Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-10-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA - S. Giovanni al Natisone (PN)
7. TROFEO BANCA DI CIVIDALE di Km. 120 alla media di 40,682 Km/h
1° GANI DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
2° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO) a 3"
3° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
4° BILATO LUCA  (TEAM LA TORRE)
5° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
2008-10-19 - LOMBARDIA - Besnate (VA)
31. TROFEO CADUTI di Km.
1° PETTITI ALESSANDRO  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° PAVAN LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
3° CORTI CRISTIAN  (CICLISTI MONZESI)
4° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
5° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
15. TROFEO POL CAMIGNONE - CamignoneUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-10-19 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
15. TROFEO POL CAMIGNONE di Km. 116,5 alla media di 38,833 Km/h
1° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
4° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
Ulteriori Informazioni


2008-10-12 - EMILIA ROMAGNA - San Marco (FE)
34. G.P. SAN MARCO - VILLANOVA di Km. 111
1° MELEGARO STEFANO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° VEZZANI GIACOMO  (UBALDO SIGNORI)
3° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
5° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
Ulteriori Informazioni


2008-10-12 - LOMBARDIA - VILLASANTA (MI)
63A COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 114 alla media di 40,828 Km/h
1° VERMIGLIO LUCA  (CANTURINO 1902)
2° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° CORBETTA RAFFAELE  (CANTURINO 1902)
4° NOSOTTI MIRKO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
5° DODARO ROBERTO  (S.C. CENE COLORFER SITIP)
Ulteriori Informazioni


2008-10-12 - LOMBARDIA - CABIATE (CO)
COMO - GHISALLO TROFEO E.BELOTTI A.M. TROFEO A.GIARDINA A.M. TROFEO FLEXFORM di Km. 104
1° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
2° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE) a 25"
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI) a 35"
4° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI) a 55"
5° PAVAN LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
2008-10-12 - VENETO - Treviso (TV)
40. TROFEO CITTA' DI TREVISO - 90. ANNIVERSARIO GRANDE GUERRA di Km. 119
1° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
3° MARCHESINI ALEX  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° D'AGOSTIN MATTEO  (G.S. VITTORIO VENETO)
5° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
2008-10-05 - EMILIA ROMAGNA - SOLARA (MO)
CIRCUITO DEL SOLE di Km. 108
1° MAESTRI MIRCO  (A.S. TEAM AIRONE)
2° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° RIZZOLINI DAVIDE  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° TOMBA RICCARDO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
Ulteriori Informazioni


2008-10-05 - LOMBARDIA - Gussago (BS)
61° Trofeo Pedale Bresciano di Km. 108
1° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2° LOCATELLI ALFIO  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM)
5° BONSI ANDREW  (TRISSA TEAM BORNATO)
2008-10-05 - LOMBARDIA - Maleo (LO)
22° TROFEO COMUNE di Km. 120 alla media di 42,353 Km/h
1° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
2° MARINONI ALESSIO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° BERTOSSI MARCELLO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° BORRA MARIO  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° FALCO NORMAN PATRICK  (CANTURINO 1902)
2008-10-05 - PIEMONTE - Collegno (TO)
5. G.P. NAPOLEONE SPORT di Km. 110 alla media di 40,628 Km/h
1° DODARO ROBERTO  (S.C. CENE COLORFER SITIP)
2° NARDIN ALBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° NOVO MASSIMILIANO  (G.S. PREALPINO)
4° PACCHIARDO DAVIDE  (CASTANESE - PIEMONTE)
5° PETTITI ALESSANDRO  (CASTANESE - PIEMONTE)
Ulteriori Informazioni


2008-10-05 - VENETO - CASACORBA DI VEDELAGO (TV)
1. G.P. PARCO DEL SILE di Km. 121
1° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
3° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
4° ZAMBON MATTEO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
5° FORCOLIN MAICHOL  (ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO)
6. TROFEO CREDIVENETO  - ALBAREDO D'ADIGE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-10-05 - VENETO - ALBAREDO D'ADIGE (VR)
6. TROFEO CREDIVENETO di Km. 106,2 alla media di 41,787 Km/h
1° IACHELINI DAVIDE  (U.C. VALLE DI NON)
2° FEDI ANDREA  (UBALDO SIGNORI) a 10"
3° BERNARDI MATTEO  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
4° GENNARI DAVIDE  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° ZORZAN MARCO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
50. COPPA BORGOPANICA - MarosticaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-10-05 - VENETO - Marostica (VI)
50. COPPA BORGOPANICA di Km.
1° CONTE BONIN FILIPPO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° GANI DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
3° CASAROTTO THOMAS  (S.C.UTENSILNORD)
4° PERIN ENZO  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
5° ROCCHI NICOLO'  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5. GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA - FighilleUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-04 - UMBRIA - Fighille (PG)
5. GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 90
1° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BUCCI MATTIA  (G.S. U. SIGNORI LERCHI)
3° PIZZINGRILLI FRANCO  (A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
4° STORTONI MATTIA  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° TOCI DANIEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved