Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES A SQUADRE 2009

Classifica Nazionale Juniores a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2009
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM F.LLI GIORGI
P. 307
18
13
20
17
15
2  
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 252
15
8
11
9
7
3  
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 244
12
19
6
8
8
4  
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 195
13
8
6
9
6
5  
CICL.BIRINGHELLO
P. 188
12
9
5
7
7
6  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 171
4
13
12
7
2
7  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 164
15
10
4
4
1
8  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 160
10
5
10
7
16
9  
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 147
7
7
5
8
12
10  
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 135
6
5
7
6
10
11  
TEAM LA TORRE
P. 132
6
3
7
12
12
12  
CASTANESE - PIEMONTE
P. 129
5
10
9
7
3
13  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 127
10
6
9
6
5
14  
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 127
9
6
3
7
6
15  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 124
7
11
4
5
8
16  
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 118
4
7
8
2
6
17  
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 116
7
7
3
8
2
18  
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 112
5
0
10
4
5
19  
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 109
6
6
3
6
1
20  
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 108
8
6
6
5
7
21  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 103
2
6
5
5
2
22  
CANTURINO 1902
P. 96
7
7
5
5
5
23  
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 95
6
6
7
1
5
24  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 90
5
5
5
3
3
25  
CICLISTI MONZESI
P. 90
1
6
10
9
5
26  
UBALDO SIGNORI
P. 89
4
4
7
3
5
27  
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 88
5
3
3
3
5
28  
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 84
8
1
3
3
7
29  
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 84
7
6
4
3
6
30  
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 83
4
3
4
8
7
31  
U.S.BIASSONO
P. 81
4
5
7
3
2
32  
G.S. VITTORIO VENETO
P. 76
5
3
1
4
6
33  
S.S. AQUILA
P. 76
5
1
7
2
2
34  
U.S. MONTECORONA
P. 75
4
1
3
5
3
35  
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 69
1
7
2
3
5
36  
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 66
6
3
3
5
5
37  
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 66
4
3
3
2
4
38  
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 66
3
2
3
5
3
39  
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 65
3
6
2
4
4
40  
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 63
7
4
2
3
0
41  
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 63
5
0
5
1
5
42  
A.S. TEAM AIRONE
P. 63
4
2
8
2
3
43  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 60
5
1
1
6
4
44  
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 60
2
7
3
1
3
45  
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 59
4
2
2
2
4
46  
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 58
4
1
7
1
4
47  
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 58
3
3
4
0
1
48  
CLUB CORRIDONIA
P. 54
4
5
1
3
3
49  
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 51
3
4
4
3
2
50  
WORK SERVICE BRENTA
P. 51
1
7
2
3
2
51  
TRISSA TEAM BORNATO
P. 48
2
5
3
2
3
52  
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 48
1
4
2
5
2
53  
CANEVA RECORD
P. 46
2
6
1
3
1
54  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 44
2
6
2
2
0
55  
S.C. FAENTINA
P. 43
5
0
4
0
0
56  
ARIANNA RIMOR
P. 41
2
2
3
3
0
57  
S.C. TERRANOVA
P. 40
3
3
3
2
0
58  
G.S. PREALPINO ASD
P. 38
2
1
5
3
3
59  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 38
1
1
4
2
3
60  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 37
1
1
5
3
6
61  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 36
1
4
1
1
2
62  
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 36
1
3
1
2
3
63  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 35
3
2
1
0
0
64  
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 35
1
5
0
2
6
65  
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 33
3
1
1
3
3
66  
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 33
2
1
3
2
6
67  
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 33
1
1
5
3
1
68  
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 32
3
2
0
3
3
69  
U.S. AZZANESE
P. 32
2
1
2
0
0
70  
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 30
4
0
2
2
0
71  
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 30
2
3
1
2
1
72  
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 29
1
1
1
6
3
73  
T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST
P. 25
2
2
1
1
2
74  
S.C.UTENSILNORD
P. 24
1
1
1
3
2
75  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 23
2
1
1
1
4
76  
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 23
2
0
1
4
2
77  
TEAM SUDTIROL
P. 23
1
1
3
1
3
78  
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 23
0
2
4
1
1
79  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 23
0
1
1
2
0
80  
PROGETTO CALABRIA
P. 22
1
1
2
3
1
81  
ARTENA
P. 20
1
0
1
2
3
82  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 19
0
3
0
2
3
83  
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 18
2
0
0
3
2
84  
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 17
1
3
0
0
0
85  
V.C. BOTTEGONE
P. 17
1
2
0
2
0
86  
G.S. SAMBUCETO
P. 15
0
0
2
2
1
87  
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 15
0
0
1
5
2
88  
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 14
1
0
2
0
0
89  
A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA
P. 14
0
1
3
0
1
90  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 13
1
0
1
2
1
91  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 13
1
0
0
2
2
92  
A.C. BIKING NOCETO
P. 13
0
1
1
2
2
93  
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 13
0
0
0
6
1
94  
U.C. VALLE DI NON
P. 12
1
1
0
1
1
95  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 11
0
1
0
2
3
96  
FARNESE VINI CICLI PROTEK
P. 11
0
0
1
2
2
97  
A.S.D. GS GULP! MARCHE
P. 11
0
0
1
1
0
98  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 10
1
1
0
0
1
99  
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 10
1
0
1
1
0
100  
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 10
0
0
2
1
2
101  
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 9
1
0
0
2
0
102  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 9
0
1
1
0
2
103  
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 9
0
1
1
0
2
104  
CICLIMONTANINI.IT
P. 9
0
0
1
1
3
105  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 8
1
0
1
0
0
106  
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 8
0
0
1
1
1
107  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 7
0
1
0
1
1
108  
S.C. RAPAGNANESE
P. 7
0
0
1
2
0
109  
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 7
0
0
1
1
2
110  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 6
0
1
0
1
0
111  
DOPING FREE BIRINGHELLO
P. 6
0
0
1
1
1
112  
G.S.GUARENNA 2000
P. 6
0
0
0
1
2
113  
CICLISTICA VOLLESE
P. 5
0
0
1
1
0
114  
FORLIVESE EQUIPE ROMAGNA SIRACUSA
P. 5
0
0
1
1
0
115  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
0
2
116  
A.S.D. FUTURA TEAM AVEZZANO
P. 4
0
1
0
0
0
117  
FOR 3-MILRAM
P. 4
0
1
0
0
0
118  
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 4
0
1
0
0
0
119  
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 4
0
1
0
0
0
120  
GS CANTIERE - PASSUELLO
P. 4
0
0
1
0
1
121  
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
122  
TEAM FUTURA JUNIOR
P. 4
0
0
0
2
0
123  
LOCO BIKERS
P. 3
0
0
1
0
0
124  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
125  
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
1
0
0
126  
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
127  
U.S. ARIANNA CAMPANIA
P. 3
0
0
0
1
1
128  
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 3
0
0
0
1
1
129  
CARAVATESE INDA PIEMONTE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
A.S.D. CONSCIO SILE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
131  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ENERGY TEAM AURORA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
APRILIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CYCLING TEAM LUPO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
1
0
137  
GS BOTTEGONE
P. 2
0
0
0
0
2
138  
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
0
2
139  
G.C. MARTINA FRANCA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
NO-CE - EURO 90
P. 1
0
0
0
0
1
141  
S.C. FORLIVESE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
143  
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved