Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES I ANNO 2009

Classifica Nazionale Juniores I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 18 Ottobre 2009
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 122
10
3
3
2
1
2  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 118
6
10
3
2
2
3  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 86
2
5
4
4
0
4  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 55
3
3
3
0
1
5  
BERLATO GIACOMO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 55
3
2
2
0
1
6  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 52
6
1
1
2
2
7  
CEOLAN LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 51
2
2
2
3
1
8  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 49
5
0
1
1
1
9  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 48
4
0
6
0
3
10  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 47
1
5
4
3
0
11  
TOFFALI NICOLA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 45
3
2
0
1
2
12  
RAVAIOLI ERIC
S.C. FAENTINA
P. 43
5
0
4
0
0
13  
SENNI MANUEL
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 38
3
0
3
2
4
14  
TURRIN ALEX
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 37
3
0
1
0
2
15  
ARAN SALVATORE
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 37
1
3
2
4
3
16  
STERBINI LUCA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 36
4
3
0
0
0
17  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 35
1
3
2
0
1
18  
FAVERO EMANUELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 35
0
2
3
1
1
19  
TONIN STEFANO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 34
2
3
3
1
1
20  
VERNETTI ROBERTO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 34
0
3
1
1
0
21  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 32
2
1
2
0
0
22  
BERTAZZO LIAM
TEAM LA TORRE
P. 32
2
1
1
1
1
23  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 32
2
0
0
3
1
24  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 31
3
1
1
0
3
25  
BALLABIO ALESSANDRO
CANTURINO 1902
P. 31
2
2
2
2
0
26  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 29
0
2
3
1
0
27  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 28
1
4
0
1
3
28  
GASPARRINI RINO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 26
2
2
1
2
1
29  
COCCOLI MASSIMILIANO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 26
2
2
1
2
1
30  
NIBALI ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 26
1
3
1
1
0
31  
GIORNI SILVIO
UBALDO SIGNORI
P. 25
2
1
1
3
2
32  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 25
1
3
0
1
2
33  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 24
2
1
2
0
2
34  
COMUZZI ANDREA
CANEVA RECORD
P. 24
1
3
0
2
1
35  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 22
1
1
2
3
1
36  
CARDINALI MARCO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 22
0
1
4
2
2
37  
VIOLA MICHELE
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 21
1
2
1
0
3
38  
LICHERI ROMANO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 20
2
1
1
1
1
39  
MARZOLI CHRISTIAN
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 20
1
0
1
1
3
40  
ANALFINO ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 19
1
1
1
0
3
41  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 19
0
3
2
0
1
42  
SIAS MARCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 18
1
2
1
0
2
43  
CICCANTI MARCO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 18
1
1
0
2
0
44  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 18
0
2
0
2
2
45  
TOCCO ANDREA
SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CCV
P. 17
1
3
0
0
0
46  
PIRIONI GIACOMO
CANEVA RECORD
P. 17
0
3
1
1
0
47  
CALZUOLA LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 17
0
1
1
1
0
48  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 16
0
1
2
1
1
49  
PISONI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
2
0
1
1
0
50  
ANGELINI LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 15
1
0
1
2
2
51  
GIORGILLI GIANLUCA
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 15
1
0
0
0
0
52  
GUASTELLA EUGENIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 15
0
3
1
0
0
53  
DE FACENTIS GIUSEPPE
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 14
1
0
2
0
0
54  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 14
0
1
1
0
1
55  
DI REMIGIO LORENZO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 13
0
0
2
1
0
56  
ZANCHI ERIK
TRISSA TEAM BORNATO
P. 12
1
1
1
0
0
57  
RIZZARDINI STEVE
U.S.BIASSONO
P. 11
1
1
0
1
0
58  
MARTINATO THOMAS
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 11
1
0
1
1
1
59  
TIZZA MARCO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 10
1
0
1
1
0
60  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 10
1
0
1
0
2
61  
BARIGELLI GIACOMO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 10
1
0
0
0
0
62  
PIRISINU GIOVANNI MARIA
S.C. TERRANOVA
P. 10
0
2
0
1
0
63  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 10
0
2
0
1
0
64  
MAZZON DAVID MICHAEL
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 10
0
1
1
1
1
65  
SERRA MATTIA
MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA
P. 10
0
0
2
1
2
66  
SCHIAVOLIN MASSIMO
CANTURINO 1902
P. 10
0
0
1
3
1
67  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 10
0
0
1
3
1
68  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 10
0
0
1
2
0
69  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
70  
FRASSETTO SEBASTIANO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 9
1
0
0
1
2
71  
BARATTIERI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 8
1
0
1
0
0
72  
COLI STEFANO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 8
1
0
1
0
0
73  
GANEO CHRISTIAN
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 8
0
1
0
0
0
74  
PIRISINU FRANCESCO
S.C. TERRANOVA
P. 8
0
0
2
1
0
75  
TUCCI MATTEO
G.S. SAMBUCETO
P. 8
0
0
0
2
0
76  
BELLETTI DAVIDE
V.C. BOTTEGONE
P. 7
1
0
0
1
0
77  
MEROLESE ANTONIO
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 7
0
1
1
0
0
78  
TREVISAN TIZIANO
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 7
0
1
1
0
0
79  
PESTRIN EMANUELE
ASD JUNIOR TEAM SORGENTE-PORDENONE
P. 7
0
1
1
0
0
80  
LORENZON RUDY
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 7
0
1
0
1
1
81  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 7
0
0
2
0
1
82  
PICARIELLO ANTONIO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 7
0
0
1
1
0
83  
MORBIATO PAOLO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 7
0
0
1
0
3
84  
PRAGANGI MATTEO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 6
0
1
0
1
0
85  
VALANDRO MATTEO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 6
0
1
0
1
0
86  
SALVO GIUSEPPE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 6
0
1
0
0
2
87  
CELI GIANLUCA
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 6
0
0
2
0
0
88  
RAPACCINI LORENZO
S.S. AQUILA
P. 6
0
0
2
0
0
89  
GUADAGNINI MARCO
DOPING FREE BIRINGHELLO
P. 6
0
0
1
1
1
90  
CALESSO MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 6
0
0
1
0
3
91  
PRANTL LUCAS
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
1
0
0
92  
BERNARDI MARCO
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 6
0
0
1
0
0
93  
TESSAROLLO EDOARDO
WORK SERVICE BRENTA
P. 5
1
0
0
0
0
94  
BARTEMUCCI CRISTIAN
UBALDO SIGNORI
P. 5
1
0
0
0
0
95  
LIBERA MIRCO
CANTURINO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
96  
COLOMBO LUCA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
97  
BRUNO ALESSIO
PROGETTO CALABRIA
P. 5
1
0
0
0
0
98  
CORDIOLI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
0
1
0
0
1
99  
MALAGUTI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
100  
COLICINO FRANCESCO
CICL.BIRINGHELLO
P. 5
0
1
0
0
1
101  
MASIERO LEONARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
0
1
0
0
1
102  
SIRICA PASQUALE
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
103  
VISENTIN CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
0
0
1
1
0
104  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 5
0
0
1
1
0
105  
DAL COL MATTEO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 5
0
0
1
1
0
106  
BELLINI GIANNI
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 5
0
0
0
1
2
107  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
0
0
1
1
108  
CANESSA MAXIMILIAN
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 4
0
1
0
0
0
109  
MALAVOLTA MARCO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
110  
LISSANDRON KEVIN
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
111  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3-MILRAM
P. 4
0
1
0
0
0
112  
DI STEFANO MARIO
A.S.D. FUTURA TEAM AVEZZANO
P. 4
0
1
0
0
0
113  
DIMINUTTO ALESSIO
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 4
0
1
0
0
0
114  
ROCCA ANDREA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
115  
COPPI SIMONE
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 4
0
1
0
0
0
116  
PAGOWSKI ADRIAN ALAN
A.S.D. PEDALE APRILIANO
P. 4
0
1
0
0
0
117  
NARDELLI ALESSIO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
118  
MANIGLIA GIOVANNI
CICL.BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
119  
LIGOTTI ALFREDO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
0
1
0
1
120  
DE DANIELI DANIELE
ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID
P. 4
0
0
0
2
0
121  
CHESSA GIOVANNI ANTONIO
G.S. PARMENSE PROGETTO SARDEGNA
P. 4
0
0
0
1
2
122  
FRANZONI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 4
0
0
0
1
0
123  
MARITAN LUCA
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
124  
MOSER IGNAZIO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
125  
SCIPIONE EMANUELE
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 3
0
0
1
0
0
126  
LEARDI JACOPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
127  
PALEOLOGO HERMES
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
128  
CENTO SIMONE
CASTANESE - PIEMONTE
P. 3
0
0
1
0
0
129  
DELLA VOLPE GIORGIO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
130  
ACQUAVIVA FRANCESCO
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
131  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
0
1
1
132  
GALBIATI EZIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 3
0
0
0
1
1
133  
LENTI ALESSANDRO
CICLIMONTANINI.IT
P. 3
0
0
0
1
1
134  
AVANTAGGIATO ELIA
LIBERO FERRARIO PARABIAGO
P. 3
0
0
0
1
1
135  
DANIEL RICCARDO
TEAM FUTURA JUNIOR
P. 2
0
0
0
1
0
136  
VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN
POL. VIA NOVA MADIGAN DICK
P. 2
0
0
0
1
0
137  
LENCI MANUEL
APRILIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
DAMIANO MAURIZIO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BOVIO GIUSEPPE
CARAVATESE INDA PIEMONTE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MISCHIANTI ALESSIO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
RICCI ROBERTO
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
FRANCESE SIMONE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
LUPO DAVIDE SIMONE
CYCLING TEAM LUPO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
BARDELLONI DAVIDE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
145  
RANUCCI UMBERTO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
146  
LARGONI DANIELE
S.C.UTENSILNORD
P. 2
0
0
0
1
0
147  
FINA OLEG
S.C.UTENSILNORD
P. 2
0
0
0
1
0
148  
MORSIANI ALESSIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
149  
MEZZAVILLA VALENTINO
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
150  
DEL RIO ALEX
A.S. TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
151  
AGOSTINI MATTEO
U.S. MONTECORONA
P. 2
0
0
0
0
2
152  
MUFFOLINI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 2
0
0
0
0
2
153  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
0
2
154  
CERQUETTI LEONARDO
CICLIMONTANINI.IT
P. 2
0
0
0
0
1
155  
SPANDRE LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 2
0
0
0
0
1
156  
CARDINALI ANDREA
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FILOSI IURI
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PINI NICHOLAS
GS CANTIERE - PASSUELLO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PAGLIA SIMONE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
MARZUOLI SAMUELE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
PASE DANIELE
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
OSTAPENKO DMYTRO
TEAM LA TORRE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
MELAPPIONI ALESSANDRO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
PENATI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
165  
FAVARETTO ANDREA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
166  
MENEGON DANIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
BONISTALLI FRANCESCO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
PETTINELLA LORIS
G.S. SAMBUCETO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
COFFINARDI MARCO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
ZANON MICHELE
WORK SERVICE BRENTA
P. 1
0
0
0
0
1
171  
CHIRICO LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
GUASTINI MICHAEL
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
173  
SEVERA MATTEO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
BONUSI RAFFAELLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
MONTINI MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved