Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Juniores Juniores Elite-Under23 CICLISMO JUNIORES
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA JUNIORES
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Juniores
Classifica JUNIORES
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Juniores 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-05-31 - TRENTINO ALTO ADIGE - DRO' (TN)
TROFEO LA CANTINOTA (CRONO INDIVIDUALE) di Km.
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° FLORIO DIEGO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° BERNARDI MATTEO  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
4° DEFANT FABRIZIO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° TABINI AMEDEO  (ARIANNA RIMOR)
2008-05-31 - PIEMONTE - OCCIMIANO (AL)
13 GIRO DEL MONFERRATO - 1 TAPPA di Km. 121 alla media di 44,142 Km/h
1° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° REBECCHI ALESSANDRO  (U.S.BIASSONO)
3° LAMPA CORRADO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
 ()
5° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2008-05-31 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
6 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km.
1° DI MAIO LUIGI  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
2° PIAZZA FRANCESCO  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
4° BERARDI ANDREA  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
5° CINGI LUCA  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2008-05-29 - - Moudon (Sui) ()
2. TAPPA - 40. TOUR DU PAYS DE VAUD di Km.
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
 ()
3° CHESINI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
 ()
 ()
2008-05-27 - LOMBARDIA - Palazzolo sull'Oglio (BS)
6 TROFEO CITTA' DI PALAZZOLO di Km.
1° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° ZANA BRUNO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° PIZZABALLA GABRIELE  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
2008-05-25 - EMILIA ROMAGNA - Forli' (FC)
33 TROFEO MAURO VALLI di Km.
1° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2° CECCARELLI ELIA  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
3° PIRINI LUCA  (RINASCITA RAVENNA)
4° PIAZZA FRANCESCO  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2008-05-25 - LOMBARDIA - Busto Arsizio (VA)
11 TROFEO P.CERANA di Km.
1° MAINETTI MATTIA  (CANTURINO 1902)
2° CORTI CRISTIAN  (CICLISTI MONZESI)
3° ALAFACI EUGENIO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
4° MAGNI ANDREA  (G.S. PREALPINO)
5° GRAZZINI GIACOMO GUIDO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2008-05-25 - LOMBARDIA - Molinetto di Mazzano (BS)
TROFEO ETA OIL di Km.
1° AMICABILE MARCO  (S.C. MAZZANO TEAM)
2° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° CORNELIO ALBERTO  (S.C. MAZZANO TEAM)
4° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
5° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2008-05-25 - MARCHE - S.Elpidio a Mare (AP)
5 TROFEO ZAFAN CALZATURE di Km.
1° FANTOZZI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2° CACCIAMANI ALESSANDRO  (CLUB CORRIDONIA)
3° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
4° LOSANI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° PANTONI MANUEL  (ARTENA)
2008-05-25 - MOLISE - S.Giuliano del Sannio (CB)
1 TROFEO CICLISTICO VALLE DEL TAMMARO di Km. 88 alla media di 40,152 Km/h
1° ROBERTI EMANUEL  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
2° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
3° GIORDANO SALVATORE  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
4° ANATRIELLO GAETANO  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
5° CAMILLI SIMONE  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
2008-05-25 - PIEMONTE - Calea (TO)
42 TROFEO MIGLIORE di Km.
1° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° BELLOMO LUCA  (BRUNERO-CAMEL)
3° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° AGNESINI LIDIO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
5° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
2008-05-25 - TOSCANA - Castelfranco di Sotto (PI)
25 COPPA BROTINI CESARE di Km.
1° CASALI MIRKO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
2° VEZZANI GIACOMO  (UBALDO SIGNORI)
3° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° MANTELLI DARIO  (AC PRATESE "1927" GRASSI)
5° FIUMANA THOMAS  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2008-05-25 - VENETO - Villafontana (VR)
48 G.P.VILLAFONTANA di Km.
1° RINALDI DIEGO  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2° ZANON ELIA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
3° MERLIN MARCO  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
4° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2008-05-25 - VENETO - Lutrano di Fontanellette (TV)
3 G.P.SPORTIVI DI LUTRANO di Km.
1° D'AGOSTIN ROBERTO  (SOLVEPI-BONALDO)
2° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
3° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
4° DAL BELLO GIANNI  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
5° SAMMARIO MICHELE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2008-05-25 - LOMBARDIA - ADRARA SAN MARTINO (BG)
4 TROFEO F.LLI RUGGERI di Km.
1° VANOTTI ANDREA  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° LOCATELLI ALFIO  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° NOSOTTI MIRKO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
4° BAFFI PIERO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° PIZZABALLA GABRIELE  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
2008-05-25 - MARCHE - Rapagnano (AP)
5. TROFEO ZAFAN - CLASSIFICA GENERALE di Km.
1° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
2° FANTOZZI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° LOSANI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
4° PANTONI MANUEL  (ARTENA)
5° CACCIAMANI ALESSANDRO  (CLUB CORRIDONIA)
2008-05-25 - MARCHE - Sant'Elpidio a Mare (AP)
5. TROFEO ZAFAN CALZATURE - SECONDA SEMITAPPA di Km.
1° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
2° LOSANI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
3° PANTONI MANUEL  (ARTENA)
4° STANISCIA IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
5° FANTOZZI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2008-05-25 - TOSCANA - Castel Franco di Sotto (PI)
25. COPPA BROTINI CESARE - CLASSIFICA GENERALE di Km.
1° FIUMANA THOMAS  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° PAGLIACCIA ROBERTO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° BELLAGAMBA ALESSIO  (ARIANNA RIMOR)
5° GOFFREDI MIRKO  (S.S. AQUILA)
2008-05-25 - TOSCANA - Castelfranco di Sotto (PI)
25. COPPA BROTINI CESARE A.M. CRONO di Km.
1° FIUMANA THOMAS  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° PAGLIACCIA ROBERTO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° BELLAGAMBA ALESSIO  (ARIANNA RIMOR)
5° GOFFREDI MIRKO  (S.S. AQUILA)
2008-05-25 - VENETO - Solighetto (TV)
20 TROFEO GUIDO DORIGO (INTERNAZIONALE) di Km.
1° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° GANI DAVIDE  (J.T. PMP INDUSTRIES DANIELI)
 ()
4° VIOLA ANTONIO  (U.S. ARIANNA CAMPANIA)
5° RIZZA FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2008-05-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pasiano di Pordenone (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 14.800
1° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
2° GAZZARA MICHELE  (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
3° FLORIO DIEGO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° KUMAR MATIS  (HIT NOVA GORICA)
5° FRARE ADRIANO  (G.S. VITTORIO VENETO)
2008-05-24 - MOLISE - San Giuliano del Sannio (CB)
1 COPPA CITTA' DI S.GIULIANO DEL SANNIO di Km. 11 alla media di 35,294 Km/h
1° GUASTELLA SALVATORE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
2° TROMBACCO MICHELE  (CAMPOCAVALLO CARBONIO GOMME)
3° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
4° ZOGLIO ALEX  (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
5° CANNISTRARO CARMELO  (ASD ENERGYM - SP ENERGIA SICILIA)
2008-05-24 - PIEMONTE - Suno (NO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 18.00
1° REBECCHI ALESSANDRO  (U.S.BIASSONO)
2° ALAFACI EUGENIO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
3° FELLINE FABIO  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° DAZZAN DAVIDE  (TEAM TATA)
5° TRICARICO DAVIDE  (LIBERO FERRARIO PARABIAGO)
2008-05-18 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
22 TROFEO COM. RUBIERA di Km. 103 alla media di 43.660 Km/h
1° FEDI ANDREA  (UBALDO SIGNORI)
2° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
3° ZUFFA MANUEL  (RINASCITA RAVENNA)
4° CATTI DAVIDE  (ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000)
5° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2008-05-18 - LOMBARDIA - MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
9 TROFEO OML di Km.
1° MORESCO MATTIA  (GUADENSE ROTOGAL)
2° RUFFONI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° PICCOLI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
2008-05-18 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
9 MEMORIAL MARCO RUBONI di Km.
1° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° MAINETTI MATTIA  (CANTURINO 1902)
3° CORBETTA RAFFAELE  (CANTURINO 1902)
4° SANTUS DAVIDE  (CICLISTI MONZESI)
5° BESANA SIMONE  (CICLISTI MONZESI)
2008-05-18 - LOMBARDIA - CASTELNUOVO DI ASOLA (MN)
G.P.PEDALE CASTELNOVESE di Km.
1° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° GIROLI MARCO  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° NOSOTTI MIRKO  (G.S. MASSI SUPERMERCATI)
4° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
5° BERNERI MARCO  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2008-05-18 - PIEMONTE - Caraglio (CN)
60 COPPA VALGRANA di Km.
1° PACCHIARDO DAVIDE  (CASTANESE - PIEMONTE)
2° BASCIU LORIS  (CICL.BIRINGHELLO)
3° PETTITI ALESSANDRO  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° BELLOMO LUCA  (BRUNERO-CAMEL)
5° BONO CLAUDIO  (ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI)
2008-05-18 - PUGLIA - ADELFIA (BA)
58 COPPA MARIA SS. DELLA STELLA di Km.
1° PENNACCHINI NICOLA  (TEAM CECI DREAMBIKE)
2° CARONE ANGELO  (G.S. PEDALE MASSAFRA)
3° CAZZARO MANUEL  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° COSI RICCARDO  (G.S.MELISSANO)
5° NERONI DANIELE  (TEAM CECI DREAMBIKE)
2008-05-18 - TOSCANA - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
19 G.P.TOSCANA TRUCKS di Km. 104 alla media di 41.325 Km/h
1° SORRENTINO ENZO  (ARIANNA RIMOR)
2° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
4° DEL MASTIO LORENZO  (ARIANNA RIMOR)
5° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2008-05-18 - TOSCANA - Monte San Giusto (MC)
3 TR.MADONNA DELLE PANETTE di Km.
1° GIAMPAOLO MORENO  (ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° LAMPA CORRADO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° LOSANI DOMENICO  (TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI)
5° CECCARELLI ELIA  (SIDERMEC-F.LLI VITALI)
2008-05-18 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
10 M.O. DANILO SARTOR di Km.
1° DAL BELLO GIANNI  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
2° TOMASELLA FABIO  (G.S. VITTORIO VENETO)
3° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
4° PAULETTI OMAR  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
5° ROSSI LUCA  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
2008-05-18 - VENETO - CASTIONE DI LORIA (TV)
30 M.O. SPORTIVI DI CASTIONE di Km. 100 alla media di 41.590 Km/h
1° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
2° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MUNAROLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
4° MARSILLI MASSIMILIANO  (ARCASA EVEREST)
5° ROCCHI NICOLO'  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2008-05-18 - VENETO - SAN GIOVANNI RALDON (VR)
1 CIRCUITO DI RALDON di Km.
1° GRAZIAN CHRISTIAN  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° BERNARDI MATTIA  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° ZENARI MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° SAMMARIO MICHELE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2008-05-18 - - Strijpen (Ola) ()
AXEL INTERNATIONAL di Km.
1° BARRY MARKUS  (NAZIONALE OLANDESE)
2° ZANA BRUNO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° POLLING PETER  (NAZIONALE OLANDESE)
4° ALAFACI EUGENIO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
5° STOPLER NICK  (NAZIONALE OLANDESE)
2008-05-17 - EMILIA ROMAGNA - SAN ZACCARIA (RA)
4 G.P. UNIPOL di Km. 17.200
1° PIRINI LUCA  (RINASCITA RAVENNA)
2° ZHUPA EUGERT  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° CASALE FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
2008-05-17 - MARCHE - SANTA MARIA GORETTI OFFIDA (AP)
1 MEMORIAL NINO AMABILI - BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 19.400
1° PIZZINGRILLI FRANCO  (A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° PEZZOLI PAOLO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
3° DI LORENZO INNOCENZO  (TEAM GIORGI - MARCHE)
4° TOTO' PAOLO  (CLUB CORRIDONIA)
5° LIGI ELIAS  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2008-05-17 - TRENTINO ALTO ADIGE - TERLANO (BZ)
TROFEO MARLENE - BRACCIALE DEL CRONOMEN di Km. 18.600
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° FLORIO DIEGO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° DEFANT FABRIZIO  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
4° CAZZARO MANUEL  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
5° RINALDI LUCA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2008-05-17 - VENETO - VERONA (VR)
G.P.COMUNE DI VERONA di Km. 8.500
1° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° DAL COL ANDREA  (G.S. VITTORIO VENETO)
3° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
4° BERNARDI MATTEO  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME)
5° MAGON DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2008-05-16 - - Axel ()
AXEL INTERNATIONAL di Km.
1° BARRY MARKUS  (NAZIONALE OLANDESE)
2° FREITAS DANIEL  (PORTOGALLO)
3° KIMISAREK ARTUR  (POLONIA)
4° CLAUSEN PATRICK  (NAZIONALE DANESE)
5° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
2008-05-11 - ABRUZZO - Corfino (AQ)
7. TROFEO SANT'ALESSANDRO di Km. 101 alla media di 37,875 Km/h
1° FALA' LUCA  (VELOCLUB NOTARESCO 999)
2° MARCHIONNE FABIO  (ASD EURO90 CICLSITICO CEPAGATTI)
3° DI SABATINO MATTIA  (TEAM DI FEDERICO - V.C. NOTARESCO)
4° D'URBANO MARCO  (TEAM DI FEDERICO)
5° ZINGARETTI FAUSTO  (A.S.D. PEDALE APRILIANO)
2008-05-11 - EMILIA ROMAGNA - Cotignola (RA)
38. TROFEO M.GORDINI di Km. 105,6
1° VIOLA ANTONIO  (U.S. ARIANNA CAMPANIA)
2° BELLAGAMBA ALESSIO  (ARIANNA RIMOR)
3° SORRENTINO ENZO  (ARIANNA RIMOR)
4° TARTARI MATTEO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
5° GOFFREDI MIRKO  (S.S. AQUILA)
2008-05-11 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Corno di Rosazzo (UD)
38. COPPA DIEGO GRANZOTTO di Km.
1° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
3° DAL BELLO GIANNI  (VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON)
4° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
5° BULLOCCHI VALTER  (SOLVEPI-BONALDO)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Treviglio (BG)
27. MEDAGLIA ORO ITALTHERMO di Km.
1° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° GRASSENIS MIRCO  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° DODARO ROBERTO  (S.C. CENE COLORFER SITIP)
4° CORBETTA RAFFAELE  (CANTURINO 1902)
5° SCHENA JACOPO  (CANTURINO 1902)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Pettanesco (NO)
GIRO DELLA CASTELLANIA di Km.
1° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM)
2° NARDIN ALBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
3° ORRICO DAVIDE  (CANTURINO 1902)
4° REBECCHI ALESSANDRO  (U.S.BIASSONO)
5° PAVAN LORENZO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Gavardo (BS)
36. TROFEO C. PASINI di Km.
1° COLBRELLI SONNY  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
2° AMICABILE MARCO  (S.C. MAZZANO TEAM)
3° ZANA BRUNO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° CASALI MIRKO  (GS BERTI MOBILI BENASSI)
5° SILVESTRI ELIA  (ALPIN BIKE EDILBI TEAM)
2008-05-11 - MOLISE - Torella del Sannio (CB)
10. TR. CITTà DI TORELLA DEL SANNIO di Km.
1° PIZZINGRILLI FRANCO  (A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2° CASCHETTO GIUSEPPE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
3° GUASTELLA SALVATORE  (TEAM AIRONE DEKA EQUIPE ROM. SR)
4° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
5° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
2008-05-11 - UMBRIA - Cannara (PG)
13. MEMORIAL MANUEL BARONI di Km.
1° TALIANI ALESSIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
3° BANI EUGENIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° ULIVIERI MIRKO  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° LAMPA CORRADO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
2008-05-11 - VENETO - Mosnigo (TV)
6. GRAN PREMIO LA EDILSCAVI di Km.
1° MOSER MORENO  (U.S. MONTECORONA)
2° DAMIAN ALEX  (SOLVEPI-BONALDO)
3° BALDISSERA SIMONE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° DALLA COSTA ENRICO  (U.S. MONTECORONA)
5° DE ROSSI ALESSANDRO  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2008-05-11 - VENETO - Illasi (VR)
11. G.P. CICLI LIOTTO di Km.
1° FAVALLI NICHOLAS  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2° PICCOLI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° FOCHESATO MIRKO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° DONELLA LUCA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2008-05-10 - LIGURIA - LOANO (SV)
37 TROFEO CITTA' DI LOANO di Km.
1° DI LORENZO INNOCENZO  (TEAM GIORGI - MARCHE)
2° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
3° PETTITI ALESSANDRO  (CASTANESE - PIEMONTE)
4° RAIDAUD ALEXANDER  (NAZIONALE FRANCESE)
5° BERTOSSI MARCELLO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2008-05-10 - LOMBARDIA - Bornato (BS)
2. PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN (LOMBARDIA) di Km.
1° REBECCHI ALESSANDRO  (U.S.BIASSONO)
2° ZILIOLI GIANFRANCO  (FOR 3-MILRAM)
3° CATTANEO MATTIA  (FOR 3-MILRAM)
4° FERRO EMANUELE  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
5° CAZZARO MANUEL  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2008-05-10 - TOSCANA - Calenzano (FI)
2. TROFEO DEI DUE CIRCOLI di Km.
1° ORSANI ANTONJ  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
2° ANTONINI SIMONE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
3° TABINI AMEDEO  (ARIANNA RIMOR)
4° RICCI RICCARDO  (S.S. AQUILA)
5° BELLAGAMBA ALESSIO  (ARIANNA RIMOR)
2008-05-10 - UMBRIA - Cerbara (PG)
3. TROFEO TIFERNUM di Km.
1° TOTO' PAOLO  (CLUB CORRIDONIA)
2° LIGI ELIAS  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° PEZZOLI PAOLO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° CAVALLETTI ALESSIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5° MUSSINI DIEGO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2008-05-05 - TOSCANA - Rosignano M.mo (LI)
CLASSIFICA GENERALE - GIRO DELLA TOSCANA di Km.
1° JOUFFROY ARNAUD  (LA POMME MARSIGLIA)
2° VAN DER SANDE TOSHI  (NAZIONALE BELGA)
3° VAN GEFFEN NIEK  (NAZIONALE OLANDESE)
4° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
5° DRAPERI MATTEO  (ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI)
2008-05-04 - ABRUZZO - Bellante (TE)
7. MEMORIAL BERARDO PIZII di Km. 100 alla media di 36,364 Km/h
1° MARTINELLI IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
2° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT)
3° LAMPA CORRADO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
4° STORTONI MATTIA  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° PIZZINGRILLI FRANCO  (A.S.D. F.N. MENGONI CAMPOCAVALLO)
2008-05-04 - EMILIA ROMAGNA - Villa S.Martino (RA)
31. GIRO DELLA ROMAGNA di Km.
1° BALYKIN IVAN  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2° GIROLI MARCO  (A.S.D. CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
3° CATAVEI ALEXANDRU  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
4° REATI AUGUSTO  (RINASCITA RAVENNA)
5° TOSI MARCO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2008-05-04 - LOMBARDIA - Cassago Brianza (LC)
2. TROFEO PEREGO di Km.
1° NARDIN ALBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
2° REBECCHI ALESSANDRO  (U.S.BIASSONO)
3° DI LORENZO INNOCENZO  (TEAM GIORGI - MARCHE)
4° GOZZI DANIELE  (S.C.CARAVATESE INDA)
5° ARRIGONI FEDERICO  (PEDALE SARONNESE)
2008-05-04 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
11. G.P. MAP di Km.
1° DODARO ROBERTO  (S.C. CENE COLORFER SITIP)
2° ALAFACI EUGENIO  (PEDALE CASTANESE ASS. SPORT. DILETT)
3° BELOTTI IVAN  (TEAM F.LLI GIORGI)
4° GRASSO ALESSANDRO  (TEAM F.LLI GIORGI)
5° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2008-05-04 - LOMBARDIA - Sarezzo (BS)
20° TROFEO MAMMA E PAPA' OTELLI A.M. di Km.
1° PICCOLI MICHELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° BETTINSOLI DANIELE  (TRISSA TEAM BORNATO)
3° FORESTI DAVIDE  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
4° AMICABILE MARCO  (S.C. MAZZANO TEAM)
5° PODAVINI ANDREA  (S.C. MAZZANO TEAM)
2008-05-04 - PUGLIA - San Simone (LE)
8. TR. MAURO FEDELE di Km.
1° BERARDI ANDREA  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
2° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
3° DI MAIO LUIGI  (U.C.ATELLANA A.S.D.)
4° ZINGARETTI FAUSTO  (A.S.D. PEDALE APRILIANO)
5° GIGLIO ANTONIO IVAN  (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
2008-05-04 - TOSCANA - Ferruccia (PT)
10. TROFEO SPORTIVI FERRUCCIA di Km. 103 alla media di 39,640 Km/h
1° TALIANI ALESSIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
3° DEL MASTIO LORENZO  (ARIANNA RIMOR)
4° BROVELLI GIUSEPPE  (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
5° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2008-05-04 - TOSCANA - Rosignano M.mo (LI)
4. TAPPA - GIRO DELLA TOSCANA di Km.
1° OP DE BEECK THOMAS  (AVIA CYCLING TEAM)
2° JOUFFROY ARNAUD  (LA POMME MARSIGLIA)
3° DRAPERI MATTEO  (ASD AC PRATESE 1927 ESPERIA ROLFO GRASSI)
4° ROTH CHRISTOPHER  (GERMANIA)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2008-05-04 - TRENTINO ALTO ADIGE - Palu' di Giovo (TN)
TROFEO GIULIO MICHELON di Km.
1° DALLA COSTA ENRICO  (U.S. MONTECORONA)
2° CAZZARO MANUEL  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° BAGGIO LUCA  (GUADENSE ROTOGAL)
4° ZASSO MICHELE  (TEAM MICTU SACILESE EURO 90)
5° ROSSI FABIO  (U.S. MONTECORONA)
2008-05-04 - VENETO - San Michele di Feletto (TV)
38. G.P. SAN MICHELE di Km.
1° VOLTOLINI ANDREA  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° BERNARDI MATTIA  (PRESSIX ZANON TOSETTO)
3° BRAIT EROS  (G.S. VITTORIO VENETO)
4° BALDISSERA SIMONE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° DE ROSSI ALESSANDRO  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2008-05-04 - VENETO - Castel d'Azzano (VR)
5. TROFEO BANCA DI VERONA di Km.
1° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° MAZZETTO MARCO  (TEAM LA TORRE)
4° DAL CAPPELLO SEBASTIANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° FLORIO DIEGO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2008-05-03 - TOSCANA - Montecalvoli (PI)
3. TAPPA - GIRO DELLA TOSCANA di Km.
1° VAN DER SANDE TOSHI  (NAZIONALE BELGA)
2° OLIVIERI LUCA  (CASTANESE - PIEMONTE)
3° SORRENTINO ENZO  (ARIANNA RIMOR)
4° D'AGOSTIN MATTEO  (G.S. VITTORIO VENETO)
5° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
2008-05-02 - TOSCANA - Malva (AR)
2. TAPPA - GIRO DELLA TOSCANA di Km. 94 alla media di 40,214 Km/h
1° LANDER SEBASTIAN  (NAZIONALE DANESE)
2° VOGRINEC NIKO  (TEAM SLOVENIA)
3° SBARAGLI KRISTIAN  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° RIZZA FEDERICO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° D'AGOSTIN MATTEO  (G.S. VITTORIO VENETO)
2008-05-01 - ABRUZZO - Manoppello (PE)
61. TR. CITTà DI MANOPPELLO di Km. 98 alla media di 38,431 Km/h
1° ZOGLIO ALEX  (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
2° CASALE FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° STANISCIA IVAN  (G.S.GUARENNA 2000)
4° CHIAVAROLI CRISTIAN  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT)
5° MARINUK MARCO  (POL.DIL. "MARCO PANTANI")
2008-05-01 - EMILIA ROMAGNA - San Martino (MO)
51. G.P. SAN PROSPERO di Km.
1° CATAVEI ALEXANDRU  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
2° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
3° FLORIO DIEGO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
5° CALCATELLI TOMAS  (ASS. SPORT. DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000)
2008-05-01 - LIGURIA - Ponzano Magra (SP)
59. COPPA 1. MAGGIO di Km. 101 alla media di 40,400 Km/h
1° FEDI ANDREA  (UBALDO SIGNORI)
2° VENTURINI MANUEL  (AC PRATESE "1927" GRASSI)
3° PETTINATO LORENZO  (UBALDO SIGNORI)
4° BERNARDINI SIMONE  (U.C. CASANO A. S. DILETTANTISTICA)
5° FARINOTTI FEDERICO  (A.S. TEAM AIRONE)
2008-05-01 - LOMBARDIA - Bareggia di Macherio (MI)
27. TR. IND. COMM. ED ARTIGIANATO di Km.
1° CORTI CRISTIAN  (CICLISTI MONZESI)
2° BESANA SIMONE  (CICLISTI MONZESI)
3° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° CARRA' MANUEL  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2008-05-01 - LOMBARDIA - Casale Litta (VA)
19. TR. R.BREBBIA E P.MONTALBETTI di Km.
1° BARBIN ENRICO  (TEAM F.LLI GIORGI)
2° NOVO MASSIMILIANO  (G.S. PREALPINO)
3° NARDIN ALBERTO  (U.C.A.B. BIELLA)
4° ROSSI FABIO  (U.S. MONTECORONA)
5° DI LORENZO INNOCENZO  (TEAM GIORGI - MARCHE)
25 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI - Montichiari 2008-05-01 - LOMBARDIA - Montichiari (BS)
25 MEMORIAL MAMMA E PAPA' BREGOLI di Km.
1° LANCINI LORENZO  (TRISSA TEAM BORNATO)
2° FORESTI DAVIDE  (ASD VALLE SABBIA TRISSA)
3° BETTINSOLI DANIELE  (TRISSA TEAM BORNATO)
4° GAFFURINI NICOLA  (S.C. MAZZANO TEAM)
5° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
2008-05-01 - PUGLIA - Canosa di Puglia (BA)
23. GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km.
1° NERONI DANIELE  (TEAM CECI DREAMBIKE)
2° COSI RICCARDO  (G.S.MELISSANO)
3° PAGONE FRANCESCO  (S.C. MAZZANO TEAM)
4° PENNACCHINI NICOLA  (TEAM CECI DREAMBIKE)
5° PEDI MASSIMILIANO  (PROGETTO CALABRIA)
2008-05-01 - TOSCANA - Mercatale di Cortona (AR)
G.P. CITTA' DI CORTONA di Km. 96,9 alla media di 38,035 Km/h
1° STORTONI MATTIA  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
2° TALIANI ALESSIO  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
3° BONGIORNO FRANCESCO MANUEL  (CYCLING TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI)
4° LAMPA CORRADO  (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
5° DI COSTANZO ANTONIO  (U.C.ATELLANA A.S.D.) a 35"
2008-05-01 - TOSCANA - Cerbaia (PT)
1. TAPPA - GIRO DELLA TOSCANA di Km.
1° VAN DER SANDE TOSHI  (NAZIONALE BELGA)
2° JOUFFROY ARNAUD  (LA POMME MARSIGLIA)
3° CLAUSEN PATRICK  (NAZIONALE DANESE)
4° PETITTO ALBERTO  (ITALIA NUOVA-CENTRO BORGO)
5° ASSELMAN JESPER  (NAZIONALE OLANDESE)
2008-05-01 - VENETO - Badoere di Morgano (TV)
41. G.P. BADOERE di Km.
1° ONGARETTO ELIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
2° MARCHIORI FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° SONDA DARIO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° TROVATO ANDREA  (S.C. CANEVA RECORD A.S.D.)
5° MANCIN MATTIA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
2008-05-01 - VENETO - Pastrengo (VR)
30. TROFEO CARICA DI PASTRENGO di Km. 105 alla media di 40,602 Km/h
1° CASAROTTO THOMAS  (S.C.UTENSILNORD)
2° ALDEGHERI DANIELE  (ASSALI STEFEN G.S. CADIDAVID)
3° MENGARDO GIANLUCA  (TEAM LA TORRE)
4° ZANON ELIA  (A.D.FDB-CAR DIESEL-VC SCHIO 1902)
5° SINIGAGLIA MATTIA  (T.C. ANDREOTTI - TECNOPLAST)
<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved