Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES INDIVIDUALE LOMBARDIA 2009

Classifica individuale categoria Juniores 2009 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Juniores 2009 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Juniores a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2009
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Juniores by Ciclismo.info Regolamento Classifica Juniores ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 132
8
3
6
5
5
2  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 122
10
3
3
2
1
3  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 72
9
6
1
0
0
4  
ZANA BRUNO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 70
3
4
2
2
1
5  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 53
2
3
6
2
5
6  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 49
5
0
1
1
1
7  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 46
2
5
2
0
2
8  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 40
2
1
4
4
3
9  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 36
1
4
1
1
2
10  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 34
2
2
4
2
0
11  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 33
2
1
3
2
6
12  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 32
0
2
3
3
3
13  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 31
2
2
2
2
0
14  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 29
0
2
3
1
0
15  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 28
2
3
2
0
0
16  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 28
1
4
0
1
3
17  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 26
2
2
1
2
1
18  
MOSSALI GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 25
4
0
1
0
2
19  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 24
2
1
2
0
2
20  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 23
1
1
3
2
1
21  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 22
1
1
2
3
1
22  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 20
0
1
3
2
3
23  
AZZOLINI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 19
2
2
0
0
1
24  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 19
1
1
0
4
2
25  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 18
1
2
1
0
2
26  
GRASSO ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 18
0
2
2
1
0
27  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 18
0
1
1
3
3
28  
CALAFIORE MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 17
1
1
0
0
0
29  
BERTOSSI MARCELLO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 17
0
3
0
0
1
30  
PIRILLO DANILO
CICLISTI MONZESI
P. 17
0
1
2
3
1
31  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 15
2
0
1
1
0
32  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
2
0
1
1
0
33  
FUMAGALLI DAVIDE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 15
1
0
2
1
1
34  
TONELLI MICHELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 15
1
0
0
2
1
35  
CREMA ANDREA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
36  
ARTESANI LUCA
U.S.BIASSONO
P. 14
1
1
1
1
0
37  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 13
1
0
0
3
2
38  
BRUNELLO ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 13
0
1
0
3
1
39  
ZANCHI ERIK
TRISSA TEAM BORNATO
P. 12
1
1
1
0
0
40  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 11
1
1
0
1
0
41  
ZILIANI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 11
1
0
1
1
1
42  
D'INCERTOPADRE GABRIELE
CANTURINO 1902
P. 11
0
1
2
0
1
43  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 11
0
0
0
5
1
44  
SCHENA JACOPO
CANTURINO 1902
P. 10
2
0
0
0
0
45  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 10
1
0
1
1
0
46  
MORETTI STEFANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 10
1
0
1
1
0
47  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 10
1
0
1
0
2
48  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 10
0
0
1
3
1
49  
GOZIO DARIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 9
1
1
0
0
0
50  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
51  
MAGNI ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 9
0
2
0
0
1
52  
CEVINI PETER
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 8
1
0
1
0
0
53  
ARICI ANGELO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 8
1
0
0
1
1
54  
CODENOTTI MIRKO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 7
0
1
1
0
0
55  
DELLAVEDOVA DAVIDE
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 7
0
1
0
1
1
56  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 7
0
0
2
0
1
57  
VALANDRO MATTEO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 6
0
1
0
1
0
58  
VERDUCI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
59  
MODENA ISAIA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
60  
LIBERA MIRCO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
61  
DENI CARMELO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
COLOMBO LUCA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
DELMENICO EFREM
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
CORDIOLI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
0
1
0
0
1
65  
COLICINO FRANCESCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
0
1
0
0
1
66  
BONSI ANDREW
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 5
0
0
1
1
0
67  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 5
0
0
1
1
0
68  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
0
0
1
1
69  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3-MILRAM
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MANIGLIA GIOVANNI
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
FERRANTE LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
72  
PERSICO ANDREA
S.C. CENE COLORFER SITIP
P. 3
0
0
1
0
0
73  
MATTAVELLI LUCA
U.S.BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GRASSENIS MIRCO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PERLETTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
0
1
1
77  
GALBIATI EZIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 3
0
0
0
1
1
78  
AVANTAGGIATO ELIA
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 3
0
0
0
1
1
79  
GRAZZINI GIACOMO GUIDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
80  
LANDINI MATTIA
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
IANNELLO ANDREA
A.S.D. TEAM P.B.R.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
BARDELLONI DAVIDE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
MAFFIOLI ANDREA
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
84  
CALDAROLA ALESSANDRO
ENERGY TEAM AURORA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
MUFFOLINI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 2
0
0
0
0
2
86  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
0
2
87  
GHIDINI ALBERTO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
88  
PAGLIA SIMONE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
89  
MARZUOLI SAMUELE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
90  
PENATI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
91  
MENEGON DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
92  
ABENI NICOLA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
93  
COFFINARDI MARCO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
94  
SBRIGLIO SALVATORE MANUEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
95  
DE MAIO ALFREDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
96  
CHIRICO LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
97  
BONUSI RAFFAELLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
MONTINI MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved