Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA JUNIORES agosto 2009


Classifica Nazionale Juniores del mese di agosto 2009 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PENASA PIERRE PAOLO
PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ
P. 44
1
3
1
2
0
2  
CEOLAN LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 39
1
2
1
2
0
3  
ANTONINI SIMONE
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 35
2
0
2
0
1
4  
BROGI ADRIANO
S.S. AQUILA
P. 33
3
0
1
0
0
5  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 30
3
0
0
1
1
6  
D'URBANO MARCO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 24
0
3
0
1
0
7  
ROCCHI NICOLO'
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 21
1
0
2
0
2
8  
DRAGOTTO MARCO
S.S. AQUILA
P. 18
2
1
0
0
0
9  
VERNETTI ROBERTO
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 18
0
1
1
1
0
10  
MARZOLI CHRISTIAN
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 17
1
0
1
0
2
11  
TROSINO MIRKO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 17
1
0
0
0
1
12  
GIAMPAOLO MORENO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 16
2
0
2
0
0
13  
STOJKU EMILJANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 16
1
2
1
0
0
14  
ORSANI ANTONJ
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 16
0
2
0
0
0
15  
GUASTELLA SALVATORE
MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA
P. 15
1
1
0
1
1
16  
TONIATTI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 15
1
0
1
1
0
17  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 15
1
0
0
0
0
18  
MARCHIORI FEDERICO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 13
2
0
1
0
0
19  
DI LUCA GRAZIANO
ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI
P. 13
1
2
0
0
0
20  
ANALFINO ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 13
1
0
1
0
1
21  
DRAPERI MATTEO
A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.
P. 13
1
0
1
0
0
22  
FONZI GIUSEPPE
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 13
0
1
1
1
0
23  
WACKERMANN LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 13
0
1
0
0
1
24  
BONIFAZIO LEONARDO
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 12
1
1
1
0
0
25  
RUBAKHA YAROSLAV
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 12
0
0
1
2
1
26  
DE MARCHI MATTIA
TEAM LA TORRE
P. 11
2
0
0
0
1
27  
REMONDI GIAN LUCA
A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 11
1
1
0
1
0
28  
DALLA COSTA ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 11
1
0
0
1
0
29  
DALL'OSTE DANIELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 11
0
2
1
0
0
30  
CONCINI ANDREA
U.C. VALLE DI NON
P. 10
1
1
0
0
1
31  
DI REMIGIO LORENZO
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 10
0
0
1
1
0
32  
PETITTO ALBERTO
ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO
P. 9
1
1
0
0
0
33  
FONTANA MATTEO
U.S.BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
34  
GIGLIO ANTONIO IVAN
CLUB CORRIDONIA CAMPANIA
P. 9
1
1
0
0
0
35  
GIORNI SILVIO
UBALDO SIGNORI
P. 9
1
1
0
0
0
36  
MILANI GIANLUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 9
1
1
0
0
0
37  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
0
0
1
0
0
38  
FUMAGALLI DAVIDE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 8
1
0
1
0
0
39  
YOVCHEV YOVCHO
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 8
0
1
0
0
0
40  
MAESTRI MIRCO
A.S. TEAM AIRONE
P. 8
0
0
2
0
2
41  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 7
0
0
1
1
2
42  
CORNELIO ALBERTO
TEAM F.LLI GIORGI
P. 6
1
0
0
0
1
43  
DAL COL ANDREA
G.S. VITTORIO VENETO
P. 6
0
1
0
1
0
44  
CARRA' MANUEL
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 6
0
0
1
1
1
45  
DE FACENTIS GIUSEPPE
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 6
0
0
1
0
0
46  
FINO PIETRO
FARNESE VINI CICLI PROTEK
P. 6
0
0
0
2
0
47  
GAIA GIOVANNI
ASD G.S.SIDERMEC F.LLI VITALI
P. 6
0
0
0
1
0
48  
CONTE BONIN FILIPPO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ALESSI LORENZO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
GHIRON ALDO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LICHERI ROMANO
CASTANESE - PIEMONTE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
POLI ANDREA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
ONGARETTO ELIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
TROVATO ANDREA
S.C. CANEVA RECORD A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
VANOTTI ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
COLOMBO LUCA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CIPOLLA ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BERNARDINI SIMONE
U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
PAOLI LORIS
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MATTIACCI MAURIZIO
A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
SEMENZATO ALBERTO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
SONDA DARIO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MINA PIETRO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
ROSSI CRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
65  
PIAZZA MATTEO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MANFREDI ANDREA
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
FOTI LUCIANO
PROGETTO CALABRIA
P. 5
0
0
1
1
0
68  
CARDINALI MARCO
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
ULIVIERI MIRKO
STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI
P. 5
0
0
1
1
0
70  
MAGNI ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
71  
MARTINATO THOMAS
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 5
0
0
1
1
0
72  
STACCHIOTTI RICCARDO
ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
73  
BESANA SIMONE
CICLISTI MONZESI
P. 5
0
0
1
1
0
74  
SALVIANI DOMENICO MARIA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 5
0
0
0
1
1
75  
BESAGNI DANILO
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
NARDELLI ALESSIO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
SACCHETTI LUCA
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 4
0
1
0
0
0
78  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MARCELLI MATTIA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MALINCONICO NICOLA
UBALDO SIGNORI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
LUNARDON PAOLO
WORK SERVICE BRENTA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
STERBINI LUCA
A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BELOTTI IVAN
TEAM F.LLI GIORGI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
OSELE PIETRO
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 4
0
1
0
0
0
85  
ROSSI ALESSIO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PRAGANGI MATTEO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
DIMINUTTO ALESSIO
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MALAGUTI MATTEO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
89  
MARCASSOLI MAURO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
FLORA FRANCESCO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
FICARA PIERPAOLO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
OLIVIERI LUCA
CASTANESE - PIEMONTE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
VIZZARI GIANLUCA
PROGETTO CALABRIA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
CACCIAMALI EMANUELE
FOR 3-MILRAM
P. 4
0
1
0
0
0
95  
MALATESTA JACOPO
V.C. BOTTEGONE
P. 4
0
1
0
0
0
96  
ZORDAN ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 4
0
1
0
0
0
97  
GASPARELLA MARCO
S.C.UTENSILNORD
P. 4
0
1
0
0
0
98  
FRANZONI NICOLA
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 4
0
0
0
1
0
99  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
GRASSO ALESSANDRO
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
VIGANO' MATTIA
U.S.BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BIANCHINI PAOLO
TRISSA TEAM BORNATO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
LONER LUCA
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
VOLTOLINI ANDREA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
PALEOLOGO HERMES
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
LEARDI JACOPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
109  
PIRIONI GIACOMO
CANEVA RECORD
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CAMILLI SIMONE
G.S. UBALDO SIGNORI LAZIO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
CANNISTRARO CARMELO
FORLIVESE EQUIPE ROMAGNA SIRACUSA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PERLETTI MARCO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
NIBALI ANTONIO
A.C.PRATESE GRASSI IPERFINISH STABBIA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
114  
STOCCHERO MARCO
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MOSER IGNAZIO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 3
0
0
0
1
1
117  
BRUNELLO ANDREA
TEAM F.LLI GIORGI
P. 3
0
0
0
1
1
118  
ORTENZI FABIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 3
0
0
0
1
1
119  
TATTO MICHELE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
TOTO' PAOLO
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
0
0
1
121  
FIORENZA ALFONSO
ARIANNA RIMOR
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GRAZZINI GIACOMO GUIDO
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
SIMION PAOLO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
VIVIANI MILO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
PARIS ALESSIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BRUNDO PAOLO
TEAM AMBRA CAVALLINI - VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
GUDERZO ANDREA
PRESSIX ZANON TOSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MISCHIANTI ALESSIO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
SALATIELLO VITO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
FRASSETTO SEBASTIANO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
RICCI RICCARDO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BONSI ANDREW
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DEL MASTIO LORENZO
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
ANGELO RAFFAELE
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
TOFFALI DENNY
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 2
0
0
0
1
0
137  
MAZZETTO MARCO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
FERRO EMANUELE
PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BARATTO VALERIO
TEAM LA TORRE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
VISENTIN CHRISTIAN
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CALDAROLA ALESSANDRO
ENERGY TEAM AURORA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
GALLIO GIACOMO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
143  
FERRARIO LUCA
CICL.BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
144  
MORBIATO PAOLO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
145  
CALESSO MATTIA
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
0
2
146  
ANGELINI LUCA
GCD AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ
P. 2
0
0
0
0
1
147  
SCOPETANI GIULIO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
0
1
148  
MEGGIORINI ANDREA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BERARDI ANDREA
U.C.ATELLANA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CAZZARO MANUEL
TEAM SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
151  
FAVARETTO ANDREA
A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
152  
CECCHI FEDERICO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MUFFOLINI LUCA
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FORNER ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
155  
GOZIO MIRKO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
OLMI NICOLAS
A.S. TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SALVO GIUSEPPE
ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CIMOLINO DAVIDE
J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
D'ALESSIO GIOVANNI
ATELLA TEAM ' 91 FOSCO BESSI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
CORTI ROBERTO
TEAM ASC BRESCIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
161  
FOLLADOR CARLO
G.S. VITTORIO VENETO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
URSINO LUCA
CICLIMONTANINI.IT
P. 1
0
0
0
0
1
163  
AZZOLINI MATTEO
CANTURINO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
164  
SPANDRE LUCA
VELOCLUB NOTARESCO 999
P. 1
0
0
0
0
1
165  
VIOLA MICHELE
CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
SBRIGLIO SALVATORE MANUEL
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
STELLA STIVEN
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 1
0
0
0
0
1
168  
STANISCIA IVAN
G.S.GUARENNA 2000
P. 1
0
0
0
0
1
169  
FAVERO EMANUELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved