTTI RICCARDO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE)
2009-08-16 - VENETO - Seren del Grappa (BL)
20. GIRO DELLA VALLATA FELTRINA di Km. 110 alla media di 38,244 Km/h
1° SEMENZATO ALBERTO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
2° CONCINI ANDREA  (U.C. VALLE DI NON)
3° LEARDI JACOPO  (GUADENSE ROTOGAL )
4° GUDERZO ANDREA  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
5° CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4. GP ITALTECNICA MEMORIAL GIROTTO - TribanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-16 - VENETO - Tribano (PD)
4. GP ITALTECNICA MEMORIAL GIROTTO di Km. 122 alla media di 38,70 Km/h
1° DE MARCHI MATTIA  (TEAM LA TORRE)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
3° GIAMPAOLO MORENO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4° TONIATTI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 10"
32. TROFEO BCC DI VERONA - CadidavidUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-08-15 - VENETO - Cadidavid (VR)
32. TROFEO BCC DI VERONA di Km. 79 alla media di 41.652 Km/h
1° CONTE BONIN FILIPPO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° ZORDAN ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI)
3° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
4° TOFFALI DENNY  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° MEGGIORINI ANDREA  (GCD CONTRI AUTOZAI) a 32"
22. MEMORIAL VINCENZO GALETTI  - GallieraUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-15 - EMILIA ROMAGNA - Galliera (BO)
22. MEMORIAL VINCENZO GALETTI di Km. 106 alla media di 42,4 Km/h
1° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2° MALAGUTI MATTEO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° CANNISTRARO CARMELO  (FORLIVESE EQUIPE ROMAGNA SIRACUSA)
4° SALATIELLO VITO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
5° OLMI NICOLAS  (AS TEAM AIRONE) a 4"
2009-08-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Rivignano (UD)
49. CIRCUITO DELLO STELLA di Km.
1° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
2° MARCELLI MATTIA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
3° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
5° CIMOLINO DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
39. TROFEO PIANCAMUNO - PiancamunoUlteriori Informazioni


2009-08-15 - LOMBARDIA - Piancamuno (BS)
39. TROFEO PIANCAMUNO di Km.
1° FUMAGALLI DAVIDE  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2° DALL'OSTE DANIELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT) a 7"
3° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 29"
4° REMONDI GIAN LUCA  (CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
Ulteriori Informazioni


2009-08-15 - LOMBARDIA - Cimbro (VA)
21. TROFEO BUSO LEGNAMI di Km.
1° FONTANA MATTEO  (US BIASSONO)
2° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
3° CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° GRAZZINI GIACOMO GUIDO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° AZZOLINI MATTEO  (CANTURINO 1902)
Ulteriori Informazioni


2009-08-15 - VENETO - Salgareda (TV)
GP FORNITURE INERTI di Km. 117 alla media di 43,969 Km/h
1° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° LUNARDON PAOLO  (WORK SERVICE BRENTA)
3° MARTINATO THOMAS  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
4° VISENTIN CHRISTIAN  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° CALESSO MATTIA  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2009-08-14 - LOMBARDIA - Calvagese della Riviera (BS)
8. TROFEO CITTA'' DI MURA di Km.
1° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA )
2° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
3° BIANCHINI PAOLO  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
5° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2009-08-14 - SICILIA - S.Pietro di Milazzo (ME)
83. CIRCUITO CICLISTICO S.PIETRO MILAZZO di Km. 97
1° ANALFINO ANTONINO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
2° VIZZARI GIANLUCA  (PROGETTO CALABRIA)
3° PALEOLOGO HERMES  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
4° FOTI LUCIANO  (PROGETTO CALABRIA)
5° SALVO GIUSEPPE  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
CAMPIONATO DEL MONDO  - MoscaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-09 - - Mosca ()
CAMPIONATO DEL MONDO di Km. 135 alla media di 39.422 Km/h
1° STUYVEN JASPER  (NAZIONALE BELGA)
2° DEMARE ARNAUD  (NAZIONALE FRANCESE)
3° HALLER MARCO  (NAZIONALE AUSTRIA)
4° GUILLEMOIS ROMAIN  (NAZIONALE FRANCESE)
5° FREITAS DANIEL  (PORTOGALLO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-09 - ABRUZZO - Corfinio (AQ)
8. TROFEO SANT'ALESSANDRO di Km.
1° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
2° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
3° GIAMPAOLO MORENO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4° ORTENZI FABIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
5° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
2009-08-09 - CALABRIA - Joppolo (VV)
5. PROVA PROGETTO SOLIDALE di Km.
1° MINA PIETRO  (TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI)
2° D'URBANO MARCO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
3° FOTI LUCIANO  (PROGETTO CALABRIA)
4° BRUNDO PAOLO  (TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI)
5° URSINO LUCA  (CICLIMONTANINI.IT)
Ulteriori Informazioni


2009-08-09 - EMILIA ROMAGNA - San Rocco Guastalla (RE)
30. TROFEO SINTOFARM di Km.
1° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° GIORNI SILVIO  (GS UBALDO SIGNORI)
3° CAMILLI SIMONE  (G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO)
4° RAFFAELE ANGELO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
5° MAESTRI MIRCO  (AS TEAM AIRONE)
Ulteriori Informazioni


2009-08-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Piancavallo (PN)
67. TROFEO O. BOTTECCHIA di Km. 95 alla media di 40.325 Km/h
1° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° FICARA PIERPAOLO  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
3° PIRIONI GIACOMO  (CANEVA RECORD) a 12"
4° TATTO MICHELE  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
5° FOLLADOR CARLO  (G.S. VITTORIO VENETO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-09 - LOMBARDIA - Albese con Cassano (CO)
1. TROFEO ENERGY TEAM di Km. 113 alla media di 41.447 Km/h
1° CORNELIO ALBERTO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° FONTANA MATTEO  (US BIASSONO)
3° PERLETTI MARCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° BESANA SIMONE  (CICLISTI MONZESI)
5° BRUNELLO ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
Ulteriori Informazioni


2009-08-09 - PIEMONTE - Grillano di Ovada (AL)
5. MEMORIAL PADRE TARCISIO BOCCACCIO di Km.
1° GHIRON ALDO  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
2° SACCHETTI LUCA  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
3° DALL'OSTE DANIELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT) a 23"
4° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 29"
5° FERRARIO LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-09 - UMBRIA - Ponte San Lorenzo di Narni (TR)
3. TROFEO PONTE SAN LORENZO di Km. 101 alla media di 39.097 Km/h
1° MANFREDI ANDREA  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° GUASTELLA SALVATORE  (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA)
3° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° DEL MASTIO LORENZO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° VIOLA MICHELE  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
15. TROFEO IMPRESA EDILE RIGHETTI  - Pescantina 2009-08-09 - VENETO - Pescantina (VR)
15. TROFEO IMPRESA EDILE RIGHETTI di Km.
1° ROSSI CRISTIAN  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MOSER IGNAZIO  (US MONTECORONA)
4° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
5° CAZZARO MANUEL  (TEAM SUDTIROL)
31. SANDRIGO MONTE CORNO - SandrigoUlteriori Informazioni


2009-08-09 - VENETO - Sandrigo (VI)
31. SANDRIGO MONTE CORNO di Km.
1° PIAZZA MATTEO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
2° OSELE PIETRO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° MAGNI ANDREA  (GS PREALPINO)
4° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° MORBIATO PAOLO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2009-08-08 - CALABRIA - Spilinga (VV)
GIRO CICLISTICO VIBO VALENTIA - TERZA TAPPA di Km. 84
1° BROGI ADRIANO  (S.S. AQUILA)
2° VERNETTI ROBERTO  (UC ATELLANA)
3° ANALFINO ANTONINO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
4° FINO PIETRO  (FARNESE VINI CICLI PROTEK)
5° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2009-08-08 - CALABRIA - Vibo Valentia (VV)
GIRO CICLISTICA VIBO VALENTIA di Km.
1° BROGI ADRIANO  (S.S. AQUILA)
2° D'URBANO MARCO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
3° VERNETTI ROBERTO  (UC ATELLANA)
4° DI REMIGIO LORENZO  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
5° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
Ulteriori Informazioni


2009-08-07 - CALABRIA - Filadelfia (VV)
GIRO CICLISTICO VIBO VALENTIA - SECONDA TAPPA di Km. 96
1° BROGI ADRIANO  (S.S. AQUILA)
2° D'URBANO MARCO  (VELOCLUB NOTARESCO 999) a 01'41"
3° DI REMIGIO LORENZO  (VELOCLUB NOTARESCO 999) a 02'11"
4° VERNETTI ROBERTO  (UC ATELLANA)
5° SCOPETANI GIULIO  (S.S. AQUILA) a 02'22"
Ulteriori Informazioni


2009-08-06 - CALABRIA - Serra San Bruno (VV)
GIRO CICLISTICO VIBO VALENTIA - PRIMA TAPPA di Km. 96
1° MARZOLI CHRISTIAN  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° DRAGOTTO MARCO  (S.S. AQUILA)
3° DE FACENTIS GIUSEPPE  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI) a 5"
4° D'URBANO MARCO  (VELOCLUB NOTARESCO 999) a 7"
5° ANALFINO ANTONINO  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA) a 19"
Ulteriori Informazioni


2009-08-02 - EMILIA ROMAGNA - San Pellegrino (PR)
3. TROFEO RISTORANTE PIZZERIA LA QUERCIA di Km. 115 alla media di 40.857 Km/h
1° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
2° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
3° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° WACKERMANN LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
21. CASUT-CIMOLAIS - CasutUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-08-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Casut (PN)
21. CASUT-CIMOLAIS di Km. 120 alla media di 41,026 Km/h
1° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° DI LUCA GRAZIANO  (ASD EURO90 CICLISTICO CEPAGATTI)
3° GORENC PAVEL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
4° MICHELIZZA KLEMEN  (HIT CASINOS)
5° POLANC JAN  (TEAM SLOVENIA)
Ulteriori Informazioni


2009-08-02 - LOMBARDIA - Costa Volpino (BG)
30. TROFEO CBL FORNITURE INDUSTRIALI di Km.
1° VANOTTI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° GRASSO ALESSANDRO  (CICLISTI MONZESI)
4° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° CORTI ROBERTO  (TEAM ASC BRESCIA ASD)
2009-08-02 - LOMBARDIA - Lodi (LO)
26. GIRO DEL LODIGIANO di Km. 118 alla media di 45.677 Km/h
1° LICHERI ROMANO  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° PRAGANGI MATTEO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
3° LENZI KABIR  (GS PREALPINO)
4° CALDAROLA ALESSANDRO  (ENERGY TEAM AURORA)
5° SBRIGLIO SALVATORE MANUEL  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
17. TROFEO BEATO BERNARDO - OffidaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-02 - MARCHE - Offida (AP)
17. TROFEO BEATO BERNARDO di Km. 110
1° PENASA PIERRE PAOLO  (PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ)
2° LANE PATRICK  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
3° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° GAIA GIOVANNI  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5° TONELLI ALESSANDRO  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 9"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-02 - TOSCANA - CASCIANA ALTA (PI)
GP FRANTOIO F.LLI CAPRAI di Km. 113 alla media di 38,036 Km/h
1° GIORNI SILVIO  (GS UBALDO SIGNORI)
2° DIMINUTTO ALESSIO  (G.S. BROTINI GRUPPO LUPI)
3° BROGI ADRIANO  (S.S. AQUILA)
4° RICCI RICCARDO  (S.S. AQUILA) a 8"
5° CECCHI FEDERICO  (S.S. AQUILA) a 19"
2009-08-02 - VENETO - Orgiano (VI)
35. G.P. CICLISTICO ORGIANESE di Km.
1° DE MARCHI MATTIA  (TEAM LA TORRE)
2° ROSSI ALESSIO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
3° STOCCHERO MARCO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
4° VIVIANI MILO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
5° STELLA STIVEN  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
2009-08-02 - VENETO - Fae' di Oderzo (TV)
37. GIRO DEL PONTE di Km. 118,8 alla media di 41,210 Km/h
1° CONCINI ANDREA  (U.C. VALLE DI NON)
2° FLORA FRANCESCO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
3° LONER LUCA  (US MONTECORONA)
4° FRASSETTO SEBASTIANO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO) a 12"
5° FAVARETTO ANDREA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-08-01 - MARCHE - Offida (AP)
5. COPPA CITTA' DI OFFIDA di Km.
1° TROSINO MIRKO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI) a 27"
3° DONNELLY AARON  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 38"
4° RUBAKHA YAROSLAV  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM) a 40"
5° TOTO' PAOLO  (CLUB CORRIDONIA) a 44"
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved