Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES maggio 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di maggio 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BANI EUGENIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 43
1
2
2
1
0
2  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 28
3
1
1
1
0
3  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 28
3
0
1
0
0
4  
DI SABATINO MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 19
1
2
0
3
0
5  
ROCCHI NICOLO'
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 19
1
0
0
2
0
6  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 18
0
1
2
0
0
7  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 18
0
1
0
1
0
8  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 16
2
0
2
0
0
9  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 16
1
2
1
0
0
10  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 15
2
1
0
0
1
11  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 15
1
1
2
0
0
12  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 15
1
0
0
0
0
13  
STERBINI LUCA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 14
2
1
0
0
0
14  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 14
1
1
1
1
0
15  
TONIN STEFANO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 13
2
0
1
0
0
16  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 13
0
2
1
0
1
17  
GUASTELLA SALVATORE
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 13
0
1
1
0
0
18  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 12
1
0
1
0
1
19  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 12
0
2
0
0
0
20  
BERTOSSI MARCELLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 12
0
2
0
0
0
21  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 11
2
0
0
0
1
22  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC RIVIERA
P. 11
1
0
2
0
0
23  
D'ALESSIO GIOVANNI
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 11
1
0
0
3
0
24  
TONELLI MICHELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
1
0
0
0
1
25  
RAVAIOLI ERIC
A.S.D. SOCIETA' CICLISTICA FAENTINA
P. 10
2
0
0
0
0
26  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 10
1
1
0
0
1
27  
CAZZARO MANUEL
TEAM SUDTIROL
P. 10
0
1
2
0
0
28  
AZZOLINI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 9
1
1
0
0
0
29  
GASPARRINI RINO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 9
1
1
0
0
0
30  
GHIRON ALDO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 9
1
1
0
0
0
31  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 9
1
1
0
0
0
32  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 9
1
1
0
0
0
33  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 9
0
1
1
1
0
34  
FAVERO EMANUELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 9
0
0
2
0
0
35  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 8
1
0
1
0
0
36  
BOTTON MICHAEL
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 8
1
0
1
0
0
37  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 8
1
0
1
0
0
38  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 8
1
0
1
0
0
39  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 8
1
0
1
0
0
40  
DE FACENTIS GIUSEPPE
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 8
1
0
1
0
0
41  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 8
1
0
1
0
0
42  
PIAZZA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 8
1
0
1
0
0
43  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 8
0
2
0
0
0
44  
GUASTELLA EUGENIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 8
0
2
0
0
0
45  
FEDI ANDREA
UBALDO SIGNORI
P. 8
0
0
2
0
1
46  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 7
1
0
0
1
0
47  
PENASA PIERRE PAOLO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 7
1
0
0
1
0
48  
BELLETTI DAVIDE
V.C. BOTTEGONE
P. 7
1
0
0
1
0
49  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 7
1
0
0
1
0
50  
PESTRIN EMANUELE
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 7
0
1
1
0
0
51  
GRASSO ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 7
0
1
1
0
0
52  
MOSOLE MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
0
1
1
0
0
53  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 7
0
1
0
1
1
54  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
55  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 6
0
1
0
1
0
56  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 6
0
1
0
1
0
57  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 6
0
1
0
1
0
58  
GIDONI MARCO
WORK SERVICE BRENTA
P. 6
0
1
0
1
0
59  
SALVIANI DOMENICO MARIA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 6
0
1
0
1
0
60  
PANTONI MANUEL
ARTENA
P. 6
0
0
1
0
0
61  
MOSSALI GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CEVINI PETER
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MERLIN MARCO
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 5
1
0
0
0
0
64  
TEDONE PAOLO
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
66  
YOVCHEV YOVCHO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
ARTESANI LUCA
U.S.BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
DE LUCIA MARIO
CICLISTICA VOLLESE
P. 5
0
0
1
1
0
70  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 5
0
0
0
1
1
71  
ZECCHI ANDREA
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MALAVOLTA MARCO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
LICHERI ROMANO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
VOLTOLINI ANDREA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VERNETTI ROBERTO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CATELLINI VALERIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
D'INCERTOPADRE GABRIELE
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MAGNI ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
81  
ANGELO RAFFAELE
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
LIGOTTI ALFREDO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
0
1
0
1
85  
TROVATO ANDREA
CANEVA RECORD
P. 4
0
0
0
2
0
86  
CASALI MIRKO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 4
0
0
0
2
0
87  
COSTANZI GIANNI
S.C. RAPAGNANESE
P. 4
0
0
0
2
0
88  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
0
0
1
0
89  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
0
0
1
0
90  
PICARIELLO ANTONIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 4
0
0
0
1
0
91  
ROBERTI EMANUEL
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 4
0
0
0
0
2
92  
DI REMIGIO LORENZO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LEPORE STEFANO
G.S. SAMBUCETO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TREVISAN TIZIANO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SCORPO ANTONIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CENTO SIMONE
CASTANESE - PIEMONTE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BRAIT EROS
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 3
0
0
1
0
0
100  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ACQUAVIVA FRANCESCO
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
RESS MATTIA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
103  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GAIA GIOVANNI
ASD G.S.SIDERMEC RIVIERA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BORILE ALESSANDRO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 3
0
0
0
1
1
109  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 3
0
0
0
1
1
110  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
3
111  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
0
0
1
112  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 3
0
0
0
0
1
113  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
DAMIANO MAURIZIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CONCINI ANDREA
U.C. VALLE DI NON
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BARDELLONI DAVIDE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
NIBALI ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
ANGELINI LUCA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
DAL COL MATTEO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
LUPO DAVIDE SIMONE
CYCLING TEAM LUPO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
MATTIACCI MAURIZIO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
129  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
TOTO' PAOLO
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
GOBBI MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
133  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 2
0
0
0
0
2
134  
MAISTO LORENZO
GS BOTTEGONE
P. 2
0
0
0
0
2
135  
ARMANINI DAVIDE
ARTENA
P. 2
0
0
0
0
1
136  
CERQUETTI LEONARDO
CICLIMONTANINI.IT
P. 2
0
0
0
0
1
137  
AMBRA LUIGI
U.S. ARIANNA CAMPANIA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TOMASELLA FABIO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CHIRICO LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
LUNARDI MATTEO
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
COLA EZIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GIORNI SILVIO
UBALDO SIGNORI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
DALL'ARMELLINA NICOLA
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PASE DANIELE
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
FACCIN NICOLA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BELLINI GIANNI
G.S. BIG HUNTER FIL-3 SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MENEGON DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ANALFINO ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MALAGUTI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
151  
GALLIGANI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BRILLONI ALESSANDRO
CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
153  
TOFFALI NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CEOLAN LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MELAPPIONI ALESSANDRO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
GUASTINI MICHAEL
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CASALE FRANCESCO
ASD G.S.SIDERMEC RIVIERA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
DI GIAMPAOLO WALTER
NO-CE - EURO 90
P. 1
0
0
0
0
1
159  
REATI AUGUSTO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
160  
ROSSI ALESSIO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
ALESSANDRINI ALEX
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
CORDIOLI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
AGOSTINI STEFANO
A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved